Taora

Маленькая принцесса Юси — отзывы

1. BAZ Megodriver2005.10.29

Вещь прекрасная - берёт своей неординарностью и красотой исполнения. Очень оригинально показано взаимодействие разных характеров в разных жизненных ситуациях. Конец - в "лучших традициях ЕВАНГЕЛЕОНА" - ничего нипонятно - но это на протяжении только одной серии. Смотрел полностью - море удовольствия - просто ждёшь следующей серии. Всем рекомендую.

2. Kiwik | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 20 раз(а)2006.07.09

*растекается по полу в луже слёз и слюней* Ыыыыы...Какая прелесть...И пусть для детей, а мне нравится! Поначалу и правда смотрелось как-то не очень, вроде всё уже где-то видели. Но яркая, красивая графика а также один кавайный персонаж заставили смотреть дальше. А потом вдруг что-то "щёлкнуло" и я больше не смогла оторваться. Сериал добрый, жизнерадостный, смешной, как раз то, чего мне не хватало в последнее время! =^^= Музыка по началу впечатления не произвела, но оказалась очень подходящей под общую атмосферу. Кароце, всем передепрессившимся рекомендую от всей души!

3. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2006.10.18

Да, Гайнакс постарался на этот раз. Снимаю... Нет, снимать ничего не будем! Ведь этот сериал - детский и не грех его показать даже самым маленьким. Но и взрослым есть, на что посмотреть. Кавай? Да, присутствует, но на этом не зацикливаются. Все пять маленьких принцесс хороши по своему, и полюбились в итоге отнюдь не за умильную внешность. Каждая из героинь - яркая и своеобразная личность, смею утверждать, что характеры здесь раскрыты не хуже, чем в Еве. И главное - тема дружбы, отказ от личных амбиций ради помощи другу. Каким бы эгоистом ты ни был, ты не обретешь счастья без дружеской поддержки и участия.
Финал сериала очень эмоционален. Даже зная, с кем имею дело, я не ожидал такой развязки. Гайнакс - есть Гайнакс, последние две серии стоят всех остальных. После них меняется впечатление от всего сериала, становится пронзительней, ярче.
В общем, весьма удачная и гармоничная получилась штука. И без всяких "мы пропили весь бюджет к 25-й серии"... ^_^

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Apxu | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2006.12.04

"Давным-давно, за семью морями, за семью горами, жила-была заколдованная 17-ти летняя девочка Юси - чары остановили взросление тела, когда ей исполнилось десять лет. Жизнерадостная и оптимистичная Юси не даёт заклятью испортить свою жизнь, тем более, что она выбрана в кандидатки стать следующей принцессой Пучи-Пури. Девочка, избранная стать принцессой, получает магическую корону, которая исполнит любое желание надевшей. Это означает, что если Юси станет принцессой, она сможет избавиться от заклятья! Но испытания суровы, а Юси всё ещё выглядит десятилетней."
(С) AnimeDB, перевод Apxu

5. aska-chan | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 81 раз(а)2007.08.15

Красивая вещь. Под такое можно расслабиться, посмеяться, поплакать, а в конце и задуматься о вечном. Все же иногда полезно отдохнуть от бесконечных мёх, драм и самурайских боев.

Проблема "отцов и детей" здесь затронута наредкость разнообразно. Но именно что "отцов". По сути, это довольно редко в аниме – в основном у героинь должны быть матери, у героев - отцы. А тут про матерей как то забыли... Ну да ладно. Отцы здесь есть сентиментальные, домохозяйкоподобные, вечнонедовольные,требовательные,невидимые О__о, но все очень любят своих детей, особенно это видно в последних сериях. И даже в кульминационный момент слышатся отголоски отцовской ревности "мне нелегко это говорить, но позаботься о моей дочери", фраза незначительная, но показывает, что в любой ситуации родитель остается родителем.

