xMaxWeLx
Kitovsky

Озорная Такаги [ТВ-2] — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2019.09.23

Авторов заклинило. Первый сезон конечно тоже шел по одной схеме, но выглядел в целом симпатично, да и давал какие-то надежды на дальнейшее развитие отношений между главной парой, если уж не разнообразия по юморной части.

Но никакого развития не произошло: Такаги уже чуть не прямым текстом говорила Нишикате, что готова к следующей ступени, но тот все больше погрязал в тщетных попытках "победить", краснел и блеял что-то невразумительное до последнего кадра. При этом шутки периодически дублировались, а "состязания" выглядели все более высосанными из пальца. В финальной серии, правда, выдали какой-то сюжетный шажочек - смотрите типа, наши герои как-то сблизились, мы можем в красивые концовки! Но по мне, этот сезон скорее отдалил их друг от друга. Пропала вся романтическая аура, никакой химии не осталось. Как будто девочке уже принципиально просто выбить с этого мальчика хоть что-то, чтоб поддержать самооценку, а не получить взаимность.

Картинка стала лучше, ввели несколько новых второстепенных персонажей. Но этого мало, чтоб оправдать существование второго сезона и не считать время на его просмотр потерянным всуе.
Третий сезон лично мне не нужен.

2. XelL67 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз(а)2019.09.24

За окном вовсю разгулялась осень, холодно, пасмурно, сыро. В комнате, в которой я пишу этот отзыв холодно без отопления, так, что немного дрожат руки. Но от просмотра этого аниме на сердце становится тепло. Это аниме я не могу назвать как то, кроме как милота. Сферическая милота в вакууме. Ничего лишнего, никакого сюжета, никаких поворотов, только любимые персонажи, их наполненная легкой романтикой повседневность и непринужденный юмор. Искренне улыбался и краснел при просмотре абсолютно каждой серии. Не хочу писать длинный отзыв и разбирать это аниме, уж очень холодно. Но и не сказать ничего не могу, потому что понравилось. По-настоящему. Очень хочу третий сезон. Очень хочу увидеть как главные герои маленькими шажками, неспешно, наконец станут больше чем соперниками. Очень хочу больше таких аниме, которое стало для меня сокровищем в этом заполненном бессмысленными исекаями сезоне. От себя ставлю 9/10. Отличная повседневная романтика, оставляющая после просмотра легкое смущение, радость, немного грусти от осознания, что сезон закончился, но тем не менее, приятное послевкусие. Всем добра =3

ответить (есть 5 ответов)

3. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.09.25

Как и ожидалось, второй сезон практически ничем не отличается от первого. Можно даже нумеровать серии с 13 по 24, как это делают в больших сёненах. Чего ещё, по вашему, ждать, от первоисточника с сотнями коротеньких зарисовок из жизни? А потому и моё мнение касательно сериала осталось неизменным.

Из первого сезона мы узнали, что Такаги влюблена в Нишикату. Очевидно, Нишиката тоже влюблён в Такаги, но ему мешают признаться в этом (даже самому себе) пацанские заморочки и врождённая стеснительность.
На самом деле весь второй сезон прошёл под флагом преодоления стеснительности Нишикаты и признания своих чувств к Такаги.

Тут уж хочется пожалеть Такаги-сан. Она ему по-всякому намекала, провоцировала, помогала. Чуть ли не прямым текстом говорила: "Возьми меня за руку и выиграешь", "Будем вести себя как парочка и ты выиграешь" (что поделать, парень запаривается по выигрышам, а здесь он будет абсолютным -_-). Даже умудрялась спросить у него "Я тебе нравлюсь?" Но дуболом Нишиката оказался на удивление стойким стесняшкой… -_- Я уж думал, что Такаги-сан в конце концов разочаруется в парнишке...

Арка с фестивалем была тут решающей. Такаги-сан в лоб сказала Нишикате, что поругалась с мамой ради перенесения даты поездки, чтобы пойти на фестиваль. И хоть сейчас ей не с кем пойти, она бы согласилась, если её пригласит тот, кого часто дразнят. Такой жирнющий намёк даже Нишиката понял! Но не позвал её в ту же секунду, стеснительный идиот... = (
В 11-ой серии, где Нишиката пытался пригласить Такаги на фестиваль, я почувствовал, что переживаю за парня сильнее, чем за своё никчёмное будущее. А в сам момент приглашения кричал в монитор, как долбаный футбольный фанат. (Кстати, в аниме момент приглашения экранизовали более волнительным, нежели в манге.) Вот он - маленький шаг для человечества и огромный шаг для человека.

Если бы Нишиката, в конце концов, не преодолел свою стеснительность и не пригласил Такаги на фестиваль, то это было бы последней каплей для Такаги. Девчонка наверняка забила бы на этого придурка.
Тем не менее, Нишиката таки смог, и нас в конце ждёт немного волнительная, немного трогательная серия про фестиваль.

Ну что сказать... После стольких драматических аниме про романтические отношения взрослых школьников, хочется увидеть что-то наивное, доброе, вселяющее уверенность в завтрашний день. Лелею надежду на третий сезон, тем более, что аниме экранизовало только половину от онгоинга. (Да, манга ещё идёт, а вместе с ней спинофф, успокаивающий мою истерзанную драмой душу.)

P.S. Няшка тайтла не поменялась - Такаги-сан вне конкуренции.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Juuuis | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 46 раз(а)2019.11.20

К сожалению, я довольно плохо помню, про что был первый сезон (кроме того, что мне он понравился), поэтому остаётся лишь уповать на то, что раньше трава действительно была зеленее. Однако, неужели настолько тяжко придумать что-нибудь сложнее одного и того же повторяющегося сюжета: «Главный герой придумал 100% план (ага), вызывает на дуэль Такаги и благополучно сливается, при этом краснея как рак». Всё. И ладно бы за этим было интересно наблюдать. Но простите, когда ситуации находятся на грани абсурда (как например зарисовка про кондитерскую), я просто не понимаю, о каком сохранении интереса может идти речь. Ведь была же прекрасная и милая история про девчонку-«забияку» и застенчивого, но лёгкого на подъём паренька. Куда это всё пропало? Почему по итогу я наблюдаю, как мне пытаются впихнуть БУКВАЛЬНО один и тот же сюжет, повторённый как минимум ТРИЖДЫ в течении одной серии. Конечно, я более чем уверен, что подобный приём применялся и в первом сезоне. Но там это работало, благодаря обычным житейским зарисовкам, которые вполне реально представить. Тут всё наоборот: главный герой стесняется и стыдиться всего, что только можно, а любое движение Такаги вызывает в нём дикую панику, из-за чего даже обычный поход в магазин превращается в настоящее превозмогание. Увы, но крайности уже лет 20 как не работают, а потому и заинтересовать чем-либо сериал не может.
Я часто слышу о том, что есть такой тип аниме, которое нужно смотреть понемногу, постепенно, растягивая удовольствие. Так вот – это неправда. Если ваша поделка не в состоянии удержать внимание зрителя хотя бы в течении одной серии (я уж не говорю, про такие огромные цифры, как две), то и грош цена ей. Есть ведь по-настоящему достойные примеры: «Член школьного совета», или гораздо более приземлённый «Gj-bu», в котором вообще всё действо происходит в 4 стенах. Здесь же банально не за что зацепиться. Можно сказать, что здесь есть немного про романтику, но давайте будем честны: терпеть 12 серий одну шутку, ради толики «сюжета» - такое себе удовольствие.

4/10.

5. skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз(а)2019.12.22

Здо́рово, когда настоящая любовь приходит к тебе сама. Её не нужно долго искать в окрестностях или вовсе отправляться на поиски куда-нибудь за тридевять земель. Она не требует великих подвигов или хотя бы парочки серенад под окнами. Вот она, сверкающая и кристально чистая, словно утренняя роса на нежной весенней траве - стоит на пороге твоего дома, стучит в двери, так что остаётся только их распахнуть, затем распахнуть объятия и…

А вот тут и начинаются трудности и сложности. Ибо объект любви ещё не осознаёт, хоть и местами догадывается - даже мангу почитывает на соответствующую тему. Ну а поскольку у главного героя, ученика средней школы Нишикаты нет косичек, дабы их использовать в качестве ускорителя догадливости, главная героиня, ученица средней школы Такаги - одноклассница главного героя, избрала более изящный способ доставки информации о своих чувствах – под аккомпанемент дразнилок и розыгрышей.

