World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (36)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Gestalt
Contributor
Sierr



Seraphim Call — отзывы

написать новый отзыв



1. Scrolll | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2006.12.03

Мне довольно сильно понравилось. Серии между собой сюжетно не связаны (за исключением последней и одной «сдвоенной» истории), в каждой – новая героиня, и они (серии) ОЧЕНЬ неравноценны. Меха действительно присутствует, и эти серии – худшие. В частности, первая – ни в коем случае не судите по ней (да и по второй тоже). Досмотрите хотя бы до 4-й, если уж и она не проймет, то смело бросайте.
Аниме довольно умное, склоняющее зрителя к созерцанию и размышлениям (много вы видели работ, где на полном серьезе разбирают теорему Гёделя?). Несмотря на легкую футуристичность, преобладают элементы повседневности. Много разговоров, мало экшена. Все эмоции приглушены: и драма, и тем более романтика ярко не выражены. Сами истории посвящены понятию «человек» и напоминают притчи, правда, глобальных вопросов они не затрагивают.
Графика унылая (с редкими проблесками) и дизайны персонажей кое-где заставляют скривиться. Музыка иногда удачно попадает в тему, а в остальном совершенно незаметна.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. Eviliss | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 33 раз(а)2009.11.27

Что я могу сказать по первым минутам 1 серии Seraphim Call? Японцы неплохо представляли в 99 году 2010 год =) Хотя, думаю они не одни такие) Много различных роботов, часы, являющиеся чем-то наподобие мобильного телефона с встроенным видео и еще куча различных предметов, названий которым я подобрать не могу..Да...неплохо...=)
Но, не будем забывать, что это аниме...

Об аниме в целом.
Довольно необычное аниме, каждая серия которого рассказывает о жизни нового персонажа, или, если сказать правильнее, каждая серия рассказывает о жизни одной девушки (итоговая серия не в счет).
Серии между собой не взаимосвязаны (исключение, где в двух подряд идущих сериях девушки между собой очень тесно связаны, а также исключение заключительная серия)).
Рисовка старенькая, вполне обычная для 99 года, однако есть очень красивые моменты.

Истории, которые хочется отметить.

Затронула серия о математике, т.е. история Hiiragi Saeno. Давно я не видела ничего подобного. Хоть и теория, но как преподнесена. Решать уравнения о самих себе.. Да.. это нечто.. А какой смысл...
Также не могу не отметить историю о Kurenai Kasumi, в которой очень неплохо показано, что довольно часто люди сами идеализируют своих кумиров.

Итог.
Что ж, я о просмотре не пожалела, хотя и были неинтересные серии.. Хорошее аниме, на вкус..=)


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2009.12.03

"Их было одинацать."
Неизвестный автор.

Вы когда-нибудь читали сборник рассказов? Это ощущение разных впечатлений от рассказов. Вот этот вам понравился, тот показался глупым, этот вы перечитали два раза... А что в итоге вы можете сказать о книге? Она вам понравилась или нет?
"Seraphim Call" - точно такой же сборник рассказов. Каждая серия посвящена отдельному персонажу со своим миром и идеей. Первая история похожа больше на шутку, вторая на сказку, третья... Да, они все разные и не предполагается, что все они вам понравятся, каждый найдет ту, которая ему пришлась по душе или просто показалась интересной.
Это аниме скорее стоит смотреть за идею, за работу сейю, мне понравилось то, что в конце каждой серии свой эндинг, который, как мне показалось, характеризует в песенном виде только что отсмотренную историю. С точки зрения графической, так сказать, художественной ценности тут ничего особого нет. Графика не то чтобы плохая, она обыкновенная и совершенно непримечательная, такая средняя серединка, но лично меня она не отталкивала, как и общий дизайн персонажей - все это отголоски стиля, которые главенствовал в конце 90-х годов, хотя это аниме далеко не лучший его представитель.
Если вы не собираетесь сегодня вечером смотреть "шедевр всех времен и народов", но и обыкновенные школьники с их проблемами, да штампами вам совсем надоели, то это аниме вам подойдет. Оно совсем не претендует на звание «шедевр», но и не совсем простое и скучное, там есть над чем подумать и места, где стоит сосредоточить внимание, хотя сами истории, по отношению друг к другу, не отличаются контрастностью.
В определенный момент – не обходите стороной.
8/10 за общую работу и жаль, что графикой оно не вышло.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Insider | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 102 раз(а)2009.12.30

Очень приятно бывает среди раскученных тайтлов той или иной студии найти подобное произведение. Немножко топорное, лишённое лоска и вылизанности, но зато атмосферное, честное со зрителем и заставляющее хорошо "почесать мозг".
Первый и восьмой эпизоды я советовал бы по первости проигнорировать и посмотреть только в самом конце. Чтоб впечатление не портить. Потому как эти бестолковые комедийные экшены (пусть даже и с пародийными элементами), получающие от меня по 6 баллов из 10, как-то совсем не вписываются в общий настрой.

