Gestalt
Sierr

вернуться на страницу аниме «Seraphim Call» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз 2009.12.03

"Их было одинацать."
Неизвестный автор.

Вы когда-нибудь читали сборник рассказов? Это ощущение разных впечатлений от рассказов. Вот этот вам понравился, тот показался глупым, этот вы перечитали два раза... А что в итоге вы можете сказать о книге? Она вам понравилась или нет?
"Seraphim Call" - точно такой же сборник рассказов. Каждая серия посвящена отдельному персонажу со своим миром и идеей. Первая история похожа больше на шутку, вторая на сказку, третья... Да, они все разные и не предполагается, что все они вам понравятся, каждый найдет ту, которая ему пришлась по душе или просто показалась интересной.
Это аниме скорее стоит смотреть за идею, за работу сейю, мне понравилось то, что в конце каждой серии свой эндинг, который, как мне показалось, характеризует в песенном виде только что отсмотренную историю. С точки зрения графической, так сказать, художественной ценности тут ничего особого нет. Графика не то чтобы плохая, она обыкновенная и совершенно непримечательная, такая средняя серединка, но лично меня она не отталкивала, как и общий дизайн персонажей - все это отголоски стиля, которые главенствовал в конце 90-х годов, хотя это аниме далеко не лучший его представитель.
Если вы не собираетесь сегодня вечером смотреть "шедевр всех времен и народов", но и обыкновенные школьники с их проблемами, да штампами вам совсем надоели, то это аниме вам подойдет. Оно совсем не претендует на звание «шедевр», но и не совсем простое и скучное, там есть над чем подумать и места, где стоит сосредоточить внимание, хотя сами истории, по отношению друг к другу, не отличаются контрастностью.
В определенный момент – не обходите стороной.
8/10 за общую работу и жаль, что графикой оно не вышло.