World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (21)
-связки


 Промо
-постеры (20)
-кадры (5)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-asianwiki
-baike.baidu
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mtime
-mydramalist.com
-mydramalist.info
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Табу» | вернуться на страницу комментариев



Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз 2008.08.13

Несогласна с предыдущим комментатором. По моему фильм выражает одну из идей знаменитого японского писателя Юкио Мисимы - "Красота отдается каждому, но не принадлежит она никому". Кано скорее символ, нежели человек. Все стремились с ним слиться, он прильнул к каждому, да только никто его не интересовал, кроме Акиты, которого в свою очередь совершенно не привлекал Кано. Вот так. А мудрый самурай в исполнении Такэси, взял ничтоже сумняшеся, да и последовал принципу "Встретишь Будду - убей Будду". Конечно. Зачем разгадывать опасную, дьявольскую загадку, когда можно просто ее уничтожить. Разрубить как гордиев узел.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 5 чел.


ответ №1 | EdenHouse2022.08.28

Да нет никакой загадки. Есть красивый мальчик-гей (что у него никакой тяги к женщинам, ручается бордельмаман) 18 лет, который пришел к самураям именно потому, что там банально есть ему подобные воинственные ребята и какой-никакой выбор. И за любовь к мужчинам вроде как не порицают. Мисима с его "доступной красотой" тут не очень в тему.
И Кано - вполне человек, и даже имеет сердечную склонность, просто, по японскому обычаю, ведет себя сдержанно. Вовсе не каждому, кто стремился с ним "слиться", что-то перепало. У Содзабуро был постоянный любовник, симпатичный парень, который, прежде чем называть "возлюбленным" (к слову, единственный, кто вообще говорил о любви, а не потрахушках) и лезть к нему в постель, проявил интерес, разъяснил новобранцу насчет казни, более того, в нарушение правил пришел туда, чтобы морально поддержать. И получил наказание, и честно отбыл его. И, видимо, впечатлил, раз уж ему кинжалом только погрозили в качестве любовной прелюдии. Более того, потом во время боя он дважды Тоширо поддался, сам, по своей инициативе. Понимал разницу в их мастерстве и разных стилях боя (Тоширо как пехотинец привык биться копьем, а не мечом). И Тоширо единственный проявил беспокойство, когда Кано на задании ранили. Остальные ведь только слюни на него пускали.
Когда начальник охраны напоил и полез домогаться, воспользовавшись служебным положением, единственное, что сказал Кано, так это "Не говорите Тоширо!" Согласие тут весьма сомнительное, и что этот урод заставил его дважды в неделю таскаться на "свидания", тоже говорит о том, что юноша был неопытный, своими текущими отношениями дорожил и пытался обойтись малой кровью. Потому что, узнай об этом Тоширо, начальника убили бы гораздо раньше. А не когда он начал угрожать Содзабуро смертью его любовника (специально же показали, какой Кано индифферентный в постели с ним, отбывает время, и только). Вот когда перед Кано замаячила опасность без парня остаться, начальника и порешили.
С тем придурком, который его долго в публичный дом загонял, вообще смешно. Первое, что сделал Кано, когда тот к нему подкатывать стал, - отрезал: "Я занят!" В смысле, не свободен он, с парнем он. А вот когда придурок надоел хуже горькой редьки, ему с улыбкой "признались в любви" и огласили список претендентов (и, коль уж нам этого не показали, а "мудрый самурай" знай токовал приближенным, что любовник у Кано Тоширо, больше никому после начальника охраны не "повезло"). Про себя Кано ему уже смертный приговор огласил. Чтобы убедиться, что приближенный Хиджикаты действительно на него заглядывается, Кано перед визитом в "веселый квартал" сделал еще два "аванса". Тот не повелся. В итоге прямо после скандала в публичном доме, где Кано лишний раз убедился, что не по женщинам, он налетел в темноте на приближенного и чуть не убил. Сильно не старался, да и кинжал Тоширо мог взять не для того, чтобы подставить, а чтобы иметь при себе какую-то вещь близкого человека. В публичный дом ведь шел. И убивать он Тоширо по приказу не хотел, не сумел сперва чувства скрыть, возразить пытался, но понимал, что бесполезно.
Что до командиров отделений, они все тоже хороши. "Мудрый самурай", похоже, давно состоит в неуставных отношениях с командиром Синсэнгуми, и об этом знает как минимум Окита. Не просто так в конце Хиджикате помстилось, что за жутким поединком пришел понаблюдать Сам. Он же постоянно спрашивал, не влюбился ли тот в красивого новобранца, и явно радовался, когда он в командировку отбыл. Кто-то обвинял Тоширо, что он сплетничал о Кано, но нет, их отношения особо в глаза не бросались. Если кто там и сплетничал, так именно "мудрый самурай".
Не зря Иноуэ поминал в разговоре с Кано тануки и кицунэ. Тануки - он сам, кицунэ - двуличный, хоть и милый Окита. А вот Хиджикату он назвал каппой. Злым водяным духом. И он по сути был злобным существом. Будучи чудовищем, звать чудовищем влюбленного, запутавшегося молодого человека... Иронично.
Судя по тому, что Кано, как умел, старался щадить гордость Тоширо и заботился о его чувствах, любил он именно его. А пришлось убивать на глазах у тех, кто любовь его сгубил на корню, как ту сакуру. Может, и хорошо, что его добил Окита. Одно дело - убивать тех, кто до тебя шантажирует и домогается, другое - жить, зная, что ты своими руками убил любимого, который ничем этого не заслужил.
Понятно, прожженному и циничному Хиджикате чужие искренние чувства - "опасная, дьявольская загадка", а сюдо, которое веками было составной частью кодекса, уже вдруг "с самураями не совместимо". И наплевать, что "любовь к женщине ослабляет воина". Смеет состоять в отношениях с сослуживцем и попадаться на глаза чужому "сердечному другу"? Бабу ему, не может - научим, не хочет - заставим. Не образумился? Ему же хуже.
Бедный маленький самурай, ему б родиться веком раньше.


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура