Ветер с реки — отзывы

1. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.03.07

Замечательная вещь. По-другому и не скажешь. Оно порождает много мыслей, но еще больше эмоций. В течение 25 минут сказано всё, что нужно, точнее, всё, что должно быть сказано. Нет надуманности персонажей. Будто какой-то немой человек услышал от кого-то (от той же героини) рассказ и может передать его другому лишь нарисовав аниме. Показаны жизнь и трагедия одного "маленького" человека (Норико). И в этом заключена главная идея всего аниме: "То, чего мы хотим, не всегда делает нас счастливым", а также известная аксиома жизни: "Счастье рядом".
Все персонажи приятны для глаз, создают атмосферу и фон обыденности и ненавязчивой реальности. Развитие событий происходит логично и закономерно. Правильно обыграны повороты с воспоминаниями: ведь, что заставляет нас вспомнить и почувствовать ушедшие моменты - да всего один взгляд на отцовские руки (к примеру).
Главная героиня - обычная и обыденная, как впрочем и ее жизнь, но рассказана так упоительно и грамотно (что называется, цепляет!), что не возникает в голове мыслей, вроде скучно, банально, где-то видел. Нет, нисколько!
Порадовала краткость и содержательность диалогов и монологов - нет в них "воды". К тому же именно недосказанность заставляет тебя обдумывать, задаваясь вопросами: "Почему так? Неужели это правильный выбор?" и т.д. Но заставляет тебя чувствовать всего одна фраза, которая сжимает твое сердце, переворачивая все у тебя внутри. Как сжалось и застучало мое сердце (и до конца не отпускало) всего одна фраза Хисао:"Не уходи!" (потрясающе!). Так же здесь нет сентиментальности и соплей, что, без сомнения, очень меня порадовало.
Музыка так же весьма гармонична и органично вписывается в действие. Приятно и не напрягает.
Признаюсь честно, отдельные части графики мне не понравились, вроде вставки фонов из фильмов (не знаю, как это точно называется) или 3D-графики, а также некоторая неправильная прорисовка тела. Ну да прощу создателям эти огрехи, потому как создали очень красивую, взрослую и проницательную историю (и без трагизма, соплей и прочей чепухи, которой очень многие сейчас не гнушаются), действительно тронувшую меня. 10/10

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. stefanbarkvskijj | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 79 раз(а)2011.03.07

Я бы описал аниме так.

"Наверное у каждого из нас в жизни рано или поздно будет момент, который мы по прошествии времени будем воспринимать как некую переломную точку в своей жизни. Ту точку в которой прими мы иное решение наша жизнь повернулась бы совсем по иному. И вместо нелюбимого человека рядом по жизни будет идти тот единственный, который только и сможет принять и понять тебя таким, какой ты есть, и с недостатками которого готов мириться ты. Жизнь, ныне ставшая серой и безжизненной, превратившаяся в опостылившую череду одинаковых похожих один на другой дней, могла бы окраситься в яркие краски. Однако такая точка всегда остается где-то там, в прошлом. И остается только вспоминать и сожалеть о несделанном и несказанном. Жалеть о непринятом решении.
Главная героиня возвращается в родной город спустя пять лет после отъезда в Америку. Она успела разочароваться в жизни. Все то, к чему она стремилась в жизни, ее разочаровало. Большие города, шикарная жизнь, дальние страны - все это оказалось лишь тенью настоящей мечты, настоящих чувств.
В итоге, устав от опостыливших серых будней, она возвращается туда, где она испытала настоящее счастье, хоть оно и было недолгим. Воспоминания о днях, прожитых в родном городе, оказываются более светлыми, нежели пять лет за границей, проведенных в погоне за непонятной целью. Годы, единственным светлым моментом из которых оказался только ребенок и память о том человеке, жизнь с которым могла бы принести счастье, если бы только хватило смелости остаться в родном городе.
Эта картна как своеобразное подтверждение тезиса о том, что в одну реку не войти дважды и что ушедшего не вернуть и не переиграть тот миг который безвозвратно утерян. А любая попытка принеет лишь новую боль.
Хотелось бы отдельно остановиться на визуальной составляющей данного двадцатипятиминутного аниме. Наложение картинки из реальной жизни и анимации невольно наталкивает на мысли о Макото Синкае. Однако если у того все это смотрится достаточно органично, то в данной работесоздателям не удалось достигнуть его успехов. И сплав реального и анимированного смотрится довольно чужеродно, хотя и придает определенное очарование происходящему на экране.
Если честно, я сначала даже подумал, что это аниме дело рук талантливого одиночки, но никак не ожидал, что была задействована полноценная студия, которая успела отметиться уже энным количеством не самых плохих проектов.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2011.03.08

