World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (12)    |    болталка (2)связки<-->


Дорохедоро /
Дорохедоро (манга)


Названия (яп.)Dorohedoro
Названия (прочие)ドロヘドロ
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2000
Жанрприключения, комедия, фэнтези, сэйнэн
ИздательствоShogakukan
СериализацияSpirits Zoukan Ikki, Hibana, Gessan, Gekkan Ikki
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыХаясида Кю


Средний балл9.6 из 10
Проголосовало131 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Дорохедоро - ТВ (12 эп. + спэшл), 2020
#2  Dorohedoro (Zokuhen) - Web, 2025



Первые страницы

Дорохедоро /    Дорохедоро /    Дорохедоро /    Дорохедоро /    Дорохедоро /    


Лучшие отзывы на эту мангу

Taura | отзывов: 92, их сочли полезными 843 раз 2010.02.20

Долгое время косилась взглядом я на мангу "Дорохедоро" когда, прочитав восторженные комментарии, скачала ее, но каждый раз бралась читать что-то другое. Уж очень необычно была манга нарисована. И вот в один прекрасный день, да-да именно прекрасный, я решилась полистать! эту мангу. Прочитав! первый том, собрав мысли в голове обратно, я жутко заинтересовалась и несколько дней, при первой же возможности, при первой же свободной минутке, я бежала читать мангу.
Почему? Да потому что тут: оригинальный, затягивающий сюжет, интересные персонажи (их там далеко не один и не два), переход от качественного юмора к абсолютно серьезным вещам, хорошо поставленные битвы, отлично продуманный, необычный мир... Чуть отойдя от первого впечатления относительно рисовки, понимаешь что она очень качественная, детальная, стильная и авторская.
Сижу думаю о каких минус манги упоминуть... Вот, вспомнила, минус в том, что она еще не закончена и оборвалась на самом интересном месте. Больше ничего не припомню.
10/10 - шедевр, чтобы не случилось в дальнейшем в манге, а мангака стала моим любимым автором. Приятно встречать такие работы.
PS Читала на одном форуме, что "Дорохедоро" вольно переводиться как "Грязная грязь".
Интересный факт в том, что мангака в свое время была ассистенткой у Тсутомо Нихея, при его работе над мангой "Blame! " и, насколько мне известно, рисует мангака вручную.



+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



KeyOvald | отзывов: 72, их сочли полезными 97 раз 2022.07.29

Дыра - загнивающий город потерянный людей. Мрачный и жестокий. В него часто ходят маги из соседнего мира что бы тренироваться на живых мишенях, убивая и уродуя людей.
В этом городе живёт пара друзей - хозяйка пельменной Никайдо и жертва магов с башкой крокодила по имени Кайман. Они охотятся на магов. Никайдо круто дерётся, шикарно выглядит и ещё более шикарно готовит пельмешки. Кайман отлично обращается с ножами и невосприимчив к магии.
А ещё он не помнит как стал таким и мечтает вернуть себе человеческий облик. А ещё у него в пасти живёт какой-то мужик. O_O

Мир магов. Один из сильнейших магов и руководитель большой семьи олигарх Эн узнаёт, что кто-то наловчился убивать магов, которые тренируются на жителях Дыры. Он отправляет расследовать это дело Фудзиту - мага-неудачника, потерявшего на тренировке друга. А когда он и его случайная попутчица вернулись ни с чем Эн посылает за таинственными убийцами, которых не берёт магия, своих убийц-чистильщиков - грозных Сина и Ной...

Это ахренительное произведение в жанре чёрной комедийной фантастики в мире, похожем на постапокалипсис (хотя им не являющееся). С кровищей и расчленёнкой, шедевральными сиськами, трешачиной и гротеском, эпическими поворотами, которые незаметно перерастают в лютый сюр и ты не знаешь смеяться или ужасаться и часто делаешь всё это одновременно. С кучей шикарных героев, среди которых нет ярко выраженных добряков или злодеев. Поэтому любишь и болеешь вообще за всех и за всех же больно. И смешно. И чтоблятьэтобыло!? И так кучу раз.
Первая треть посвящена поискам ответов на загадку Каймана. С кучей весёлых приключений героев со всех сторон. Всю вторую треть ты не понимаешь что собственно происходит. Ну и в финале нелепый сюрреалистичный мир, как будто нарочито непрописанный и собранный из несвязанных кусков обретает полнейшую и ахренительную целостность. Вкупе с эпической упоротостью, драмой, превращающейся в упоротость и шикарной концовкой.
Хочется стереть себе память и перечитать ещё раз. И пельмешек.
10/10



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Xander34V | отзывов: 35, их сочли полезными 81 раз 2019.01.30

Ничего нового не скажу - "Дорохедоро" это шедевр. Идеальный баланс жуткой крипоты и просто запредельной моэшности. Все персонажи здесь фактически отрицательные, но при этом настолько милые и няшные, и все это дело происходит в мире какого-то запредельно мрачного и кровавого апокалипсиса, но при этом все так круто, так мило, так брутально и так красиво. Стиль, юмор, характеры - неповторимые, мир и сеттинг уникальны и самобытны, я нечто отдаленно подобное видел лишь в комиксе "Battle Pope", его кстати тоже рекомендую почитать.

И немаловажный плюс - манга не затянутая, и концовка у нее просто... просто такая, какая надо. Я испытал непередаваемое удовольствие от прочтения, зачитывался в общественном транспорте и проехал мимо не одну остановку, читал до глубокой ночи без сна. Я влюблен в мир "Дорохедоро" и во всех его персонажей.

Низкий поклон автору.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура