Taura: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 14.07.2020

Текущий статус:
#PrayForKyoani
#HelpKyoAniHeal

www.hollywoodreporter.com/features/tragedy-an-animation-utopia-picking-up-pieces-wake-a-japanese-massacre-1263818

724 раз(а) разные люди сочли отзывы Taura полезными

В конечном счёте я стану твоей (2019.09.28)

Совсем недавно манга завершилась. И за эти 4,5 года своего постепенного явления миру, она обрела большую популярность и даже экранизацию. Хотя такой интерес к произведению не всегда связан с его высоким качеством, Yagate Kimi ni Naru представляет собой сочетание приятной, мастерски выполненной графики и хорошего сюжета. Ее сильные стороны лежат в балансе знакомых, ожидаемых элементов и их органичного представления в истории и ее темах. Неуверенность в отношениях, их сложная натура, любовные треугольники и прочее – все это, так или иначе, есть практически в каждом произведении жанра романтики с уклоном в драму. Поэтому, чтобы выделиться на фоне других, можно пойти разными путями и автор этого произведения, Нио Накатани, решила уверенно промаршировать по известным тропам и захватить внимание смотрящих качеством. С одной стороны: тут нет какого-то редкого сочетания, неожиданных решений или каких-то необычных персонажей; но, с другой стороны: Нио Накатани мастерски использует визуальное повествование в графике, дизайн и умение писать хороший текст, переплетать элементы сюжета в единое целое и давать необычный ракурс чувствам и мироощущению персонажей. Она исследует темы любви, романтических отношений и, через них, поиска себя персонажами. Поэтому название имеет такой многозначный смысл в оригинале. Пусть, последний том по большей части является приятным эпилогом, который вызвал искреннюю радость поклонников; пусть, некоторые зерна в сюжете так и не взошли; пусть, есть шероховатости, особенно в начале – это действительно известность и любовь, построенные на хороших основах.

Прежде чем сделать очевидный вывод, я хочу еще немного уделить внимания графике. Мягкая и нежная линия; приятная отбивка персонажей контуром; интересное композиция не только внутри фреймов/рамок, но и их самих на листе – это все позволяет приятно скользить взглядом по истории и держать внимание от первой страницы главы до последней. Внутри фреймов/рамок относительно большая детализация. Дизайн персонажей построен на балансе простых форм, которые также решаются через контрастные решения света и тени, ограниченную палитру тональных заливок. Фактура передается штрихами и контурами форм. А если проще: приятно посмотреть и местами оно действительно захватывало объемом символизма в изображении. И это безусловно одна их хороших основ, что составляет такое позитивное впечатление от произведения и мастерства автора в целом.

В итоге: современный, достойный представитель жанра юри, который будет интересен как давним поклонникам сего направления, так и тем, кто только хочет ознакомиться с ним. В широком смысле – это романтическое произведение с элементами драмы, заслуживающее внимания и интереса.

Я надеюсь, что Нио Накатани продолжит активно работать в создании новых серий, объемных произведений и радовать своим мастерством.

Дети моря (2019.05.25)

Это произведение скорее относится к историям, которые стоит испытать лично, ибо темы, которые оно охватывает широки и представлены скорее как концепты и философские вопросы. Зачем человечество стремится в космос, когда своя планета загадочна как никогда? Что такое жизнь? Где место человека и как он связан с окружающим миром? Мистическая история о том как девочка встретила двух очень необычных мальчиков разворачивается на фоне потрясающей графики автора, которая особенно хорошо показывает подавляющую мощь океана. И, вместе с этим, история наполнена иллюстративными разворотами передающими атмосферу места, силу взгляда, красоту момента. Такие истории затягивают каким-то медитативным повествованием, будто смотришь на каустику водной глади и ощущаешь единение с миром, когда свое "я" будто растворяется в нем. И здесь множество небольших личных историй, коротких рассказов в виде интервью или предыстории внушительного ансамбля персонажей, которые вкладываются в общую канву, переплетаясь идеями и расширяя впечатление, глубину истории.

