- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [9]

Хеллсинг — отзывы

1. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.11

Одна из первых моих прочитанных манг, но именно после неё принципиальные отличия аниме от манги. Это отличие не только в физическом устройстве носителя, это совершенно разных сферы творчества. То, что норма в хорошей манге - для аниме запредельно. За чёрно-белыми рисунками манги "Хелсинг" скрылась целая бездна чёрного юмора, безумного экшена, пародии и философии. Пошлые шутки сопровождаются интересными замечаниями.

Я уже читаю десятый том манги, но в последнее время ещё не проверял, сколько их уже. Но это возможно последние тома, так как действие закругляется и главные персонажи застряли в разрушенном Лондоне.

Только в манге можно узнать, что из себя представляет Алукард на самом деле, и про то, что он и есть Дракула, и что ему принадлежит целая армия душ, и что Алукард это не только шляпа и плащ, это и усы с доспехами.

Нет слов, эта манга - самый настоящий шедевр. Я бы поставил ему и больше десяти баллов, но не могу - 10/10. Но если это 10/10, то что же поставить аниме-сериалу?

2. chopick | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 02007.06.27

Везде пишут, что манга Хелсинг о трудовых буднях организации по борьбе с вампирами. Не скажу что это не так, но все же суть куда более глубокая. Хелсинг - это история про фанатиков, про то, как искажают мораль, подгоняя под рамки своих идей и целей, про людей ставших чудовищами.
Естественным элементом вампирской манги является кровь, много крови. И здесь ее более чем достаточно. И среди этого моря гемоглобина медленно тонут остатки человечности, каждого втянутого в эту войну.
В основном сюжет крутится вокруг трех организаций: Хелсинг, Мелениум и Тринадцатый отдел Ватикана. Их объединяют только две вещи: вампиры и надежда на то, что оппоненты перегрызут друг другу глотки.
Контрастности морю крови придают островки черного юмора. Довольно не обычно после серьезной психологической сцены видеть карикатурные рисунки. Из таких американских горок, от страшного к смешному, состоит весь сюжет. Сойти сума не дают длиннющие философские рассуждения героев и романтические взгляды в даль. Что в суме нам дает высококачественную вампирскую мангу.
Графика не уступает в противоречивости сюжету. Следует заметить, что стиль рисунка меняется на протяжении всей манги, становится более реалистичным. Контрастность не объяснимым способом сочетается с мягкими полутонами и переливами света. Интересный момент: штриховка выведена на второй и выполняет вспомогательную роль за исключением карикатурных рисунков.

3. +_+ | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2007.08.03

10\10. Шедевр. Идеально. Безумно. Интересно. Красиво. Смешно.
Сколько ещё слов можно подобрать? Очень много.
Хирано Кота - гений. Совместить несовмешаемое и получить ТАКОЕ.
Hellsing если и не любимая моя манга, то уж в 3-ку обязательно входит.

Так... Начну сначала. Сразу видно и очевидно, что Кота до Hellsing'а рисовал хентай.
Именно это и даёт ему сделать такую незамысловатость, открытость и наверно простоту в сюжете.

"В деревенскую церковь прибыл священник...Очень странный священник..."
Милая Интегра, не такой страшный Алукард, совсем хентайно-кавайная Серас Виктория. Это только начало... Не плохое вступление кстати...
Несколько историй про уничтожение вампиров, Серас учится быть вампиром, Алукард в режиме "God". Отец Алесандр Андерсон, не менее колоритный, чем тот-же Алукард.   Тонны чёрного юмора, симпотичной рисовки, треша, крови и... Начало великолепного сюжета.

Что мы имеем дальше? Дальше - ШЕДЕВР. Если честно, в 1 раз при прочтении манги, я чувствовала себя тупой. Это не смотря на то, что я очень интересуюсь 2 мировой, религией и первоначальными идеями нацизма в Германии. Я читала много книг, статей и архивов по этой теме, но всё равно некоторые моменты в манге немного меня запутали.

И вообще понравилось, что у Hellsing'а нет намёком на Японию. Нет японского менталитета, японских ужимок и т.д.. Не подумайте, я всё это очень люблю, но здесь это было несколько неуместно. Для меня это даже не совем манга. Ну да, юмор про японских пенсионеров в музее и несколько упоминаний Японии как государства есть, но не суть.