2. Margarine`s Crisis
Второй эпизод примечателен не столько самой историей, сколько способом её подачи. Наблюдение за главной героиней - забавной и непосредственной девчушкой, никак не желающей вырастать - ведётся из глаз плюшевой зверушки, коих у неё в комнате полно. Сам сюжет как таковой отсутствует, за исключением неожиданного поворота в самом конце – это просто «зарисовка» повседневной жизни. Занятно показано дистанционное обучение. Интересно только, как у детей проходит социализация в классе, если физически они контактируют только на уроках физкультуры…

Оценка: 7\10

3. The Taste of Gateaux
Третий эпизод показывает небольшой отрезок из жизни девушки, учащейся на кондитера и живущей с отцом после развода родителей. Эта история, пожалуй, самая «сёдзеобразная» из всех представленных. Ничего необычного в самом сюжете нет вроде бы, но из-за подачи разыгрываемых ситуаций смотреть всё равно интересно.
Оценка: 7\10

4. The Angel, Soaring
Четвёртая серия показывает эпизод из жизни школьницы мальчишеской внешности, получившей «тяжёлую моральную травму детства»™. В результата девушка находится в «подвешенном состоянии» и не может определиться…нет, не с ориентацией (хотя рано или поздно и до этого может дойти). С тем, что такое женственность и, собственно, нужно ли это лично ей. И встречает она художницу, которая весьма своеобразным способом помогает ей понять, что женственность заключается не в ношении серёжек, юбочек и платьиц с рюшечками. Эпизод срежиссирован под стать названию – динамичный, энергичный, дышащий жизнью. Вдохновляет-с.

Оценка: 9\10

5/6. To My Dreaming Younger Sister/To My Loving Older Sister
Пятый и шестой эпизоды рассказывают историю о сёстрах-близнецах – дочерях пары одних из самых крупных участников в строительстве Нео-Акрополиса. Как водится, девушки при равных возможностях выросли разными по характеру: Сакура довольно непритязательна к жизни, скромна и вообще старается прикинуться «серой мышой», Шион же обладает волевой натурой и желает продолжить дело родителей. В один прекрасный день они получают страстное любовное послание, да не от «обычного японского школьника» какого-нибудь, а от одного из лучших скрипачей Нео-Акрополиса. Остаётся вопрос – кому оно предназначалось? Между Шион и Сакурой возникает напряжённость. Казалось бы, что из-за простой ревности. Чтобы лучше понять намерения сестры, Шион решает воспользоваться недавно привезённым ей устройством, моделирующим сложную виртуальную реальность, вплоть до личностей и событий. Однако, не всё тут так просто. У симулятора может быть очевидное конструктивное ограничение. Что, если он не в состоянии сгенерировать личность из ниоткуда? А вдруг в её основе всегда будет проекция образа из сознания пользователя? Повествование изменяется так, что становится проблематично провести границу между виртуальной и настоящей реальностью. И вот вопрос - какая из девушек «реальнее»? И, наконец, кто они друг для друга?

Оценка: 8\10 (общий балл, ленивые аниматоры и художники толком не перерисовали сцены для второго эпизода арки, кроме тех, которые «надо» - а так всё хорошо)

7. The Paradox called "I"
Эпизод номер семь наряду с четвёртым, одиннадцатым и парой 5-6 я бы назвал лучшим в сборнике. Это, конечно, не «Пи» Аронофски, но что-то в этом определённо есть. Математик, спящий где-то глубоко внутри меня, наверняка ликует. Butt no moar. Это нужно видеть. Ага, прям щас. Бегом!

Оценка: на ноль делить нельзя! мы все умрём!! OH SHI~ 10/10

9. The Legend of a Certain Young Lady
История о том, как простых людей превращают в культ, обычные истории обрастают фантастическими и нелепыми подробностями, а трагедии используются для чужой выгоды. И вновь – конфликт реальности и фантазий. А, забыл сказать. Несмотря на отсутствие прямой сюжетной связи этих историй, через них проходит такая вот общая тема и, соответственно, в разных историях рассматривается с разных углов. Вдобавок, она удачно переплетается с типичными для shoujo темами взросления, "нахождения себя" и прочим.

