Nefas
RomaxFC

Врата Штейна (фильм) — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.10.17

Превью: Прошел год после событий сериала. Лаборатория все также функционирует,а Ринтаро - безумствует. Но тут приезжает Курису-тян, а у Окарина начинаются приступы "перехода" без машины времени и д-мейлов... Дальше рассказывать - спойлеры ибо фильм и так короткий.

Ну а теперь само препарирование "Врат Штейна и что-то там про ДежаВю" или ЯНичегоНеПонялНоЭтоБылоКруто.

Оригинальный сериал полностью самодостаточное произведение, которое не требует продолжения. Я так думал. Ан нет! Чем кончается оригинал? Все живы, ничего не помнят, Ринтаро и Курису начинают все с 0, никто не знает наверняка, верить ему насчет мировых линий или нет. Все-таки как-то не айс. Как же можно это исправить? А пусть Курису тоже попутешествует во времени! Тогда она лучше будет понимать любимого и наступит идилия. Вот этому и посвящен фильм - приключениям бедной Кристин. Ее ненавистники пускай бьются головой об стену, но обычные люди(как я) даже немного рады такому смещению акцента.

Все смотрится на одном дыхании. Сначала - радость от старых персонажей. Потом - задумчивость - ВТФ происходит. А затем наступает интерес - как Курису выберется из этой переделки и чем все кончится. По мне - идеально.

Может показаться, что раз сделали фильм, то можно было это растянуть и на второй сезон. Нет! Тогда действие бы просело. Да, другим персонажам уделили бы больше времени(тут они вообще почти не раскрыты), но даже на 12 серий думаю, что этого бы не хватило(хотя поподробнее познакомиться с женой Хасиды, а в идеале вообще увидеть героев через n лет было бы круто).

Насчет заголовка "ЯНичегоНеПонял" - это к тому, что повествование располагает искать ляпы в пространственно-временных перемещениях, но как-то не до этого. Кажется, что где-то на нас выкатили рояль из кустов, не может все так быстро и хорошо кончиться(в оригинале Кема 20 с гаком серий исправлял реальность, а тут - за час), но все эти претензии - пыль. Было интересно? Было. Потерял счет времени? Потерял. Осадок в душе остался? Остался. Собственно, а что еще надо?

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. YJGQ | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 18 раз(а)2013.11.05

Буду краток.
Сериал смотрел, за редкими недостатками понравился полностью. Более того, переосмыслив его после просмотра, да и посмотрев еще разок, становится видно, что дыр в логике построенной теории и процессе метаний по мировым линиям нет, учли практически всё.
Касаемо фильма - ждал с нетерпением. Но, к тому моменту как сюжет начал переходить к завязке, стал разочаровываться. К середине уже было несколько обидно за Врата. Спойлерить не буду.
Резюме: если вы фанат сериала, то вы и так посмотрите безо всяких там комментариев; если же нет, то не стоит тратить время, только испортите впечатления от сериала, ибо фильм строится на дырявом и нелогичном сюжете (еще и противоречащим сериалу) и самоповторах.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Alvain | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 41 раз(а)2013.11.08

Однозначно надо смотреть сначала сериал. Фильм - это прямое продолжение сериала. Честно говоря, я, даже посмотрев сериал, с напрягом врубался в происходящее. Мне показалось, что очень все скомкано. Многие вещи будут просто непонятны совсем, если не смотреть сериал. И ощущения будут совсем другие. Возможно, что он даже не покажется романтическим, потому что прямой романтики в этом фильме очень мало, но та, что есть - достаточно трогательна. Только этого можно не понять, не посмотрев сериал. Когда видишь полюбившихся героев, пытающихся спасти своих любимых, - это совсем другое чувство, чем когда видишь новых персонажей, которые занимаются непонятно чем.
Фильм, в общем-то классный, но не рекомендую смотреть без сериала. Лучше не портить впечатление.
Думаю, что по этому фильму можно было бы снять второй сезон... :)

Удовольствие от просмотра получил. Но чувства двоякие. Сюжет как будто проходит балансируя по лезвию, с одной стороны которого юмор, а с другой - романтика. Все очень тонко, но в результате не накрывает ни тем, ни другим. Смотря его - ни смеялся, ни плакал... только умиление и улыбка - от вида смущенного румянца Курису.

