xMaxWeLx
Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Озорная Такаги [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

XelL67 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз 2019.09.24

За окном вовсю разгулялась осень, холодно, пасмурно, сыро. В комнате, в которой я пишу этот отзыв холодно без отопления, так, что немного дрожат руки. Но от просмотра этого аниме на сердце становится тепло. Это аниме я не могу назвать как то, кроме как милота. Сферическая милота в вакууме. Ничего лишнего, никакого сюжета, никаких поворотов, только любимые персонажи, их наполненная легкой романтикой повседневность и непринужденный юмор. Искренне улыбался и краснел при просмотре абсолютно каждой серии. Не хочу писать длинный отзыв и разбирать это аниме, уж очень холодно. Но и не сказать ничего не могу, потому что понравилось. По-настоящему. Очень хочу третий сезон. Очень хочу увидеть как главные герои маленькими шажками, неспешно, наконец станут больше чем соперниками. Очень хочу больше таких аниме, которое стало для меня сокровищем в этом заполненном бессмысленными исекаями сезоне. От себя ставлю 9/10. Отличная повседневная романтика, оставляющая после просмотра легкое смущение, радость, немного грусти от осознания, что сезон закончился, но тем не менее, приятное послевкусие. Всем добра =3

ответ №1 | Reddog --> XelL672019.09.24

Так-то оно так, но, собственно, романтика появится в тот момент, когда начнутся эти самые маленькие шажки, про которые вы говорите. Но у меня полное впечатление, что они никогда не начнутся - лишь в эпилоге покажут, что всё у героев чудесным образом стало хорошо.
Так что милота есть - сколько угодно, а вот романтики нет. И, как мне кажется, при той модели поведения, что избрала Такаги, романтики и быть-то не может.

ответ №2 | XelL67 --> Reddog2019.09.24

Мне кажется поведение обусловлено смущением. Нам показывают детей из средней школы, которые впервые осознают друг друга в новой для них роли, в роли романтической. Оба персонажа явно все понимают подсознательно, но ведут себя так, потому что смущение и страх не позволяет им сделать первый шаг. В итоге типичная для детей схема, дергают друг друга за косички образно говоря, чем пытаются привлечь внимание друг друга. Такаги дразнит Нишикату, а тот все время ищет какое то новое состязание, чтобы одержать победу, хотя как мне кажется, ему просто доставляют сами эти состязания. Интересно, можно ли считать это легким мазохизмом с его стороны?

ответ №3 | Reddog --> XelL672019.09.24

Не знаю, как по мне тут не просто смущение. Конечно парень, которого постоянно унижает девушка, будет воспринимать её не как девушку, а как противника. С другой стороны Такаги явно осознаёт своё влечение к Нисикате, возможно считает выбор партнёра предрешённым, но подсознательно думает, что он её недостоин и никогда не будет достоин. Отсюда и эти условия из первого сезона ещё - стань достойным. Отсюда эти постоянные попытки самоутвердиться за счёт Нисикаты. Я не знаю как из такой ситуации можно вообще выйти на какую-то романтику и мне интересно что придумал бы автор. Но тут у нас комедия про шутки Такаги над Нисикатой, а не про их романтические отношения, впрочем, я об этом уже писал выше.

ответ №4 | XelL67 --> Reddog2019.09.25

Интересное мнение. Честно говоря, прочитав последний коммент появилась мысль "мы точно смотрим одно и то же аниме?". =) Не хочу обидеть, просто всегда любопытно наблюдать, как в зависимости от человека отличается восприятие одних и тех же вещей. Если коротко, то я с Вами не согласен. Такаги не самоутверждается, по крайней мере нам почти в каждой серии показывают, что победа в этих их состязаниях для нее не главное. Примеры типа "если возьмешь меня за руку то выиграешь". Для нее главное не победа, а участие. Она понимает, что только таким образом может удержать интерес Нишикаты, и продолжает его провоцировать. Возможно, присутствует желание показать себя, не ударить в грязь лицом, но я не думаю (по крайней мере не хочу так думать) что причина в нарциссизме или желании поставить себя выше другого. Просто эти состязания, игры, это то, что стало их общей фишкой с первого дня их знакомства, и им сложно зацепится друг за друга как то иначе. На мой взгляд эти шутки, игры, это просто ширма, за которой скрывается смущение, влечение, интерес друг к другу. Это предлог чтобы быть рядом. Честно говоря, я очень сильно надеялся, что в той серии, где они танцевали вокруг костра, этот традиционный как я понимаю танец, когда они по очереди менялись партнерами, в конце, когда Нишиката почти коснулся руки Такаги, и в этот момент стихла музыка. Во мне все сжалось. Я надеялся, что он сбросит оцепенение, и несмотря на тишину вокруг, понимая ситуацию, возьмет ее за руку. Черт побери, по моему это был бы отличный момент. Момент, который однозначно сделал бы из них пару и расставил все точки над и. Ухх, что то много настрочил. В общем, у Вас весьма оригинальное мнение, не часто вижу подобное. Просто я привык всегда идти от положительного, искать плюсы, а потом уже обращать внимание на минусы. Пишу это, поправляя свои розовые очки, сползающие с носа) Добра Вам =)

ответ №5 | Reddog --> XelL672019.09.25

Ну так-то да, кому угодно наскучат постоянные моральные победы над оппонентом, в том числе и Такаги. Конечно она уже давно, ещё с первого сезона, хочет перейти на новый уровень отношений. Но не может и не сможет. Потому что вы правы: поединки - единственный способ взаимодействия. И если она даже напрямую ему признается (что уже происходило несколько раз, если правильно интерпретировать её слова), то он ей всё равно не поверит и будет искать подвох. И скорее всего даже найдёт. В общем, это какие-то безнадёжные отношения.