-asianwiki
-naver
-themoviedb

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Хилер» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2015.08.14

Хороший сериал, еще одна корейская попытка переосмыслить жанр "шпионского боевика". Сериал лучше, чем "Городской охотник" (что также подтверждается рейтингом), его прямой предшественник со всё с той же Пак Мин Ёнъ в главной женской роли (ей вообще поразительно везет на роли: что ни сериал, то хит).

Я думаю, что "Хилер" лучше "Охотника" потому, что тут авторам удалось написать более сбалансированный сценарий, а прежде всего - романтическую линию, ведь не забываем, что мы имеем дело с корейской вариацией шпионского боевика (это вам не какой-нибудь суровый Бауэр или Борн), так что тут романтическая линия играет довольно важную роль, если вообще не основную, и если она проседает, то всё идет прахом. В "Охотнике" была ужасная романтическая линия, там всё кое-как выезжало за счет бескомпромиссности именно боевой части сюжета (трупы в конце и т.д.).

Ещё в "Хилере" намного более интересный главный герой. Харизматичный отшельник. Герой Мин Хо в "Охотнике" был самоуверен и нагловат. Хилер же искатель и романтик. Он бегает по крышам в поисках мечты. Какой заказ сегодня его ждет? Что готовит новый день для человека, который ни с кем не общается и которому почти ничего не нужно? Супергерой без суперсилы. И пожирание пиццы как награда за свершённые за день подвиги. Хилер получился таким простым и доступным, что смотреть на его похождения просто эстетически приятно. Наверное, каждый парень хотя бы раз в жизни представлял себя в подобной роли, как он сидит на крыше ночью, а внизу большой город. И все такое маленькое, а ты тут на все это смотришь и тебе хорошо.

Отдельно рад за Чхан Ука, сразу после удачной роли китайского императора ему подфартило исполнить главную роль тут. Теперь он точно войдет в пантеон. Сценарий к "Хилеру" писала Сон Джи На, которая в прошлом писала сценарий для суперхитового сериала "Легенда о четырёх Стражах", это объясняет присутствие ряда актеров из "Легенды" тут (Пак Сан Вона, О Кван Рока, У Хёна и т.д.). Видно, что сценарий писался именно под актеров, особенно это видно на примере Пак Сан Вона, который тут сыграл роль Ким Мун Сика. Это, наверное, самый офигенный второстепенный персонаж "Хилера". У Пак Сан Вона поразительное умение играть отрицательных героев так, что они вызывают сочувствие и понимание. Его высокопоставленный Ким Мун Сик, предавший друзей, сыгран просто невероятно убедительно и классно. Очень здорово сыграл и Пак Сан Мён, тут он в роли приёмного отца Чхэ Ёнъ Син, как он веселил девочку - незабываемо. Ах да, тут же еще у нас и вездесущая тётушка Ким Ми Кён, которая хакер, ну это вообще отдельная песня. Такого милого и прекрасного хакера мир кино ещё не видел :)

В общем, пока писал отзыв лишний раз убедился, что "Хилер" отличная вещь. Он не вызывает отрицательных эмоций, смотрится быстро и легко. Интрига все время видоизменяется и не надоедает. Бюджет тут похоже больше, чем у всего российского кинематографа за год, классные эффекты, действие происходит на сотнях локаций: и зимой, и летом, что говорит о серьезном подходе к делу. Корейцы просто день за днем повышают планку, молодцы! Всем советую, особенно милым девушкам, ведь кино делалось в первую очередь для них, что не есть плохо, конечно.