krig147
GintaSan
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Легенда об ангеле» | вернуться на страницу комментариев

stefanbarkvskijj | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 79 раз 2010.12.01

Комедия положений. Именно так можно охарактеризовать это аниме. Судите сами. Главный герой спокойный, уравновешенный, скажу более того, добрый и отзывчивый парень, даже в чем то наивный, которого угораздило родиться и жить с лицом отмороженного на всю голову маньяка. При одном его появлении у людей пропадает не то что умение здраво мыслить, пропадает желание вообще что бы то ни было делать, дабы не навлечь на себя гнев этого страшного парня. Стоит ему только выйти на улицу как люди стараются убраться подальше с его дороги, а животные и птицы стараются кто убежать, а кто и улететь подальше. При всем при том, главный герой не желает никому зла, а наоборот пробует подружиться с окружающей его действительностью, впрочем, безуспешно.
История рассказанная нам в OVA начинается с того, что главного героя переводят в новую школу, где он в первый же день приобретает славу отмороженного на всю голову человека, с которым лучше не связываться, а лучше вообще в его присутствии не дышать, не шевелиться и вообще не думать. Но герой ведь совершенно не такой как о нем думают окружающие. И вот на этом противоречии и складывается сюжет в течении которого главный герой сначала становиться главным в школе, совершенно не подозревая об этом, а потом еще и при поддержке всего четырех соратников ухитряется одержать победу над бойцами противоборствующей школы. Не ставя при этом перед собой подобной задачи.
я не назову это аниме комедией. При всем наборе комедийных приемов оно выходит за рамки этого жанра. На мой взгляд, за всеми этими приемами скрывается трагедия человека, не похожего на других. А удел не похожего на оружающих человека всегда одиночества. и если в большинстве случаев человек может скрыть эту свою непохожесть мимикрировав под условия окружающего мира, то у главного героя этого аниме такой возможности не было, а значит и не было шанса открыть себя со своей истинной стороны. И что бы он не пробовал делать его истинные мотивы и поступки понимались с одной единственной стороны - стороны агрессии. Именно в этом и скрывается трагедия.
Я бы отнес эту OVA к золотому фонду японской анимации. Почему? наверное потому, что оно мне по настоящему понравилось, а еще потому, что пожалуй именно с Angel Densetsu берут свое начало герои подобного типа, скажем в той же Торадоре мы видим копию героя Angel Densetsu.
Я бы посоветовал это аниме к просмотру всем, кто считает себя поклонником анимации страны восходящего солнца. Это и возвращение к истокам и интересная история которая подарит вам чуть меньше часа увлекательного просмотра.
И жаль что ее действие ограничивается всего двумя сериями. Я бы хотел увидеть продолжения злоключений "Дьявола с сердцем ангела"

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.