Black
GreyLancer
Kasim05

Женская эскадрилья чистого неба — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.07.03

Сравнительно редко на аниме-небосклоне появляются произведения, которые, так или иначе, пропагандируют что-либо. «Женская эскадрилья чистого неба» как раз то самое сравнительно редкое аниме, в основу которого заложена небольшая, можно даже сказать крошечная, но все-таки пропаганда, стремление показать молодежи бравых японских летчиков и летчиц.

Сериал, повествующий о женской эскадрильи, выпускался два года (1994-1996), и за этот весьма ощутимый промежуток времени несколько знаменитых компаний с подачи японских ВВС отсняли целых 7 эпизодов, что для OAV, согласитесь, не мало.

Изначальная идея показать самолеты могла обернуться полным провалом, так что решение авторов заправить сериал стандартными аниме-решениями в общем-то объяснимо. Что удивительно, у авторов не было намерений стряпать жесткий боевик или фантастическую сагу, в которой отважные японские летчицы будут защищать родную планету от рогатой инопланетной нечисти на японских самолетах. А дабы показать хоть что-то помимо красивых истребителей, сценаристам пришлось попотеть над персонажами и сюжетом.

В «Женской эскадрильи чистого неба» три главных героя: мальчишка Исуруги, которого послали на базу чинить самолеты, и две девушки-летчицы, проживающие на этой самой базе. Как вы понимаете, две изголодавшиеся по любви девушки семь эпизодов будут делить несчастного механика, причем весьма неудачно и как всегда комедийно. Сам же механик, обладая типичной анимешной непосредственностью, будет краснеть, пыхтеть и падать в обморок. Остальные герои не менее, а может быть и более стандартны: командир — здоровый мужлан в черных очках; третья «летчица» — кавайная маленькая розоволосая обжорка с такой же кавайной летучей мышкой на плече; тощий, но ужасно злостный начальник базы, мечтающий всех уволить, а также несколько других подобных персонажей.

Из эпизода в эпизод немногочисленные обитатели военного аэродрома оттачивают тренировочные полеты на самолетах, ходят на конкурс «кто больше съест макарон», соперничают с американскими ВВС, купаются в горячих источниках — другими словами, ведут себя как положено, не выкидывая ничего необычного. Из 7 эпизодов мне лично понравились лишь два последних, но даже они не выполнили свою функцию — не заразили любовью к авиации. Вообще, смотря сериал, я как-то не особо чувствовал, что на первом месте у авторов стоят самолеты, а уж потом девушки. Скорее, все получилось с точностью наоборот: 90проц. времени и сил отданы девушкам, фансервису и шуткам, а уж в остальные 10проц. кое-как запихнули все истребители, которые только смогли найти в маленькой Японии.

Завершая статью, отмечу, что покупать «Женскую эскадрилью» из-за самолетов не имеет смысла, так как самим машинам уделено до обидного мало времени. Покупать же этот сериал из-за девушек, фансервиса и шуток тем более не имеет смысла — есть более достойные кандидаты. Однако, если на полке лежит лишь это произведение, а заняться больше нечем, то для общего развития можно и «пролистать».

2. Butch | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 25 раз(а)2005.09.11

На данный момент сюжет данной анимешки не является чем-либо новым, потому как можно провести прямую аналогию с Love Hina .. но "Лав Хина" 2000 года, а 801 TTS Airbats 1994 года. Поэтому продолжу...

В ЖЕНСКУЮ эскадрилию прибывает парень-механик... Ну и начинается... Дальше пересказывать смысла нету... Юмора много, очень много... Хотел бы остановится на некоторых деталях:

1) Для пущей реалистичности звук записывали с реальных истребителей на одной базе в Японии (чес слово забыл, как называется).

2) Вся военная техника существует и нарисована очень реально.

3) Очень порадовало, что в одной из серий появился родной МИГ (опять забыл какой... простите мне эту оплошность). Ну, вот и всё... Как говорится, кому нравятся старенькие анимэшки... смотреть просто необходимо... :)

3. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2007.09.21

Забавная история. Особенно меня развеселил второй (глюки героя) и четвертый эпизод. Жаль только что эту историю неожиданно прервали - многое так и осталось не раскрытым, например на ком из лётчиц остановит свой выбор Изуруги. Или...вспоминается одна его фраза: "Одна из них будет моей женой, а другая любовницей (или типа того)". Вот это и предстваляется (на мой взгляд) достойным вариантом разрешения проблемы нелёгкого выбора.
РС А вообще жаль, что Изуруги сам не стал пилотом, по моему, его всё же тянуло в небеса. В подтверждение этому служит эпизод со старым истребителем - ведь не просто так он возился со старой машиной, запустив мотор "ветерана" он прямо таки представлял себя в полёте.