Порекомендовать ее можно тем, кто ищет атмосферные и необычные истории, любит захватывающие изображения океанической флоры и фауны, и просто-напросто хорошую графику или другие работы Дайсуке Игараси.

Спокойной ночи, Пунпун (2019.05.22)

Можно встретить много шуток и не шуток вовсе о том, что манга ввергает в депрессию и читателям со сложным психическим состоянием начинать читать ее в такой период жизни не стоит. Но, с другой стороны, как можно пройти мимо ярчайшего представителя японской манги с невероятно сильным повествованием через графику, рисунок и стилизацию.

Произведения Асано Инио действительно обладают авторской атмосферой, своим миром, которые разбивают сердце, но оставляют впечатление наполненности, прожитого момента жизни. Пунпун обладая множеством переплетающихся историй персонажей, изображая главного героя как изменяющуюся во времени форму, беря мифологические и культовые мотивы, является именно этим - глубоко персональным отрезком жизни героя, его взросления. При всех безумных событиях манги, которые его в итоге разрушают, он оказывается там же, где и все, в обществе и жизнь снова идет по кругу. Как началась история с тем, что волнует младшеклассников, так и она закончилась.

Невероятное качество графики и креативные решения сразу выделают эту мангу даже из аналогично сильных представителей. Некоторые кадры - это полноценные, захватывающие иллюстрации, которые помогают будто проживать эти моменты вместе с персонажами. Решение главное героя - это гениально. Радует наличие большого количества умышленного искажения, крайнего преувеличения в изображении персонажей - это дает возможность воспринимать персонажей на уровне ощущений. Это необычное решение для манги в стиле мрачного реализма, но оно работает превосходно. Только за это манга стоит прочтения, но тут есть намного больше.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Octave (2012.11.09)

И снова прошу прощения, описалась в названии пару раз, конечно - "Gunjou (Nakamura Ching)"

Octave (2012.11.09)

Действительно, и снова соглашусь с вами, уважаемый KNAUF, жаль, что нет возможности "ответить", вместить все в одном ресурсе и обрадовать поклонников манги отдельной страничкой. Надеясь на лучшее, с пониманием относясь к текущему, не без удовольствия продолжу свою эпопею и о наболевшем :) Извиняюсь, что никак не могу удержаться.

По-моему, основная проблема в том, что Сетсуко на вторых ролях в манге по сравнению с Юкино. Изначально я ее воспринимала как немного стандартную для юри "вторую половинку" - сильную, знающую и опытную. Редко когда вообще стараются раскрыть таких персонажей, да еще и не напихав скелетов в шкаф. Контролировать свои эмоции, ситуацию и отношения, даже развивать последние, это их задача как первостепенных персонажей. В то время, как задача главной героини представляться, расти над собой, узнавать, делиться и ошибаться, проще говоря - рассказывать историю. Поэтому мне было особенно приятно, что мангака развила эту тему, приоткрыла характер и сделала его более неоднозначным. Но, при этом, сравнивая с раскрытием характера Юкино, с количеством озвученных ее мыслей, людей с которыми она встречается и ситуациями в которые она попадает, Сетсуко по прежнему остается немного загадочной. За исключением разрозненных фактов из жизни мы не знаем о формировании ее характера практически ничего. Вполне возможно, что ее жизнь не менее однозначна и ее опыт тоже варьируется в разные стороны и именно оправданное умалчивание об этом в манге, возможно и делает ее по-началу идеальной, для меня - непонятной, близкой к стандартному представлению (ах, как жаль, что мангаки почти всегда оставляют вторую половинку фантомом). С другой стороны, Сетсуко, как бы лучше выразиться, немного закрыта, в отличие от экстравертной Юкино. Мне кажется, что она не лезет в чужую жизнь, пока ее туда не пригласят (что подтверждают ее слова в последней главе). Поэтому она создает впечатление спокойной, она переваривает и передумывает внутри, не показывая это никому (и мангака, снова оправданно, практически не сочла нужным нам это ярко демонстрировать). Можно согласиться с вашим мнением, что это показатель идеальности, но я даже не знаю... у меня немного сердце болит за таких людей - они прекрасны в своем роде, но жестокий мир вокруг и непостоянство, особенно в партнере, их доводят и заводят в нехорошие места. Поэтому может быть сейчас для Юкино, к вашему мнению о которой добавить нечего, Сетсуко - это все и любовь эта вдохновляет (еще раз спасибо мангаке). Но, отчего-то мне грустно на душе стало, когда мангака оставила дверь нараспашку, а оттуда запах лета, поездов и голубое небо, многочисленные звуки поля, и, главное - неизвестность.