Красиво поданая проза жизни.
История одной ошибки, а может и не ошибки вовсе. Воспомнинания, сожаление и грусть, проходящие перед глазами зрителя под чудесную фортепианную оранжировку.
Действительно, похоже на работы Синкая - очень личная и честная вещь.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.03.12

Шикарно!
Толковая история.Жизненная.
Об ошибках молодости.
И о том что бывает если слепо идти к цели не обращая внимания на зов собственного сердца.
Нет мегафантастического сюжета,надрыва слезоточивой драмы,но есть тихая грусть и такая же тихая радость повседневности.Есть тягучие лукавые и немного грустные взгляды,протянутые в жесте подсознательной надежды руки...Есть даже хеппи энд в весьма необычном его понимании,но конец истории - очередная неопределённость такой уже не так давно весьма взрослой жизни.
И есть любовь.Та - что осталась не смотря на...,та - что между двумя навсегда,которой оба не дали и шанса,но та - росток которой 4х лет от роду бегает рядом - с такими не мужскими изящными тонким пальцами.
Тем,кто достаточно серьёзен(взросл?),что в состоянии воспринять - к просмотру обязательно.
Графика не потрясающа,но приятна и отторжения не вызывает.
А ещё великолепна музыка - создаёт чувственный фон,сопровождает настроение сюжета.
Настоятельно Рекомендую.

С уважением Wild_Russian (Харьков-Севастополь). 2011

5. Elfka | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2011.10.18

Великолепная короткометражка! Я в восторге. Так точно отобразить простую, нашу настоящую жизнь. Ведь в действительно все в ней складывается далеко не так как мы хотим. И зачастую, мы сами виновники, ибо гордость сильнее, и какие то просто импульсивные желания тоже... Великолепная короткометражка! (с)

6. Flaiko | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2011.12.12

Потрясающая и живая история.
И каждый, наверное, найдет в ней что-то свое: личное и сокровенное.
Для меня это, пожалуй, все-таки история о том, что не всегда наши мечты и представления о жизни, о её лучшем и идеальном течении являются.. правильными. Правильными для нас самих.
Как часто мы задаем себе вопрос: "а что бы было если бы Я тогда..?". И уже не важно сделал ты что-либо или наоборот не сделал. У каждого из нас есть такие "если бы", порой они поглощают всю нашу жизнь и не дают идти вперед, порой наоборот толкают к цели, но у каждого они есть, это не отъемлимая часть нашей жизни и в какой-то мере определяющее звено того кем мы являемся сейчас и кем можем стать в будущем.
Так же для меня эта история о страхе. О тех моментах, когда слова застревают в горле и мы делаем и говорим то, что считаем правильным в этот момент.
Эта история об ожиданиях. О наших собственных ожиданиях касаемо самих себя и других, и других относительно нас.
Эта история о силе воли, страхах и сомнениях. Эта история о каждом из нас. И каждый из нас может найти в ней свою собственную правду.

7. fantasma | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2012.02.08

Японские женщин привыкли повиноваться и быть всего лишь матерями и женами. Тем не менее в последние годы они слишком перехватили западные традиции и подверглись феминизму и карьеризму. Поэтому правительство и начало выпускать подобные фильмы, чтобы попытаться удержать женщин в лоне семьи. Чтоб показать, что ничто не заменит им счастливую и обеспеченную семью.

