krig147
GintaSan
eaglestome3

Легенда об ангеле — отзывы

1. Marclail | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 16 раз(а)2008.08.05

Китано Сейтиро - добрый и отзывчивый парень, который больше всего на свете хочет мира на Земле и счастья всем людям. Вот только с внешностью ему не повезло, потому что выглядит наш герой как маньяк-убийца из фильма ужасов - одной робкой улыбкой Китано способен довести человека до инфаркта. Его поистине детская наивность вкупе с его лицом вызывают сложную череду событий, в ходе которой Китано побеждает всех хулиганов в своей школе, становится их лидером, вызывает на войну хулиганов соседней школы, побеждает их, доводит до увольнения несколько учителей... даже не догадываясь об этом... Это история о добре в маске беспощадного зла, это легенда об ангеле, держащем в страхе целый город...

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 232 раз(а)2010.02.13

Всем завидовать!!!! Я таки и откопал это аниме в нормальном качестве!!!!! Думаете нереально? Вы ошибаетесь!!!
Да, на самом деле это считается реликвией! Такое на полу не валяется. Многие искали-искали и не нашли, но вы не отчаивайтесь, может спустя пару лет удача улыбнётся и вам! Фууух, как я счастлив. Это единственное аниме, которое заставило меня попотеть над поисками. Очень жалко, что всего 2 серии. Если бы продолжили идею, то я считаю, что это даже превзошло бы GTO! Идея аниме просто потрясает! Это нечто! Сюжет-красавец просто неописуем! 10/10 баллов! Музыка средняя, но не портит всей картины - 7 баллов! Графика для того времени очень даже ничего. А как изображён испуг людей просто потрясает. Главное чувство, которое пронзило это аниме - страх! 10 баллов! Персонажи, а точнее Сэйитиро Китано - самый опасный главный герой в японской анимации. Добр в душе, но опасен снаружи =))) От юмора я просто угарал! Смеялся каждые 5 секунд. Просто перенасыщено всё великолепным юмором =) 10 баллов за персонажей!
Итого я всёрано поставлю 10! Это реликвия! Это деликатес!
Советую посмотреть всем тем, кто найдёт =)))) удачи!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Ghost117 | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2010.11.12

Классика школьного сёнэна про хулиганов (мне кажеться лучшая в своем жанре). Спокойная музыка дает легче понять и вникнуть в сюжет и окружающую обстановку (очень легко и приятно смотриться). Выражение испугавшихся людей от лица ГГ, просто дает море позитива. Но самое интересное - случайные моменты когда главный герой идет тропой войны с защитниками школ(крыша школ, лидеры, номер 1), и заканчиваеться все не совсем непредсказуемо.
Смотреть всем обязательно. Респект авторам и режисеру. Ставлю - 10.

4. stefanbarkvskijj | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 79 раз(а)2010.12.01