PS И немного совсем о своем, поддерживая вашу идею о прославлении сравнением. Если говорит об неком, громким словом называемым, эталоне в юри... То для меня это Gunjo, в седзе-ае - Pieta.

Первое - поразительный триллер. Я была удивлена раскрытием характеров, историей близкой к сэйнену, развитием сюжета и как-то меня настолько поразило, что мне все-равно как манга будет продолжаться - в моей памяти она заняла почетное место. И если сравнивать с Octave, а это очень трудно, то Ginjo бьет реальностью все козыри Octave, вступая на территорию моих любимых книжных произведений + графика, она живая и очень оригинальная, хотя тоже сложно сравнивать.

Второе - как-то выразительная атмосфера. Ее выделяет авторская графика и некоторая... я даже не знаю, эфемерность. И замечательные характеры главных героинь, которые в отличие от Юкино вызывают лишь единогласные одобрительные возгласы. Хотя, мое мнение, что именно Юкино, и именно в паре с Сетсуко, и никак по-другому - вот главный козырь Octave, поэтому, как бы не казалось, я очень позитивно отношусь к этим героям и их отношениям, а мангу считаю эталанной в своих категориях, равной вышеперечисленным по оценке.

PPS В какой-то момент мне хотелось накалякать оду о женщинах разных, но по сути все-равно женщинах и даже что-то там о любви ляпнуть, да все к Юкино и даже Сетсуко привязать... но широта поднимаемой проблемы, той неоднозначности характеров в реальности привели меня лишь к озвученной мысли :))

Octave (2012.11.08)

К сожалению, world-art в представлении манги пока намного слабее, чем в аниме (вот, новом дизайне странички комментарии к ней и вовсе убрали, надеюсь, что из лучших побуждений: например, сделать для нее отдельную страницу :)). Поэтому, даже когда мне хотелось высказать свою несуразицу по поводу понравившейся манги, я ее часто просто не находила. И, в общем-то, если взять те же жанры юри/седзе-ай, то большинства моих любимых вещичек (а их не так много, по сути) тут нет, притом, что некоторые из них полностью переведены на русский!