8. MIkeTheKnIght | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2021.02.16

#1. Счастье в обыденности или в стремлении из нее вырваться?
Приехав погостить в родительский дом после долгого времени разлуки с родителями и сестрой Норико, наша главная героиня, ностальгирует по ушедшему времени беззаботной юности. Постоянно сравнивая свою жизнь с воспоминаниями из памяти, она жалеет о сделанных ею выборах в прошлом. Мы видим, что она хотела бы все изменить: не выходить замуж за ее мужа, не уезжать из родного города, а остаться, а объятиях человека, к которому у нее были чувства. Она хочет его увидеть в надежде что сможет быть с ним вместе сейчас, что лишь ее жизнь изменилась, а его осталось прежней, как в ее памяти. Но это не так, время не стоит на месте. Осознав это, она смиряется со своей действительностью, со сделанными в ее прошлом выборами и так же, как и в прошлый раз уходит из его жизни, но уже в последний раз. Что ж, не всегда полезно полагаться только на рассудок, когда делаешь важные шаги, стоит прислушиваться и к своему сердцу. Узы любви сильнее выборов разума.

#2. Долгожданный выброшенный мусор.
История неодинокой, живущей одной девушки и ее любви к переработке мусора. В Японии, кто не знал, в случаи не обоюдного согласия на развод или когда есть что делить, жена должна жить отдельно от мужа, они должны доказать в суде что у них раздельный бюджет и вообще уже разные жизни. Скорее всего мы и наблюдаем именно данный этап жизни нашей героини, ее встречу с госслужащим и постоянным сравнение его с мужем, чтобы подтвердить, что прежняя жизнь не имела смысла. Но об этом вам расскажет и сама героиня.
Стилистика рисовки и анимации с добавлением большого количества реального видео и обрисовка реальных фотографий в аниме стиль разрывает у меня целостность восприятия, хоть и вносит разнообразие в просмотр.

#3. Жизнь не под копирку сохраняет молодость.
У кого что, а любимое время препровождения нашей героини — это составлять хит парад лучших событий в жизни. Похоже, что страх выбора обычных жизненных ценностей вроде замужества, детей и дома с лужайками оставил нашу героиню в сорок лет без чувства «полной жизни». Но случай с незнакомым мужчиной в отеле для влюбленных вернул ее из мира грез на землю, подарив утраченное спокойствие и уверенность.
Прекрасная серия с большой долей самоиронии взрослой женщины вызывает неподдельную улыбку и интерес к просмотру. Сделаем для себя выводы и пожелаем мужества нашей героине и сил на любые действия, чтобы больше не пришлось грустить по тому, чего не хватает.

#4. Мне не понравилось точка конец предложения

По итогу мы видим действительно аниме для взрослых. Не каждому подростку будет интересно наблюдать за переживаниями взрослых людей: то, чего мы боимся, о чем часто думаем, жалеем или просто как все задолбало. Интересно что каждая серия — это отдельная история, поэтому ничего не затянуто – только сама суть, но персонажи не плохо прописаны и понятны для столь малой длины серии. Рисовка, анимация, визуальный стиль в каждой серии все разное – приятное разнообразие. Заслуженная высокая оценка.

9. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2021.04.14

Я не любитель подобного. Да и нарисовано плохо.

Капну немного реальности на ваши розовые сопли.

Хисао не смог учиться, кончил только начальную и среднюю школу. Причина - он детдомовец, а в капиталистической Японии образование бешено дорогое. Его наверняка чморили, с детства подрабатывает в лавке. Молчун и хмур.

Норико - типичная японская современная пелотка. Избалованная, выросла как принцесса. Цель - выйти замуж за богатого мужика и не работать, жить в мааскве. Богатый мужик каким то образом подвернулся (интересно каким), торгует на форе и фонде, наверно из Моргана Стенли (улыбка). Но и тут наша пелотка не нашла покоя, даже и в Омерике и безделье, что выразилось в психическом расстройстве (обжирается и потом сблёвывает, чтоб очистить желудок). Дома потом всё разбросанное, как будто медведь в поисках еды в хату залез. От скуки также переспала с бедным Хисао (Хисао, пойдём потрахаемся?). Для неё - игра, для Хисао - нет.

Ребёнок - не от мужа, а от Хисао (но это секрэттт).

Вот такие дела. Очень хорошая японская жена.

5 из 10, лучше б я не смотрел.