- релизы

- кадры (13)

-редактировать

Информацию собирали: Contributor, Pontilliac, MefrIll

Fate/Stay Night — отзывы

1. Bloodhoof | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2008.04.04

Прошел переведенные роуты на PC. То есть Fate по которому сделано аниме и Unlimited Blade works. Насколько я знаю Fate/Stay Night [Realta Nua] точная копия PC версии с той лишь разницей, что все диологи в игре озвученны сейю из аниме. (Озвучку кстати теперь можно установить и на PC версию). Скриншоты приведенные тут не соответсвуют игре, они взяты скорее всего из Battle Moon wars или Fate/Hollow Ataraxia, но никак не из Fate/stay night рошу разобраться.

2. nz000 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2008.07.02

Здесь самые впечатляющие боевые сцены в визуальных новеллах, былинный по проработке сюжет и вызывающий раздражение у на удивление многих главгерой. Зато героини, ммм...
В общем, брать не задумываясь.

Скоро, очень скоро будет допереведена последняя сюжетная ветка, вот тогда празник будет...

Realta Nua -- всевозростная версия. То есть все хентайные сцены были немилосердно отправлены втопку локалхоста. Что пытаются искупить полной озвучкой (чем ПЭВМ-версия обделена).
Озвучку, кстати, можно перенести в ПК-версию благодаря стараниям миррор-муновцев (переводчико)

3. DartPrince | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 49 раз(а)2009.12.30

Без сомнений, одна из лучших визуальных новелл.

Во-первых, история, которая захватывает почище многих других творений развлекательной индустрии.
Во-вторых, смешение жанров, которое даёт непередаваемые ощущения.
В-третьих объёмность и качество текстовой и артовой частей игры.
В-четвёртых - отличные сейю.

Из минусов.
Многих оттолкнёт отсутствие перевода на русский. Однако существует очень хороший перевод на английский, что позволяет играть людям даже со средним уровнем знания языка.
Арки (ветки повествования), хоть и имеют концовки, названные "true", это не значит, что лично для вас они будут "тру". К слову, есть лишь одна "good" концовка (которая, правда, очень и очень понравилась), но только для одной из веток.
Также смущает неоднозначная третья ветка. Лично для меня здесь наступила полная дисгармония, так как у меня не было симпатии ни к героине, ни к поступкам протагониста. Проходил только ради открытия "Последней главы" (завершающей (дополняющей) ветку "Fate") и понимания сюжета.
Кстати, о этой самой "Последней главе". Настоятельно рекомендую найти версию игры, в которую она входит - вызывает просто потрясающие эмоции (при просмотре этой главы лучше всего быть в одиночестве, люди не поймут человека, плачущего, глядя на монитор (хотя, может это я настолько склонен к романтике. К тому же, фактически, второй "good end".

Итог - однозначный "маст хев", 10 из 10. За такие игры я (вместе с одинаково мыслящими со мной фанатами) и люблю этот жанр. Уверен, с каждой игрой такого уровня жанр VN будет резко расти в популярности. Глядишь, тогда и переводиться они начнут быстро и качественно...

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Necorum | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2010.05.24

Замечательная игра. Мне больше третья сюжетная линия понравилась.

5. erkanat | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2010.06.14

Самая лучшая visual novel всех времен и народов!
Мир, созданный Киноко Насу, может легко соперничать с мирами таких монстров как SquareEnix, Blizzard. (ИМХО)

6. _RANDALL_ | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 21 раз(а)2010.09.20

Да, тут и не поспоришь. На мой взгляд Fate/Stay Night - лучшая визуальная новелла в своем роде. Лично я прошел ее всю, вдоль и поперек. Все 3 арки - это абсолютно разные истории, имеющие в своем основании одну и ту же задумку... но какую! Конечно осилить такое количество текста, не каждому под силу, однако оно того стоит. Как я посмотрю, тут многим очень не понраву глав. герой. Но вот скажите, а что в нем такого плохого? Завидно, что история приключилась с ним, а не с вами? Ну в таком случае я с вами соглашусь.)
В общем, кто имеет хоть какое-то представление о визуальных новеллах - это 100% то, во что надо поиграть.

З. Ы. а глав. героини действительно замечательные ^____^

7. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.03.18

Насчёт интерактива: видимо, я слишком привыкла к ролёвкам и книжкам типа "выбери себе приключение", но мне показалось, что интерактива тут маловато! ( Собственно, "свобода воли" в "Fate/Stay Night" определяется формулировкой: "Шаг влево, шаг вправо - расстрел!" То бишь, соригинальничать можно, но за это Вас немедленно покарают Dead или Bad Endом. Или через некоторое время, что ещё обиднее. Нельзя не сотрудничать с Рин, нельзя не симпатизировать Илие, которая недавно пыталась Вас зверски убить, нельзя хитрить, нельзя устраивать тактические отступления... Короче говоря, в этом смысле я осталась недовольна. Если все визуальные новеллы такие, то это, в принципе, не мой жанр.
Впрочем, читать было довольно интересно, хотя первые две ветки я уже знала по экранизациям. У всех версий есть свои плюсы и минусы. ИМХО,

1. В "Fate" слишком много повседневности. Образы второстепенных персонажей не раскрыты, всё вертится только вокруг Сэйбер. ГГ по сравнению с ней выглядит слабаком. Романтическая линия в таких обстоятельствах... ну, на любителя! Да ещё и юри добавили, что меня совсем не порадовало.
Главный плюс: Гильгамеш тут хорош, как нигде, и более человечен. В других версиях я его вообще не понимаю.
2. "UBW", в принципе, понравилась больше всего. Самая динамичная ветка, и при этом характеры персонажей наконец раскрываются как следует: есть любовная история Кастер и её мастера, очень порадовал Лансер, да и Синдзи проявляется во всей своей "красе". XD Главная любовная линия (с Рин) тоже на удивление хороша - Тосака превращается в весьма симпатичную цундере.
Минус: Гильгамеш превращается во второго (или первого) Кирея. Последний бой меня не впечатлил ни в каком смысле.
Оценивать Арчера-Широ вообще не берусь. Его поведение мне кажется, мягко говоря, странным, а многие поступки - немотивированными. Даже если он хотел убить себя прошлого, то мог сделать это гораздо проще! С другой стороны, в идейном плане столкновение двух мировоззрений выглядело довольно убедительно. Внутри почти каждого человека в какой-то момент происходит подобная борьба... Так что, если воспринимать сей сюжет метафорически, он уже не раздражает своей бредовостью.
3. Версия "HF" удивила обилием нездоровой эротики и поначалу казалась не очень динамичной. Потом действие всё-таки развернулось... Ну, скажем так, история на любителя! Персонажи в этой ветке меня не порадовали. Тосака Рин то очень уж пошло шутит, то высказывает весьма сомнительные идеи, вроде "настоящий маг не должен любить себя" (не она ли говорила Широ, чтобы он больше заботился о себе? Да и лично Рин, ИМХО, достаточно самовлюблённая особа!), то пытается убить родную сестру, хотя та ещё не сделала ничего опасного. Противная фанатичка вместо милой цундере UBW... Новые злодеи никакого интереса не вызывают, хотя, возможно, я бы иначе смотрела на дедулю Мато, выгляди он помоложе. XD И я совершенно не выношу истории про "без вины виноватых" - их уж слишком много и в аниме, и в кинематографе!

Короче, моя любимая версия - "UBW". ) А в целом игру оцениваю где-то на 8 баллов.