larik666
peryabob
cool2332m
ErihK

Ханда — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1117 раз(а)2016.09.24

Ханда. Сейшю Ханда. (Тут должен звучать заглавная темя из бондианы)

Он крут. Круче только стальные яйца в крутую зажатые в промышленные тиски. Он популярен у девушек. Он популярен у парней. Он первый в драке. Он первый в учебе. Он первый в каллиграфии. Черт у него есть своя армия. Он круче всех! ... Эмммм... только ему об этом не говорите а? Все равно не поведется.

Первая серия, точнее ее первая половина просто таки орала мне в ухо: дропай этот сериал сейчас же. Но тут появился Ханда и мутотень с армией Ханды и съемкой ими аниме про Ханду сразу же забылась. Одинокий, в параллелепипеде своих мыслей и заблуждений, своего мировоззрения и понимания окружающей реальности Ханда. Человек который абсолютно уверен, что его все ненавидят в этом жестоком мире, что с ним ничего хорошего случиться не может и главное в жизни избежать лишних страданий, а с остальными ничего не поделаешь, придется перетерпеть. Хотя на самом деле он популярен в школе и многие хотели бы с ним подружиться. Более того он настолько популярен, что все вокруг начинают заблуждаться и думать что он крут. Интерпретировать его поступки и слова таким образом, что б они становились чуть ли не легендарными.
Именно на этом заблуждении героев и построена вся комедия. Лишь на этой одной идее. Подобное реализовать очень сложно, не скатившись в постоянно повторяющиеся шутки, буксование сюжета, или полную галиматью. Уже к четвертой серии появились признаки, что эта комедия скоро забуксует, но авторам удалось вырулить парочкой неплохих роялей, неожиданно развернув сюжет, тем самым оживив его и продолжив развивать. До самой последней серии, которая вышла уж больно сахарно-припудренно-хэпиндинатанутой за перепятиями в жизни Ханды было наблюдать интересно, весело и смешно.
В центре внимания только Ханда. Поэтому образ и характер имеет только он. Остальные персонажи шли по шаблонам и особо их раскрывать никто и не собирался. Да и не нужно было это для этой комедии ситуаций, суть которой лишь в странностях восприятия окружающего мира людьми. Как ни крути каждый из нас видит одно и тоже событие по своему. Каждый из нас привык уже строить предположения и делать выводы, основываясь на неполной, а иногда и на косвенной информации. Иначе никак. И часто каждый из нас в чем-то заблуждается. И это в этом сериале возвели в абсолют, получив Ханду и армию Ханды, а за одно соорудив и отличную комедию.

Этот сериал является неким приквелом Баракамона. Честно говоря, лично я нашел мало общего в Хандах из этих сериалов. Каждый дышит по своему и в свою сторону. Главное что их объединяет это каллиграфия. Да и сериалы вышли совершенно разными. Так что если вы ожидаете увидеть что то похожее на Баракамон вы ошибетесь. Жестоко ошибетесь. Поэтому не ожидайте.

В целом могу сказать, что получилась очень хорошая комедия, каждую серию которого я ждал с нетерпением. И практически каждая серия меня не разочаровала. Было смешно, ярко, весело, интересно и конечно же Хандануто.

В заключение: не гениально, но достойно. Смело могу рекомендовать желающим посмотреть неплохую комедию.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3898 раз(а)2016.09.24

Очень не повезло этому сериалу.
По двум основным причинам:

1. Было объявлено что это приквэлл Баракамона, поскольку он про "ГГ в молодости". Но Ханда - не Баракамон (даже ГГ этих сериалов как-будто противоположные личности, не говоря уже про действие и юмор), что должно быть очень расстроило поклонников "сиквэлла" (к которым я хоть и не отношусь, но понять их разочарование могу).
2. Сериал выходил сразу после "Сакамото" и параллельно с "Сайки". Т.е. слишком плотно был окружен аналогами - комедиями абсурда, вращающимися вокруг человека "не такого как все" в школьном сэттинге. И Ханда проигрывает этим вещам. Извините, но просто всухую.

Но даже воздержавшись от каких-то сравнений... А что тут такого смешного было, собственно? Пару удачных шуток были связаны только с Аканэ Тсутсуи (вообще самый интересный персонаж тайтла). А все недопонимание вокруг ГГ было по-сути спровоцировано его сволочным дружком из зависти. Отвратительно. Весь сериал можно было только сидеть да жалеть этого Ханду. Я даже забыла, что не люблю этого персонажа по Баракамону. Ну и смеяться над несчастным человеком, у меня лично не вышло. Это как над больным все равно... Короче - просто не мое.

