- релизы

- кадры (16)

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

Resident Evil: Operation Raccoon City — отзывы

1. evilwoolf | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 7 раз(а)2012.06.08

Игра шлак. В сюжетной части вам не дадут никаких объяснений на вопросы с других частей. Все что вы будете делать, так это сражаться с толпами зомби, выполнять рандомные задачи - не связанные между собой смысломсюжетом. Игра интересна будет разве что в кооперативном прохождении с друзьями. 510

2. Stalker2021 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 116 раз(а)2014.10.21

Продолжаю агрить на себя ТРУ фанатов "Residen Evil" (тех которые боготворят первые три части), мне по прежнему нравятся НОВЫЕ игры данной вселенной.

Первое, и самое важное, что нужно знать про "Resident Evil: Operation Raccoon City" - эта игра заточена под кооператив на четверых.
Сразу же выкидываем из памяти "Left4Dead" (эти игры ОЧЕНЬ отличаются), и вспоминаем "Sniper Elite: Nazi Zombie Army". Да-да, тот самый который попахивает тухлятиной... Но есть одно "НО", "Resident Evil: Operation Raccoon City" - качественный проект! И в отличии от "Армии зомби нацистов", в "Операцию Город Енота" можно играть синглом (именно ИГРАТЬ, а не МУЧАТСЯ).
Самое крутое, то чем эта игра (не побоюсь этого слова) цепляет - это стиль! Просто шикарный саундтрек на титульном экране. А тем кто разрабатывал дизайн главных "героев" в пору вообще памятник ставить.

И так, возвращаемся в прошлое, "Инцидент в Раккун-Сити". Вирус вырвался за приделы лабораторий и город поглотил хаос. Мы играем за спец-отряд "Волчья стая", выполняющий поручения "Амбрелы". Это первая моя игра серии, где предстоит поиграть за кого-то "по ту сторону баррикад" (Ада не в счёт). Задача у нас предотвратить утечку информации о причастности "Амбрелы" к инциденту. Одним словом "зачистка".

Бегаем мы компашкой из 4-х спецов. На выбор даётся 6-ть:
Вектор - разведчик. невидимость, маскировка под врага...
Призрак - наблюдатель. Советский ветеран холодной войны. Сканеры, эхолоты, тепловизоры...
Весельчак - подрывник. Мины, "тяжёлая артиллерия"...
Лупо - командир отряда "Волчья стая", служила во французском легионе, заботится о своих подчинённых, за что её называют "мама-волчица".
Эрудитка - научный эксперт, азиатка. Может травить врагов друг на друга.
Медик - не брал её в отряд, так что не знаю о её уникальных способностях, могу только догадываться из названия класса... а ещё она садистка...
Я брал в команду Лупо, Вектора и Весельчака, при этом играя Призраком, уж больно мне его акцент понравился, да и дизайн офигенный. Ну и его сканер боеприпасов и аптечек для меня был сверхважным.

Так как действия происходят в прошлом, можно повстречать персонажей из предыдущих частей серии: Леон Кенеди, Ада Вонг, Шерил Беркин... это те кого я знаю, а есть ещё незнакомые мне персонажи: какой-то Николай, сестра Криса Редфилда, какой-то чел в противогазе с красными окулярами...
Но не смотря на это сюжетик достаточно простенький и, пожалуй, не несёт в себе дополнительной информации (кроме, собственно, самой "Волчьей стаи"). Хотя здесь можно убить Леона ))))))

В геймплее также нет ничего нового. Бегаем, стреляем, кидаем гранаты... Враги стандартные для "Resident Evil": зомби, БОО (в том числе и "Немезис"), спецназ. Боссы - также с наличии.
ИИ команды - условно положительный. Иногда (не часто) бегут по одному на укреплённые позиции врага и умирают по одиночке. Относительно часто становятся на линию огня, между тобой и противником. но в остальном замечаний нет. Прячутся неплохо, стреляют метко, боссов отвлекают хорошо, в ближнем бою вообще красавцы.
Челендж, какой-ни-какой, а присутствует. Есть труднопроходимые участки, которые нужно переигрывать по много раз.
Ах, да. Хоррор здесь, конечно, отсутствует напрочь. Хотя пора бы уже привыкнуть, что игры этой серии более не в ходят в жанр "ужастиков".

На этой игре испытывал недавно купленный оригинальный геймпад от МикроМягких. По началу очень непривычно (после стольких лет игр на ПСовском контроллере), потом вроде бы, даже удобно. Долго не знал как делать спринт (пока не заглянул в опции). И частенько раздражало, что для того, чтобы укрыться за каким-то объектом к нему нужно просто подойти. Поэтому, часто укрывался за объектами возле которых просто проходил рядом (или это меня уже "Mass Effect" разбаловал). И да, играть нужно именно на геймпаде, иначе, думаю, будет СЛИШКОМ легко.

Достаточно много оружия, которое нужно открывать за очки опыта добытые в боях. Мне наиболее понравился калаш.
Вообще, считаю что у "Resident Evil: Operation Raccoon City" очень даже неплохой потенциал... Вот только её кампания слишком короткая, а онлайн, насколько я понял, мёртв.

В общем, я по прежнему остался при своём мнении относительно данной серии. Разве что самое начало "Resident Evil: Operation Raccoon City" подкачало, но потом втягиваешься, и оторваться уже сложно.
Советовать, конечно, эту игру не буду никому, из за потоков гуанаи и соплей про то "как серию испоганили".
Ещё дровишек в пылающий пукан ТРУ фанатов ТРУШНЫХ "Обителей" подкину заявлением, что мне продолжают нравится НОВЫЕ игры этой серии, и я с нетерпением жду продолжения, в том числе и истории "Волчьей стаи" (и можно без упора в кооп). А пока на горизонте ремейк 1-й части для ПК и "Revelations 2".
Ну и напоследок не могу не повторить, что основная фишка "Resident Evil: Operation Raccoon City" - это СТИЛЬ. Официальный трейлер вам в помощь ("Resident Evil: Operation Raccoon City - Triple Impact Trailer" на YouTube).