-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Заводной апельсин» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз 2014.07.26

Хочу поделиться своим видением этого фильма. По-моему, смысл тут вкладывается очень простой: современная система наказания неэффективна и она не может стать эффективной при данной политической системе (современной демократии). С самого начала фильма нам дают понять, что Алекс, главный герой, - психопат и крайне опасен для общества. В конце концов он попадает в тюрьму за убийство. Мы видим, что тюрьма не в состоянии его изменить. Он быстро принимает на вооружение лицемерие, резко начинает интересоваться библией и делает все, чтобы выбраться на свободу побыстрее. Для этого он соглашается на лечение, в результате которого он становится неспособен к насилию, сексу и прослушиванию 9-й симфонии Бетховена. Далее он выходит на свободу и, по странному совпадению, раз за разом встречает людей, которым причинил ранее зло, и получает от них заслуженное(разве нет?) возмездие, которому не в силах противостоять. Последняя порция возмездия заканчивается для него прыжком из окна и многочисленными травмами. И что же дальше? Глава МВД, продвигавший это самое лечение от склонности к насилию, боясь что его обвинят в антигуманных методах и сместят, берет под крылышко этого самого ублюдка Алекса, "вылечивает" его обратно, обещает ему работу, кормит его с вилочки и обнимается с ним на камеру! При этом нам дают понять, что Алекс-то ничуть не изменился! Даже после тюрьмы, после мести ему пострадавших от него людей он остался прежним! Собственно, это отличительная черта психопатов. Так в чем же корень проблемы? В лицемерном гуманизме. Да, многие зрители (я думаю, в подавляющем большинстве женского пола) искренне жалели Алекса, когда и на его долю выпали страдания (в виде справедливого возмездия, заметьте!). И ведь такие сердобольные люди имеют право голоса и реально влияют на политиков! Вот политики и вынуждены тоже изображать гуманизм и сострадание в том числе к тем людям, которые по сути его не заслуживают. Почему не заслуживают? А вы положите на одну чашу весов страдания главного героя и на другую - страдания им причиненные и смерть двух человек (включая жертву изнасилования, смерть которой вызвана косвенно). Что перевешивает? Желание пожалеть и спасти и паука, и бабочку, попавшую в его сети (помните Триган?), я считаю утопией. Однако, многие склонны верить в утопии и из-за этого наш мир все больше походит на антиутопию. Скажем, насилие, его также многие считают лишним в нашем мире, хотят полностью от него избавиться. Ведь насилие порождает страдание. В данной ленте показывается на примере, что насилие необходимо как защита от обращенного на тебя насилия. А как еще вы собираетесь противостоять насилию как не им самим? Ярые гуманисты жалеют всех подряд, включая психопатов и преступников, но забывают пожалеть себя. Не было, нет и не будет, пока существует жизнь, мира без насилия и страданий. Задача каждого стремиться к равновесию этих двух факторов (т.е. зло причиняемое тебе неким субъектом и зло, причиняемое тобой этому же субъекту). Это и называют справедливостью.