Хотя оценивать комедию можно только исходя из "совпало ли чувство юмора смотрящего с чувством юмора авторов или нет", т.е. на уровне банального "понравилось/не понравилось". Думаю, найдется достаточно людей, которые смогут оценить все происходящее в позитивном ключе. Но я, пожалуй, воздержусь от оценки.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Xelo | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2016.09.25

А я не буду воздерживаться.

На что сериал претендовал, то он в итоге и показал. Не более, но и не менее. Заслуженную 8/10 берёт спокойно. Если ограничиваться рамками комедий абсурда, то и все 9/10. Это не Danshi Koukousei no Nichijou или, тем более, не Nichijou, но нечто в районе Sakamoto Desu ga.

Ханда-кун крут в головах находящихся рядом, в наших это просто персонаж одного небольшого-большого недопонимания, растянувшегося на 12 серий. Где-то было реально смешно, где-то слегка пересолено. В целом, сериал, который держал планку открыто и достойно. Некоторые шутки заставляли ржать в голос, особенно поначалу.

Отдельно отмечу эндинг. Да, ОП по-своему интересен и рвёт шаблон, но именно ЭД замечателен во всей своей ненавязчивой попсовой мелодичности. В сопряжении с визуальной частью, прогрессирующей и символичной смотрелся шикарно. Я бы сказал спасибо авторам аниме только за него.

Что тут ещё писать, качайте. Понравилась первая серия? Нефиг читать, смотрите!
Не понравилась? Ну, что ж, можно прекращать, дальше будет в том же ключе.

Приятного просмотра!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.09.25

Возможно, каждый из нас вдохновляет кого-то, является чьим-то героем и предметом обожания. Получится ли, шагая по жизни осознать свою роль в чужой судьбе?
Это лирическое отступление нужно было потому, что в начале первой серии «отряд Ханды» задается вопросом, в чем главный посыл данного аниме? Вероятно, именно о том, что, закружившись в вихре жизненных проблем, никогда не стоит забывать, насколько разным может казаться мир, да и твое в нем место, для самого себя и для тех, кто тебя окружает.
Недавно вышел сериал о «самом крутом парне» Сакамото. Зрителю всеми силами пытались показать его превосходство над «простыми смертными». Доказывали авторы как могли – в результате осталось только недоумение…
Но вот перед нами уже другая история о скромном парне, ступившем на путь каллиграфа. Он живет, стараясь не привлекать внимания, но сам того не замечая становится «звездой» школы и кумиром окружающих.
Handa-kun великолепно иллюстрирует жизненные реалии – практически любой поступок или невзначай брошенное слово могут у людей вызвать диаметрально противоположные оценки. И порой абсолютно не зависит, чего же на самом деле хочешь ты – показаться «королем» или привлекать к себе как можно меньше внимания. «Толпа» все решит для себя сама…
Все двенадцать серий с первых минут несут в себе нескончаемый позитив, огромное множество действительно смешных ситуаций, а особо наблюдательный и прозорливый зритель сможет сделать множество полезных для себя выводов.
Интересно, весело и к тому же поучительно – не это ли признаки качества произведения? Уважение и любовь к зрителю сквозит в каждом кадре, каждом слове. Авторы проделали просто колоссальную работу, за что им низкий поклон.
Сериал хочется смотреть и пересматривать! Может ли он не понравиться? Да, но только лишь потому, что просмотрен был «ни в то время и нив том настроении».

5. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 648 раз(а)2016.09.28

Ну и вот. Вполне достойный приквел к Баракамону, особенно, если не вспоминать и не сравнивать с ним.

В общем получилась вполне качественная, трэшовая комедия.
И как по мне, тайтл оказался лучше "Sakamoto Desu ga?", так как в Сакамото творился полный дурдом.

Короче, посмеялись и забудем ;)

6. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.10.03

Хотелось начать со слов, какая же добрая анимешка вышла, но, призадумавшись, поняла, что совсем она и не добрая. И хотя в ней нет злых персонажей, но, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад. Только в данном случае дорога строится окружающими для одного определенного человека.