Уважаемый KNAUF , поначалу согласившись с мнением про Сетсуко, благодаря раскрытию характера которой манга и поднялась в ранг «любимого и уважаемого», я с вами не совсем соглашусь про такой уж счастливый конец для Юкино. Почему? Например, довольно серьезное юри створяет Ямадзи Эбине и у нее есть произведения на тему: и что же дальше? (которые, кстати, на этом сайте тоже не представлены :)). Насколько еще хватит Юкино? И не разобьет ли сердце она Сетсуко в который раз? И, снова согласна с утверждением, что и Юкино, и Сетсуко – это женщины, но женщины разные, по своему интересные. С другой стороны, не согласна, что Сетсуко сразу идеальна - тут скорее показано, что она независима и довольно свободна в жизни, но при этом она, как и любая девушка или молодой парень, точно также как Юкино, опасается завязывать отношения и относится к ним серьезно. Наблюдая за постепенным ее раскрытием в очень приятный и запоминающийся характер видно, что Сетсуко чувствует некую ответственность, не только потому что она сознательнее, но и старше, пусть старше не намного, но в таком возрасте это принципиально и опыта у нее разнообразного больше. А Юкино, опять же в силу возраста и характера такой ответственности поначалу просто не чувствует и лишь постепенно, к концу манги, доходит до некого понимания, но она и становится старше. Да, Юкино стала старше, да Юкино попробовала кое-что в жизни, стала опытней и старшая сестра Сетсуко, конечно, ее поняла и простила, не смотря на боль, может быть даже Юкино изменилась в сторону меньшей эгоцентричности, но надолго ли ее хватит? Уже в силу характера, не захочет ли она в итоге все-таки попробовать прелести семейной жизни? И была бы она так уж несчастлива, если в Токио нашла нормального мужчину (а они вокруг нее тоже увиваются) и удалилась в семейную жизнь? Ведь та работа, которая казалось даже немного унизительной сначала, теперь уже вызывает другие чувства и нет уверенности в том, в каком из вариантов жизни она бы чувствовала себя лучше. Да и подруга (одна самых что ни на есть настоящих) не раз и не два подначивала ее, неоднозначную нашу, вопросами, которые бьют точно в цель и вторая ее подружка, поддерживая ее всецело, тоже не так проста, как вспомогательный характер, наводя ее на те или иные мысли. По-моему финал тут открыт нараспашку и это с одной стороны расстраивает, с другой – дает простор для собственной фантазии.

По-моему, этим и ценна эта манга, что она живая, реалистичная, с неоднозначными характерами и ее хочется перечитывать, переоценивать и как ни удивительно, но именно этим ценен для меня жанр – в нем этого больше, чем в некоторых собратах-гигантах. Да, тут есть стандартные ходы, да, признаемся честно, тут большинство проблем, по сути, не представляют из себя ничего нового, но как она подана, как она сделана, как, в конце концов, она прочувствована! Для меня это важно и обидно, что некоторые жанры вынуждены прогибаться в совсем некрасивую и скучную сторону.

PS Насчет «схожести» с Юкино: характер вполне реален, он настоящий, и некоторые общие мысли и поступки могут побывать у всех, но он не абсолютен, тут нет и не будет однозначности :)

Octave (2012.11.06)

Как все-таки приятно бывает, когда мнение на все 100проц., вплоть до музыкальных композиций совпадает с твоим. Правда-правда, спасибо KNAUF.
Давно хотелось оставить комментарий под этой замечательной мангой, без преувеличения одной из тех немногих, лучших в жанре юри.

Вообще жанр юри не очень многочисленный, в отличие от собрата яоя, и произведений взрослых, серьезных тут совсем мало. Данная манга поднимает стандартные проблемы для жанра, те самые, которые и в жизни случаются непременно и от которых никуда не денешься, разве только сбежав в альтернативную реальность. И не имеет смысла на них заострять внимание, потому что в этой манге замечательные персонажи, вплетенные в очень грамотную, чувственную и атмосферную подачу сюжета, внутреннего мира девушек. Неоднозначность характера Юкино не вмещается в ни в одно, ни в два предложения,а впечатление о прекрасной деве Сетсуко и вовсе не поддается интерпретации, кроме того второстепенные персонажи служат не только мебелью, а полноценными характерами на которых тоже интересно посмотреть.

Отельного слова заслуживает графика. Немного непривычный дизайн у главной героини, но она правда бывает очень и очень милой. Другое дело Сетсуко - красота и да и только. А обложки! Какие тут замечательные обложки к томам - я разглядывала их минут по 10 каждую, правда-правда. При том, что, не знаю с чем это связанно, в юри зачастую графика очень приятная и как-то чувственная, но стиль этой мангаки обладает какой-то страстной нежностью, что только добавляет приятных ощущений по прочтению.

Ах, эта любовь, эти отношения, эти чувства... мне даже добавить нечего. Только все не о том, - я стала уважительнее относиться к композиторам и очень познавательно было узнать немножко про японский шоубиз.

Только жаль, что мало, только жаль, что в жизни зачастую все не так... И мне немного завидно, а казалось бы, что у меня, как и подавляющего большинства, проблем и дум гораздо меньше.

