Taora
moranor

Токко — отзывы

1. skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз(а)2006.08.10

Некоторые анимешники относятся к этому произведению сдержанно-прохладно. Но ИМХО очень неплохо. Добротная мистико-детективная история с элементами ужастика, любви и кровной привязанности. Лаконичные и довольно жёсткие бои (а не такие, как в GantZ, после просмотра которых хочется от злости разнести стол в щепы и порвать занавески), почти беспафосный драматизм.

Единственно, что не порадовало, так это концовка (если, конечно, это действительно концовка, а не технический мостик к сиквелу). Зачем было так комкать? Ну и ещё можно отметить неоднозначный по своей универсальности ход в виде непременного наличия у всех членов ТОККО брата или сестры (за исключением майора-командирши). Идеальная сюжетная почва для шантажистов, сгущения драматизма и отсылок в прошлое...

В целом очень даже понравилось :)

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. kt368a | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2007.04.27

Чудесно!

Действительно, столь прекрасное произведение я увидеть просто не ожидал. Хорошая основа сюжета создает некую неопределенность и непредсказуемость текущих событий, хотя в то же время оригинальным сюжет назвать тяжело, плюс многие моменты кажутся слишком банальными. Однако! Есть одна вещь, которая позволяет забыть все недостатки сериала и погрузиться в мир переживание, отношений и ощущений героев. Да, речь о любви.

"Кашу маслом не испортишь", ровно как и произведение элементами драмы. Из всех понравившихся составных сериала отношения я вынес на первый план. Почему? А потому что они реальны. Взгляд, симпатия, привязанность, робкая платоническая любовь... Глаз радует не только связь главного героя с Сакурой, но и его отношения с сестрой. Мило, что сказать.

Положительному восприятию картины, как известно, способствует успех ее графической составной. Все бы хорошо, но одно "но". Почему моменты разрубания монстров за исключением одного момента отображены некими взмахами в воздухе с последющими летящими частями монтров. Извините меня ну абсурд. Такой серьезный подход к сериалу и идее и вдруг детские сёнэновские элементы анимации с отсутсвием всякой физики. Обидно.

Немного об идеологической концепции. Сверхсила в виде татуировки. После Наруто и Алхимика даже не смешно... Четверка симбиотов появляется не только при первых действиях фантомов, но и в любой опасный момент. Злоупотребление этими моментами приводит к тому, что к концу картины уже знаешь, что вот-вот кто-нибудь появится и спасет. Вообще, как уже упомянал выше, плагиат чувтсвуется. А может это просто влияние жанра.

Несмотря на мои несовсем теплые высказывания в сторону сериала, оцениваю я его на 10 баллов, считая его личным шедевром, так как большие предпосылки у этого маленького и чудесного творения есть. А критика везде уместна. :)

3. XaocCPS | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 26 раз(а)2007.05.21

Среднего качества аниме: рисовка откровенно слабая, местами явная халтура. Сюжет, который по началу радует и интригует, в конце концов сливает в финале в "продолжение следует". Музыка не запомнилась, может и нет ее вовсе. Опенинги с эндингами - такая же посредственность как и половина кадров всего аниме.

Но. Картина смотрится легко. Уж и не знаю почему, но TOKKO я посмотрел за два дня, что со мной бывает редко. Может быть виной всему постоянно пульсирующая интрига, может быть простота диалогов. Короче, посмотреть это аниме стоит. Мне оно понравилось сильно больше, чем Gantz, хотя TOKKO иногда в чем то на него похоже.

4. serjteam | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2008.01.14

Ожидал намного худщего, исходя из просмотра пары первых серий. Кто-то ниже комментировал что перебрали с эччи - позволю себе не согласиться, именно эти эччи-приколы разряжают всю обстановку. Сюжет очень даже интересен, каждого из персонажей наделили практически своим собственным набором качеств, приятно, что они не похожи друг на друга. В принципе тут можно найти все, и жестокие мясорубки, и смешные эпизоды, и немного драмы. К сожалению единственное, чего здесь нет - это глубокого смысла, все оформлено в виде "классического" ужастика.
Музыка действительно неплохая, но кое-где вообще не слишком внятная. Графика - нет конечно претензии на высокохудожественность, но я бы лично не сказал, что требуется лучше, не все коту масленица ;)
Единственное что действительно удивило, это концовка, да весьма неожиданно, что приятно, надоели уже прогнозируемые хэппи-энды, но как так можно было сначала так обсасывать все первые 11 серий всего по нескольку моментов, а потом умудриться впихнуть столько столько информации в последние две? То ли деньги закончились, то ли решили себя не утруждать качественной проработкой деталей, или еще что, непонятно. И все равно хочется увидеть продолжение несмотря ни на что ^_^

5. patriot733 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2008.03.24

Такой нудятины я давно не смотрел. Полный аб"№,Ц. Сюжет как всегда интригующий в начале но только для того чтоб не бросили просмотр на следующих сериях и была хоть какая то надежда на его исправление после разочерования, но под конец уже понимаешь что это очередная дешовка и досматриваешь ради того чтоб в твоем блокнотике памяти стояла галочка очердгого просмотра. Как всегда группа придет, убъет монстров, пару царапин получит в бою, но никто не умерает. Зашибиз. А не все таки умерл какие то 2 персонажа которых ваще никак не были раскрыты и после их смерти те просто фиалетово. Главный персонаж очередной перспектиный супергнерой кторый под конец станет крутым дядкой который всех вальнет хотя так и не стал. Взмахи мечом и сразу разрубленые части тела монстров бой "зрелищны". Графика видно на точилку денег не было. Ну и на музыку только на гармошку наскребли. Чуства персонажей заставили меня прямо плакать я в это время наверно лук резал. Короче даже оценку не буду ставить пускай сами решат что "это есть такое".

6. Virgo_Style | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2008.05.11

Формально это, вроде бы, очередное спасение мира от инопланетных, иноизмеренческих, иномировых и бог весть каких еще ино-сил некой командой суперменов с добавкой не шибко высокоинтеллектуального юмора.

Ан нет.

Во-первых, главгерои параллельно не учатся в школе, что само по себе уже радует необычайно :-))).
Во-вторых, о спасении мира речь заходит лишь однажды и постольку-поскольку, а главгероям важнее отомстить, что смотрится как-то достоверней.
В-третьих, почти отсутствует пафос и вовсе отсутствуют такие важнейшие моменты, как десятиминутные речи перед каждой стычкой и страшной глубины самокопания.
В-четвертых, юмор, опять-таки сбавляющий пафос и накал, но не доходящий до дурной комедии. Хотя первые несколько серий он порядком раздражал.

Словом, понравилось. Не должно было - но понравилось.

7. 5Kaiser | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 38 раз(а)2008.05.16

Понравилось, однозначно понравилось! А почему? Все просто: начиная с opening, который не похож ни на что другое и плавно вводит в атмосферу самого аниме, звуковые эффекты тоже выше всяких похвал - необычно и в тему. Понравился сюжет и практически отсутствие принятых обыденных вещей знакомых нам по другим аниме. Действо, происходящее здесь, то идет плавно и размеренно, то резко набирает обороты и уже не может просто так отпустить... Ужасы, кровь, безумный драйв - в "особые" моменты смешаны с простыми встречами и небольшими развлечениями, также все это разбавляую драматичные моменты. Всего в самую меру, переборщи с чем-нибудь и блюдо не получится, но здесь авторы сумели всего этого избежать, постаравшись на славу. Персонажи живые и каждый из них не похож на другого. Концовка... кто-то скажет, что скомкано, но я думаю, что в этой краткости тоже есть свои плюсы - быстро как взмах меча, но полностью понятно как исход битвы двух неравных соперников.
И что же получили в результате, а получили тринадцать серий удовольствия.

8. Aokokty | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.06.11

Могло быть очень не плохо реально хороший опенинг, все что должно быть в подобном жанре есть - мясо, реки крови бои, неплохие и на мой взгляд без претензий на что то супер крутое, большого смысла в сюжете нет да и на мой взгляд не всем аниме оно надо иногда можно расслабится и посмотреть тупой экшн, но похоже они хотели чего то большего возможно даже показать чувства, что то про любовь и тд, но не получилось.... возможно из за количества серий не знаю, но все потуги что то про это сказать моментально исчезали и ниодна тема не раскрыта, хотя создается впечатление что все это от туда вырезано тупыми и кривыми ноницами и склеено соплями... хотя возможно в манге это описывается нормально....

СПОЙЛЕР>
да и развязка так се зачесали про эвволюцию , пофигачили главного негодяя, девушка вроде умерла... потом резко оказывается что жива и она и похоже гл злодей, и даже если будет продолжение отвратительно сделано
/СПОЙЛЕР>

Хотя все это мое личное имхо.....

9. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.03.19

Оч слабенькое аниме,совсем тут всё плохо...Подойдёт,возможно,подросткам(мальчикам) до 16,с моей точки зрения.Во время просмотра думала не о происходящем на экране,а о том как у меня затекла спина,как бы не прочь подкрепиться и всякое того же рода.
Больше всего не пришлись по душе графика и озвучка сериала.Сейю,озвучивающий Ранмару,со своими постоянными десу и десука практически в каждой фразе умело играл по моим нервам,как на фортепьяно.Капитан отдела токки своим кричащим голосом отплясывал по моим измученным нервам танго,совершенно не стесняясь.Саундтрек просто никакой(до нормальных дотягивают тока копозиции из заставок).
Однонаправленность и однотипность сцен бросаются в глаза,мясорубка в каждой серии напрягает,т.к. скучна до безобразия.Сами монстры ходячий штамп.
Щас будет спойлеры!!!
Убийство мужчины-симбиода из команды токко довело меня до катания по полу от смеха.Он храбро убил братишку Сакуры(не найдя так свою сестру) и всё,что от него осталось-это очки..Одежда исчезла,а очки почему-то остались(притом их вывели на передний план)...А потом-сакура ставит цветочек в вазу в память о погибшем и рядом лежат эти проклятые очки,символизирующие как бы героя...И ещё..Капитан(ещё раз напишу здесь о нём^^),получивший две пули приспокойненько встаёт и продолжает допытываться у мужчины в очках о нужной ему инфо,а потом бодренько бежит со взрывчаткой для спасения своей давнишней соперницы из камиры...Таких несуразностей в токко пруд пруди и даже больше.После такого назвать этот сериал нормальным просто стыдно.
Конец замят,целостности нет.Жаль,что я не нашла в сериале ни одного плюса,кроме как что ли самого события в Мачиде,на основе которого можно было бы придумать крепкий триллер,а не то,что я просмотрела.

10. Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2009.12.20

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ! ВСЕГДА СПОЙЛЕРЫ! ТОЛЬКО СПОЙЛЕРЫ!

"Даже если вы параноик, это не значит,
что какой-нибудь невидимый демон не хочет
выесть вам лицо."
Д. Батчер "Гроза из преисподней"

"Именно то, как ты действуешь - опрометчиво и глупо - мне так нравится в тебе."
Показательная фраза из сериала.

Еще одна душераздирающая история о том, как люди по собственной глупости смещаются вниз в пищевой цепи, уступая место демонам, а бравая противодемонская служба ( в данном случае "Токко") разбирается с последствиями. Фабула так банальна, что даже люди, поскользнувшиеся на банановой кожуре, были бы глотком свежего воздуха. Еще один пример того, как на заезженном сюжете можно состряпать убогую историю. Еще один унылый набор штампов. Еще 4,5 часа зря потраченного времени.