Описывая это аниме, проще всего сказать, что это комедия, построенная на паранойе главного героя. На самом же деле это комедия, построенная на необоснованном идеализировании человека толпой. Берется человек, он чем-то выделяется, но никто не знает чем. Тогда люди начинают фантазировать. Появляются слухи, их берут на веру. Резюме человека начинает заполняться его достижениями, о которых сам он даже не подозревает. Всё бы ничего, но человека начинают поднимать куда-то туда, откуда ему остается только одиноко оглядываться по сторонам. А если он попытается спуститься, толпа не поймет и начнет закидывать помидорами, чтобы он не смел разрушать свой светлый образ, выдолбленный у них в голове. Знакомая история? Скольким знаменитым и не очень людям пришлось и придется через это пройти.

Девизом аниме должно быть "не сотвори себе кумира". Именно этим и занимаются 99% персонажей этого аниме. Как итог, мы получаем толпу людей, запутавшихся в собственных выдумках, и одного очень одинокого человека. И хотя закончилось аниме вроде как хорошо, на деле же, боюсь, что если Ханда начнет разрушать свою стену, толпа разделиться на тех, кто разочаруется в нём и забудет, и тех, кто перейдет в стадию отрицания и будет пытаться втолкнуть Ханду обратно в "светлый образ". И снова жизнь не малина.

Лично мне кажется, что разобравшись в ситуации, Ханде в первую очередь стоило бы дать пинка своему лучшему дружку. Ведь последний умышленно превратил как минимум 2 года жизни друга в ад. И как минимум 2 года развлекался, смотря, во что это вылилось. Кому нужен такой типа друг?

Я считаю, что это очень серьезное произведение, с попыткой открыть глаза людей на их отношение к кумирам. Чтобы не портили жизнь и им, и себе. Ну, а если коротко – отличная комедия с хорошей моралью.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 269, их сочли полезными 1268 раз(а)2016.10.09

Комедия с горьким привкусом.
Казалось бы перед нами очередная комедия в школьных декорациях. Шаблонно? Пожалуй. Смешно? Да. Данная комедия, хоть и не блещет оригинальностью, отличная выполняет свою первостепенную задачу - веселит. Шутки достаточно смешные, персонажи хоть, в основном, и не слишком раскрытые вызывают эмоциональный отклик своей открытостью. Но как бы не была хороша комедийная часть, в данном аниме есть нечто еще. Другая, мрачно-драматичная составляющая, то что дает этой комедии тот горький привкус.
Изначально данный тайтл позиционировался как неким приквел Баракомона. Но данном произведение ничего общего с Баракомоном не имеет. Ханда из Баракомона - странный человек, эксцентричный гений-каллиграф, несостоятельный в повседневной жизни. Что же мы видим в Ханда-куне? Здесь главный герой бесконечно одинокий человек, блуждающий в лабиринте своих мыслей. Стеснительный и пессимистичный, но по-своему добрый и заботливый. Помните с чего начинался Баракамон? И мог бы Ханда-кун из этого аниме поступить как же как и его тезки из Баракамона? Для меня нет, этот Ханда-кун не такой. На ум скорее приходит сравнение с Watamote. Там тоже главным врагом героини была в первую очередь она сама. Собственные "тараканы", подчас оказывают куда более опасным противником, чем любые школьные злодеи. Но в случае Watamote, главная героиня имела подруг, ворчливого (по делу), но все же понимающего брата и в целом нейтральную обстановку в школе, то Хандой все оказывается куда сложнее. Красной нитью через это аниме проносится тема одиночества главного героя. Даже находясь вместе со своим классом он остается одиноким. И дело вовсе не в "стене Ханды". Да и выстроена ли эта стена одним лишь Хандой? А не его одноклассниками, что вознесли его на пьедестал, сделали из него "идола", живое божество которым восхищаются и смотрят снизу вверх. И этот новый статус превратил его в изгоя. А он именно изгой. С ним почти не разговаривают, его не допускают к совместной работе и всячески выделяют из толпы. И какая разница делают они это из-за любви ли ненависти, если результат один и тот же. Никто не может быть ему другом (ведь дружба подразумевает равенство), любую девушку что захочет с ним встречаться "вразумит" Чистильщик. А ведь все можно было изменить. Но почему же Юки, единственный кто видел настоящие чувства Ханды не попытался стать ему другом? Считал себя недостойным? Или же побоялся пойти против мнения окружающих? Кто знает. Но Ханда остался одиноким. Хотя почему же одиноким? А как же Кавафудзи - его лучший (и единственный) друг. Вот только... хоть я писал выше что главным врагом Ханды является сам Ханда, но это не значит что в данном аниме нет злодея. Кавафудзи - и есть тот самый злодей. Причем. он является одним из самых пугающих злодеев виденных мной. Кто обычно является злодеями в аниме подобного жанра? Хулиганы, высокомерные "короли-королевы", "богачи", но все это враги открытые явные. О них знаешь, можно попытаться избежать, противостоять. Но тут ты даже неподозреваешь о происходящем. Этот "друг" из обычной зависти на несколько лет превратил Ханду в испуганного зверька! И когда он понял это то не стал исправлять. Из чувства вины и боязни гнева? Нет, ему просто было смешно. Конечно, ведь твой друг страдает, но при этом старается защитить тебя, как же не рассмеяться. Ужасающий человек.