4. otherest | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2013.12.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Разочарован. Хотя и посмотрел с удовольствием, но ожидал куда большего. Хотелось не только вновь встретиться с любимыми персонажами, но еще и интриги, триллера, драмы!

Увы, в реальности меня ожидала довольно бессодержательная история, которая не имеет ценности в отрыве от оригинала и не привносит в его вселенную ничего нового. Лучше бы еще пару OVA сняли.

Особенно обидно что первая половина фильма только потворствовала моим ожиданиям -

Воспоминания из других линий... Окстись, Кема, ведь это же кто-то еще кроме тебя играет со временем!
Сцена с ножом и внезапно появившимися в комнате Дару и Майюри... Это не шизофрения, это кто-то _уже_(ха, странно применять это слово к действиям которые только произойдут) поменял прошлое!
Сумасшедший ученый растворился в воздухе простой японской прачечной... Да его же вычеркнули из реальности, Курису, анализируй!
Использование БАК для прыжков во времени... Так это все была хитрая операция ЦЕРН по получению рабочего прототипа машины времени? Но как тогда...

А потом мне вдруг объяснили, что все куда проще и на самом деле это та же самая история которую я уже видел в сериале. Но то что в 23 серии аниме было воспринято мною как элегантный ход, ныне выглядит как здоровенный такой рояль. Хоть и с радующим душу названием ОР204.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. NikolayGalaktionov | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 70 раз(а)2014.01.03

Фильм замечательный. Вакабаяси Кандзи зарекомендовал себя как режсёр, тонко разбирающийся в человеческом устройстве и в этом фильме ему удалось наконец раскрыть суть происходящего, зачем и почему. Дополнить истинным смыслом всю эту историю. Фильм о чувствах и истинных желаниях, мотивах того, что происходило все 24 серии сериала. Любой рано или поздно задаётся вопросом, зачем и почему. И "а просто так" здесь не работает. Это как эдемское яблоко, сама мысль буровит человека до конца жизни, хотя ответ, как всегда, находится под носом, стоит лишь отбросить страхи, признать всё как есть и проявить решимость. Человек не раб, не жертва в конце концов, чтобы реально признавать не избежность. Если растение не поливать, оно погибнет. И у человека есть жизненно важные потребности, отрицать которые не возможно. Даже в минуты полной отстранённости, уныния мы всегда получаем сигналы о положении вещей и всегда только от нас зависит, катится ли вниз или крылья распускать и стремится. О том как, возможно ли, правильно ли, это уже вопросы выбора. Человек существо деятельное - творец, только так мы ощущаем, что мы есть. Если честно, я ждал, что всё это наконец покажут в сериале, если не в последней серии, так в спешле. Видимо Вакабаяси Кандзи преберёг всё для этого фильма. Упрекнуть его не в чем, сериал целостный и почему бы не заработать ещё денюшек за отличную историю, выпустив мувик отдельно?

6. B3n1s0n | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.02.07

А вот и продолжение, которое должно было закончить непревзойденное аниме Steins;Gate. Так я думал, по крайней мере...

СПОЙЛЕРЫ

Могу сказать, что Врата Штейна очень впечетлили как своеобразной историей, так и очень хорошей рисовкой как по мне. После же того как я посмотрел все 24 + 1 Ova серий, я был восхищен. И вот уже подумать нормальное завершение, но не тут, то было. Сам фильм и его начало было очень и очень хорошим, но вот завершающая часть просто сделала меня несчастным. Но все по порядку. Когда Криста уже готова была сдаться, то тут она встречает Окабе в возрасте 13-14 лет и расказивает про Кему, затем целует его. И как будто это изменило будущее, да нет же... Всё это происходило до периода жизни, где Окабе уже почуствовал Читаешьего Штейна, значит это ну не как не могло опечататься на его памяти и в яркие воспоменания никак не входило. И в будушем он не помнил Кристу и тем, более историю про mad scientist'а Кёму, так как уже говорил что взял образ из персонажа которого показивали по ТВ. Вообщем, ребята, объясните мне это неумесное завершение так, как по ути Криста ничего не изменила и еще каким-то образом попал в мировую линию(?) вместе с Окабе и непонятным образом вернула.