Спой мне Yesterday (2011.01.23)

Романтика, повседневность, драма, сейнен - этим все сказано. Главный герой слегка незадачливый парень, уже не студент, но еще не самостоятельный мужчина, он еще не знает того, чем бы хотел заниматься в жизни. Но, несмотря на это, он какой-то положительный и простой, да и девушки, некоторые, в нем что-то находят. Сам он, еще со студенческой скамьи влюбленный в свою однокурсницу, которая старается держать его как друга, он встречает странную девушку с вороной, которая не скрывает своих чувств к нему...
Но любовным треугольником тут все не ограничивается, поэтому можно сказать, что это манга больше о безответной любви. Можно порадоваться, что манга в общем довольно реалистична и в своем повествовании, кроме романтики, затрагивает, и затрагивает достаточно объемно, множество интересных размышлений на тему творчества и поиска себя в жизни - ведь у каждого персонажа тут есть свои взгляды на жизнь, своя история и характер.
Томэ Кэй - означает как минимум хорошую графику и в этой своей манге она постаралась как могла. Стиль рисунка узнаваем, особенно по обложкам к томам и главам.
Буду ждать продолжения, с bittersweet ощущением.
9/10, за последнюю главу скинула балл, но есть уверенность, что хуже уж не будет и меньше она никак не заслуживает.

Клинок Хаятэ (2010.10.17)

Замечательная манга: отличная комедия положений, большое количество персонажей, с проработанным характером, поступками и образом, очень органично вплетенная драма, на которой не акцентируется внимание, интересный сюжет и прекрасная ирония, хорошая рисовка и приятный стиль.
Можно сказать, что эта манга, в некотором смысле, сенен для девочек. Читать можно всем, я получила огромное удовольствие, посмеялась от души, немного погрустила и с нетерпением буду ждать продолжения.

Variante (2010.05.11)

Вашему вниманию предстала незамысловатая манга "Вариация".
Сюжетик начинается с того, что главную героиню вместе с семьей находят жестоко убитыми. При этом с первых слов видно, что убийство не простое и убийца по своему виду известен людям прибывшем на место трагедии. Вскоре после этого главная героиня воскресает из мертвых где-то в недрах исследовательского центра (секретного, оно и понятно), обладая поразительно быстрой регенерацией и странного вида левой рукой...
Сама манга не обладает сколько либо примечательным дизайном - все очень типично и скучно, но при этом хочется заметить, что сама прорисовка относительно качественная, старательная и, в общем, приятная на взгляд.
Сюжет с их монстрами, секретными организациями и, чего уж таить, экспериментами над людьми не привнес ни одной свежей мысли своим появлением, но зато достаточно явно позаимствовал пару-тройку хороших старых (постановка конца, да и не только, зародила во мне смутное дежавю с "The End of Evangelion" и самим сериалом "Evangelion", например).
В итоге читать вполне можно, особенно если вас не раздражают плаксивые главные героини со стандартным набором проблем и взглядов (и даже героическим человеческим принцем, который тоже успеет попугать банальностями).
Очень уж простенько, но по доброте 7/10.

Подружки (2010.05.03)

Скажем так, юри-манга в половине случаев оставляет желать лучшего: там и затертая до ужаса идея частных девичьих школ, и уже сильно мужикоподобные героини (что мне далеко не всегда нравится), и кругом интриги или просто эротика, не затуманенная каким-либо сюжетом. Но есть и обратное явление, из-за которого мне и интересно это направление, и к которому и относится как раз данная манга.
Сюжет, казалось бы, простенький: обыкновенные девчонки из нормальной школы понимают, что они нравятся друг другу больше, чем подруги. Но характеры у всех девчушек (главных героинь и их подружек) и парочки мальчишек получились живыми и интересными, внешний вид адекватный и вполне симпатичный, проблемы их понятны и, подчеркиваю, совершенно естественны - парни, шмотки, внешний вид, любовь, секс и так далее.
Это история, в которую не просто хочется верить, а в которую вполне верится. Где показывают взросление героев, первую любовь, и их попытки разобраться в себе, которые, как мне показалось, не обязательно приведут к убеждениям на всю жизнь. А также небольшие истории, раскрытие характеров и взглядов второстепенных персонажей заслуживает отдельного внимания.
Поэтому, "Girl Friends" - замечательное, легкое, реалистичное и чувственное произведение с хорошим графическим содержанием и дизайном, к прочтению интересующихся настоятельно рекомендуется.
А я с удовольствием буду следить за развитием событий в манге и дальше.