Приходилось слышать мнение, что Такаги над Нишикатой якобы издевается. Ничего подобного – она таким вот образом с ним разговаривает, ведь розыгрыши-то по сути добрые, а весомая часть из них так и вовсе провоцируются самим Нишикатой. Да и как ещё его уболтать на диалог, если парень смущается чуть ли ни по каждому поводу? А позовёшь куда-то по собственной инициативе, так, не дай бог, ещё в обморок грохнется. Так что ничего не остаётся умнице Такаги, как спуститься до уровня объекта любви. Автор ведь довольно явным образом демонстрирует, что из-за того, что девушки начинают взрослеть раньше парней (хоть по возрасту нашим героям всё же несколько рановато), эти двое попросту находятся в разных ”лигах”. Нишиката всё ещё мыслит категориями песочницы и бирюлек и в своих реакциях на розыгрыши Такаги и провалы своих ответных хитрых замыслов, легко предсказуем и наивен, как дитя. В свою очередь она любит его уже вполне “по-взрослому” и как всякая умная женщина, мягко и ненавязчиво, раз за разом, демонстрирует свои чувства, надеясь, что до товарища когда-нибудь таки дойдёт.

Так что вот они, Нишиката и Такаги – центральные фигуры этой спокойной и умиротворяющей комедийно-романтической повседневности в обрамлении типичной средней школы и всех её непременных атрибутов. И это умиротворение может пошатнуть разве что упрямая недогадливость Нишикаты, да ещё помноженная на уже упомянутую легендарную нихонскую застенчивость в его же исполнении. Так и просится на подзатыльник. А с другой стороны, не было бы упрямства Нишикаты в его попытках хоть в чём-то и хоть раз превзойти Такаги, не сложился бы и сюжет.

Ну а чтобы ещё больше разнообразить эти нескончаемые ”манёвры для двоих” и небольшую группу персонажей второго плана, на основной сюжет нанизали ещё три “бусинки” - героинь другой манги Соичиро Ямамото - ”Завтра суббота”. На мой взгляд, интеграция прошла на редкость органично, к тому же три подруги с их не менее забавными и милыми историями учатся в одном классе с Такаги и Нишикатой. В нужных местах хорошо и уместно подключаются и другие персонажи, к примеру, друг Нишикаты - Накай с подругой Мано, у которых тоже любовь, но с куда меньшими ”осложнениями” или строгий классный руководитель Танабе-сенсей, апологет “тёмной стороны” (по здешним расслабленно-умиротворяющим меркам, конечно). Ему нет никакого дела до жизненных обстоятельств его учеников – есть правила школы, их нужно соблюдать, а несогласные получают мелком по лбу и вызовы в учительскую. Причём, он сам хоть и преподаёт английский, почему-то облачён в спортивный костюм аки типичный анимешный физрук – словно с детства мечтал преподавать физкультуру и решил воплотить мечту в жизнь хотя бы с внешней стороны. Может в первоисточнике есть объяснение этому загадочному пристрастию, в аниме его разглядеть не удалось.

Рисовка и звуковое оформление слаженно работают вместе с сюжетом на создание уютной и романтичной атмосферы. Здесь и изобилие красивых пейзажей, и взгляд глаз Такаги, светящихся умом, озорной непосредственностью и чем-то ещё … загадочным, о чём как-то сказал герой другого аниме: ”я не могу проиграть – ОНА смотрит на меня”, и её заразительный смех, и такое же заразительно-многозначительное ”Мммммм?”. Хороши и опенинг с эндингом, задающие нужный тон при просмотре.

