Shedani

Burn Up W — отзывы

1. Гость2007.03.14

Что касается "наездов" на другие аниме, то отличились здесь оба Бёрнапа: и W, и Excess. А совершенно шикарная пародия на Терминатора с его шестистволкой? Но достоинство BurnUp! W не только в юморе. А и в том, что это, вроде бы, и комедия, но совершенно серьёзных моментов здесь немало. Хорошие такие, живые герои со своими проблемами, радостями и горестями. Графика? Ну, конечно, нарисовать продолжения в той же стилистике, что и первый, можно было. Но что вы хотите? Другие времена. Надо сказать, несмотря на некоторую упрощённость и утрированность в отдельных местах  , персонажи получились очень милыми.

2. FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз(а)2008.12.06

Господин Свирепый мордовец, девка, истекающая слюной и мечтающая убить кого-нибудь - это нормальный, живой характер?х) вот он - жестокий мир взрослых xD
Меня не впечатлило. Знаете, когда сюжет строится на юморе, связанном с героями в виде грудастых дамочек с прототипом, действующим уже много лет (грубая и неотесанная дама "я всё сама! я да равноправие!", тихоня/скромняга/просто умница, и железная тетя с прошлым или же холодная мисс с шариками за роликами), то его спасет только ОРИГИНАЛЬНЫЙ юмор в этой сфере. Но в "этой самой сфере" уже СТОКА "этого самого юмора", что не упаси Бог наших дражайших японцев продолжить снимать подобное, отталкиваясь от всего того, что уже было ажно в девяностых.
Что можно сказать про сюжет? Рио-сан, по образованию полицейская, работает там же, служит в группе с двумя девушками и одним парнем, то ли бабником, то ли влюбленным в нее по уши. Рио имеет постоянные проблемы с деньгами, посему одалживает их у своей подруги, которая сыграет единственную реально стоящую роль в этой истории. За четыре серии мы не успеем, да и не сумеем полюбить персонажей, потому что штамп на штампе, и штампом погоняет. Конечно, определенная оригинальность у кЫна есть, в конце концов, аниме про полицию не так уж и много, правда работают там почти всегда девушки хрупкие на вид, но на деле - сильнее Валуева и Дзю раз в тысячу.
Определенные плюсы у сериала всё таки есть, и если его посмотреть, то можно и хорошее тоже найти. Хотя да - главная проблема, это краткость. За четыре серии мы лишь знакомимся с героями. С одной стороны это плохо - герои не пахнут розами и банальны до предела. С другой - будь у них больше возможности раскрыться, да и не только им... Если судить об этом произведении только по этой части, то есть совершенно отдельно от остальных, совершенно не беря их в пример, то аниме вышло слабым и скучным. Хотя опенинг МИЛ. Но на десятку из-за опенинга аниме не тянет... решение о просмотре принимать вам, но... человеки, в мире столько достойных вещей! Зачем вам тратить два часа на это, когда есть куча шедевров? Пропускаем мимо себя, и смотрим лишь в том случае, если БОЛЬШЕ СОВЕРШЕННО НЕЧЕГО СМОТРЕТЬ!!!

3. Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 274 раз(а)2011.05.01

Как обычно, присутствуют спойлеры.

Эх, ну почему любители этти обращают повышенное внимание современным поделкам однодневкам, а на подлинную классику и внимания не обращают. А ведь «Burn Up» один из лучших представителей этого жанра, да и внимание здесь уделено не только прорисовке женских прелестей. Итак, встречайте!

Когда террористы бесчинствуют, когда полиция бессильна, в дело вступают они — отряд Warriors! Элитное спецподразделение, призванное решать подобные проблемы. Вот они, наши герои: Рио — мастер рукопашного боя с характером резким из-за проблем с долгами; Мая — стрелок, любящая палить из больших пушек; Лилика — компьютерный специалист, хакер; Нанвел — гений, постоянно изобретает хитрые шпионские гаджеты с кавайным окрасом; Юджи — в бою малопригоден, но влюблен в Рио, постоянно таскает камеру чтобы запечатлеть напарниц в «интересный момент»; Маки — лидер, суровая, хладнокровная. Вместе они победят кого угодно!

Тут следует оговориться, что с первым фильмом серии этот имеет общее только название да имя одной из героинь. Оригинальный «Burn Up!» был стилизацией под американское кино, этот же типичный комедийный боевик по аниме стандартами. Именно «Warrior» и стали настоящим «разгоном» для серии. Кстати, кто-то назовет характеры героинь аниме-штампами, а кто-то заметит сходство с героинями одного из известнейших творений AIC - «Bubblegum Crisis».