На месте главного героя у нас паренек, в котором мы с ужасом опознаем повзрослевшего Хикару из «Hikaru no go». Потом, конечно, успокоившись, мы понимаем, что сходство иллюзорно, а такую внешность он получил в результате психологической травмы, родом из недалекого детства: таинственный недоброжелатель размазал по стенкам родителей протагониста, а вместе с ними и еще 380 человек, что составляло 97 процентов населения городка, где имел несчастье проживать "Хикару" с семьей. Проведя нехитрые подсчеты, выясняем, что всего на месте трагедии проживало 391,8 жителя. Кто из персонажей и есть таинственные 0.8 человека нам, боюсь не расскажут, хотя под подозрение попадают все.
И вот прошло пять лет. Дедушка Фрейд с неодобрением косится на нашего "Хикару" с небес, но вовсе не потому, что тот забросил Го, а потому что ему раз за разом видится странный сон, в котором переплетаются все элементы классического психоанализа: монстры, меч, кровь и голая по пояс девка. А едва тот продирает глаза, как его встречает настоящий Панцу-шот-ган - собственная сестра, проявляющая свою трогательную заботу утренним показом нижнего белья. Однако подобные мелочи только закаляют характер героя, который при всех своих проблемах и неурядицах даже умудрился закончить полицейскую академию, чтоб охранять покой мирных японцев. А на улицах города неспокойно: сценаристы так и норовят включить музыку, которая отлично бы звучала из динамиков «siemens A 50», и заставляют героя осквернять глаза и уши зрителя тупыми гэгами. Но и это еще не все. Лысый зловещий старик - жертва демонических зубных протезистов с фиолетовым дыханием, что выдает очень плохое пищеварение, колесит по городу и нахально ухмыляется во все золотые 32 вслед храброму "Хикару", отчего тот впадает в подозрительность и депрессию. На новом месте работы тоже не все ахти. Судите сами: начальник - вылитый якудзоид, странные лейтенанты, так и норовящие принюхаться к вам и обвинить в том, что вы пахнете так, будто побывали за краем (что бы это ни значило) - все это не добавило бы счастья никому. Ну и апофеозом неудачного дня можно считать нападение зомби-образных людей со странными писклявыми рожицами на коже, которые смутно напоминают проклятие, которое носил на руке Д. Обычные пули их не берут, каратэ - тоже вряд ли, поэтому специалисты из секретного отдела полиции с мечами, выглядящими как большие металлические перья для чернил, наперевес оказываются весьма кстати - они выковыривают эти рожицы из тел нападющих, отчего те огорчаются и умирают. Очищали когда-нибудь картошку от глазков? Будьте уверены, и они тоже очищали, и, судя по их действиям, в этом профессионалы. Но что это за аниме без любовной линии? И вот уже та самая соседская девочка, которую протагонист когда-то спас от хулиганов вовсю машет мечом, а в перерывах между боями делает грустное аутичное лицо и шокирует Ранмару (да, так зовут на самом деле нашего "Хикару") маловразумительными фразами, поддерживающими интригу. Нет, вы не ослышались, нас всеми силами будут интриговать. А что это такое за мерцающая татуировка на коже у Ранмару? За каким чертом он ломится в заброшенное здание больницы? Как детективы, сравнивая фотографии когтистой руки и мутной фрески из Ватикана, могут находить что-то общее, а потом верить этому? И так далее и тому подобное. Заметили какая насыщенность действия? И это только полторы серии. Дальше - больше, начиная с первой серии - самой смешной - темп будет только расти. Интригу сменяет интрига, потом приходит намек на драму, темное прошлое персонажей выползет наружу, и да начнется ад кромешный со сверхспособностями. И по идее, чем дальше тем должно становится интереснее. Однако происходит обратный процесс: сюжет становится слишком предсказуемым и линейным, многие очевидные вещи объясняют по несколько раз, а финал только скрежеща зубами назвать промежуточным - его нет в принципе. Однако, в целом, сюжетная динамика выверена хорошо. С тщательностью, достойной лучшего применения. Многим, гораздо более интересным вещам именно ее-то и не хватает, а тут - ну вы только посмотрите - есть. И это единственное, что не наталкивает на мысли о массовых казнях сценаристов и художников.

С характерами героев дела обстоят так же туго. Подавляющее их большинство получило детскую (или не совсем) травму, и потому с тех пор они сами не свои. Зрителя пытаются накормить мыслью о том, что все герои пережили страшную трагедию, и это не могло не оставить отпечатков на их душах. Но это только на поверхности. А если копнуть, то окажется, что никаких душ у персонажей нет в принципе. Перед нами вальс оловянных солдатиков с элементами ламбады. Их поступки и мотивация надуманны, настроения меняются слишком часто и невпопад. Такая циклотивность нехарактерна даже для душевнобольных. Причинно-следственная связь для них - дело добровольное, поэтому нередко можно услыхать что-то вроде: "десяток рядовых монстров прорвется к разлому. Если так пойдет и дальше через два года человечество будет уничтожено". Хотя в стиле им не откажешь. Но, представляется мне, что это вынужденная мера, дабы при крупных планах не путать одних персонажей с другими. Если лейтенант - то где-то рядом почти голая грудь, если девочка Сакура с фамилий похожей на слово "пятьдесят" - то красные волосы, если Ранмару - то Хикару. А вот монстров вниманием обделили - их вид довольно скучен, а у некоторых, как например у демона Рокудзе даже смешон. Их сила проявляется с переменным успехом. Зомбей нужно только мелко шинковать, пули, даже из крупнокалиберного пулемета. не помогают, но чуть позже бравая майор будет расстреливать их и демонов рангом повыше из простого револьвера. Графика и рисовка вообще без преувеличения - самое сильное место сериала. Как например правая рука у маньяка-убийцы сильнее, чем левая. Изображение машин в некоторых кадрах способно напугать уродством даже тираннозавра. Динамика отсутствует как класс. Персонажи двигаются не лучше киношных роботов 70х: нервно дергаются и пошатываются. Бои чаще всего сводятся к немелодичному свисту, затем нам показывают куски разрубленного монстра, и, собственно, меченосца, который делает вид, что движется, а на самом деле завис в воздухе, но его фигурку увеличивают, чтобы создать иллюзию приближения (Хотя, в качестве утешения могу сказать, что ближе к финалу все будет не всегда так печально, а только через раз). Четкость контуров похищена еще до начала съемок. Лица персонажей остаются узнаваемыми только если их показывают крупным планом, и только во время речи. Стоит камере поменять ракурс, как тотчас с обликом происходят воистину пугающие метаморфозы: рот начинает завораживающее путешествие по всему лицу, брови принимаются усиленно исчезать и появляться, нос волшебно меняет форму и так далее. Упоминать про моргания мне вообще стыдно - количество раз, когда художники вспомнили о том, что люди еще и моргают, можно пересчитать по пальцам. Причем пальцев одной руки черепашки-нинзя будет достаточно.