4. Overman | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 14 раз(а)2009.01.06

Какие несправедливые и одновременно противоречивые комментарии!
Да сюжет тут не ахти, (первые вздохи, борьбу за парня, бани, поездки и прочее) и все это мы уже видели в других аниме, но учитывая год выпуска, это еще отлично! Читал про нарекания на неточности в техническом плане, сериал же не заточен под самолеты, хотя согласен - им уделено обидно мало времени и места, но будьте уверены, если вы еще не смотрели этот фильм, самолеты будут появляться в нужное время и в нужном месте. Читал про персонажей. Лично я ими полностью доволен. А что? Никаких тут супер девушек нет, тем более супер парней. Да сама идея "ввода" в женский отряд механика "мужского" рода не оригинальна, зато не спошлена, и собственно глав.герой не такой топор как кажется. Ему просто очень сложно выбрать между 2 обаятельными и симпатичными девушками-пилотами. Согласитесь, ведь это же привлекательно - девушки и самолеты? (Про девушек и машин и девушек и пушки прошу мне не напоминать!) Такие хрупкие, а управляют такими далеко не хрупкими махинами. Так же хочу отметить капитана отряда. Это вообще отдельная тема. Несмотря на то, что опять таки мы это уже видели, но все в хорошем исполнении. Стиль, внешность, характер и очки.
Есть конечно и некоторые недостатки. Сериал 1994 года, и качество картинки соответствующее. Так же есть некоторые "заминки" в сюжете. Складывается ощущение, что сюжет как бы порезан, и кое что из него было вычеркнуто, отсюда и после просмотра складывается ощущение недосказанности. Хотя кажется что все и так понятно, и что хорошего всегда понемножку, но точка в сериале могла быть и пожирнее.

5. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.09.28

На рейтинг плевать, один из лучших сериалов, что видел. Может так уж получилось, что он был одним из первых, тогда ещё аниме не было "ешь не хочу", с трудом полученное аниме было драгоценным. Но да ладно об этом, сериал действительно удался. Он похоже и не ставил себе целью срубить бабла, выпускался неторопливо, со вкусом, по серии в год. Возможно чья-то халтурка была, возможно, заказ Министерства обороны по статье "работа со средствами массовой информации". Какая разница, мне там нравится совершенно всё. Герои - каждый ценен и нужен. Глобального сценария нет, а нужен ли он? Просто зарисовки ярких моментов из повседневной жизни. Тем не менее эти моменты интересны и нешаблонны, хочется ещё и ещё, а нету ничего. Пересматривал так, иногда, больше 10 раз, показывал и другим, с успехом.

Там один что-то там написал наверху про самолёты, но аниме вроде и не претендует на роль учебных пособий, так что он просто ошибся местом. Армия в Японии действительно есть, я присутствовал на небольших учениях. Техника по большей части американская, не первой новизны. Но это вполне боеспособное оборудование, надёжно исполняющее свои функции. Плюс ко всему неплохая мобильность, организованность, нет проблем с финансированием. Ну и быть военнослужащим (вообще госслужащим, а не работником фирмы) довольно круто, так просто не залезешь.

6. Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз(а)2012.07.19

Присутствуют спойлеры

Не верьте тому, что девушки стоят после самолетов, по крайней мере если речь идет об аниме «Airbats 801 TTS», снятому по одноименной манге и при поддержке ВВС Японии. Хотите легкого сюжета с красивыми героинями на истребителях — тогда добро пожаловать в 801 эскадрилью!

Не думал наш герой, молодой рядовой Такуя Итцуруги, что его часть, в которую его назначили — это не полноценное боевое подразделение, и даже не тренировочная эскадрилья, а отстойник для проштрафившихся пилотов. Неприятности у него начались буквально с порога: будучи атакован крылатым упырем и спасаясь бегством, он застает одну из девушек за переодеванием, а другую в ванной. Так он и познакомился со своими будущими коллегами. Но кто же они, наши герои?

Рядовой Такуя Исуруги — молод, оптимистично-жизнерадостен, фанат военной техники, любящий возиться с самолетами. Всегда старается поддержать девушек на базе или разнять их (от чего иногда попадает ему). При всем этом — отаку, чья комната завалена игрушками героев, плакатами аниме и манга журналами. Собственно, на них он и тратит большую часть жалованья.

Миюки Ханеда — классический пример доброй и милой девушки. В эскадрилью попала после того, как ударила собственного командира, неодобрительно высказавшегося о способностях женщин к полетам. Несмотря на неприятное знакомство очень быстро привязывается к главному героя, благо тот постоянно ее поддерживает.

Ариса Митака — лучший пилот, отличается смуглой кожей, резким и упрямым характером. В эскадрилью попала из-за постоянных конфликтов и драк. С героем отношения поначалу сложились натянутые, но со временем она сама стала добиваться его взаимности, а заодно вечно соперничает с Ханедой из-за него.

Йоко Шиморендзяку — маленькая розововолосая кавайная глупышка, худший из пилотов, за что и попала сюда. Старше Миюки и Арисы (хотя с виду и не скажешь), любит поесть, что само по себе станет главным спойлером одного из эпизодов.

Сакура Сагиномия — самая старшая в эскадрилье, и уже вдова. Попала сюда из-за любви к азартным играм. Любит петь караоке, чего почему-то не выносит весь остальной состав базы.

