krig147
GintaSan

Игра Тихайи [ТВ-2] — отзывы

1. zvex94 | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2013.06.30

Итак, вот и закончился 2 сезон сего творенья. На мой взгляд, аниматоры съехали даже ниже 1 сезона. Но не буду пока что о грустном.

Как ни странно, но желание досмотреть до конца было всегда, можно объяснить это, пожалуй, 2 вещами:
1) Нам наконец-то раскрыли образ Араты;
2) До последней минуты была надежда на романтическую концовку.
На этом похвала кончается.

Итак, недостатки :
1) Сюжет не ушел дальше 1 сезона, так же виляет кругами, повторяя одно и то же из сезона в сезон, можно даже сказать, что он стал хуже, ибо такую линейность и предсказуемость надо еще поискать, начисто пропало напряжение во время поединков. Однако появились новые персонажи, хотя "малины" они не прибавили.
2) Над романтической линией хочется плакать от стыда за аниматоров, хотя зачем плакать, романтики тут нету в принципе, зато нам отчетливо намекают, что Чихая любит Арату (как друга или парня - это еще предстоит выяснить), и поэтому Тайчи будет страдать от этого все n-ое кол-во сезонов этого сериала.
3) Ну про пафосность и не пойми откуда появляющиеся странные мысли и рассуждения в головах героев, когда они играют в каруту, думаю, говорить не стоит.
4) Ну и наверное главный для меня пункт, все это заканчивается очередным намеком на то, что весь этот цикл будет и в 3 сезоне.

Ну если оценивать 5/10.

2. Rigado | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2013.07.01

Не помню ни единого случая, когда второй сезон аниме каким-либо образом превзошел первый. Не стал исключением и сериал Chihayafuru. После просмотра осталось лишь чувство разочарования. Введенные в сюжет новички быстро в нем растворились, лишь изредка напоминая о своем существовании. Тайчи так и остался играть роль пассивного воздыхателя. Отношения главных героев не сдвинулись ни в каком направлении. Характеры многих важных персонажей по-прежнему раскрыты как-то поверхностно. Флешбеки заполонили весь сезон.
Я ожидал чего-то гораздо более интересного. Как, например, серьезный разговор Араты и Тайчи, Тайчи бросает вызов Арате в борьбе за сердце Чихайи, Шинобу влюблена в Арату, хоть какое-то появление мастера Суо, его столкновение с Аратой, невероятный прогресс Тайчи, выбор Чихайей своего будущего и т.п. Вообще хотелось бы, чтобы все герои заявили о своих целях, стремлениях и двигались к их достижению. Ибо только Арата и Чихайа знают чего хотят в этой игре. Остальные ирают в каруту просто так (вспоминаю Hajime no Ippo, там каждый персонаж, даже второстепенный, имел свою цель).
Очень похоже на то, что третий сезон будет филерным, т.к. у авторов, на мой взгляд, слишком много событий для размещения их в одном финальном сезоне, да и манга еще не закончена. Летний лагерь Фуджисаки, прибытие Араты в Токио, турнир за звание мастера и королевы (в том числе игры Тайчи - Чихайа/Арата, Чихайа - Арата/Шинобу), определение будущего главных героев (не всю жизнь же в каруту играть, а третий год школы уже не за горами), любовный треугольник Арата-Чихайа-Тайчи и т.д.
P.S. Одна мысль не дает мне покоя еще с первого сезона. Как игроки в каруту могут играть в таком большом количестве в тесном помещении и при этом при выбивании карт не мешать друг другу? По идее карты при выбивании должны лететь в соседних игроков, приземляться на их игровых полях, создавая беспорядок и путаницу.

3. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2013.07.02

Сразу замечу, что просмотр надо начинать с первого сезона, иначе ничего не будет понятно.
Итак... Что же принёс нам второй сезон?
- Новые персонажи. Они не добавили ничего особенного. Однако, теперь Чихая собрала хорошую команду и может нормально участвовать в командных турнирах.
- Новые игры, новые соперники. Тут тоже нет ничего особенного. Стандартная вещь для аниме про игрыспорт. В первом сезона команда была в шаге от победы и теперь у неё есть шанс посоревноваться вновь на турнире школ.
- Наконец-то нам показали игру Араты, что не может не радовать. Я ждала этого с нетерпением и нахожусь в полном восторге.
- Флешбеки, их много и они раздражают.
- Романтика не сдвинулась с места.
- Концовка намекает на третий сезон.
Моё личное мнение. Если не обращать внимания на флешбеки и уйму статичных картинок, то сериал мне нравится. Он не переплюну первый сезон, но неплохо держит марку. Во время некоторых игр смотришь затаив дыхание, а иногда сердце даже болит от поражений. Да, отношения между персонажами на демонстрируют типичную романтику. Я думаю, что явная перекрёстная влюблённость бы всё попортила. Всё же это дзёсей, а значит тут не будет глуповатых школьных признаний в любви. Но... каждому своё.

4. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз(а)2013.07.03

И еще 25 эпизодов очередного сезона Chihayafuru подошли к концу.
На мое удивление, что-то положительных отзывов не видно, хотя первый сезон все расхваливали.

Второй сезон Игра Чихайи (мне так удобнее произносить и писать) является прямым продолжением, а посему чего-то совершенного нового от него ждать не следует. По всем канонам спортивной манги, в новом учебном году герои набирают новых людей в команду - собственно, этим можно описать весь сюжет этих 25 серий, ибо в остальном они ничуть не отличаются от первой части.
Главным отличие в повествовании - это безусловно жестокий и беспощадный уклон в каруту, без какого-либо отдыха. Если в первом сезоне немало серий было уделено повседневности, то здесь почти на протяжении серий двадцати мы наблюдаем за безостановочными сражениями в мире спортивной каруты. Не сказать, что это плохо, но и не сказать, что замечательно. Все-таки в первом сезоне была золотая середина по этому пункту, а здесь немного не хватало разговоров персонажей не о каруте.
В остальном, Chihayafuru 2 на порядок лучше своего предшественника. Матчи стали жестче, интереснее и более запоминающимися.

Хотя в коллективе наших героев и прибавились новые лица, ничего освежающего они не принесли. Очередной набор типажей, кто-то лучше, кто-то хуже.
Главный вопрос так и остался на повестке дня - Тайчи или же Арата? Вообще, в этом сезоне Чихайа, откровенно говоря, начала немного раздражать. То ли от того, что не бывает в жизни настолько зацикленных на чем-то людей, то ли наоборот, от того, что не люблю таких людей в реале(да, как-то противоречиво). Все, о чем думает девушка в своем подростковом возрасте - карута. Ну да, цель - это уже хорошо, но вот не обращать на все окружение внимание - уже плохо. Не понятно, должны ли мы радоваться за нее. Я бы во многом посочувствовал.
Тайчи в очередной раз радовал своим появлением и, конечно же, своей почти безупречной игрой. Наверное, так и буду болеть за него. Надеюсь, он победит Арату в будущем и выиграет Чихайу в виду приза. Ну не вижу я Чихайю и Арату вместе - это будет как минимум глупо и немного жестоко.
Сам же Арата хорош. Если в первом сезоне я его вообще не мог переносить, то здесь он более менее.

Многие пишут про низкое качество рисовки, но что-то я сильно этого не заметил. Ежесезонно выходят настолько ужасные в визуальном плане сериалы, что Чихайа вполне держится молодцом, да и статичность не напрягает.

Касаемо музыки, она не особо отличается от прошлого сезона, возможно даже полностью перекачивала во второй. В общем, не настолько она заметна, чтобы ее запомнить, но и не настолько плоха, чтобы портился просмотр.

Игра Чихайи 2 - отличный пример удачного продолжения, но с одной оговоркой - наличие третьего сезона. Если его не будет и все это лишь фарс для форсирования продаж манги - можно спокойно выкидывать сие произведение в мусор. Ну а в ожидании продолжения, которое если и будет, то очень не скоро, ждем ОВУ в сентябре. 8 из 10.

5. megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз(а)2013.07.10

Второй сезон Игр Тихаи начал выпуск зимой, но является по-настоящему весенним аниме сериалом. Он получился глотком воздуха. И на то есть очень много причин. Повествование сериала не изменилось. Им не давишься, им наслаждаешся постепенно, умеренными порциями. Не изменились и персонажи. Они такие же. Они так же продолжают чувствовать и жить. И им веришь. И им сопереживаешь. Радуешся за них.

Несмотря на красоту самого сериала, он так же продолжает оставаться споконом. Японцы в очередной раз доказали, что даже для чуждой нам игры после сериала играть в неё захочется всем и каждому. Так же во время просмотра на кульминациях я зачастую ставил на паузу и выходил из дома, чтобы отдышаться. И это ещё раз говорит о том, как перешиваешь за всё происходящее.

