StilHalbarad

Лиричная волшебница Наноха [ТВ] — отзывы

1. Spektor | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2006.12.10

Занятный сериал.
В нем девочка Наноха знакомится с хорьком по имени Юно и он делится с ней магией, чтобы она помогла ему собрать камни. Позже Наноха узнает, что не только она единственная собирает эти камни и у нее есть соперница, которая так же собирает их для каких-то целей. Это мне сильно напомнило "Собирательницу карт Сакуру".
К графике никаких претензий нету. В диалогах тоже не заметил назойливости и скучности. Сами персонажи и их характеры авторы хорошо проработаны, что нечасто встретишь в других аниме, где выражен только характер главного героя, а об остальных намеренно или случайно забывают. Очень интересна магия с посохами и их возможности, я бы назвал бы это технической магией, что поднимало интерес к просмотру.
Многие могут после просмора сказать, что этот сериал детский, вполне возможно, но мне как взрослому приятно было его смотреть, и он доставил мне достачно приятных часов просмотра.
P.S. Советую после первого сезона смотреть и второй, так как он в плане боя гораздо интересней первого. Могу с уверенностью сказать, что создатели этого сериала сотворили вполне достойное продолжение, которое также легко смотрится, как и первый.
Моя оценка по этому сериалу 10/10.

2. Kiwik | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 20 раз(а)2007.02.21

Первая мысль, возникшая при просмотре Нанохи, была "Опа, Сакуру клонировали =))" - кавайная девочка с хвостиками, кавайный зверёк, камушки, которые становяться монстриками, и которые надо собирать...Но с последующим развитием событий это впечатление немного стёрлось. Особенно понравилась мне идея "техно-магии", хорошо показанная во втором сезоне. Так что грядущий третий сезон тоже с удовольствием посмотрю - уж очень хочется взглянуть на повзрослевшую Наноху в действии =))
В целом, приятненькое такое махо-сёдзё. Музычка никакая, графика не очень (хотя хотелось бы отметить сцену за столом в первой серии, она длится минуты три-четыре, но как отрисованна! вот если бы весь сериал так...), героев мы уже где-то видели, но зато смотрится легко и приятно. Так что если хочется отдохнуть от шибко заумных и мозговыкручивательных вещей - смело качайте Наноху =)

3. Гость2007.03.30

Музычка никакая

Никакая?! Так, чёрт побери, при просмотре надо же всё-таки звук включить не забыть! Музыка перед началом боя такая, что аж мурашки по спине бегут. Сразу ясно, ух, сейчас будет круто...

графика не очень

Так, чёрт побери, монитор или на чём вы там смотрите, при просмотре тоже включать надо! Графика конечно кому как, но по крайней мере "спец-эффекты" во время боёв вполне для крутости сойдут.

Жанр. Махо-сёдзё? Ну да. Всё есть, что в махо-сёдзё обычно бывает. Есть обыкновенная девочка, Наноха, которая получает волшебную силу. Есть маленькая зверюшка, которая не совсем обыкновенная. Есть цель. Найти камни, остатки высокоразвитой технологии другого мира. Так как эти камни, хоть и могут исполнить любое желание, могут принести много бед, то надо побыстрее их собрать, чтобы защитить людей от опасности исходящей от них. Есть "злая" соперница, Фейт. И есть даже борьба со злом. Но не совсем оно и сёдзё, это махо. Но об этом чуть ниже.

Фэнтези? Не совсем. Как уже Spektor отметил, это техно-фэнтези. А есть уже пару анимэ, в которых фэнтези смешана с фантастикой. "Наноха" не исключение. Может быть потом даже такой жанр самостоятельно утвердится. Так же, как когда-то махо-сёдзё.

Сёдзё? Положимся на википедию в определении этого жанра: Сёдзё (яп. 少女 «девушка») — метажанр аниме и манги, целевая аудитория которого — девушки в возрасте от 12 до 16-18 лет. В сюжете, как правило, присутствуют любовные отношения разной степени близости.

