-asianwiki
-hancinema
-mydramalist.com
-themoviedb

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Аварийная посадка любви» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2021.08.12

Интересный сеттинг и задумка. Хорошая реализация по началу. Если бы сериал был короче раза в два, то было бы хорошо. А так он слишком затянут, как и большинство корейских дорам, в связи с чем я его досмотрел где-то до половины, а потом произведение стало заедать как пластинка. Само собой картинку не красит и то, что сценарий написан по старым лекалам: опять 4 героя, 2 основных и 2 второстепенных - 2 пары - судьба которых очевидна с первых минут. Чтобы растянуть сериал, в него опять же включили много ненужных сцен, например, сцены того, что делают семьи второстепенных героев. И если парень, который мошенник и скрывается в С. Корее - прикольный, у него реально интересная история, то невеста Чон Хека скучна и пресна (и как персонаж, и как актриса) - ну вот вообще за ней не интересно наблюдать, а ей и ее семейке избыточно много внимания уделяется. Ну вот понятно же с первых минут, что ей ничего не светит, зачем она вообще нужна в этом сериале?

Тем не менее было интересно посмотреть на то, как южане пытаются показать быт северян. Опять же порадовали декорации и сама эстетика сериала: все не только красиво и по своему экзотично, но и немного даже познавательно. Безусловно, быт северокорейцев вряд ли тут на 100% повторяет то, что есть в реальности, но южане максимально близко понимают своих северных собратьев и если не они, то кто еще может это показать?

Сериал построен в рамках укрепления дружбы между разобщенным народом - это вообще тренд всех южнокорейских лент на эту тему, которые я видел. Северокорейцев всегда показывают достойными и трудолюбивыми людьми, их общество и страна не высмеивается, строй и режим не критикуется. Так и тут. Главный герой Хен Пина (северокореец) вообще балансирует где-то на грани супергероя и кумира для подражания: все его черты исключительно положительны. Он мужественный, красивый, умный, сильный, заботливый, да еще и на фортепьяно умеет играть виртуозно, даром что живет в хибаре на краю света, но от того, наверное, и не оттягощен капиталистической порчей. Вообще, тут интересно показано богатство и бедность. Северяне показываются как небогатые люди, но "со скрепами" - их бедность компенсирована высоким духом и моралью. А южане, хотя бы на примере семьи главной героини, показываются богатыми и от того развращенными, властными, прогнившими, в них нет ничего положительного. Настолько, что даже в рамках семьи у них стоят деньги и власть на первом месте, а отношения - на втором. Сама главная героиня где-то посреди, "капиталистическая порча" уже проникла в нее, но она еще молода и может ей сопротивляться, а высокие духом северяне окончательно склонят ее на сторону света (наверное).

В общем, сериал явно не плохой и посмотреть его можно (хоть я его и не досмотрел). Как минимум ради сеттинга, хороших главных героев и кучи забавных моментов, в основном связанных с бытом северокорейцев.