Akuma to Lovesong (2010.03.13)

Я на данный момент прочитала лишь 5 томов из 8 или уже 9-ти существующих на японском, но в отличие от автора первого комментария мне, пока, не надоело.
Что мы имеем: харизматичная, как по дизайну, так и по характеру главная героиня - Каваи Мария. Я бы сказала единственная в своем роде, тем более, что обычно похожие героини противопоставляются добрым, милым, скромным и невероятно... кавайным главным героиням в седзе манге.
Есть пару произведений, одно из них названо выше, где главная героиня страдает от своей внешности, часто внушающей окружающем чувство страха и беспокойства, но находятся, по разным причинам люди, точнее красавцы мужчины, желающие исправить это недоразумение.
В этой манге внешность главной героини как раз не внушает страха, а является очень даже симпатичной: она высокая, стройная, с хорошей осанкой, но все-таки с темными глазами и волосами, отливающими темно-красным цветом (вполне красивая девушка, да, еще и поет просто замечательно). Все бы было ничего, но эта девушка обладает невероятной проницательностью и не видит ничего плохо в том, чтобы говорить, то, что она замечает. Конечно, из-за этого к ней начинают относится довольно негативно. А вам бы понравилось, если бы кто-то посторонний говорил в лоб, без всякого пиетета все, что о ваших поступках думает и при этом попадал в точку, при этом, совершенно не нарочно, с видом абсолютного превосходства? Думаю, что не очень. Вот и новым одноклассникам Марии все происходящее рядом с ней не очень понравилось. На ее защиту встают два красавца парня: один веселый и отзывчивый Канда Юуске, а другой необщительный и немного грубоватый Мегуро Шин.
Далее сюжет развивается по всем канонам седзе-манги и, что поделать, один из парней на первый взгляд идеальная пара Марии, но посмотрим, что будет.
Но, знаете, хотя я и не особо жалую сезде-мангу, эта мне понравилась. Почему? Характеры персонажей хорошо прописаны, нам действительно показывают неоднозначность и сложность взглядов каждого из них, опять же, особенно хочется отметить Марию - эта девушка цепляет внимание, она та изюминка из-за которой сложно было мне оторваться от этой манги. Во-вторых - постановка некоторых сцен и поворотов сюжета. При отсутствии особой оригинальности они все-таки заставляют напрягаться и сопереживать. Ну, и, в-третьих - это графика, действительно качественная и приятная графика, которая очень ярко подчеркивает настроение персонажей (чего только стоят несколько картинок, где Мария радуется - полностью передается ощущение).
Замечание автора первого комментария логично - тут главное в сюжете вовремя и красиво остановится, тогда получится замечательная манга, которую можно будет с удовольствием перечитывать.
Это, наверное, та манга по которой аниме скорее всего не будет смотреться так же впечатляюще, имхо. У меня подозрение, что, если за него не возьмется действительно хорошая студия и режиссер, то получится полная лажа.

В итоге: почитать стоит. Особенно любителям седзе-манги, но, впрочем, и другие, возможно, увидят что-то для себя интересное, как я.