Если по википедии, тогда этот сериал однозначно не сёдзё. Так как смотрят "Наноху" в основном всё-таки мальчики. Брождение в сети по разным страницам, где упоминается этот сериал, подтверждает эту теорию. И если сравнить этот сериал с другими из жанра махо-сёдзё, то можно придти к выводу, что целевой аудиторией мальчики и являются. И речь идёт не о трусиках. Хотя трусики очень красивые. С бабочкой.

Во многих сериалах жанра махо-сёдзё важна не история, а персонажи. Поэтому нет ничего страшного, если там по сотни серий в сезоне. А если в каждом сезоне больше сотни серий, то если и рассказывается там какая-то история, то обычно она содержится в нескольких ключевых сериях. В "Нанохе" всё как раз наоборот, кроме двух главных героев, Наноха и Фейт, другим персонажам практически не уделяется внимание, а сам сериал концентрируется на сюжете. Поэтому тут всё обходится 13ью сериями.

Главная героиня, Наноха. Она – не растяпа, она не – плакса, она – не трусиха, она – не девочка-ураган. Она добрая, но действительно обыкновенная, в самом прямом смысле этого слова, что не совсем типично для этого жанра. При исполнении своих обязанностей, как девочка-волшебница, она не ноет, а смело смотрит опасности в лицо, и она не сдастся. Ну, любители экшена, вам такие персонажи знакомы?

Насчёт экшен. Боям, дуэлям тут уделяется особое внимание (Наплевать на Шану, Фейт всё равно круче). Такой фансервис уж точно больше мальчикам, чем девочкам, интересен будет. Также "волшебные" жезлы, Bardish и Raging Heart, представляют из себя технологически высокоразвитые оружия. А всякие технические навороты во основном тоже больше мальчиков, чем девочек, привлекают.

Атмосфера этого сериала тоже как-то отличается от других махо-сёдзё. Она какая-то "тёмная". А может быть это лишь от того, что действие часто ночью происходит. Но в этом сериале по крайней мере нет никаких романтичных соплей, а например затрагивается такая тема, как избиение ребёнка собственными родителями.

Слишком ли детски сериал? Хм, персонажи дети, и может быть поэтому создаётся на первый взгляд такое впечатление. Но это не обязательно. Ведь всё-таки для слишком маленьких и впечатлительных этот сериал может страшноватым оказаться. А если судить по глупости сюжета, тогда и кой-какой хентай для детей будет. А взрослым ничего кроме нудной повседневности смотреть больше не останется.

Ну, а все любители крутых лолиток с крутыми палками, не проходите просто так мимо.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Kiwik | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 20 раз(а)2007.04.06

Хочу только заметить, что всё мною сказанное было целиком и полностью ИМХО =) Музычка и правда никакая, так как не запомнилась совершенно. Опенинги и эндинги - обычное такое тру-ля-ля. А монитор у меня вполне исправен, с вашего позволения. И одних спец-эффектов мне маловато. И прорисовка персонажев местами кривовата всё-таки.
А вот насчёт возрастной категории я, наверное, с вами, уважаемый Гость, согласна. Если сериал детский, то непонятно, к чему весь этот фансервис, а если для более взрослой аудитории, то сюжет простоват.
Но в конечном счёте все мы, видимо, судим то или иное произведение по принципу "зацепило или нет". Так вот, Наноха не зацепила. Мило, красочно, есть несколько интересных идей (и даже ОЧЕНЬ интересных), но в целом ничего особенного. Смотреть приятно, но не запоминается.

5. Гость2007.07.27

Так, сейчас по косточкам разберём предыдущий комментарий, так как он совершенно неправильный, вот.

Смею заметить, что:

Во-первых, первые два абзаца – чистая ирония.

Во-вторых, к каждой вещи надо подходит с соответствующей стороны. Ну и к аниме тоже.