Итог: Ханда-кун получился хорошей комедией, не шедевральной, но все равно интересной. И если бы не гнутущее одиночество заглавного персонажа, эта странная непонятность и отверженность одного простого и доброго парня. Того кто не хотел популярности или признания, а просто хотел быть вместе со всеми, хотел быть принятым окружающими. От всего этог на губах остается горький привкус.

8. NiXeon | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 56 раз(а)2016.10.13

Забавная комедия. Первая серия оставила негативный осадок, в частности первые 10 минут, а дальше смотреть было интересно, местами смешно. Так же приятно был удивлен, что в 7 серии услышал голос библиотекаря, который принадлежал Кугимия Риэ, которая озвучивала цундеристых лолек (Луиза Нулиза, АРия черая пуля и другие).

9. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.10.30

Как человеку, которому в своё время очень хорошо понравился Баракамон, Ханда-кун оставил у меня довольно двоякое впечатление. Вроде бы весь сериал держится буквально на одной шутке "Ханда и окружающие неправильно его понимают", а сам Ханда прошёл дикую фландеризацию и из амбициозного юнца превратился в сказочного дурачка, который способен принять любовное письмо от девочки с трясущимися коленками за "вызов на дуэль", но с другой стороны, получилась вполне себе стильная и смешная комедия, которой удаётся быть до глупого смешной и при этом не казаться очередным буффонадным трешем вроде какого-нибудь D-Frag.

Разумеется, разница в стилях между Ханда-куном и Баракамоном настолько кричащая, что их просто очень сложно воспринимать как две части одного произведения, но лично я перестал об этом вообще задумываться после третьей или четвёртой серии, ибо постоянно думая об оригинальном произведении, адекватно и нейтрально воспринимать Ханда-куна просто невозможно, особенно когда со второй половины в сюжете начинает творится просто адский цирк с трапами и клоунадной потерей памяти.

В целом, Ханда-куну конечно есть к чему стремится, некоторые шутки уж слишком шиты белыми нитками даже для повседневной комедии, а реакции главного героя иногда уж слишком идиотские (даже если они от этого становятся только смешнее), но лично я получил от него море удовольствия, особенно при всей моей нелюбви к слайсам и совсем уж чересчур абсурдной ситуации. Таким образом, уровень вашего удовольствия от Ханда-куна напрямую зависит от того, насколько серьёзно вы будете воспринимать и держать в уме его связь с оригинальным Баракамоном.

8 из 10

10. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2017.03.14

Забавно получилось, вроде Баракамон совсем про другое, а тут вроде и персонаж тот же, но моложе и вроде как тоже про каллиграфию говорят местами, но сюжет и вообще все иначе подается и воспринимается, больше как комедия, чем повседневность, с долей юмора, сначала после просмотра первой серии ждешь того момента когда же до главного героя допрет смысл того что происходит, а потом понимаешь что это комедия и весь сериал строится только на этом. Наивно глупо и смешно, но как комедия не лишена и практического смысла - мы часто все переводим происходящее в нашу пользу либо против себя, также и здесь один вечно в панических страхах и паранойе, другие воспринимают любые слова как излишнее обожествление и переиначивание личности в лигу святых, и то и то крайности и из-за этого и манеры подачи выглядит излишне забавно) в принципе это произведение можно смело рекомендовать смотреть не смотря Баракамон, они ничем не связаны, но первое все же цепануло больше, а этому я бы поставил 7.5 из 10, неплохо, смешно и весело, но не настолько чтобы ставить выше, но настроение на вечер подняли и это хорошо.

11. Indigo88 | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2017.07.26

Мой опыт просмотра аниме уже 12 лет, поэтому когда ты натыкаешься на что-то стоящее, то понимаешь это практически сразу. В "Баракамон" я влюбился в первые 10 мин его просмотра и он уверенно делит первое место с еще 2-мя сериалами в моем рейтинге ТОП-50.