Комедия положений. Именно так можно охарактеризовать это аниме. Судите сами. Главный герой спокойный, уравновешенный, скажу более того, добрый и отзывчивый парень, даже в чем то наивный, которого угораздило родиться и жить с лицом отмороженного на всю голову маньяка. При одном его появлении у людей пропадает не то что умение здраво мыслить, пропадает желание вообще что бы то ни было делать, дабы не навлечь на себя гнев этого страшного парня. Стоит ему только выйти на улицу как люди стараются убраться подальше с его дороги, а животные и птицы стараются кто убежать, а кто и улететь подальше. При всем при том, главный герой не желает никому зла, а наоборот пробует подружиться с окружающей его действительностью, впрочем, безуспешно.
История рассказанная нам в OVA начинается с того, что главного героя переводят в новую школу, где он в первый же день приобретает славу отмороженного на всю голову человека, с которым лучше не связываться, а лучше вообще в его присутствии не дышать, не шевелиться и вообще не думать. Но герой ведь совершенно не такой как о нем думают окружающие. И вот на этом противоречии и складывается сюжет в течении которого главный герой сначала становиться главным в школе, совершенно не подозревая об этом, а потом еще и при поддержке всего четырех соратников ухитряется одержать победу над бойцами противоборствующей школы. Не ставя при этом перед собой подобной задачи.
я не назову это аниме комедией. При всем наборе комедийных приемов оно выходит за рамки этого жанра. На мой взгляд, за всеми этими приемами скрывается трагедия человека, не похожего на других. А удел не похожего на оружающих человека всегда одиночества. и если в большинстве случаев человек может скрыть эту свою непохожесть мимикрировав под условия окружающего мира, то у главного героя этого аниме такой возможности не было, а значит и не было шанса открыть себя со своей истинной стороны. И что бы он не пробовал делать его истинные мотивы и поступки понимались с одной единственной стороны - стороны агрессии. Именно в этом и скрывается трагедия.
Я бы отнес эту OVA к золотому фонду японской анимации. Почему? наверное потому, что оно мне по настоящему понравилось, а еще потому, что пожалуй именно с Angel Densetsu берут свое начало герои подобного типа, скажем в той же Торадоре мы видим копию героя Angel Densetsu.
Я бы посоветовал это аниме к просмотру всем, кто считает себя поклонником анимации страны восходящего солнца. Это и возвращение к истокам и интересная история которая подарит вам чуть меньше часа увлекательного просмотра.
И жаль что ее действие ограничивается всего двумя сериями. Я бы хотел увидеть продолжения злоключений "Дьявола с сердцем ангела"

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Adrenaline^_^ | СА?: 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2011.02.09

"Не судите людей по обложке" основная сюжетная линия "Легенды об Ангеле". Довольно интересная вещь, при просмотре вызвала ассоциации с "GTO" "Школьные воины", а главный герой в общем был прародителем ГГ из "ТораДора". Аниматоры постарались на славу, пожалуй, если бы я увидел Китано в реальной жизни, то моя реакция была бы точно такая, как у его одноклассников и.т.п. Нарисовали его, конечно, довольно страшным (**,) В остальном графика не вызывает негатива, довольно легко смотрится, хотя особо-то и не замечаешь окружающего оформления, всё время почему-то смотрел на лицо Китано :D

Теперь немного о сюжете, наш главный герой Китано Сейтиро переводиться в новую школу. Он имеет добрый и отзывчивый характер, хорошо учится, и всё бы ничего, но природа наградила милейшего души человека устрашающим змеиным лицом. Естественно, никто из его нового окружения не стали разбираться, какой он на самом деле, а просто решили держаться подальше от Китано. Но даже в такой ситуации он нашёл себе друзей. Вы спросите как?) Ответ вы узнаете, посмотрев :P

Моя личная оценка этой комедии (это ни в коем случае не драма, хотя бы по той причине, что Китано такой человек, которого не сломать ничем, и по этой причине он не особо переживает о своём лице, единственное, что он хочет, это только чтобы всем вокруг было хорошо)... Ах да, оценил сиё произведение 10/10, хотя очень жаль, что сняли всего 2 серии, в конце второй серии были предпосылки к продолжению... Буду надеяться, что в будущем ещё возьмутся экранизировать столь замечательное произведение.

(**,)

6. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.03.18

Детский сад, младшая группа.
Нарисовать страшное лицо - ещё не сделать аниме.

Количество неправдоподобных ситуаций, неадекватных реакций, действий, не соответствующих заявленным самими авторами характерам, превышает все возможные пределы. (Мелочь: в "схватке" между двумя боссами лидер школы Хаккун Такэщи Коджима, до этого показав силу и навыки боксёра и уже как следует расквасив Китано лицо, во-первых, внезапно пропускает от последнего нелепый тычок двумя руками в корпус, а, во-вторых, от оного тычка валится аки сноп подкошенный и лежит бездыханно.) У самого Китано по прихоти или недостатку образования сценариста и режиссёра тяжёлое психическое расстройство: мягкая внутренняя речь вырывается наружу утробными воплями, затем способность нормально говорить восстанавливается, чтобы снова смениться скрежетом металла по стеклу и визгом. А там, где нормальные люди говорят, он молчит. И всё ради "гы-гы" предполагаемой на понятно каком уровне аудитории.