Я то, конечно, хотел хэппи энда так как это аниме считаю одним из лучших, но нечего не объясняющего вообще не хотелось. Как для меня закончили очень ужасно, хотя начало фильма было весьма многообещяющим.

7. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.06.26

Одна большая заключительная серия, которую, в виду подмены одного главного героя другим, видимо, посчитали зазорным вставлять в оригинальный сериал, дабы не нарушать целостность общей картины.

Это и хорошо, и плохо.
Хорошо то, что для получения удовольствия от ее просмотра совсем необязательно накануне пересматривать сам сериал (честно признаюсь, я его смотрел еще в далеком 2011 году и только один раз, и мне этого было достаточно).
Но в то же время плохо и то, что как таковой самостоятельной ценности она абсолютно не имеет и, соответственно, может быть оценена по достоинство только фанатами сериала.
А с такой позиции данный мувик - лишь очередной фансервис, хотя и в исконно истинном значении данного слова.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. Something.. | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 12014.07.13

Ну-с, т.к отзывов тут значительно меньше, чем на сериал, я думаю, что и мой пригодится. Приступаю!..

Вновь пересмотрев экранизацию ( а это уже этак 2-3 раз ), оставил себе самый большой и приятный осадок по сравнению с прошлыми разами. Тогда меня пробивала радость видеть уже родных мне персонажей, которые в экранизации никак не испортили ( хоть за это спасибо ). Однако, и половину впечатлений угробили пробелы в сюжете, в которых я никак не мог разобраться, что в итоге вынудило меня посчитать их за обычные лажи в сюжете.

Сейчас же я наконец то разобрался во многих словах и событиях, которые были столь призрачны.Уж слишком больно малый намек оставляли нам авторы. А причина всего этого в том, что 90 минут ну совсем были недостаточны.Как ни старались авторы, экранизацию нужно было растягивать еще на минуты 30-40.Если быстрые "путешествия" Кристины еще прощались, то искренне нуждалось нормально оставить объяснения и более красиво выставить концовку. Увы, этого не произошло, и поэтому фильм не смог получить столько же позитивных оценок как сериал.

Ну да ладно.Если вы ярый фанат, внимательный просмотр обязательно оставит вам лишь приятные чувства.Остальной аудитории, наверное, лучше бы предоставили доработанную версию, за которую я был бы только рад.

9. bk-1 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 34 раз(а)2014.08.07

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!

Первые 30 минут фильма кажутся комедийно-романтической овашкой. С улыбкой на лице и ностальгией по сериалу было наблюдать за привыкшими нами героями: за Окабэ, всё также разговаривающий сам с собою по выключенному телефону, упоминая при этом некую организацию; за всё также краснеющей Курису, за кавайным Маюши "Тут-ту-ру", за никогда не надоедающими ссорами между Курису и Окабэ. Ну а пьяная Курису и вручение ею подарка Окарину сделали меня по настоящему счастливым человеком ^_^

Далее происходят события, напоминающие события 13-24 серии ТВ. Тут уже не до смеху. Главным действующим лицом о объектом сопереживаний становится Макисэ. Кроме альфа и бета мировых линий существует третья линия - некий баг врат Штейна. А так как читающим Штейном обладает только Окарин и часто пользовшись услугами врат Штейна, что и вызвало появление бага, он и застрял на этой третьей мировой линии. Каков мир этой линии нам не показывают. "Давай, Курисочка, настал твой черёд спасать своего любимого." - в мыслях говорил я себе)

Во время просмотра сериала были моменты, которые недопонимал, но они были пустяковыми и мелочными, что на них решил не обращать внимания. Однако в фильме около единственного непонятного момента - 3-я линия - построен основной сюжет. И тут я вам дам совет: не пытайтесь разобраться в несостыковки мировых линий, а если полезете в эти бредни, вряд ли что поймёте. Только время и удовольствие потеряете. Лучше больше внимания уделяйте диалогом между героями, действиям Курисе и драме.