"Ханда" же, я могу сказать, что он просто крадет твое сердце и душу (лично для меня, с 3-ей серии).Да, я соглашусь с предыдущими мнениями, что сериалы отличаются друг от друга, но неожиданная интерпритация ситуаций и реакция на них, поведение и взаимодействие главного героя с окружающим миром остаются тем, что объединяет эти два сериала.Смотря на оригинальность шуток в "Ханде", ты незаметно вспоминаешь "Баракамон" и ощущаешь, будто снова встретился со старым другом, с которым сто лет не виделся.Креативность юмора авторов, неожиданный подход к ситуациям, когда шутка придет с неизвестно какой стороны вызывают большое уважение.Честно, я даже не смогу привести примера, где бы в аниме встречал юмор подобный этому, обычно это 3-4 хороших шутки на сериал, здесь же ты можешь смеяться просто с реакции главного героя на происходящее.

Я смотрел "Ханду" после "Сакамото" и признаю, что идейно они очень похожи, однако если за Сакамото мне было просто любопытно наблюдать, посколько юмор там построен на утрированно-серьезном отношении к ситуациям, то Ханде ты сопереживаешь.В первом ты заранее знаешь "ну да, сейчас он что-нибудь отмочит", во втором ты понятия не имеешь, как ситуацию воспримет Ханда, хоть его восприятие мира и понятно, но его отношение к происходящему всегда загадка.

И все же "Баракамону" сериал проигрывает, поэтому я считаю правильным то, что его решили выпустить именно как приквел, а не как начало истории и если вы его смотрите первым, то врятли получите столько удовольствия не зная заранее персонажей, но даже несмотря на это сериал все равно остается весьма неплохой комедией.

12. Shag | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 87 раз(а)2017.09.28

Как не впечатлил Баракамон (самая простейшая повседневность с самым простейшим юмором), который не принёс ничего не то, чтобы нового, но и старое повторить интересно не смог, так и Ханда, строящийся на одной довольно убогой шутке на протяжении 12 серий. Каллиграфия тут лишь отголосок фона, поставь вместо любое другое занятие, не поменялось бы практически ничего. От силы была пара слегка забавных шуток или ситуаций, но обилие повторов дебилоидных шуток затмевают их напрочь.
В итоге: интересной идеи - нет, чего-то диковинного - нет, юмор - примитивен и повторяется по кругу, из музыки ничего запоминающегося - нет, приятной глазу картинки или интересных визуальных решений - и тут нет. Да даже забавно нарисовать гримасы на лицах, что в абсурдных комедиях встречается достаточно часто - и того нет.
На момент написания отзыва Баракамон - 130 место, Ханда - 1528. Первый должен находиться максимум в 500-1000+, посмотрел без напряга, но всё равно сериал пустышка, второй в районе 2000+, досмотрел только из принципа не дропать то, что начал смотреть, благо всего лишь 12 серий этого бреда. А тут ещё и хвалебные отзывы одни, что тут, что в Баракамоне. Ещё и мораль со скрытым смыслом нашли, бож ты мой...
Поставил 4/10, потому что всё плохо, но не настолько, видел и похуже. Смотреть могу порекомендовать лишь обладателям СПГС.

13. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1108 раз(а)2018.02.25

Слишком затянувшаяся шутка перестаёт быть смешной - и это главная проблема данного аниме.

Тем более, что тут по сути эксплуатируется один и тот же приём - недопонимание, недопонимание кругом.

И не просто недопонимание, но недопонимание доведённое до гротеска и абсурда, когда самый обычный замкнутый парень-одиночка становится звездой школы... просто так, не прилагая никаких усилий (и не особо желая подобной известности).

Да, тут много забавных ситуаций, некоторые сценки действительно смешны, но... но при просмотре меня не покидало ощущение, что нужно было делать серии в 2 раза короче. Как сделали в Дурочке и получили отличную динамичную комедию абсурда.

Тут же... затянуто. Очень затянуто. Слишком затянуто. Пока тебя подведут к сути шутки, ты уже теряешь всякий интерес. А бесконечные разговоры буквально ни о чём, которые, видимо, нужны, чтобы забить лишние минуты экранного времени, начисто убивают атмосферу.

Дело могли бы спасти персонажи, но... они тоже слишком плоские. Даже ГГ, хотя в его случае это фишка и сделано специально.

Ещё не понравился тотальный стадный инстинкт и идиотизм всех и вся (когда в упор не замечают очевидного). Смотрится не смешно, а нелепо и глупо.

В целом задумка на 5-ку, исполнение на 3+ от силы. Поэтому 55 баллов из 100. Не так плохо, но я ожидал куда большего.