Вы, уважаемая Kiwik, подошли к этому сериалу совершенно не с той стороны. Я бы прошёл мимо него мимо, так он здесь помечен всего лишь как махо-сёдзе. Но в последнее время лоликон пошёл в моду, и от лоликонщиков я про этот сериал и узнал. Было интересно, ведь полно других махо-сёдзе сериалов, но почему им именно этот сериал так нравится. А всё дело в том, что сериал расчитан прежде всего на мальчиков-подростков. Этим и объясняется большое наличие двух самых популярных видов фансервиса здесь: девочки в крутых костюмах или без них (трансформация) и крутые драки с крутыми спецэффектами. Так что, "к чему весь этот фансервис", это здесь даже очень понятно. Короче, сериал как раз для более но всё-таки не совсем взрослой аудитории.

Среди махо-сёдзе сериалов этот является исключением, так как этот сериал представляет из себя СЁНЕН махо-сёдзе, что собственно и является главной идеей этого сериала, то бишь это делает его чем-то особенным. И "любители крутых лолиток с крутыми палками" смотрят этот сериал не из-за сюжета. Так что критиковать этот сериал, за простоту сюжета, то же самое что критиковать этти за "пошлость". А "мило" и "красочно" описывают "Наноху" намного меньше, чем "круто". Именно отсюда надо исходить, и многих, кто исходит из этого "Наноха" "зацепляет".

Музыка в большинстве случаев должна подчёркивать атмосферу происходящего. Хотя бывают исключения. При агрессивной атмосфере музыка здесь становится тоже агрессивной. Это запомнилось и именно это я и высказал в предложении про выключенный звук. В предложении про выключенный монитор было вложен смысл всего того, что написано в данном комментарии в предыдущих абзацах. Кому одних спецэффектов здесь мало, тому здесь самого главного блюда мало, гурманы вы эдакие.

Опенинг вполне соответствует атмосфере сериала. Так что он точно не тру-ля-ля. По крайней мере создаётся соответственное представление о сериале. А не так как например опенинг в Tsukuyomi, после которого складывется совсем иное прадставление о сериале у того, кто сам сериал ещё не видел. Хотя ничего и против таких опенгов не имею.

То что прорисковка местами кривовата, наверно время поджимало. Кое где и лицо забыли нарисовать. Ну, ничего страшного. А вот анимация сцены за столом была до того наворочена, что персонажы как-то неестественно дёргались. Подобную анимацию я в "Kamichu" видел. Было бы очень тяжело смотреть весь сериал, где персонажи дёргались бы так, как даже настоящие артисты не дёргаются.

Говорить, что "Наноха" это "приятненькое такое махо-сёдзе" – это значит вводить других в заблуждение. И очень странно, что перед махо-сёдзе здесь не стоит сёнен как жанр у Нанохи; количество недоразумений по поводу этого сериала было бы гораздо меньше.

PS. Где-то увидев, как кто-то "Graf Eisen" (молоток Виты из второго сезона) написал как "Aizen", то долго смеялся по поводу того, до чего английский некоторых людей довёл. Но английский и меня довёл тоже, так как "Bardiche" в предыдушем своём комментарии тоже неправильно написал.