Музыка в Яркой так же хороша и спокойна, как и в первом сезоне. Графика - под стать.

Главный вопрос так и не разрешился - кто же победит на любовном фронте. И я откровенно боюсь, что это будет не Тайчи. Но, парень, мы за тебя болеем! Не проиграй очкастому в следующем сезоне!

А следующий сезон выйдет при любом раскладе. Ведь главная интрига так и не разрешилась. Если вы смотрели первый сезон Игр Тихаи, то и второй вам понравится. Те, кто не смотрели его, советую посмотреть и сесть в ряд с нами в ожидании третьего.

6. alice765 | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 32 раз(а)2013.08.17

На "Игру Тихайи" было очень увлекательно смотреть оба сезона. Собственно, посмотрела я их оба подряд за три дня и всем осталась довольна. Конечно во 2-м сезоне нет развития любовного треугольника, которого все так ждали, но, это возможно и правильно, если манга еще не закончена и кого в итоге выберет главная героиня известно только мангаке, зачем же тогда сценаристам нести отсебятину? Другой вопрос заключается в том, что да, опять взялись за еще не оконченную мангу и что теперь делать будут? Как выйдут из ситуации, если зрителю нужно все и сразу?

Но в общем то, на мой взгляд "Chihayafuru", довольно интересный и многообещающий проект, если конечно его правильно развить, а не наломать дров как это, к сожалению, часто бывает. В основе сериала много выигрышных составляющих, во-первых, три разносторонних и интересных гг, конечно каждый из них похож на кого-то кого мы уже где-то видели, но этого, простите, никак не избежать. Во-вторых, романтика в лучших традициях Синкая, не опошленная, а возвышенная, нежная и немножко грустная, заставляющая зрителя сопереживать. В-третьих, но лишь по счету, а не по важности - соревновательная составляющая сериала. Она не просто приковывает наше внимание к сериалу, заставляя в некоторые моменты просмотра забыть обо всем на свете, она опять же заставляет нас сопереживать. В любом сериале при грамотном использовании соревновательной основы, обеспечен 100проц. успех у зрителя и это относится не только к спортивным сериалам, но и ко многим другим (вспомним Покемонов, да или тот же Наруто). В "Chihayafuru" эта составляющая достаточно сильна, лично мне даже самой в какой-то момент захотелось в Каруту сыграть))

Про музыку и рисовку даже и сказать нечего, красиво, мило, но ничего особенного. На этом и хотелось бы закончить, пожелав дальше сериалу плавного развития (ведь долгий не значит плохой, а вот если скомкают, это уже ничем не исправишь) и удачной всем игры!!! )

P.s.: А я все-таки болею за Тайти!!! )

7. sumrakzerro | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2013.09.02

Довольно много отрицательных отзывов о втором сезоне Тихайи, после прочтения которых ощущение что автор не смотрел аниме.
Начну пожалуй с любовной линии, так как это ставили в основной минус данного сезона. Любовная линия не навязчива, как и должна быть в спортивном аниме. Это пожалуй самое замечательное, тут вся страсть любовного пыла молодости уходит в каруту, но также как освежающий ветерок в летний зной, присутствует нежная, возвышенная, не пошлая, связанная с дружбой и соперничеством любовь. И в последней серии, дается ответ на то куда стремиться пылкое сердечко Чихайи, и что значит для нее карута.
Стоит заметить рисовку, она красочная как главная героиня. Добавь сюда интересный сюжет, и каждая серия держит в напряжении, и моментами по телу пробегают приятные мурашки.
Конечно аниме не шедевр, есть минусы, о которых я не буду писать, так-как не вижу в этом необходимости, остальные коментарии и так описали некоторые из них, но аниме несомненно стоит посмотреть, оно на порядок выше многих сегодняшних аниме.

8. Kureno | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2013.12.23

Еще после просмотра первого сезона у меня осталось куча претензий к этому аниме.
Когда начал выходить второй сезон ждала выход полностью. Ну и что собственно можно сказать...