Сюжет конечно намного слабее сериала, но удовольствие я получил, правда только после повторного пересмотра, воспользовавшись своим советом. А лучше бы и впрямь выпустили 3-4 серии овашки в духе 25 серии и первым 30мин. фильма.

Приятного просмотра и "Тут-ту-ру" ^_^

10. Smeyushechka | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2014.10.20

Мне очень понравилось. В своре время посмотрела серила два раза и, в общем-то, финалом осталась довольна, но этот фильм для меня что-то вроде еще одной ложки меда в бочку с ним же.

Что особенно здорово - нам показали, что у всего есть последствия, и даже счастливый конец может оказаться не таким уж счастливым. Но, слава богу, есть те, кому ты дорог, кто тебя любит и вернет-таки обратно в реальность. Собственно, за это смещение акцентов авторам и спасибо.

По поводу - кто не смотрел сериал - тот не въедет, ну так, это с любым фильмом так, если только это не компиляция какая-нибудь. Даже если сюжет и будет понятен (что в данном случае вряд ли), то незнание истории и героев все равно скажется.

Если вам понравился конец сериала, то фильм можно и не смотреть, но уж точно не потому, что он плохой сам по себе, он полностью в духе оригинального сериала. Если его с чем-то сравнивать, то это скорее как "Завоеватель Шамбалы" после первого Алхимика - логичное завершение истории, что бы там еще не придумали.

11. Epsans | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2015.05.20

Добрался до полнометражки. Передо мной оказалось почти все то же самое что и было в сериале, только проще и хуже. Мувик был явно сделан по фану для фанов, поэтому если кто хотел увидеть интересное продолжение и дальнейшее развитие сюжета, тому его явно смотреть не стоит, ведь конец у аниме такой, что ничего ровным счетом и не произошло. Полнометражка подойдет лишь тем, кто просто хочет еще раз посмотреть на своих любимых персонажей и Акихабару, только с подменой центрального персонажа, ведь все осталось на своих местах, ну или почти все...

Сюжет. Затянутости или сжатия событий в этом раз я не заметил, да и сложно их тут создать. При просмотре меня не покидало чувство, что основу для сюжета взяли из сериала, упростили и поставили в центр внимания Курису Макисэ и все что с ней связано, а значит всё различие ТВ от полнометражки именно в ней и её поступках по ходу развития событий. Над несостыковками с сериалом особо не задумывался, так как ТВ месяц назад посмотрел и уже подробности плохо помню, но какие-то странные кадры из воспоминаний Ринтаро были, которые в сериале я точно не видел... Лишь один запоминающийся и забавный момент на весь мувик, где как оказалось некоторым личностям лучше не выходить из запоя, один момент на всю полнометражку! В остальном будто смотришь укороченную и измененную версию ТВ. В названии мувика есть слово "дежа вю", вплоть до размытой концовки оно меня преследовало, авторы названия аниме троллят, хотели они того или нет.

Атмосфера. Город и центр мира этого аниме - Акихабара, а так же музыкальное сопровождение - сильные стороны Врат Штейна для меня как были, так и остались, но персонажи в полнометражке стали еще хуже... Если в сериале всем уделили время, то здесь в основном только двум главным персонажам, остальные все стали второстепенными. Из-за этого и "особенностей" сюжета у большинства из них поведение и реплики стали еще короче и тупее...

В совокупности сериала и мувика это аниме у меня в памяти останется, ведь сильные стороны у него есть, хотя я и повторюсь, что до сих пор удивлен вкусом русских анимешников, которые своими оценками швырнули Врата Штейна в топ. Полнометражка же явно слабее сериала, который тоже далеко не идеальный, но хотя бы более интересный и местами грустный или смешной. Хотя, если бы я ТВ не смотрел, оценил бы выше мувик.