6. Kiwik | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 20 раз(а)2007.08.09

*вздыхает* Скоро зарекусь что-либо комментировать...
Ещё раз извиняюсь, что не написала крупными буквами в начале первого поста ИМХО, дабы никого не вводить в заблуждение. Да и вообще, люди должны сами помнить, что любой комментарий - это личное мнение того или иного человека. И говорить, что его личное и на объективность вроде-как-не-претендующее мнение - "неправильное"...ну, знаете, странно, что ли. Я вообще к аниме не подхожу ни с какой стороны, я его просто смотрю. И Наноха мне, хоть и понравилась в меру, но не показалась чем-то выдающимся. И, извините, я не сёнэн, не уродилась таковым (к несчастью или к счастью), поэтому крутые драки и фансервис меня не цепляют. И кривые мордочки персонажей меня иногда коробили. Опенинг и эндинг, опять же, с моей бесстыдно личной точки зрения, обычный j-pop, совершенно мне не запомнившийся. И персонажи мне тоже совершенно не запомнились, и вообще показались немного плоскими. Единственное, что мне очень хорошо запомнилось, так это идея техно-магии (я долгое время пребывала от неё в восторге), и то, что они эту идею так удачно развили во втором сезоне. Но мне, к сожалению, этого было маловато.
А про иронию уж извините, манера выражаться такая, ничего не могу поделать =))
Короче, не будем спорить и скажем так:
Мальчики - не проходите мимо!
Девочки - это не махо-сёдзё (и вообще не сёдзё), так что не заблуждайтесь и смотрите ежели ничего получше нетю.

7. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2008.02.28

Махо-сёдзе для всех. из этого жанра одно из лучших.. по крайней мере из виденного мною. а если рассматривать просто как аниме - то дичь полнешая,)

8. Akaris | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 4 раз(а)2008.03.05

Сёдзё? Положимся на википедию в определении этого жанра: Сёдзё (яп. «девушка») —метажанр аниме и манги, целевая аудитория которого — девушки в возрасте от 12 до 16-18 лет. В сюжете, как правило, присутствуют любовные отношения разной степени близости.

---------------

Тут вы немного ошибаетесь. Сёдзё и Махо-сёдзё немного разнае вещи.

Махо-сёдзё (яп. [махо: сё:дзё] «девушка-волшебница») — поджанр сёдзё, является одним из наиболее распространённых жанров в аниме и манге.

Основной сюжетной особенностью махо-сёдзё является главный персонаж — девочка, или молодая девушка, обладающая некими сверхъестественными способностями, которые она использует для борьбы со злом, защиты Земли, слабых и тому подобных действий. Иногда присутствуют несколько девушек, обладающих различными способностями и как правило работающих в одной команде.

А Махо-сёдзё ещё и хентайное бывает. Сомневаюсь что оное подпадает под категорию Сёдзё ^___^

---------------

А сериальчик милый =) Люблю качественно махо которое сёдзё

9. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.08.16

Очень странная вещь. С одной стороны типичное махо-сёздё. С другой во второй половине сериала с этой типичностью начинает что-то твориться.
Жила-была третьеклассница Наноха. Была она совершенно обычной девочкой, пока не подобрала в парке раненного хорька. Вскоре выяснилось, что никакой это не хорек, это колдун из другого мира. А в наш попали семена драгоценного камня. Если такое активизируется, то могут произойти сильные разрушения. Вселяясь в животных или в растения, семя превращает их в чудовищ. Наш колдун сильно измучен, поэтому он проводит краткий ликбез для Нанохи, вручает ей Неистовое сердце, и та расправляется с чудовищем. А после решает и дальше помогать незадачливому колдуну.
Все признаки махо-сёдзё налицо. Превращения в колдунью из серии «Лунный жезл, дай мне силы» (хорошо, что не в каждой серии, а во второй половине действа время, затраченное на процесс, сокращается). Семема вселяются в кого-нибудь и превращают их в чудовищ (помните ту же Сейлор Мун?), а ГГ их собирает. Только потом в махо-сёдзё врезается крейсер космооперы с техномагией под мышкой. Герои закатывают серьезный тарарам. Фансервис во вроде бы детской вещи не смущает. И… сериал заканчивается. Как говорила всем известная ворона, «на самом интересном месте». 13 серий больше похожи на зачин, чем на полноценное произведение. Аниматоры тоже так считают, поэтому у «Нанохи» есть продолжение. Посмотрю его и отрецензирую попозже.
Про техническую сторону. Сделан сериал добротно, на крепком среднем уровне. Музыка ничем особенно не выделяется. Дежурные пикающие композиции, сделанные на синтезаторе.
Ставлю 7 из 10. Исключительно за то, что осталась надежда на новый тарарам.

10. natatik | СА?: 3 месяца | отзывов 22012.06.13

долго не решалась посмотреть это аниме, название у него...странное.лиричная волшебница? ладно уж с волшебницей могу смирится но с лиричной никак. соглашусь с предыдущими комментариями, девочка действительно очень похожа на сакуру, это тоже был повод не смотреть(плагиат не хочется смотреть). и вот прошло много много времени как наткнулась где-то на картинку Фейт, тогда подумалось "каваи, все нужно глянуть" и понеслась. Наноха подбирает человека превратившегося в зверька, получила силы и начала собирать камушки. я конечно же ждала когда Фейт появится но скажу откровенно не заскучала до того момента. Наноха девочка добрая и обычная, ну совсем малось необычная(чем необычная в аниме узнаете). как появилась Фейт то мне аниме больше понравилось. на протяжении сериала Фейт захватила мое внимание, в ней мне нравится все, броня, характер, целеустремленность, её действия абсолютно все в ней меня привлекает. так что если вам не особо нравятся милые,добрые и обычные(и если вам не нравится одежда Нанохи, ну меня она вырубала да потом свыклась) то ради Фейт нужно посмотреть(да, да по моему у нее одежда что надо:p). графика мне понравилась, музыка мне вообще не запомнилась, я не говорю что она плохая просто не запомнилась. эффекты классные, не дают заскучать и достаточно разнообразны. сюжет интересен, история Фейт на высоте. в общем 10/10 очень качественное махо-седзе
p.s. все оставшиеся сезоны тоже из-за Фейт смотрела, будь моя воля то сделала бы её главной героиней(она вообще главная героиня но я бы её сделала ещё главней:p)

11. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2012.09.23

Ну вот я и досмотрела этот сериал.
Честно - того восторга, что я испытывала при первоначальном просмотре, уже не было. Да, последняя сцена расставания Фейт и Нанохи очень милая; да, потрясающий эмоциональный фон в целом и куча милых девочек... Но, к сожалению, даже прекрасная милашка Наноха не способна перекрыть скучные ненужные диалоги, невероятно кривую анимацию, заливку в пейнте и сюжетные баги. Вообще по-настящему хороши были только первые шесть серий, когда в фокусе были отношения между маленькими девочками и куча милых фетишей, а происходящим странностям не давались никакие объяснения, и от этого он, как ни странно, выглядел куда более внятно.
Хотя в остальном мне больше понравилось, чем нет: Наноха в самом деле потрясающая девочка, её отношения с Фейт греют мою юрийную душу, а общее ощущение от атмосферы сериала - как от съеденных конфет Альпенлибе: то есть "Коркунов", конечно, вкуснее, но эти более миленькие.
Однако анимация, увы, крива невероятно. Даже как-то обидно: такая милая девочка, такой концепт забавный у её силы, а анимировано... Мне кажется, даже если б мультик снимал не кто-нибудь, а я, я бы и то лучше анимировала этот сериал. Просто печаль какая-то =_=
В остальном же - он хорош тем, на чём он выезжает (а именно - лоли и дружбомагия), и становится плохим, когда акцент на себя перетягивает сюжет. На самом деле, чем ближе к концу, тем более занудным оказывается произведение - абсолютное правило для всех аниме-сериалов, исключений, пожалуй, я видела только раз пять, не больше. А чем зануднее, тем более заметны недостатки: невероятно кривая рисовка, искупаемая разве что экшн-сценами, заливка в пейнте, отсутствие перспективы в большинстве сцен, недостаточная проработка объема и теней... Да, конечно, положение спасает дизайн персонажей, девочки в самом деле очень милые, но кривая рисовка суть есть кривая рисовка. Хотя, надо отметить, один из немногих сериалов, где очень грамотно использовано 3D, я такое видела... в аниме не видела вообще, окей. Кроме, пожалуй, "Мононоке".
С сюжетом чуть получше: да, ближе к концу - скучнее, но не абсурднее. Тут ещё проблема связана с тем, что я девочка, и смотреть три серии подряд ПРЕОДОЛЕНИЕ!!!111 героев... не. Ненене. Скучно. Бои пыщ-пыщ, злодейка "Муахахаха!", трупики мёр-мёр. Впрочем, говорю, возможно я для таких вещей слишком девочка, и мне куда приятнее смотреть на внештатные отношения персонажей. Вот, кстати, персонажи Нанохе удались замечательнее всего: их много, и те, что играют какую-то роль, довольно клёвые - мне нравится даже злодейка, хотя я ненавижу родителей-изуверов. Наноха - невероятно вменяемый и адекватный своему возрасту ребёнок - и, как ни странно, глядя на такого, ты можешь поверить, что вот эта девочка способна взять оружие после совета волшебного говорящего хорька. А так же - способна быстро морально восстановиться после всей этой крмоешной мясорубки... ну, хотя бы потому, что мясорубки там как такового и нет. Есть сбрендившая тётка, есть измученная ею девочка-кукла... и всё. Она даже не убивает никого, что весьма замечательно, потому что, что бы нам не говорило аниме, ни один школьник НЕ БУДЕТ вменяемым после final battle в стиле чеченской резни.

