- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [9]

Гот — отзывы

1. Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз(а)2007.06.08

Не то, чтобы интересовалась готичностью. Но вот решилась посмотреть. И не зря. В качестве триллера очень неплохо. Если любите, чтобы кровищи побольше - тогда это для вас. Пограничные состояния жизни и смерти. Вот уж точно, прав был Фрейд насчёт бессознательного - там все бесы человеческие. Ужас и насилие. Страсть к смерти как к чему-то запретному. Кошмар и страсть в одном лице. Да уж, истинные готы - это прежде всего хладнокровные наблюдатели в анатомическом театре жизни. В манге этот акцент хорошо показали. Однако, это далеко не всем смотреть можно. Пожалуй, слабонервным лучше воздержаться.

2. +_+ | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2007.08.02

Посвящу свой первый комментарий Готу. Очень интересуюсь такими вещами.
Уже давно приобрела эту мангу. Всё откладывала её прочтение, и вот, наконец прочитала.
Если честно не могу писать об этом произведении в духе "Что мы имеем? Рисунок 10. Сюжет 10." и т.д.. Для меня "GOTH" вообще стоит стеной по сравнению с другими вещами этой индустрии. Мрачный, безумно мрачный, от истории к истории становящийся всё темнее - однозначно, он один в таком стиле. Эти готы, эти убийцы, эти любящие смерть. История с сёстрами, с заживо погребёнными и наконец последняя история. Честно, я даже не знала, стоит ли бояться за главную героиню, да и вообще - нравится ли она мне? Ровно как и главный герой. С виду каваи, в душе пусто. Мы ничего о них не знаем, к ним одновременно притягивает и, наоборот, отталкивает.
Эти листья, осень. А ведь никто из персонажей не знает, почему он собственно такой, и почему ему этого хочется и интересует. Просто с детства появлялись эти мысли. В начале разрубленные куклы, потом желание обсуждать убийства, потом желание убить любимого человека. Если уж они сами не знают, читатель тем-более запутается в их чувствах.) Даже имя главного героя мы узнаём только в конце, не говоря уже про Морину.
Вообще мангу прочитать стоит. я бы даже советовала её у прочтению. она такая единственная в своём роде. Но только тем, у кого уже десятки прочтённой манги и просмотренного аниме. Начинать с неё однозначно нельзя. Только разве что тем, кто похож на Морину и Ицки.

3. deerstop | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 41 раз(а)2007.11.02

Манга настолько непохожа на все, что я до этого читала - просто диву даёшься. Может быть, для заядлых отаку хорроры - давно известный и надоевший жанр, но для меня Goth - своего рода открытие. Непередаваемо. К началу второй главы я уже не знала, плакать, смеяться или пить успокоительное. Затем смеялась безостановочно.

Дабы не быть голословной, просто пересскажу сюжет главы первой. Главный герой, ученик средней школы, ищет в библиотеке какую-то книгу и случайно замечает глубокий шрам на запястье одной из школьниц, по имени Морино. О чем же думает наш молодой гений? "Бедная девочка пыталась совершить самоубийство, мне так жаль её?" Как бы не так. Цитирую: "Ever since I first noticed the scar on her wrist, it's been burned into my mind. [...] I want to have her hands. Morino's hands" ("Я хочу получить её руки. Руки Морино"). Прелестно, не правда ли? Дальше история развивается следующим образом: главный герой узнает, что в городе орудует маньяк, отрезающий кисти рук своим жертвам. После нападения люди оставались живы, но, как вы догадались, без рук. Главгерой, малолетний гений психологии, решает подстроить нападение маньяка на Морино, а потом забрать себе её кисти.

Остальное рассказывать не буду, чтобы не убивать интригу, но, думаю, основная мысль понятна и так. Потрясающе! :) Любовь с первого взгляда.

4. Lezares | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 37 раз(а)2008.01.17

Не часто мне выпадает возможность почитать подобное. А если выпадает, то, как правило, я разочаровываюсь. Разочаровалась я и в этот раз.
"Гот" заявляет себя как "мистерия", "ужасы" и "психология". И эти три жанра являются фактором, который превращает повествования убийствах и маньяках (в коих по сути нет ничего шедеврального) в шедевр.
А что же в "Готе"? Мистерия здесь, безусловно, присутствует. Расчленёнку я не могу назвать ужасами, поэтому ужасов нет (для меня ужас - это когда страшно, а не противно). Психологизм - последнее, что могло бы вознести эту мангу до шедевра (Вспомните Достоевского, "Преступление и наказние")). Но нет психологизма! Да, у нас есть два маньяка-убийцы (считая главного героя, три). На протяжении четырёх с лишним глав нам показывают их мытарства над людьми (как живыми, так и не очень), но нам не показывают, не говорят и даже не намекают ПОЧЕМУ они это делают. А ведь это и есть главная цель подобного произведения - раскрыть читателю психологию убийцы, залезть ему в голову!
История главной героини, Морино - единственная стоящая вещь в "Готе", на мой взгляд, лучше смотрелась бы как отдельная история...
В общем, "Гот" - это просто криминальная хроника двух серийных маньяков.

5. Renil | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12008.06.12

Иногда, когда ты смеешься,
мне кажется, что у тебя
совсем нет души.
Йору Морино.

С самой первой страницы повествование, неспешное и бесстрастное, захватывает и не отпускает до самого конца.
Я по несколько раз вчитывалась и старалась разглядеть любую деталь рисунка. Белые бабочки порхают с одной страницы на другую, а распотрошенное тело пугает не сильнее хищной улыбки главного героя. Они с Морино образуют странную парочку, он хочет забрать её руку со шрамом, хочет убить, но в самых подходящих моментах, почему-то оставляет Йору в живых и пару раз спасает от маньяков, а она даже зная, что человек опасен, продолжает с ним общаться. Их обоих притягивает тьма, но они многим отличаются и не понятно для чего они вообще общаются, ведь им, вроде как, хорошо и одним.

После прочтения хочется перечитывать ещё и ещё запутанные реплики, в пяти главах нам лишь приподнимается ненадолго занавес этого тёмного мира, а потом остаётся много вопросов и ощущение недосказанности.

6. ianchik | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 02008.07.16

Ну начну с того, что я не гот и вобще стараюсь на жизнь смотреть позитивно.
Но манга мне очень понравилась. И я считаю что смотреть ее стоит всем, ну или почти всем(кроме особо слабонервных).
Может не все со мной согласятся, но я не усмотрел в главных героях такой уж темноты, о которой многие пишут. Для них это всего лиш игра... да они как бы играются(со смертью :) Это их большая "веселая" и немного извращенная игра. Извращенная, пошлая и опасная игра, но именно это и делает ее такой увлекательной. И разве они психи... нет они просто не любят скуку. Кстати как и Лайт с Риуком...(сорри, я всеже не смог удержаться от напоминания о Тетради смерти).
Они победили скуку и заодно спасли от нее счастливых читателей манги. Ураа!!!
Еще рас советую прочитать(хотябы начать, если после первых сорока страниц не попрет значит просто не ваше, тогда БРОСАЙТЕ!!!)

7. Hitori-Shizuka | СА?: 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2010.02.25

Хорошая манга. Была бы отличная, но назвать её таковой не могу из-за продолжительности и, соответственно, недостаточного раскрытия характеров персонажей. А ведь в историях про маньяков это должно быть главной темой. Но это, пожалуй, единственный минус Гота.
Теперь про плюсы: во-первых, это атмосфера. С первых же страниц погружаешься в этот мир, полный психопатов и убийц. Кстати, а ведь в манге почти нет нормальных персонажей, большинство "готы", но не в привычном для современного общества понимании, а в том смысле, что их притягивают убийства и всякая "чернуха". Но так даже интересней, ведь кто станет читать про обычных людей?
Во-вторых, отличная рисовка Кендзи Ойвы. Его стиль рисования идеально подходит для таких историй. Больше всего запомнилось то, как нарисована глава про погребение заживо. Листья просто шикарны, казалось бы, такая незначительная деталь, а как здорово выглядит.
В-третьих, финал. Он просто хорош.
В общем и целом, Гот пусть не идеальная манга, да и относится к категории “для любителей”, но определённо заслуживает внимания. 8/10

8. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2010.08.12

Слишком короткая чтобы быть шедевром. Да и персонажи между собой так похожи, что в конце запутался, кого там порезали, кого закопали, кого повесили..)))

9. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2014.11.18

А на меня как-то не произвело впечатления. Дочитывалось уже со скрипом. Все это уже было, все это мы уже видели. Ничего такого что бы зацепило глаз или мыслительный процесс тут увы для меня не нашлось. Персонажи незапоминающиеся, маньяки прям как у Нейро Ногами, все просто одержимы чем-то непонятно почему, расчлененку и покрасивей видали, загадки совсем не загадки, все как-то предсказуемо и пресно. Для меня Гот не удался. Увы.