5 из 10

12. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.12.20

Грустная романтика.
Авторам хватило ума почти полностью отказаться от вынесения научной фантастики в основную линия сценария, она оставлена только как часть дополняющая крайне печальную мелодраму. Романтические чувства Ггероев на фоне трагичной сюжетной линии - фильм именно об этом. Отличная режиссура, живые, почти лишенные гротеска Ггерои, неплохие диалоги. Мне все очень понравилось. Единственное - метраж могли бы ужать минут на тридцать и продукт бы только выиграл. Ну и конечно стоило бы сократить фантастику в сюжете, больше уделив внимания героям второго плана - но тогда фильм бы лишился внимания подростков.
Графика - очень красивая, изящная, решенная в сдержанном серовато-пасмурном ключе.
В целом - почему-то напомнило Toki o Kakeru Shoujo.
8 из 10.

13. SiNeD09 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 22016.12.23

Пересмотрев в очередной раз оригинал решился таки глянуть и фильм. Конечно, сказать, что не был рад снова увидеть уже давно полюбившихся героев в лаборатории, будет враньем! Действительно смотреть сие произведение было приятно, но сравнивать с оригиналом нет ни малейшего повода.

Здесь есть и та старая приятная атмосфера лаборатории, и те же шутки и отношения между героями. Но так же здесь порядком много сюжетных неразберих, при чем здесь они как бы может и вполне логичны, но как только вы попытаетесь их привлечь в оригинал, то как то и не получится. В общем много говорить и незачем, скажу так...
В оригинале я с каждой серией удивлялся как проработан сценарий, диалоги, сами сцены, все смотрелось настолько превосходно, здесь же этого нет. Думаю этого вполне достаточно, чтобы описать, то что есть.

В целом же, смотреть наверное стоит, хотя бы для того, чтобы улыбнуться от некоторых сцен, которые действительно были забавными)

7 из 10

14. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Фильм, продолжающий сюжет сериала. /Осторожно, спойлеры/
Спустя год Крис возвращается в Японию. С Окабе они всё это время даже не переписывались, хотя концовка сериала как-то к этому не располагает. Там явный намёк на хорошую любовную историю. Однако, где вы видели влюблённых, адекватно оценивающих свои действия? Любовь - такая штука, что отшибает мозги начисто. Так и здесь.
Спустя год у них всё ещё есть чувства друг к другу, они стесняются, привычно переругиваются и не могут сразу отдать подарки друг другу. Макиса всё так же не верит в существование машины времени, а Ринтаро мучается жуткими воспоминаниями о своих путешествиях в других временных линиях. Они встречаются (конечно, совершенно случайно) в прачечной. Крис зашивает порванный рукав розовыми нитками, как это было в одной из линий. Они говорят про время. А потом Окабе Ринтаро... исчезает.
Исчезают даже воспоминания о нём и только Крис понимает, что чего-то не хватает...
Сюжет интересен. Крис фактически проходит через тоже самое, что и Ринтаро, когда малейшее изменение времени может привести к ужасным последствиям.
Фильм получился более философскими и романтичным (причём насколько уж я не любитель романтики и прочего, однако тут так отлично сделано, что ни капли не раздражает). И хоть я и почти сразу понял, что нужно было сделать Крис, что бы вернуть Тёмного Феникса, но всё равно было крайне интересно.
Отличнейшее дополнение к отличнейшему сериалу!

15. Vindaria | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2022.06.15

Очень сильное и драматичное произведение. Нереально красивая история любви сквозь время - просто слез не сдержать. Один совет - смотрите не по порядку выхода, дабы не испортить впечатления, а по хронологии.

Врата Штейна (эпизоды 1-22)
Врата Штейна: Найти недостающее звено - Деление на ноль
Врата Штейна 0
Врата Штейна (эпизоды 23-24)
Врата Штейна: Эгоистичная пориомания
Врата Штейна: Дежа вю