-baike.baidu
-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Матрица: Воскрешение» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз 2021.12.26

Очень сложно для меня оценивать этот фильм. Оригинальную трилогию считаю одной из самых ярких экранизаций фантастики, так что к 4-му фильму очень высокие требования. Но уже одно то, что я с такой высокой планкой не посчитал фильм дешёвым фуфлом, уже позволяет его назвать неплохим.

Сюжет.
В истории чувствуется рука Вачовски. Тут достаточно необычная фантастическая сюжетная часть (привет Лукьяненко) с вкраплениями философии, как и в оригинальной трилогии, особо не противоречащая себе и оригиналу. Это хорошо. Параллельно с основным сюжетом раскрываются истории некоторых других персонажей, например, Морфиуса, а так же вполне достойно показывается общая картина мира после "Революции Нео".
Но кроме фантастики и глобального сюжета есть ещё и, так сказать, события помельче, бытового плана. Кто чем занят, у кого какие цели, взаимоотношения между песонажами... Вот тут полный швах, ощущения как от дешёвого сериала на телевидении. Местный "Зион" так и вовсе какой-то незатейливый хаб (магазин-база приключенца). Я уже читал мнение, что в этом была гениальная задумка, аля пародия на современный кинематограф, но я вроде не Монти Пайтона смотрю, да и происходящее проще списать на халтуру.
В итоге, некое общее впечатление от сюжета - хорошее. Неглупо и неплохо выкрутились, но местячково можно накидать нехилых таких фейспалмов. В оригинале такого не было.

Экшн.
Вот этот аспект меня озадачил больше всего. Боёвки относительно много и... она скучная. Красиво снята только последняя погоня, а остальные 80 процентов экшена умышленно копируют, зачастую покадрово, сцены из оригинальной трилогии. Очень странная фигня, не пойми зачем так сделанная - погоня за ностальгией? Или типа, всё идёт по кругу?

Режиссура.
Скачкообразная. Мои ощущения - сносное начало, занудная середина, хороший конец, что несколько вытягивает общее впечатление. При этом история постоянно, то втягивает тебя в происходящее хорошей сценой, то выкидывает из него какой-нибудь невзрачной фигней.

Визуал.
Тут скорее нет, чем да. При том что графика хороша, отсутствует какое-то погружение, даж не знаю почему. Может не хватает зелёных цветофильтров, но картинка какая-то на редкость обыденная. Да ещё и постоянная темнота 90% фильма. В оригинале почти все сцены "в матрице" сняты при свете дня, что контрастировало с темными катакомбами реального мира, здесь же всё в темных тонах, в основном.

По сути, фильм смело идёт по стопам седьмых звездных войн старательно воссоздавая сцены из оригинала. Но Вачовски обыграла этот момент сюжетом, так что впечатление не такое фатально-приторное. А некое пробивание 4-ой стены добавляет в происходящее небольшую изюминку. Если назвать оригинальную трилогию неким блюдом, то 4-я часть это салат из тех же ингредиентов. Закидали в миску, намешали - не изысканно, но толику того вкуса ощутить можно.
7 баллов. Могу ещё полбалла накинуть за позитивно-заряжающую концовку.