Pуcal

Onikirimaru — отзывы

1. Sheogarth | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 26 раз(а)2009.05.18

Неплохое, хоть и старое, аниме. Смотреть приятно, ибо не надоедает и не заставляет скучать. Рисовка вполне приемлемая для середины 90-х годов.

Мне очень понравилось, что создатели решили не размазывать историю Onikirimaru в "эпический" сюжет очередного дурацкого самурайского боевика, не стали придумывать с три короба всякой чуши о том, как такое чудо появилось на свет, не стали мотать сопли на кулак печальными концовками со смертью главного героя, или наоборот счастливыми бредовыми развязками, а просто дали кусок из жизни демона, сражающегося с себе подобными. И от этого аниме, на мой взгляд, стало только лучше, ибо если вам понравились 4 эпизода, то это еще не значит, что понравятся еще 26 однотипных.

Каждая серия - отдельная история, связанная с предыдущей только Onikirimaru. В них нет никакого, на мой взгляд, бреда и невероятной фантастики. Стоит отметить, что это аниме не о супермене, рубящем демонов налево и направо: его самого также "опускают", какие-то демоны для него неубиваемы. Постоянная идея в аниме - опять же, человеческий выбор.

Теперь рисовка. Именно из нее это аниме можно причислить к ужастикам. С первой серии появляется эффект шума на изображении, смотрится это неплохо. Само собой, графику нельзя сравнивать с современной, но, в принципе, смотреть на такую картинку можно и это не напрягает.

В общем, Onikirimaru - стоящее аниме тех самых времен)), я уверен, оно достойно вашего просмотра.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.06.03

Оникиримару или сказ о национальных страшилках Японии. По правде говоря, меня не особо впечатлило, потому что напоминает классический японский хоррор, который за частую можно наблюдать в фильмах, не очень-то оригинально, однако...

1 серия. Почему я решила посмотреть? Из-за любимого своего жанра "ужасы" и рейтинга, не разочаровалась. О чем собственно эта серия и почему на это стоит взглянуть? Ненавязчивая история о демонах, выросших в душе человека после страшного случая. Зрителя здесь не пугают и не заставляют переживать, не кидают в пучину событий, нет, мы можем лишь думать над вопросом: "Как такое могло произойти?", и искать на него ответ. Подразумевается логичная несопливая развязка, непровисающий сюжет и тема возмездия.

2 серия. История о том, что похоронив остатки зла, они все равно способны настигнут нас, если с ними не бороться. И будет разлагать и уничтожать сложившуюся жизнь. В комплекте имеем: неплохой детективный мотив + исконно-японские атрибуты для нечисти + неплохой образ журналистки.

3 серия. Байка о том, "стоит нам призвать демона и он откликнется на наш зов", при чем неважно, что у него попросить, он все исполнит, но какова цена расплаты будет? К набору также прилагаются: пара демонов + параноидальная мамаша + мотив защиты + обычная японская жизнь.

4 серия. Больше остальных мне понравилась, потому что все показано не с глубокой философской позиции демонов, а именно взгляд изнутри человека, именно человечная история, наполненная чувствами и переживаниями, размышлениями главных героев, а какие слова... Очень красивая история о том, что порой мы сами на себя становимся непохожи и в таком состоянии вырывается наружу демон, "не являющийся нашим собственным плодом", а сформировавшийся под воздействием окружающих. Почему мне так понравилось? Так же присутствует стильная эпоха после реставрации, когда были сокрушены все древние устои, потому что главный герой одет подабающе и ему уделена именно главная роль, а не статус "карающего меча", потому что героиня очень располагает к себе, ей действительно сопереживаешь, потому что показан ужас человеческой жестокости, а не происков демонов.

Поначалу вас может отпугнуть рисовка, не ахти какая и невыдающаяся анимация; так же герой-демон, одетый в школьную форму (я сама как увидела очень долго смеялась), ну и однообразные способы расправы над людьми с отрыванием голов были банальны и изрядно надоели к четвертой серии.
8/10 Простенько, но со вкусом

3. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2015.06.15

Первая часть в плане ужасов была просто шикарна (отчего-то даже вспомнилось Kikoushi Enma), но вот потом, к сожалению, происходящее быстро смешали с традиционным японским фольклором и отправили куда-то по пути "Принцессы-вампир Мию".
Естественно, морализаторство и пафос сюда прилагаются.
Радует лишь то, что у некоторых персонажей здесь все-таки есть выбор (в вышеупомянутой принцессе, к примеру, второго шанса не давалось никому), так что просмотр даже для массового зрителя здесь не должен пройти зря.
По крайней мере, баллов 7 из 10 данное аниме уж точно отработало (даже без скидки на год выпуска).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.11.22

Перед Вами - сборник историй из жизни борца с нечистью. Вооружённый легендарным мечом, наш герой (безымянный, кстати), разбирается с разными чудищами, попутно вовлекаясь в человеческие взаимоотношения, проблемы, трагедии.

Ничего не напоминает? Ага, "Принцесса-вампир Мию". Но, в конце концов, не одной же Мию трудиться - найдётся место и для других работников меча и осинового кола.

Тем более выполнен "Onikirimaru" неплохо. Рисовка, правда, скромная, зато озвучивание - просто из ряда вон ( в хорошем смысле). Радуют не только эмоциональные голоса, но и правильное построение реплик - коротко и по существу.

Мини-сериал, кстати, кровавый и довольно жуткий - дизайн чудовищ, равно как и затронутые человеческие проблемы, не оставляют равнодушными. И если первые два эпизода - довольно стандартные, то уже третья серия выполнена отменно, ну, а в четвёртой при несколько меньшем накале событий звучит приятная нотка человечности главного героя.

В целом, смотреть можно, особенно при интересе к бескомпромиссным ужастикам прошлых лет.

За: превосходное эмоциональное озвучивание, впечатляющие чудовища, интересные эпизоды 3, 4.
Против: простая рисовка, не очень интересное начало, обилие крови (для кого-то).
Оценка: 7/10.