Так что если бы не косяки в рисовке и сомнительный ололо-сюжет, было бы одним из самых-самых любимых аниме. А так... но оно весьма гожее, надо признать. Какие тут девочки, нет, ну какие девочки!

12. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2013.12.08

Хорошее аниме. Ибо лоли. А лолей любят все. Ну я по крайней мере люблю. А Фейт та ещё лоля. Ух роковая я сказал бы. Но другая лоли Наноха её исправляет и Фейт становится латентной Юри-девочкой. Особенно это заметно в третьем сезоне. А так аниме учит доброму и хорошему. Или как выростить клона своей дочери а затем лупасить её плетью в тронном зале межпространственного замка-лаборатории. Это кому что больше по вкусу. Я лично в данном случае за доброе и хорошее. Хотя с Фейт и плёткой был бы не прочь поиграть. В разумных конечно пределах.

13. Suigintoh | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2020.01.27

Меня сериал зацепил именно сюжетом.
Первые серии четыре боролась с желанием перемотать к черту.
Потом стало интересно, внесли хорошую боевку, техномагов, крейсер и героиню, которая не тупит.
Также анимация стала скакать пореже.
Музыка так себе, хотя парочка интересных композиций имеются.

В общем и целом, можно глянуть хотя бы чтобы посмотреть, откуда Мадока корнями идет.
Меня зацепило и так.

14. Riri-tan | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2022.07.13

Аниме с очень странной ЦА, вроде для девочек, а вроде для пед... любителей лолей то есть.

Из хорошего:
Приятный оппенинг, работа сейю. Очень люблю Мизуки Нану, слушать её одно удовольствие ^^
Фейт. Очень добрая девочка, какая сила воли должна быть чтобы оставаться такой позитивной...
Приятная музыка, хотя иногда кажется что на нее потратили больше бюджета, чем на сюжет - происходящее на экране не дотягивает до музыки по уровню.

Из минусов:
Я просто в осадке была от последних серий, направили подготовленных ребят для захвата цели, их всех разнесли за минуту. В Управлении одни идиоты работают? Если вы знаете, что противник силен разве нельзя заранее подготовится?..
Решают всё дети, потому что командир тоже некомпетентна .-.
Ещё один минус - лоли фансервис, зачем, ради чего... Его не так много, но осадок остался приличный.
Ещё мне хотелось романтики между Юно и Нанохой, но увы.

По итогу 6/10
Можно посмотреть, но явно после того как вы посмотрели много других хороших вещей.