Третьеразрядному балагану с вечно пьяными клоунами в размазанном по лицам с грязью пополам гриме было бы стыдно не то чтобы разместиться по соседству с Angel Densetsu, а и просто находиться в одном с ним городе.

7. iAdrenaline | СА?: 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2011.08.15

"Не судите людей по обложке" основная сюжетная линия "Легенды об Ангеле".Довольно интересная вещь при просмотре вызвала ассоциации с "GTO" "Школьные воины",а главный герой в обще был прародителем ГГ из "ТораДора".Аниматоры постарались на славу,пожалуй если бы я увидел Китано в реальной жизни,то моя реакция была бы точно такая как у его одноклассников и.т.п. нарисовали его конечно довольно страшным (**,)В остальном графика не вызывает негатива,довольно легко смотрится,хотя особо-то и не замечаешь окружающего оформление всё время почему-то смотрел на лицо Китано :D

Теперь немного о сюжете,наш главный герой Китано Сейтиро переводиться в новую школу.Он имеет добрый и отзывчивый характер,хорошо учится и всё бы не чего,но природа наградила милейшего души человека,устрашающим змеиным лицом.Естественно не кто из его нового окружения не стали разбираться какой он на самом деле,а просто решили держаться подальше от Китано.Но даже в такой ситуации он нашёл себе друзей.Вы спросите как?)Ответ вы узнаете посмотрев:P

Моя личная оценка,этой комедии(это не в коем случае не драма,хотя бы по той причине,что Китано такой человек,которого не сломать не чем и по этой причине он не особо переживает о своём лице,единственное что он хочет,это только что бы всем вокруг было хорошо)...ах да оценил сеё произведение 1010,хотя очень жаль что сняли всего 2 серии,в конце второй серии были предпосылки к продолжению...Буду надеется что в будущем ещё возьмутся экранизировать столь замечательное произведение.

(**,)

8. RealHuman | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2013.06.12

Это особое произведение, которое стоит посмотреть, оно не похоже ни на что.

Назвал бы данное аниме в некоторой степени пародией на многие сериалы про хулиганов в комедийном жанре. Серьезности в нем нет ни капли, скорее глумление над мнительными людьми и ситуациями, когда они сами загоняют себя в угол.

Концовка подразумевает продолжение, а его нет. Но наверное оно и правильно, что они остановились, дальше развивать эту тему уже было бы некуда ...

9. Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 274 раз(а)2014.05.13

Присутствуют спойлеры

Ничто не предвещало ничего плохого, когда в школу Хекикуу перевелся новый ученик. На свою беду, Китано Сейчиро — обладатель дьявольской внешности, пусть и с ангельским сердцем.

Манга «Легенда об Ангеле» родилась из небольшого ваншота тогда еще малоизвестного автора Норихиро Яги в 1993 году и в дальнейшем разрослась в 15-и томную мангу, завершившуюся в 2000 году, незадолго до начала «Клеймора». Аниме-экранизация по ней вышла спустя три года после старта манги. Но если в случае с «Клеймором» манга успела дойти где-то до середины, то «Легенда...» на тот момент была лишь в районе 3-4-го томов. Сама же двухсерийная ОВА и вовсе ограничилась экранизацией первого тома.

В центре сюжета — история Китано Сейчиро, парня, которому катастрофически не повезло с лицом (см. скриншоты). При одном его виде люди пугаются и либо убегают, либо лезут в драку — а ведь он чистый ангел с кристально чистым сердцем, который только и хочет что завести себе побольше друзей! Из других, довольно многочисленных персонажей манги в экранизацию к сожалению попали лишь Курода — лидер школьной банды (три человека, считая его самого) и Такехиса — крутой школьный хулиган, быстро становящийся другом главного героя (хотя по началу относится к нему лишь как к лидеру).

Взяв за основу пословицу «Не суди по обложке», мангака пытался смешать вместе школу, боевые искусства и комедию недоразумений. Последняя при этом является доминирующей. С одной стороны, героя все принимают за монстра, с другой — он сам большей частью не понимает происходящего. Такехиса лезет на него с ножом — он думает что тот пытается покончить с собой; школьные хулиганы видят в него своего босса («номер один»), а он наивно думает, что нашел новых друзей; наконец, когда лидер соседней баны сам со своими людьми приходит устраивать большую разборку, Китано наивно считает, что тот всего лишь хочет забрать свой потерянный бумажник...

Беда в том, что идея эта явно не удалась и тому есть несколько причин. Во первых, ситуации слишком искусственны и натянуты. Автор явно перегнул палку с наивностью героя: Китано похож не на милого и доброго мальчика, а просто на человека не от мира сего, который не понимает что происходит вокруг. Во вторых, персонажи словно стараются подыграть друг другу в не адекватности поведения. С одной стороны, все окружающие Китано люди словно с порога решили что он — жуткий маньяк-убийца и реагируют на него соответственно при одном появлении. Понятно, что у парня жуткая рожа, но ведь они видят его в первый раз и банально ничего о нем не знает. С другой стороны, сам Китано сам ведет себя слишком уж странно, только закрепляя за собой первое впечатление: молчание, когда следует говорить, леденящие душу визги и столь любимый им «прыжок с обнимашками» не знаю зачем. Комедия недоразумений — это когда они возникают случайным образом, а ни когда герои всеми силами стараются, чтобы те возникли.

Еще в первом томе автор понял, что одерживать победу только за счет везения герой долго не сможет. Чтобы как-то уравнять шансы нашего ГГ ему была дана особая способность «мега-живучесть Китано» в купе с супер ударом «толчок Китано». Тут можно придраться ко всему — и полная неправдоподобность этих приемов в относительно реалистичной манге, и не уклюжие попытки автора дать этому «научное объяснение», и еще большая фантастичность всего происходящего в аниме.

Увы, но из-за оборванности ОВЫ за бортом осталось очень много. Тут и комичные ситуации, связанные с Куродой, и романтические отношения между Китано и Реко (последняя появляется буквально на пол минуты в конце) и ряд других достаточно удачных второплановых персонажей, в особенности Икуно Ширатаки, ставшая отчасти прообразом будущей главной героини «Клеймора». С другой стороны, оборванность сюжета как ни странно, иногда играет экранизации только на руку — первые тома были особенно богаты на вышеупомянутые недостатки.

И в то же время, «Angel Densetsu» все равно не плохое аниме. Авторам удалось перенести на экраны главное, что и принесло манге первый успех — необычного и достаточно удачного главного героя, злодея по неволе и довольно забавные ситуации, возникающие из-за специфичности характера Китано, пусть и излишне натянутые. Технически ОВА не блестит, но по сравнению с первым томом манги Яги — это просто шедевр (мангака тогда фактически учился рисовать).

В итоге у нас относительно неплохая, но далеко не удачная экранизация неплохой, хотя в чем-то переоцененной манги. Охватив, с небольшими купюрами, почти весь первый том, сценаристы перенесли на экран как достоинства манги, так и её недостатки. В то же время оборванность сюжета стала тут основной проблемой. ОВА-шка может послужить первым шагом для знакомства, с мангой или играть роль дополнительного материала к ней, но самостоятельным произведением ей быть не суждено. Было бы лучше, охвати авторы первые три тома (условно первая арка с законченным сюжетом), но увы...

Резюме: сравнительно неплохая экранизация малого куска известной манги. К сожалению, может послужить только для первого ознакомления с произведением. Любители манги ее тоже посмотрят, но все самое лучшее все равно останется за кадром.