Наконец, есть два начальника: непосредственный, добродушный здоровяк капитан Кониси, и вышестоящий — командир Кенгамине, не любящий женщин-пилотов, который спит и видит, как бы расформировать часть.

Из прочих героев стоит отметить Чи-чана — кавайную летучую мышь. Маленький вурдалак выполняет функции маскота эскадрильи и периодически нападает на людей, что бы удовлетворить свои вампирские наклонности. Также нельзя не вспомнить Пиагору — игрушечного монстра и эрзац-Годзиллу в фантазиях героя и конечно лейтенанта Йагер — нахальную американку, появляющуюся в одном из эпизодов.

Основа сюжета - «любовный треугольник», плюс юмор, плюс воздушные пируэты. Какой-то связанный сюжет идет лишь в трех первых сериях, дальше нас ждут отдельные эпизоды: отдых в гостинице (не одно уважающее себя аниме не обойдется без горячих источников), соревнования с американцами, состязание по поеданию рамена, наконец рассказ о прошлом Сакуры. При этом, вторая половина ОВА-шки получилось пожалуй лучше первой, при том что тут пошла уже чистая отсебятина, не связанная с мангой.

Отдельно стоит сказать об отаку-наклонностях главного героя. Тут вам и шкаф, заставленные фигурками героев, среди которых можно опознать Сейлор Мун и Сейлор Юпитер, Би-ко из «Проекта А-ко», красная шапочка Тятя, персонажи Годзиллы, на стенах висят плакаты к «Евангелиону» и «Люпину III», а на столе разбросана манга, включая и ту, по которой снята ОВА.

Отдельно стоит отметить парк техники сериала. Первую скрипку тут конечно играет «Т-4 Кавасаки», на котором героини исполняют фигуры высшего пилотажа, но не им одним жив сериал. F-15 и F-16, «Фантом», «Геркулес», старик «Зеро» A6M и даже пара отечественных: Су-35 (на котором Митака летает в кошмарном сне Такуи) и Ту-95. И пусть то, что творит эта техника и противоречит законам физике и аэродинамики, но ведь сериал делался совсем не для этого.

В техническом плане аниме снято достаточно неплохо, хотя и не шедевр. Персонажи тут прорисованы хорошо, если не считать страхолюдного пса Пэтриота, с техникой правда все обстоит несколько хуже. Это особенно заметно если сравнить аниме с мангой, где художник прорисовывал чуть ли не каждую деталь на крыле «Кавасаки». Что же касается аудио, то достаточно просто перечислить сейю: Айя Хисакава, Мики Синътиро, Ай Орикаса, Кикуко Иноэ, Рей Сакума — кто из любителей аниме 90-х не помнит их? Они же отвечали и за песни в сериале (и тоже довольно успешно).

К сожалению сериал конечно хорош, но далеко не идеален. Один из главных его недостатков — персонажей можно было сделать и получше. Особенно это касается главного героя, который получился слишком уж статичен. Его увлечение можно было бы обыграть как следует, может даже центрировать на этом внимание, но все ограничилось парой планов с фигурками и коротенькими роликами-фантазиями. То же касается и сюжета: он хорош, но по мне было бы интересней, если бы авторы уделили чуть больше внимания центральной линии трех главных героев и сделали нормальный финал. Кончено была еще манга (так и не переведенная) и огромное количество аудио-драм (то же самое), но это все равно не то. Кстати, в последних авторы даже раскрыли тему команды Шиморенджеров — аниме сериала, который смотрят герои.

Но все же, «Женская эскадрилья» действительно удалась. Сюжет легкий и неплохой, юмор хорош, герои не шибко оригинальны, но все равно за ними приятно наблюдать. Плюс — летающая техника, срисованная с реальной, плюс — немного легких цитат из других аниме. Пусть самолеты здесь летают совсем не так, как им следовало бы, а линия с любовным треугольником главных героев как-то позабылась ближе к середине (хотя фраза: «Одна будет моей девушкой, а другая любовницей само по себе неплохое завершение»). Здесь все получилось в меру. Юмор неплохой и не пошлый, фансервис наличиствует, но не заслоняет сюжет, и даже пресловутый любовный треугольник на удивление не раздражает, хотя как-то быстро отходит на задний план во второй половине сериала.

Резюме: приключения одного отаку на военной базе. Смесь комедии, романтики и военной техники оказалась на удивление удачной и даже отсутствие внятного финала не портит впечатление.

З.С. Тройка злых девушек из последнего эпизода озвучена Хисакавой, Орикасой и Нагано. При этом героинь зовут почти так же, как и самих актрис.

7. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 321 раз(а)2019.11.02

"Восемь девок, один я..." Прямо как в песне. Главный герой, авиамеханик по профессии, получает новое назначение. Пилотажная эскадрилья! Да ещё и женская. Зритель окунается в "рабочие будни" отряда сил самообороны с поправкой на состав. Вам доведётся увидеть немало забавных эпизодов, а если вы ещё и любитель авиационной техники, то придраться вам будет не к чему - самолёты узнаваемы.
Удачная смесь комедии, романтики и военной техники.
Первым ли делом - самолёты?