Рисовка... Рисовки у Коты 2. Нормальная и... Укуренная? Если бы невторая рисовка - Hellsing был бы уже не Hellsing'ом.   Жалко, что сейчас её мало. В 8 томе например только 1 раз появилась.

Персонажи-"нацисты", это вообще my love...
- Макс Монтана, который тащится от войны.
- Рип Ван Винкль, "На Ангию! На Англию!" Жалко, что её так быстро убили, но зато, теперь её улыбку мы видим в армии Алукарда.) А когда она лежит на кровавой свастике... ^^ Или, когда её пьёт Алукард. Уууууу.
- Шредингер, Кот Шредингера, опыты немецких учёных начала 20-го... Опять Кота ссылает нас почитать дополнительныю информацию на эту тему. О эти великие ушки.) А первая его встреча с Серас? "Здравствуйте..." Самый интересный, и довольно-таки двуличный персонаж. Даже не скажешь, что ему за 70.)

В общем - читать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Советую всем без исключения. Ну а потом OVA'шки конечно смотреть.)))

4. Гость2007.11.27

Как уже было замечено внимательным читателем, стиль рисунка в манге постепенно меняется на протяжении всей истории. Действительно, если сравнить того же Алукарда из первых глав и Алукарда эдак главы 50, сразу становится заметна разница. Создается впечатление, что первый том был всего-навсего "пробником", попыткой набить руку на персонажах. Нос Алукарда кажется слишком длинным и тонким, волосы под шляпой - словно забранные в хвост, да и вообще выглядит он немного женоподобным и даже... пьяным?! Да, наверное, именно таким, поскольку во-первых столь идиотских физиономий вы не встретите более нигде, и во-вторых иначе он, скорее всего, не изменил бы себе и не стал брать в ученицы Викторию Серас. Далее, к огромной радости, лицо вампира начинает меняться: нос укорачивается и выпрямляется, профиль становится более благородным; глаза теряют строго очерченную форму, меняя ее на неправильну, утяжеляются веки, и это тделает взгляд ноферату немного усталым, но серьезным; волосы явно становятся гуще, временами даже начинают завиваться, хотя и слабо. В общем, наш вампир заметно возмужал).
Одежду он тоже периодически меняет, хотя это не так заметно, как изменение лица. Фосан его первого плаща был самым обыкновенным, если не считать высокого воротника, закрывавшего лицо; позднее появится другой, наиболее любимый лично мной плащик - "кардинальского типа", с лихими развевающимися украшениями на рукавах, с отворотами наподобие пиджака. Наконец, плащ, в котором он летал в Южную Америку - своеобразный симбиоз этих двух фасонов.
Неизменным остается его характер, многогранный и сложный. Порой он позволяет себе откровенные издевки, иногда ведет себя совершенно ОТВРАТИТЕЛЬНЫМ образом, но, тем не менее, отторжения это не вызывает. Ни его жестокость, ни проливаемая им кровь не заставляют отвернуться от негочитателя. Невероятная харизма, чисто вампирское притяжение, несомненное его знание собственной цены - все это позволяет найти читателя любое более или менее достойное оправдание алукардовскому поведению. Можно смело сказать, что носферату Алукард - настоящая сволочь, но какая...
Вообще-то характер Алукарда разбирать - дело слишком долгое. Можно будет заняться этим позже, а сейчас взяться за прочих персонажей..))
Итак, первый, кито так и напрашивается после Алукарда - это его госпожа Интегра. Вот ее изменения прямо противоположны. Столь милого создания, как Интегра в первой главе, я еще не видела! Густые волосы завиваются, изящный носик вздернут, глазки так томно приоткрыты!..))) Но, видмо, Хирано посчитал перврначальный образ чересчур легкомысленным, и переделал его. Волосы выпрямил, нос, впрочем, тоже, чуть-чуть скорректировал форму глаз. И вот результат - леди Хеллсинг превратилась в серьезную и вполне сформировавшуюся женщину. Достойному руководителю - достойная внешность... Костюмы она особо не меняла, хотя однажды мы увидели ее и в юбке, и без пиджака... но в рубашке. Видимо, у мангаки уже аллергия на хентай собственного производства, потому персонажи манги так старательно, даже любовно, упакованы им в одежду от макушки до пяток. Даже мини-юбка Серас вульгарной не смотрится - спасибо плотным, непроницаемым чулкам.
к слову, о Виктории Серас. Очаровательная девушка, наивная, честная, немного глупенькая, но не от скудности ума, а из-за отсутствия жизненного опыта. Уже к седьмому тому она оказалась морально готова к решительным и даже жестоким действиям, явно учась на примере хозяина Алукарда. Ее внешний вид не особо менялся - все те же большие глаза, смазливая мордашка, наивная и смешная улыбка... Но даже она на протяжении манги взрослеет и становится сильнее. Что не может не радовать, согласитесь...
Глядя на метаморфозы главных героев мы видим - жизнь не стоит на месте, она постоянно развивается. И это развитие, несомненно, является дополнительным плюсом для манги "Хеллсинг". Поэтому мой совет - ПРОЧТИТЕ И УБЕДИТЕСЬ! Свои глаза-то точно не обманут...)))

5. Гость2008.08.09

Что сказать... Я всегда считала себя фанаткой Hellsing'а в целом и великого-и-ужасного Alu-sama в частности. Но в последнее время стала замечать, что читаю эту мангу без всякого удовольствия - просто чтобы узнать, чем же всё это безобразие кончится... А ведь первые тома оного произведения (как, впрочем, и его ТВ-адаптация), ничего, кроме восторга у меня не вызывали: неплохой сюжет, отличная картинка, ПОТРЯСАЮЩИЕ персонажи. Увы, сюжет захлебнулся в пафосе, картинка стала хищной и зубастой по самое некуда, а герои... а что герои?... что им остаётся-то в этой пафосной мясорубке? Ну рвут все что шевелится на британский флаг... тут даже юмору, как таковому места не осталось, разве что настолько ЧЁРНОМУ, что юмором это можно назвать с большой натяжкой. Да, Алу стал настоящим no life king'ом, но - можете убивать меня тапком, - я скучаю по стильному бисёнэну-"мусорщику"-пофигисту (про то, во что превратилась сэр Интеграл, я вообще молчу). Вот такая я бака ^^".

PS: Самое обидное, что Хирано не удержался-таки и вспомнил своё увлечение хентаем Т.Т - злоключения маленького Влада в турецком полоне я автору не прощу никогда! (Ага, как будто автора это колышет ^____^)

6. Nello | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.07.28

Раз никто не хочет то я закидаю.
1.Уж простите но это ересь человека кланяющегося поп-кльтуре, то-есть всему тому что популярно.
Рисовка Хирано не только уникальна она великолепна, да в начале она не идеал, но она уже явно лучше всего того чем кормят нас зо дня в день.
2.Сюжет уж увольте надо не знаю кем быть чтобы не понять сюжет, что для меня вообще не составило труда.
4.Персонажи вообще гениально: ни одного нормального доброго перосонажика.
Да за это кланаться надо мангаке, меня тошнит от всех этих кавайных дуболомных мальчиков борющихся за вечное и доброе.
Наруто, ван пис, блич тому доказательство.
Не нравиться? ваши проблемы, то что создано с рассчётом на всех якрий пример редкостного отстоя.
Аниме тв-1 это такая редкостная пакость, сюжет на уровне филлеров наруто, это что по вашему круто?
А мало количество крови так и вовсе преступление,кровь как часть хелсинга неотделима её должно быть много, и если вам это не нравиться это опять же ваши проблемы.
Идите мсотрите попсу она то вас конечно же не разочарует.

7. KOLNET2010 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2010.05.15

Как ни банально, но первое, что я сделала, это посмотрела ТВ, и желания читать мангу не возникло. Но многочисленные поклонники ОВЫ, уверяющие, что там все по манге, заставили и меня обратить внимания на эту вещь. Все вышедшие ОВА были скачены, но прежде я села за 95 глав манги. Прочитала за два дня и жутко удивилась тому, как сильно мне понравилось! Столько потрясающих персонажей, которых в сериале и в помине нет! Убрать Майора, Гюнше, Дока, Шредингера, Рип Ван, Зорин, Хайнкель, Юмико и не вставить даже Бернадотте - это преступление! Столько батальных сцен и крови я нигде не видела, а юмор Хирано просто покорил. Персонажи растут из главы в главу не только качеством прорисовки, но и своими моральными убеждениями и ценностями. В манге становится на места то, что в ТВ безбожно пропустили. Дополнения тоже прочитала и получила немало удовольствия от предистории "Рассвет", Алукард хорош во всех своих проявлениях, а молодой Уолтер - это нечто...
В общем и целом: Люди, читайте мангу и смотрите ОВА, уверена, большинство не пожалеет о потраченном времени.

8. Blitz | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 02010.06.18

!!!Дабы не повредить ваш мозг… ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: данный комментарий не содержит, ничего познавательного и не имеет точной оценки сего произведения, ибо писал человек, перечитавший мангу более трех раз… МаньякЪ, словом!!!
***
Да-а, только гений мог создать такой микс: вампиры, упыри, вторая мировая, Ватикан, крестовый походы, чёрный юмор и «МНОГО-МНОГО М…Я…С…А»! Что еще можно желать, для такого маньяка как я?
Одна из самых лучших и неповторимых рисовок, смело можно поставить рядом с «Берсерком». Да там есть пафос, который меня иногда раздражал, но он компенсировался
«М…Я…С…О…М» и черным юмором.
Как многие заметили, стиль рисовки постепенно менялся и с каждым разом совершенствовался. До меня только сейчас дошло, что автор поэкспериментировал, а не то, что я подумала. А думала я о том, что Интеграл нашла плойку >_ ну или ей надоело завивать волосы. (спасибо Гостю №11). Да-а, в ТВ Интеграл «изуродовали» на мой счет, ну не об этом.
Итак о самом сюжете, спойлеров не будет, я просто хочу рассказать о самом замечательном майоре в мире… Да… Макс Монтана, его нельзя не любить ну а с Шрёдингером у его ножек, ну просто глаз не отвести. Рассказ окончен, ибо если я начну, то не остановлюсь, он эдакая добрая версия Гитлера и без паранойи.
«Рассвет» тоже не подкачал, видать его не дорисует товарищ Хирано, он же отмашку нашел, магу новую рисует «Скитальцы» называется, там тоже маньяков хватает, ГГ жуть как похож на Алукарда, чуток помолодевшего, малость причем самую малость придурковатого, и я опять отхожу от темы, пардон.
Так о чем это я? Ах да… о самом главном, о том, как это ЧУДО надо читать!
1)Правильно будет, если включить в качестве фона что-то из тяжелого рока, ну или крутого оста из какого-нибудь боевика, чтобы как-то сохранить атмосферу, Matsuo Hayato тоже стоит послушать, он композитор всеми любимых овашек Hellsing’а ^_^ 2)Читаем ночью…
3)Обязательно смотрим ову…
4)Читаем ни раз…
5)Восхищаемся сим произведением.
***
P.S. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (дубль 2): если все-таки не удержались и прочитали сей БрЭд…
Помолитесь господу, ну или в кого там Вы верите, и попросите его, дабы он уберег Вас о меня… ваш… МаньякЪ…пардон, ваша… МаньячкаЪ

9. bot11 | СА?: меньше месяца | отзывов 02017.06.04

Сюжет вкратце можно охарактеризовать так. Это похождение садомазохиста с большим комплексом вины. Правда это более четко прослеживается в манге, чем в ее адаптациях (но и они не хуже, тут лишь вопрос личных предпочтений). И именно поэтому она мне нравиться гораздо больше. Плюс к тому Алукард (один из главных персонажей манги) имеет ряд разнокалиберных тараканов в голове, отчасти на них и строиться повествование и взаимодействие с другими персонажами.
О "тараканах" поподробнее:
1)Чудовищ могут убивать только люди. Это особенно впечатляет, в сравнении с тем фактом, что в течении повествования он не однократно показывает, что человеку и даже группе хорошо вооруженных людей он не по зубам, а чудовищу он принципиально не сдаться. Так что придется нашему герою жить долго, правда несчастливо, такая жизнь его самого угнетает.
2)У каждого чудовища должен быть хозяин. И он своего нашел и позволил себя приручить. Это Ван Хеллсинг и его будущие потомки. И тут не так радужно, ибо быть хозяином такого чудовища непросто оно всегда пытается "укусить" своего хозяина, проверить его на прочность и соответствие его на свои придуманные нормы; отец нынешнего главы дома Хеллсинг, вообще сравнивал его с сильным лекарством которое применяется в особых случаях и вообще предпочел запереть его на 20 лет.
4)Деление всех своих противников на псов, людей и чудовищ.
3)У него есть представление о том как следует вести себя вампиру, тех кто по каким то причинам не соответствует этому физически устраняются.