Сами принцессы обладают действительно запоминающимися характерами, по типажам похожими на сэйлормуновские. Несмотря на их различия, их все же подружило общее горе - в свои 17 они выгладили как 10-летние. Их неменяющийся внешний вид затронул и их внутренний мир - в некоторых ситуациях они продолжали вести себя как дети. Однако в тяжелые времена выражение глаз меняется - тут то и проявляются истинные годы. Окрыленные мечтой о выполнимом желании, героини ходят по мирам, собирая цветы, и сражаются. Озлобленная и недовольная фраза "почему я должна это делать?!" остается бессильно висеть в воздухе; не хочешь - не ходи, а они хотят, хотят быть как другие, и этот трагизм к концу обретает все большие обороты. Но все же героини понимают, что есть что-то поважнее их желаний, эгоизм отбрасывается и принцессы взрослеют духовно.

Что касается любви, то здесь она выдержана в лучших традициях сказок. Сон Юси в последней серии скорее не мечта - а скоро осуществимое действие, ведь отметка на двери снова продолжила расти...

Рисунки яркие, вполне милые, но уж не кавайные, «ад" и "рай" тут будто поменялись местами, хотя улыбающееся адское солнце пугает покруче звонка Оо

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Two8Eight | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 93 раз(а)2008.02.26

100% седзё. Качество - на высоте, гайнакс остался гайнаксом и халтуру не втюхивает. Даже сюжет в столь избитом жанре порадовал, хотя кто бы мог подумать что тут можно что то ещё изобрести? Не гениально конечно, но очень далеко от привычного примитива. Общее впечатление - отлично. Недостатков и упрёков тут просто не придумаешь. Разве что романтики не так много как хотелось. Далее - немного спойлеров.

На мой взгляд, центральной идеей сего аниме является некое подобие предупреждения о том, чего стоит ожидать во взрослой жизни девочкам 10 летнего возраста. Особенно тех, кто стремится как можно быстрее вырасти и стать взрослой. "Хочу стать взрослой! Хочу стать взрослой! Хочу, хочу, хочу...", это пожалуй слышали все, а многие и сами кричали в детстве. Многие пожалели... но не суть. Каждая серия - новое испытание, т.н. "подработка". Новая серия - новый пример взрослой жизни, взрослых проблем, взрослых бед. И каждый новый день сталкивает претендентов на главный приз, а он единственный, и другого шанса не будет. Примечательно и то, что у всех претендентов есть веские доводы бороться за него до конца. И казалось бы, все эти испытания направленны на то, чтобы столкнуть их всех, чтоб они глотки друг другу перегрызли, и каждый раз друзьям удаётся сохранить самое ценное их сокровище - дружбу. Под конец сериала складывается впечатление что дружба правит миром.
Также в сериале интересно обыграна проблема отцов и детей, а точнее отцов и дочерей(за весь сериал не увидел ни одной мамы). И у каждого отца свои тараканы в голове.
Личный итог - очень хорошо, мало поцелуев.

7. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2012.03.06

Жанр этого аниме обозначен как "комедия, романтика, махо-сёдзё, сёдзё". Однако хочу отметить, что это, в первую очередь, сказка. Добрая сказка о дружбе, о любви, о вере в себя и готовность бороться до конца невзирая на трудности, находя выход даже в самых безвыходных ситуациях - вот основные ценности, которые доносит до нас это, не побоюсь громкого слова, замечательное произведение о пяти заколдованных девочках, волею рока оставшихся в детских телах, но имеющих большие сердца, наполненные мужеством и отвагой. Очень уж мало среди аниме творений, которые можно назвать просто сказкой (про "добрую" вообще молчу), лишенной той жестокости, жесткости, обилия насилия, крови, которыми грешат многочисленные вышедшие/выходящие сериалы, однако студии Gainax удалось в полной мере воплотить в жизнь сие начинание, создавая сериал "Маленькая принцесса Юси" по мотивам собственной же игры. В игру не играла, так что ничего по ее поводу сказать не могу, из творений же самой студии смотрела не так уж много, так что особо сравнивать не с чем (слишком уж различается все просмотренное мной по жанрам), однако... Однако, это аниме произвело на меня огромное впечатление!
Во-первых, хочу отметить персонажей. Пожалуй, это второй раз, когда мне нечего сказать о героях - я имею ввиду, сказать плохо (обычно за мной не заржавеет). Хотя, конечно, больше всех мне понравились Юси и Гренда, но и Кокору, и Эрумина, и Бет, и... да, пожалуй, тут нет второстепенных персонажей, каждый из них вносит свой колорит в хитросплетения сюжета, имеет свой вес и играет свою роль. И хоть у каждого свои таракашки в голове, не скажу, что это так уж сильно отражается на их индивидуальности. И каждый запомнился чем-то своим, особым, что выгодно выделяет его в общем контексте сериала (чего-то я перемудрила, надо исправляться). Графика... кавайная, иначе не скажешь, для этого аниме в самый раз, внешние изменения отлично подчеркивали серьезность или же шутливость ситуаций, в которых оказывались наши героини. Музыкальное оформление - приятная, легкая, ненавязчивая музыка, задорный опенинг и мелодичный эндинг отлично соответствовали общей атмосфере аниме. И что самое приятное - НИ-КА-КО-ГО панцушота, этти и прочего... ^_^ все чинно, благопристойно, для детей и взрослых, которым хочется посмотреть на что-то разумное, доброе, вечное ))
Отдельно хочу сказать о романтике... романтика - слово, которое заставляет меня придирчиво и дотошно изучать комментарии, кадры и всю доступную информацию о том или ином аниме, так как требования у меня в этом плане очень высокие, если не сказать завышенные (в этом вся я _). Но здесь мне в принципе придраться не к чему. Арк (гомен, принц Ару О_о) был изображен воистину идеальным принцем - отважным, благородным, готовым в любую минуту прийти на помощь девушке, которая ему постепенно стала по-настоящему дорога (и я думаю, что это не просто слова, а непреложная истина). Его отношения с Юси (думаю, если б он к ней ничего не испытывал, он бы вряд ли стал ее целовать, пусть и в лоб ^_~) - пример наиболее невинных и чистых отношений между парнем и девушкой из всего, что мне доводилось видеть (хотя это же сказка, в конце концов).
Конец... о, я полторы серии (со второй половины 25-й и практически до конца 26-й) сидела, методично собирая слезы в салфетку и периодчески в нее же сморкаясь, ибо происходящее меня настолько так тронуло, что аж в груди защемило. И то, как аниме закончилось, вызвало счастливаю улыбку и веру в то, что есть все же в мире справедливость!
Единственное, что вызывает легкое чувство неудовлетворения, так это то, что сериал окончен. Конечно, я не сомневаюсь, что и в дальнейшем у принцесс было приключений выше крыши, но, к сожалению, мы этого не увидим, потому как продолжения нет и не будет __
А так - "Маленькая принцесса Юси" лично для меня - выше всяких похвал. Она держала меня от самого начала и до самой последней секунды. За полученное удовольствие, за пролитые слезы и здоровый веселый смех плюс хорошее настроение - огромное спасибо студии Gainax и всем, кто был у штурвала во время создания этого прекрасного аниме.
Оценка - 10 .... !!!))))

8. Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз(а)2013.06.28

Моё знакомство с маленькой принцессой Юси началось много лет назад, когда я нечаянно наткнулась на совершенно прелестный клип по этому аниме "Princess Maker". Сказать, что он меня очаровал - ничего не сказать. Естественно, я сразу же отправилась на поиски самой анимешки, но, увы, на тот момент найти её с хоть каким-то переводом не представлялось возможным. Я отложила это дело в долгий ящик и благополучно забыла о нём. И вот, спустя столько времени, маленькая принцесса решила напомнить о себе из глубин памяти.