В общем, получилось очень душевное произведение. Лёгкое, тёплое, спокойное, искреннее и по-хорошему неторопливое. Без ”бабах!” и “пиу-пиу!”, без драмы и любовных треугольников. Тут каждый знает, чего хочет и только Нишиката пока ещё не в полной мере осознаёт собственное везение и счастье :)

P.S. Кстати, те анимешники, кто внимательно смотрели серии второго сезона, могут увидеть в одной из них маленький кусочек уже не школьного будущего. Может это намёк на продолжение, особенно если заранее известно, что для него имеется соответствующий материал?

6. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1030, их сочли полезными 95 раз(а)2023.02.27

Karakai Jozu no Takagi-san широко известен как шедевр известного мангаки Соичиро Ямамото, который создал историю о девочке-подростке по имени Такаги-сан, которая дразнит и разыгрывает мальчика, который является ее соседом и близким другом по имени Нишиката. Манга получила премию в 2021 году в категорий Сёнэн.

Как и в первом сезоне, история представляет собой серию коротких пародий, а не одну цельную часть, в основном из-за того, что манга также рассказывает свою историю короткими разделами. В целом, это действительно делает историю и сеттинг более заметными, поскольку они больше касаются мелочей, которые имеют большее влияние на их взаимоотношениях. Персонажи немного повзрослели, и история стала намного лучше в этом смысле. С точки зрения сюжета, это продолжение истории из первого сезона и более или менее то же самое: Такаги дразнит Нишикату, и эти ситуаций показывает отношения между ними. Во втором сезоне можно увидеть больше "второстепенных" персонажей (также добавлены новые персонажи). Эти новые персонажи на самом деле не представлены, в то время как Мина, Санаэ и Юкари остаются, чтобы сделать комедийный набор, более разнообразным. В то время как основной сюжет может быть неочевидным, то, что сериал движется к основному сюжету, скрыто во всех маленьких деталях, поэтому стоит внимательно следить за этими маленькими кусочками, поскольку часто самые маленькие кусочки являются ключом ко всей истории. Это действительно отличный способ рассказать историю, поскольку вы проживаете жизнь персонажей изо дня в день.

Персонажи снова хороши, озвучка великолепна, они кажутся человечными и родственными. По мере развития сериала мы все больше видим отношения между Такаги с Нишикатой, когда они вырастают из детей в подростков. Опять же, в основном это довольно незначительные вещи, но все это создает большую картину в целом. Сериал улучшился по сравнению с первым сезоном не в чем-то существенном, но в маленьках деталях, ведь иногда в маленьких деталях вся суть. Художественный стиль действительно хорош и является хорошей адаптацией оригинальной манги. Второй сезон не разочаровывает, он становится ещё лучше.

Это хороший сиквел, который добавляет еще один слой к их повествованию, вводя новые темы и расширяя старые темы, чтобы придать истории гораздо более тонкий вид. Наконец, он оказал положительное влияние на франшизу, потому что это то, что делает хороший сериал достойным того, чтобы вкладывать в него время. Во 2-м сезоне также есть новые локации, которых не было в 1-м сезоне, некоторые из которых считаются важными, когда дело доходит до определенных моментов в сериале. Искусство и анимация также получили обновление, поскольку им удалось стать более выразительными благодаря использованию языка тела, что является отличным способом демонстрации невербального общения. Первое, что делает 2-й сезон, — смещает фокус жанров. Первый сезон был сосредоточен на аспекте комедии, где Такаги и Нишиката находятся на начальных этапах установления отношений. Во втором сезоне романтика становится основным направлением, поскольку зрители уже знакомы с их отношениями, поэтому история начинает фокусироваться на сокращении дистанции между двумя персонажами. Динамика более увлекательна, поскольку здесь есть моменты, которые значительно меняют то, как эти двое воспринимают друг друга. Второй сезон — пример того, как следует воспринимать хороший сиквел. Ему удалось продолжить повествование и темы, изложенные в 1-м сезоне, и улучшить эти качества, расширив больше, чем предлагал 1-й сезон. Если вам понравился 1-й сезон, обязательно стоит посмотреть и этот.

В 2020 году аниме получил награды как:
"Лучшая пара года" (Nishikata x Takagi)
"Лучший аниме года в жанре кусочек жизни"