Почему стоит смотреть: ано.....это..... о! Вам не повезло в споре, в котором проигравший должен был либо съесть собственные штаны, либо посмотреть сериал. Но как назло, штаны вы тоже кому-то проиграли.

Почему не стоит смотреть: "Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот". И сериала "Tokko".

Итог: Если это аниме рисовалось контуженными инопланетянами, которых правительство США схватило в Розуэлле, но отправило в качестве гуманитарной помощи в Японию, - это все объясняет. "Токко" - это хуже фильмо Уве бола. Хотя бы потому, что длиннее. И вот токко не надо мне доказывать обратного. 0,8/10.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Philosoph | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2011.07.03

Попытка как-то охарактеризовать это аниме не привела к успеху. Нелепое? Нет. Аляповатое? Нет. Глупое? Нет.
Увлекательное. Это единственное, что близко может описать этот сериал. И то неточно. Мне оно понравилось, несмотря на то, что рисовка не очень. Музыка не очень. Бои не очень. Сюжет не очень. Сценарий в целом тоже ничего особого. Но вот есть какая-то изюминка, которая заставила смотреть до конца. И более того после нее я захотел почитать мангу, на основе которой снято аниме. И увидеть продолжение аниме.
Затягивает. Персонажи тут харизматичны. Да, не прописаны до конца. Но каждый обладает одной какой-нибудь чертой характера, в результате герои получились хорошими. Злодеи вышли хуже. 8 из 10)

12. Lutecia | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2012.03.07

Вот многие возмущаются тем, что в сценах боя показывают лишь взмахи мечом, а дальше только куски валятся. Но вспомните Клеймор, там то же самое! И никто почему-то не возмущается.

Но перейдем к аниме.

Рисовка? Абсолютно нормальная для своего времени, вспомните аниме тех же годов. Сюжет? А разве он отсутствует? *Делает руку козырьком* Я вот его отлично вижу. Может, все дело в том, что очки одела... Тут некоторые (не будем тыкать пальцем) не поняли некоторых частей сюжета, так вот, мой совет - смотрите аниме лучше, все показано, может, не разжевано и в ротик не положено, так включите голову. Лично я смотрела аниме в запой. Кровь по стенам, демоны, немного истории, щепотку драмы, любовная линия и мы получаем занимательную картинку. Аниме смотрится легко, юмор и непосредственные персонажи уменьшают накал. Боевые сцены без лишних фраз, что называется "пришел, увидел, победил". Никаких соплей и тягомотины. Все кратко, лаконично, со вкусом. Концовка скомкана? Мне так не показалось. Аниме вообще не закончено. Такой тонкий намек на продолжение истории, которую, я сомневаюсь, что дождемся.

13. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.05.29

К просмотру данного аниме меня первым делом побудили главные герои.
Вполне себе обычные по характеру люди: не школьники и не наивные идиоты, но в то же время и не назойливые "сорвиголовы", что своими пафосными речами могут задолбать кого угодно. Они не истерят и не корчат чиби-лица, а свою силу и свою помощь демонстрирует достаточно редко и только по делу. С ними легко себя ассоциировать и, наблюдая их глазами за происходящим, тем самым получать полное удовольствие от просмотра.

И хотя сам сюжет здесь не несет в себе ничего нового, но развивается плавно и удерживает в себе интригу до самого конца.
И не мудрено, ведь с такими "очеловеченными" главными героями (которых ты зачастую имеешь слабость полюбить во время просмотра), никогда и не знаешь - какую гадость может сотворить с ними режиссер под конец?
Вот и здесь мы наблюдаем весьма схожую картину в виде скомканной концовки и пафосных слов, что сгодятся лишь для брутальных короткометражных страшилок 80-90х гг.
Но если для фильма ужасов такая неопределенность еще и может сгодиться (ибо там кроме атмосферы и вкушать-то зачастую нечего), то для полноценного сериала с элементами фэнтази - едва ли.
Да и как показывают мои наблюдения: если финал побуждает в себе мысли сродне "а зачем я вообще это смотрел" - то значит, что произведение не удалось.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)