По сути тоже самое что в первом сезоне. Никуда мы не продвинулись (ну разве что парочка новых персонажей в нашем клубе каруты и Таичи класс А получил), романтика все на том же убогом уровне, сами матчи абсолютно одинаковые: начиная игру герои начинают адски тупить, сливать миллион своих карт, думать о всякой ерунде, даже с учетом того что соперники полнейшие нубы бывают. Под конец, или же в середине, в них просыпаются задроты 90 уровня и "очень непредсказуемая" победа. Хотя такой расклад больше к Чихае подходит, у остальных были даже интересные моменты и матчи.
Чихая все так же зациклена на игре, никакого просветления по другим параметрам.
Весь второй сезон это турнир, тупо турнир, многие матчи даже слишком затянуты.
Собственно говоря от первого сезона мало чем отличается, обычное продолжение без каких либо сдвигов.

Но тем не менее, для меня хоть и есть куча минусов, смотрится аниме не отрываясь и довольно быстро. Есть что-то в аниме, что затягивает к просмотру. Все таки хотелось бы продолжения (3й сезон), осталось еще очень много неразрешенных вопросов, и остается надежда что романтическая линия сдвинется с мертвой точки.
Я поставила 8 из 10.

9. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.05

Если первый сезон очаровал, то второй разочаровал.
Карута карутой погоняемая ничего более. Хуже того из очаровательных образов созданных в первом сезоне начали делать идиотов поведенных на каруте. А Аясу вообще в идиотки записали. Романтика отошла на 108мой план, юмор почти растворился в монотонном и начавшем раздражать чтении стихов. Черт даже милый фетиш переодевания в хакаму убрали. Добавили двух персонажей, но вот раскрыть характеры забыли и они по большому счету остались банальными движущимися картинками, исчезновение которых не повлияло бы на сюжет. Сам же сюжет и его развитие превратилось в банальный и скучный спокон. Все как всегда. Тренировки, соревнования, национальный. Скука в общем. О стихах тоже подзабыли, лишь изредка вспоминая, но делали это неинтересно, не акцентировано и невнятно,да еще и лишь в контексте соревнований. Арата продолжил расти как святой грааль мира каруты. Это начало выглядит глуповато.
Первые две серии вообще в утиль не мешало бы отправить, они даже на средненький спокон не тянут.
Смотрел скорее по инерции. Судя по всему предвидится ТВ-3. Даже не знаю стоит ли его начинать смотреть.

В заключение: Чамплу остается самым большим разочарованием в аниме, Игра Тихайи заняла в этом списке почетное второе место.

10. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.01.20

Чувствуется лихорадка и сидром "второго сезона". К манге это отношения не имеет, к счастью. В самом анимё наступила пора душераздирающе затянутых матчей. Такое занудство я видел разве что в сёненах. И это разочаровывает, потому что приходится вечно проматывать и увеличивать скорость просмотра.
Но вот парадокс - хотелось видеть развитие романтической составляющей. Основное действие уже было на втором плане и хотелось хоть чего-то интригующего. Но, не тут то было. Чихая до жути тупит. Таичи - тупит. А Арате - пофиг. Вот такой девиз можно сделать по второму сезону в отношении главных героев.
К примеру, ситуация с точностью до наоборот - второй сезон Нодамэ, где романтика стала главнее, а музыкальная часть - ушла на второй план. И меня это разочаровало. Я до сих пор не смог досмотреть второй сезон и начать третий. И что же в итоге? Что будет романтика, что не будет, результат один - будешь разочарован. Но, в случае с многострадальной Нодамэ - я не буду его смотреть и ждать. А вот Чихаю - буду. Может, это не так уж и плохо, что сёдзё не столь сильно впихивается во втором сезоне.
Впервые услышал для себя акцент Фукуи, очень интересный и певучий. Почти как китайский. Было очень приятно слушать всех сею знакомых, которые начинали говорить на не стандартном диалекте.
Музыка с прошлого сезона осталась. Не запомнилась. Оппенинги и эндинги ни о чём. Рисовка средняя. Графика и анимация тоже. Сюжет развит вяло, за исключением введения новых персонажей в клуб каруты Мидзусавы.
Ставлю 6/10. К сожалению, второй сезон не смог не то, чтобы развить успех первого, но и удержать интерес после просмотра было сложно.

11. loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз(а)2016.03.17

Наверное определяющим для положительного, или же отрицательного комментария является исключительно то, понравился ли, или же нет сериал...как показывает практика, ничего идеального нет, и можно найти к чему придраться в абсолютно любой истории...
Скажу так, мне история понравилась, очень понравилась, и понравилась она по двум причинам
Первая, это конечно же игра в Каруту...это самый что ни есть настоящий спорт, требующий невероятной выносливости, что очень хорошо показано в сериале...и вообще именно самой игре тут уделено невероятное внимание, что ее суть может понять даже чайник
Вторая же, это конечно же отношения персонажей персонажей...в частности романтика, ее тут нет в привычном понимании, и в том, что привыкли видеть в других сериалах...она тут практически невидимая, но все время витает в воздухе, и проявляется именно в взаимоотношении между персонажами, с которыми все не так просто, поэтому по пунктам:
-Первый же в списке будет Тайти Масима, и с ним все куда проще чем кажется...среди этого треугольника он единственный, кто по настоящему испытывает чувство любви...у него это первая, детская любовь, от которой он не отказался, и в Каруту он играет только из за того, что бы быть рядом с Тихайей, ибо он явно ей не признается в своих чувствах, боясь быть отвергнутым...именно поэтому он все время около нее, и в клубе, и на матчах, и что естественно когда появляется Арата...вообще его ревность к Арате просто великолепно передали
-Вторая же, это собственно наша Героиня Тихайа...и про нее можно сказать только одно...она тормоз..не ТП, не дура (или дурочка) а именно тормоз...она не понимает элементарных вещей, не замечает то, что Тайти к ней питает чувства, не видит ничего, а в ее маленькой головке нет ничего, кроме Каруты...она ей просто одержима с тех пор, как ее ей показал Арата...Арата же для нее просто кумир, или же идол, он для нее цель, которую она всячески пытается достичь, и лишь к концу сериала в ней начинают пробиваться хоть какие то чувства
-Третий же, это сам Арата...и вот честно я довольно долго ломал голову и искал объяснения его поведению...почему он избегает Тихайу и Тайти, даже на матчах, почему он с ними так холоден и необщителен, и вот до меня это собственно дошло
Наверное у каждого есть друзья, с которыми в детстве дружили, много общались, или вообще были не разлей вода, но в силу каких либо обстоятельств вы с ними начинали общаться не так, как раньше, а то и вовсе переставали, и спустя несколько лет они уже являлись даже не знакомыми, а теми, с кем ты когда то дружил...вот и тут ровно такая же ситуация, он их не считает друзьями, они для него просто знакомые, с которыми он однажды в детстве играл в каруту, и все...они провели вместе не так уж много времени, после чего пропали из его жизни
Тем более я уверен, что он чувствует враждебность со стороны Тайти по отношению к нему, и это для него очередной повод быть отстраненным от них
По сюжету, то в сравнении с первым сезоном, где масса событий сменяли друг друга на протяжении сезона, добавляя краски в происходящее, то тут же 3/4 всего действия отведены лишь одному чемпионату, и сильно затянуты
Действующих персонажей, в частности в их команде стало больше, но опять же, они очень слабо раскрыты и им уделено слишком мало внимания
В итоге же что можно сказать...второй сезон несомненно уступает первому, но его все еще интересно смотреть и наблюдать за происходящим
Неизвестно, когда выйдет третий сезон, но остается надеяться на лучшее, а пока что оценка 7 из 10

12. comanch | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 49 раз(а)2017.03.30

Романтика? Конечно! Это анимэ про любовь. Про любовь к каруте!

Нет, серьезно, такое впечатление, что аудитория ждет от этого анимэ стандартной школьной романтики, но ведь это история про игру, про спорт, про всепоглощающее увлечение, рассказ про традиции, про красоту поэзии и искусство чтения.

Конечно, есть и дружба и романтические чувства, но все это, так или иначе связано с карутой и мечта Чихайи - стать королевой игры, а любовь… да подождет, никуда она не денется!

Авторы умело показывают интригу соревнований, к счастью здесь нет примитивных штампов на тему того, как главный герой, потренировавшись, начинает всех подряд обыгрывать, нет, все выглядит вполне естественно. Характеры персонажей раскрываются, опять же, при помощи каруты, на примере их мыслей и действий во время игры, при подготовке к ней. У каждого свои ожидания от каруты, свой аспект интереса к игре, своя причина играть.

Chihayafuru – это спорт, состязание, удовольствие от игры, мечты об успехе, поражения и победы, тренировки, командная работа, дружба, любовь. Это очень светлое анимэ, которое заряжает зрителя азартом и дарит ему исключительно приятные и положительные эмоции.