xMaxWeLx
Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Озорная Такаги [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз 2019.12.22

Здо́рово, когда настоящая любовь приходит к тебе сама. Её не нужно долго искать в окрестностях или вовсе отправляться на поиски куда-нибудь за тридевять земель. Она не требует великих подвигов или хотя бы парочки серенад под окнами. Вот она, сверкающая и кристально чистая, словно утренняя роса на нежной весенней траве - стоит на пороге твоего дома, стучит в двери, так что остаётся только их распахнуть, затем распахнуть объятия и…

А вот тут и начинаются трудности и сложности. Ибо объект любви ещё не осознаёт, хоть и местами догадывается - даже мангу почитывает на соответствующую тему. Ну а поскольку у главного героя, ученика средней школы Нишикаты нет косичек, дабы их использовать в качестве ускорителя догадливости, главная героиня, ученица средней школы Такаги - одноклассница главного героя, избрала более изящный способ доставки информации о своих чувствах – под аккомпанемент дразнилок и розыгрышей.

Приходилось слышать мнение, что Такаги над Нишикатой якобы издевается. Ничего подобного – она таким вот образом с ним разговаривает, ведь розыгрыши-то по сути добрые, а весомая часть из них так и вовсе провоцируются самим Нишикатой. Да и как ещё его уболтать на диалог, если парень смущается чуть ли ни по каждому поводу? А позовёшь куда-то по собственной инициативе, так, не дай бог, ещё в обморок грохнется. Так что ничего не остаётся умнице Такаги, как спуститься до уровня объекта любви. Автор ведь довольно явным образом демонстрирует, что из-за того, что девушки начинают взрослеть раньше парней (хоть по возрасту нашим героям всё же несколько рановато), эти двое попросту находятся в разных ”лигах”. Нишиката всё ещё мыслит категориями песочницы и бирюлек и в своих реакциях на розыгрыши Такаги и провалы своих ответных хитрых замыслов, легко предсказуем и наивен, как дитя. В свою очередь она любит его уже вполне “по-взрослому” и как всякая умная женщина, мягко и ненавязчиво, раз за разом, демонстрирует свои чувства, надеясь, что до товарища когда-нибудь таки дойдёт.

Так что вот они, Нишиката и Такаги – центральные фигуры этой спокойной и умиротворяющей комедийно-романтической повседневности в обрамлении типичной средней школы и всех её непременных атрибутов. И это умиротворение может пошатнуть разве что упрямая недогадливость Нишикаты, да ещё помноженная на уже упомянутую легендарную нихонскую застенчивость в его же исполнении. Так и просится на подзатыльник. А с другой стороны, не было бы упрямства Нишикаты в его попытках хоть в чём-то и хоть раз превзойти Такаги, не сложился бы и сюжет.

Ну а чтобы ещё больше разнообразить эти нескончаемые ”манёвры для двоих” и небольшую группу персонажей второго плана, на основной сюжет нанизали ещё три “бусинки” - героинь другой манги Соичиро Ямамото - ”Завтра суббота”. На мой взгляд, интеграция прошла на редкость органично, к тому же три подруги с их не менее забавными и милыми историями учатся в одном классе с Такаги и Нишикатой. В нужных местах хорошо и уместно подключаются и другие персонажи, к примеру, друг Нишикаты - Накай с подругой Мано, у которых тоже любовь, но с куда меньшими ”осложнениями” или строгий классный руководитель Танабе-сенсей, апологет “тёмной стороны” (по здешним расслабленно-умиротворяющим меркам, конечно). Ему нет никакого дела до жизненных обстоятельств его учеников – есть правила школы, их нужно соблюдать, а несогласные получают мелком по лбу и вызовы в учительскую. Причём, он сам хоть и преподаёт английский, почему-то облачён в спортивный костюм аки типичный анимешный физрук – словно с детства мечтал преподавать физкультуру и решил воплотить мечту в жизнь хотя бы с внешней стороны. Может в первоисточнике есть объяснение этому загадочному пристрастию, в аниме его разглядеть не удалось.

Рисовка и звуковое оформление слаженно работают вместе с сюжетом на создание уютной и романтичной атмосферы. Здесь и изобилие красивых пейзажей, и взгляд глаз Такаги, светящихся умом, озорной непосредственностью и чем-то ещё … загадочным, о чём как-то сказал герой другого аниме: ”я не могу проиграть – ОНА смотрит на меня”, и её заразительный смех, и такое же заразительно-многозначительное ”Мммммм?”. Хороши и опенинг с эндингом, задающие нужный тон при просмотре.

В общем, получилось очень душевное произведение. Лёгкое, тёплое, спокойное, искреннее и по-хорошему неторопливое. Без ”бабах! ” и “пиу-пиу! ”, без драмы и любовных треугольников. Тут каждый знает, чего хочет и только Нишиката пока ещё не в полной мере осознаёт собственное везение и счастье :)

P.S. Кстати, те анимешники, кто внимательно смотрели серии второго сезона, могут увидеть в одной из них маленький кусочек уже не школьного будущего. Может это намёк на продолжение, особенно если заранее известно, что для него имеется соответствующий материал?