Оценка: 8\10

10. Real Blue
Она – обычная японская школьница, он – сожитель. О любви? О столкновении мировоззрений. Она – мангака, работающая под мужским псевдонимом, он – фотограф. Общего между ними лишь то, что они через своё дело передают эмоции другим людям. Остальное их, увы, разделяет, в том числе «методы работы».

Оценка: 9\10

11. The Inner Me
Героиня живёт с матерью после смерти отца. Девушка мечтает стать структурным инженером и продолжить его дело - работу над планами достройки Нео-Акрополиса. Беда у неё одна – идеализированный образ отца для неё стал воплощением «идеального мужчины». Она настолько «застряла в себе», что не желает слышать об отношениях с парнями. В общем, снова близко к традиционной тематике сёзде. И вновь блистательная постановка, да такая, что есть риск получить травму челюсти.

Оценка: 9\10

12. Christmas Eve of the Seraphim
Рождество замечательно тем, как и любой подобный праздник, что оно собирает людей вместе – друзей, семьи, большие массы празднующих. Вот и все героинь предыдущих историй решили собрать вместе. Не очень понравился скомканный финал, а так – удачное подведение итогов, расставление точек над множеством i и постановка "глубинно скрытых смыслов" на единый фундамент.

Оценка: 7\10

Вердикт - смотреть. Замечательный показатель того, что Sunrise когда-то, до 2000 года включительно, адово жгли напалмом.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз(а)2013.12.02

Решила покопаться на задворках рейтинга. Иногда помогает. Найти что-то толковое или хотя бы не напрягающее. Но, увы, не в этот раз.

Здесь у нас набор историй о девочках разного возраста, как красиво подметили выше - сборник рассказов. Но я бы назвала это солянкой. Общим пунктиком является наличие у каждой из героинь какого-то психического отклонения или глючка, который преподносится зрителю с помощью сюжета разной степени адекватности.

Условно говоря, серии развиваются по сценарию: вот есть девочка - вот у нее есть такой таракан - вот идут некие события - конец истории. Т.е. нет какого-то результата, нет ответа на вопрос "и что из этого всего следует?". Пускай зритель сам додумает, чем бы он лечил эти "болезни" и нужно ли.

Исключение из этой схемы, пожалуй, составили серии (истории) 3,9 - только в них попытались соблюсти принципы логичного построения сюжета "есть такая проблема - вот так она проиллюстрирована - вот такой выход может быть", т.е. просто и наглядно объясняется некая жизненная ситуация.

Все остальное - ниочем, что называется. Либо комедийно-пародийно-экшОновая трэш-муть (серии 1,8), либо "дорогой зритель, включи внимание и мозги - сломай их себе - ничего не понятно? - значит ты не разобрался в сути! (которой и нет-то в принципе)" (серии 5/6, 7), либо просто "вот тебе про девочку - миленькая? - ну и хорошо" (серии 2,4,10,11).

Кстати "романтика" не обнаружена. Совсем. Если конечно не считать за таковую любовь друг к другу девочек-близняшек, отношения математичка-ее профессор, художница-ученица, или историю, которую рисует ГГ в одной из серий...

Ну и традиционный финал (последняя серия), где "все встречаются, позитивом заряжаются" (т.е. зачем-то попытались слепить не слепляемое, чем только испортили крупицы хорошего в тайтле).

Смотреть или нет? Я бы не советовала. Про девочек (с такой структурой серила) интересней хотя бы и Kita e. А у Санрайза, из не раскрученного, тоже есть что глянуть, хотя бы и Z.O.E. - там тоже про "девочку" правда меху.

Seraphim Call - конечно не самое худшее, что я смотрела, но время можно было провести намного увлекательнее. Оценив что-то другое.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.02.13

Крайне тоскливое зрелище.
Сюжет - двенадцать не связанных между собой историй рассказывающих о внутреннем мире японских девушек. Мужской пол присутствует только в качестве мебели. В наличии как и псевдофилософские серии, так и глуповато комедийные. Общее у них у всех одно - унылость исполнения. Вроде бы раз формат - одна серия - одна история, то надоесть и не может, но все снято так скучно что кажется что смотришь одну бесконечную бессюжетную OVAшку. Вижу причину в двух вещах - провальная работа сценаристов и кривая режиссура.
Графика - рисовка безупречна для года выхода. Очень красиво нарисованные Ггероини, превосходные пейзажи на задних планах. Искренне жаль что отличная работа художников была погублена усилиями всех остальных создателей продукта.
Общая оценка - "в помойку!".


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура