-comingsoon
-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Головоломка» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2016.01.12

Не каждый сможет доходчиво объяснить другому, а особенно ребенку, необходимость страданий и печали. Да что там, не каждый сможет объяснить такую необходимость самому себе. А если и сможет — исключительно абстрактными логическими доводами — тут же забудет об этом, столкнувшись с вполне реальным личным горем. Тем замечательней представляется достижение создателей «Шиворот навыворот» или «Головоломки» — они в веселой и увлекательной форме попытались (и, мне кажется, удачно) донести до детей сложный богословский и философский вопрос, о котором человек, как правило, задумывается лишь в зрелом возрасте или под конец жизни.

Конечно, можно сказать что в «Земле теней» (Shadowlands) — драме, основанной на истории брака К. Льюиса - и, тем более, в книгах самого Льюиса ("Боль», «Размышление о горе» и проч.) - все эти вопросы раскрыты гораздо полнее и правдивее. Но какой ребенок или даже взрослый будет читать богословские эссе или смотреть что-нибудь связанное с Льюисом, кроме «Нарнии»? Как правило, все хотят замкнуться только на Радости и, как и героиня «Inside Out», получать от жизни и искусства лишь entertainment — развлечение. Только горе и боль иногда подталкивают человека выйти из своей наглухо замкнутой изнутри тюремной камеры самодовольства, да и то, в большинстве случаев все кончается бегством в другие удовольствия или в наркотическое опьянение. Лишь немногие ищут знаний и лишь ничтожно малая часть из них находит знания настоящие, а не погружается в очередные мечты и иллюзии.

Так почему бы не донести эти знания через единственное открытое в тюремной камере окошко, через которое добровольным пленникам доставляется пища, через тягу к развлечениям? И донести ярко, ненавязчиво но показательно и так, чтоб запомнилось. Пусть не совсем правдиво и довольно примитивно, но лучше уж так, тайком, с ошибками, чем вообще никак. Разумеется, не всем в нас управляют эмоции, мы не больше, чем биологические мышины, управляемые химическими процессами, и, разумеется, все гораздо сложнее — но такой, первый шаг, просто необходим — еще и обернутый в такую заманчивую упаковку! Замечательный мультфильм который, пожалуй, смог донести то, что не в силах донести многочисленные интеллектуалы, отгородившиеся от мира в своих башнях из слоновой кости. 8 из 10