Для начала очень хочется отметить рисовку. Мягкие линии, приятные цвета - всё выглядит очень красиво и мило. Глядя на пейзажи, невольно начинаешь думать, что и сама бы не прочь приобрести домик в деревне в окрестностях волшебного города. Очень здорово, что авторы не поскупились на детализацию таких мелочей, как цветы или же вывески магазинчиков. Всё это придаёт миру неповторимый шарм. А в какой-то момент можно даже почувствовать дуновение ветерка, проносящегося по склонам в лучах заходящего солнца. Сами герои тоже получились на редкость очаровательными. Однако здесь нет того слащавого кавая, заполонившего экраны, и при виде которого начинает слегка подташнивать. На мой взгляд, это огромный плюс. Принцессы получились чертовски милы, королева - прекрасна, а отцы, как им и положено, обладают неповторимой брутальной красотой.

Характеры персонажей проработаны не хуже внешнего облика. Особенно запомнились Адская принцесса, которой первые серий пять хотелось всыпать ремешком по первое число, и принцесса Эльфов, которой, к сожалению, уделили не так много времени. Они оказались настолько яркими и харизматичными (особенно Гренда), что периодически затмевали главную героиню. Сама Юси вполне обаятельна и мила, но как-то иногда теряется в ходе повествования. Девочка-тихоня и Райская принцесса не вызвали особых чувств.

Из мужских персонажей мне конечно же в душу запали отцы. Пусть их характеры немного утрированы, но по сути папы именно такие - иногда слишком строгие, иногда слишком дотошные, но всегда любящие и совершенно не имеющие понятия, что надо делать с дочками. Но это же папы, что с них взять? :) А вот принц у меня наоборот вызвал какие-то смешанные эмоции. Вроде бы всё как надо - конь есть, меч есть, красив, силён, бесстрашен. А на всяких романтичных моментах я просто таяла. Но у меня осталось некое послевкусие фальшивости. Как-то не верилось мне в его искренность чувств. В общем, сложилось впечатление, что он не так прост, как кажется. В отличие от принца, очень порадовал Кьюбу. Да и толку от него как-то больше было. Если честно, иногда даже подумывала, что в топку Арка, вот на кого должны принцессы вешаться :D Да и судя по его магическим кругам и отношениям с Сатаной, он занимает не последнее место в иерархии.

Сюжет прост как входная дверь, но в то же время очень интересен и поучителен. Да и есть моменты, способные удивить. Если есть цель и верные друзья под боком, ты можешь добиться чего угодно. Иногда мы забываем об этом, но к счастью, есть такие замечательные вещицы, как эта, способные нам напомнить о наших желаниях и счастливом детстве, когда казалось, что любые горы по плечу. По атмосфере чем-то напомнило Принцессу Тютю. Такая же светлая и добрая сказка.

Мне очень понравилось. И посмеялась, и всплакнула, и повздыхала. Думаю, стоит просмотра. Любителям сказок и добрых историй так точно. А если есть сомнения, советую посмотреть "Princess Maker". А там и решите, стоит тратить на это время или нет.

От меня, наверное, 9/10. И пожалуй, я захочу показать это своим детям :)

9. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.11.11

Очень хорошее аниме.
Такая милая и интересная история. Местами даже романтичная. Есть юмор. Транслируется важная ценность - ценность дружбы. В каждой серии. В каждом моменте. И это здорово. И на такой веселой и милой ноте проходили серии до 24. В 24 пошло напряжение, драма. Но посмотрев концовку 24 серии, я вынуждена была выключить аниме и лечь спать. Но я выключила на оптимистической ноте. Ведь это же Юси и ее друзья. Они что-то придумают, выберутся из любой ситуации. И вот сегодня я смотрела 25 серию и рыдала, думая, за что же мне попадаются аниме с такими концовками. Зачем в этом прекрасном аниме вообще такое завершение? Но в 26 серии, в общем-то, все улучшилось. И слава богу. Но все же я не совсем поняла, зачем сюда приплели такие последние 2 серии. И концовка немного странная вышла. то есть, была-была угроза, избежать никак, если не выполнить условие, а потом - бац! Любовь-морковь, дружба, неважно на все это, спасибо девочки, ура-ура! Как? В голове немой вопрос. Но все равно хорошо, что все закончилось хорошо.

8 из 10