StilHalbarad

вернуться на страницу аниме «Лиричная волшебница Наноха [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз 2012.09.23

Ну вот я и досмотрела этот сериал.
Честно - того восторга, что я испытывала при первоначальном просмотре, уже не было. Да, последняя сцена расставания Фейт и Нанохи очень милая; да, потрясающий эмоциональный фон в целом и куча милых девочек... Но, к сожалению, даже прекрасная милашка Наноха не способна перекрыть скучные ненужные диалоги, невероятно кривую анимацию, заливку в пейнте и сюжетные баги. Вообще по-настящему хороши были только первые шесть серий, когда в фокусе были отношения между маленькими девочками и куча милых фетишей, а происходящим странностям не давались никакие объяснения, и от этого он, как ни странно, выглядел куда более внятно.
Хотя в остальном мне больше понравилось, чем нет: Наноха в самом деле потрясающая девочка, её отношения с Фейт греют мою юрийную душу, а общее ощущение от атмосферы сериала - как от съеденных конфет Альпенлибе: то есть "Коркунов", конечно, вкуснее, но эти более миленькие.
Однако анимация, увы, крива невероятно. Даже как-то обидно: такая милая девочка, такой концепт забавный у её силы, а анимировано... Мне кажется, даже если б мультик снимал не кто-нибудь, а я, я бы и то лучше анимировала этот сериал. Просто печаль какая-то =_=
В остальном же - он хорош тем, на чём он выезжает (а именно - лоли и дружбомагия), и становится плохим, когда акцент на себя перетягивает сюжет. На самом деле, чем ближе к концу, тем более занудным оказывается произведение - абсолютное правило для всех аниме-сериалов, исключений, пожалуй, я видела только раз пять, не больше. А чем зануднее, тем более заметны недостатки: невероятно кривая рисовка, искупаемая разве что экшн-сценами, заливка в пейнте, отсутствие перспективы в большинстве сцен, недостаточная проработка объема и теней... Да, конечно, положение спасает дизайн персонажей, девочки в самом деле очень милые, но кривая рисовка суть есть кривая рисовка. Хотя, надо отметить, один из немногих сериалов, где очень грамотно использовано 3D, я такое видела... в аниме не видела вообще, окей. Кроме, пожалуй, "Мононоке".
С сюжетом чуть получше: да, ближе к концу - скучнее, но не абсурднее. Тут ещё проблема связана с тем, что я девочка, и смотреть три серии подряд ПРЕОДОЛЕНИЕ! 111 героев... не. Ненене. Скучно. Бои пыщ-пыщ, злодейка "Муахахаха! ", трупики мёр-мёр. Впрочем, говорю, возможно я для таких вещей слишком девочка, и мне куда приятнее смотреть на внештатные отношения персонажей. Вот, кстати, персонажи Нанохе удались замечательнее всего: их много, и те, что играют какую-то роль, довольно клёвые - мне нравится даже злодейка, хотя я ненавижу родителей-изуверов. Наноха - невероятно вменяемый и адекватный своему возрасту ребёнок - и, как ни странно, глядя на такого, ты можешь поверить, что вот эта девочка способна взять оружие после совета волшебного говорящего хорька. А так же - способна быстро морально восстановиться после всей этой крмоешной мясорубки... ну, хотя бы потому, что мясорубки там как такового и нет. Есть сбрендившая тётка, есть измученная ею девочка-кукла... и всё. Она даже не убивает никого, что весьма замечательно, потому что, что бы нам не говорило аниме, ни один школьник НЕ БУДЕТ вменяемым после final battle в стиле чеченской резни.

Так что если бы не косяки в рисовке и сомнительный ололо-сюжет, было бы одним из самых-самых любимых аниме. А так... но оно весьма гожее, надо признать. Какие тут девочки, нет, ну какие девочки!