Дорохедоро (2010.02.20)

Долгое время косилась взглядом я на мангу "Дорохедоро" когда, прочитав восторженные комментарии, скачала ее, но каждый раз бралась читать что-то другое. Уж очень необычно была манга нарисована. И вот в один прекрасный день, да-да именно прекрасный, я решилась полистать! эту мангу. Прочитав! первый том, собрав мысли в голове обратно, я жутко заинтересовалась и несколько дней, при первой же возможности, при первой же свободной минутке, я бежала читать мангу.
Почему? Да потому что тут: оригинальный, затягивающий сюжет, интересные персонажи (их там далеко не один и не два), переход от качественного юмора к абсолютно серьезным вещам, хорошо поставленные битвы, отлично продуманный, необычный мир... Чуть отойдя от первого впечатления относительно рисовки, понимаешь что она очень качественная, детальная, стильная и авторская.
Сижу думаю о каких минус манги упоминуть... Вот, вспомнила, минус в том, что она еще не закончена и оборвалась на самом интересном месте. Больше ничего не припомню.
10/10 - шедевр, чтобы не случилось в дальнейшем в манге, а мангака стала моим любимым автором. Приятно встречать такие работы.
PS Читала на одном форуме, что "Дорохедоро" вольно переводиться как "Грязная грязь".
Интересный факт в том, что мангака в свое время была ассистенткой у Тсутомо Нихея, при его работе над мангой "Blame!" и, насколько мне известно, рисует мангака вручную.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Юная революционерка Утэна (2010.02.06)

Смотрела изначально аниме - очень понравилось, решила на волне почитать мангу.
Манга, ну, неплохая, но до аниме ей далеко, даже дизайн и тот мне не так понравился... перебор с розовым.
Манга, конец какой-то невнятный и ... не зацепил. И как-то мало: сюжет сильно скомкан. Можно было отрисовать побольше глав и смотрелось бы более выигрышно.
Рисовка хорошая, качественная и седзешная. Аниме умудрилось меня удивить своей пластикой (на тот момент за плечами у меня была достаточно просмотренного аниме), а рисовка манги меня ничем особым не порадовала, хотя тогда это была где-то 7-я прочитанная мною манга.
А если говорить о дизайне фонов в мувике, о некоторых сценах в мувике - манга вообще проигрывает.
Итак, имхо: как альтернативное развитие сюжета почитать можно, но в аниме более развитый сюжет, немного артхаусная его подача + музыка и т.н. хоралы, инопланетянки, работа сейю, отличный от манги дизайн, и т.д.

Если ты хочешь вырваться из этого мира (2009.09.13)

Первое, что привлекло меня в этой манге - длинное загадочное японское название... и как оказалась, манга местами ему соответствует.
Сам стиль манги, конечно, очень мягкий, характерный для мангаки, парни женственны, а девушки почти ничем от них не отличаются, но это не переводит это произведение в категорию на любителя.
Современные вампиры, которые, как вечные путники не замечают дней и эпох, встречаются и расстаются друг с другом, совсем как люди. Да, манга именно об этом, нету там ни экшена, ни кровавых битв. Здесь психологическая, наверное, немного грустная, история о жизни, которая радует последними главами, подчеркивающими всю метафоричность произведения.
Вот так кратко, чтобы вы могли сами открыть для себя небольшой квартал, огромного мира японской манги.
И в итоге я с удовольствием провела время, чего и вам желаю.

к манга/ранобэ Спой мне Yesterday
от Ysera (2020.06.07)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.03 г.
последний раз в 2020.07.12 г.

к манга/ранобэ Спой мне Yesterday
от karlan (2020.05.29)
аккаунт зарегистрирован в 2012.02.02 г.

к манга/ранобэ Спокойной ночи, Пунпун
от Orionis (2020.04.19)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2019.05.14 г.

к манга/ранобэ Клинок Хаятэ
от millo (2020.03.21)

от retrovladt (2019.10.12)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.29 г.

от retrovladt (2019.10.12)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.29 г.

от Orionis (2019.10.11)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2019.05.14 г.

от millo (2019.10.09)

от apm45 (2019.09.28)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.26 г.

от Nachtwandler1988 (2019.09.28)
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.30 г.
последний раз в 2020.07.12 г.