Опенинг неплох и сразу же задает тон, прорисовка тоже хороша для свое времени. Говорите, что героини имеют излишне выдающиеся достоинства, на которых постоянно акцентируют внимание. Ну а слова «эччи» и «фансервис» вам что-то говорят? При этом эччи прекрасно вписывается в достаточно динамичный и интересный сюжет. Начавшись как полицейский боевик, история переходит в кибер панк, затем в триллер (с перерывом на драму) и наконец финальная битва, после которой следует открытый финал. Если кто то скажет вам про однообразие сюжета, знайте — дальше первой серии он не смотрел. При этом, ощущение мозаики и сумбура не возникает, все удачно сбалансировано и подано. Не обошлось тут и без пародии: андроид Хиганте это копия Евы-01 в натуральную величину, один из террористов — помесь Рэмбо с Терминатором...

Да, размер у сериала маловат. За четыре серии из героинь толком раскрыта лишь Рио, второстепенные персонажи лишь слегка обрисованы, а основная интрига только началась. Но «Warrior» и не был самостоятельным творением, а лишь прологом к последовавшему следом «Excess» и смотреть их следует вместе. Ну а с главной своей задачей: ввести зрителей в курс дела, увлечь, а затем прерваться на самом интересном месте ОВА-шка действительно справалиась.

Резюме: Девушки выдающихся достоинств против террористов. Комедийный микс про полицию будущего — легкое, не напрягающее зрелище для любителей фансервиса. Главное — заранее озаботиться наличием продолжения, тем более что оно еще интереснее.

З.С. Имя на липовом ученическом билете, которым пыталась воспользоваться Рио в третьем эпизоде — это чуть измененное имя и фамилия ее сейю.

4. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1198 раз(а)2022.08.01

Burn-Up W – альтернативная версия прошлого произведения. От предшественника тут буквально ничего не осталось, кроме базовой концепции: история рассказывает о крутых бабах-полицейских, борющихся с преступностью; ну ещё ГГ – блондинка. Всё остальное – изменено. Героинь теперь больше и зовут их иначе: амплуа Маки теперь занимает блондинка Рио, Реику заменила слабо похожая на неё снайперша Мая, Юку – такая же розоволосая Ририка (кульная хацкерша). Бойфренд Маки по имени Кенджи был заменён на какого-то лошару-очкошника Юджи. Номинально он тоже вроде как её любовник, но героиня признаёт этот факт сквозь зубы. Также добавили командиршу Маки (ничего общего с прошлой Маки не имеет) и учёную Нанвел. Злодеи все другие – теперь это какие-то разработчики «виртуальной наркоты» и их помазанные прихлебатели из верхних эшелонов власти.

Тон попытались сохранить в старом стиле: кое-где он комедийный, а в других местах становится серьёзным, с кровищей и трупами. В целом годно, если бы только комедийная часть не перегибала палку с пошлятиной. Я не ханжа, но даже пошлые шутки могут быть оформлены солидно и не скатываться в омерзительное дно. Смотреть про торговлю юзанными трусами смотреть было противно. Они бы ещё про дефекацию сняли смехуёчки. Ну а чо? С другой стороны, порой тайтл на манер прошлой части делает годные отсылки к разной медии. В частности, довольно рофельно получился эпизод с Евой-01, что продемонстрировало культурную важность Евангелиона. Только подумайте, с момента выхода сериала прошёл лишь месяц, а на него уже делают отсылки! Забавно было услышать микс ключевой темы «Миссии Невыполнимы» и Бондианы в сцене, где Рио сигает с вертолёта прямо как во второй «Миссии».

В первых двух сериях превалирует именно комедия: враги Warriors – какие-то обрыганы, требующие вместо выкупа всякий бред - извинений от бейсболистов или смены названия компьютерной игрульки. Героини больше лоботрясничают, чем выполняют полицейский долг, а ключевая ветка сюжета лишь теплится. Начиная с третьей серии авторы подливают немного шок-контента, показывая резню в полицейском участке и неожиданное убийство одной милой няшки. Эти серии уже склоняются в боевик и начинают хоть немного напоминать старый Burn-Up.

С визуальной точки зрения всё нормально, но не более: анимация не настолько разнообразная и детально нарисованная, как в прошлой части; оружие и техника изображены проще, дизайн персонажей – просто рвота по сравнению с милыми пухлощёкими няшками 91го года. Теперь у нас какой-то рубленный аляповатый дизайн лиц с гигантскими глазами, громадные буфера-торпеды, тощие фигуры-палочники. Я не против эччи, даже за, но тутошние дамы нарисованы чересчур безвкусно. Графен не дешманский ни разу, но ошущение «дороговизны» улетучилось.

Сюжет без заморочек, но смотрибельный и легко подаётся. Томных взглядов и длиннющих зависаний камеры я не обнаружил. Простой, увлекательный, но сильно одноразовый сюжет – его вроде бы и не скучно смотреть, но долгоиграющих впечатлений после него не остаётся.

5 баллов из 7, рекомендую по остаточному принципу, если уже всё интересное давно просмотрено.