-asianwiki
-mydramalist.info
-naver
-themoviedb

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Человек со звезды» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2014.10.05

Для меня каждая хорошая дорама - это как новое приключение. В фильмы, которые идут от силы час или два, мне лично сложно погрузиться, поймать атмосферу. А вот сериальчики я люблю особенной любовью. Американские менее, потому что они, во-первых, грубые, а во-вторых бесконечные настолько, что даже сами авторы не знают, чем они закончатся; японские и корейские же мне нравятся более. Но если японские - это либо своеобразные школьные вещицы про совсем зеленых юнцов и их учителей, либо разная трешовая дурь в чисто японском стиле, то корейские дорамки занимают свою особенную нишу вмоем списке времяпрепровождений, в них работают свои законы и правила, только приняв которые им можно умиляться. Научиться воспринимать их не сразу получится. Но если стараться, то с каждым разом будет получаться все лучше. Не все это, впрочем, могут. У других не хватает терпения. И хотя это в основном продукция для барышень, я вот лично их легко перевариваю и испытываю даже легкую, а иногда и сильную симпатию. Нужно отметить, что корейцы снимают в целом хоть и об одном и том же, но с каждым годом все лучше и лучше. Сюжеты, которые крутятся вокруг разных любовных многоугольников, тем не менее становятся все более изощренными и подаются с неожиданных ракурсов. Мне очень иннересно раз за разом наблюдать как они преподнесут классические вещи каждый раз по новому. Впервые я испытал восхищение от совмещенния простого мелодрамного сюжета и абсолютно сказочной составляющей и неординарного подхода к изложению в милейшем "Таинственном саде", который затем не раз пересматривал. Второй раз меня удивили в не менее мною любимом сериале "Королева Инхён". А в прошлом году корейцы сняли еще одну качественную вещь из этой серии - "Я слышу тебя". Все эти достойные, на мой взгляд, произведения строятся по принципу классической мелодрамы, но их авторы вплетают в ткань сюжета сказочно-фантастические элементы, причем так виртуозно и элегантно, что все действо не превращается в полное фэнтези или фантастику, а остается добротной мелодрамой, но мелодрамой переходящей на некую новую грань, где любовь проносится то сквозь время, то сквозь другие горизонты.

И вот наконец "Человек со звезды", этот сериал для меня стал четвертой подобной вещью. Очень размеренный, спокойный, дорогой и стильный, красивый и даже чуть-чуть философский, с прекрасными эффектами; он по-старому использует все классические корейские традиции "сериалостроения": два главных героя, два второстепенных, один плохой парень и т.д - однако хуже от этого не становится. Элемент фантастики добавляет особый шарм всему происходящему, но не доминирует, не превращает сериал, например, в экшн, триллер или что-то подобное, оставаясь старой доброй мелодрамой. Повествование смахивает на "Я слышу тебя", но не смотря на наличие особой способности, авторы сериала не злоупотреблюят ею, но используют в меру и аккуратно.

Особенно меня умилили вставки про прошлое, ведь наш герой прожил 400 лет. И в каждой серии так или иначе всплывают подробности того, чем герой занимался в чосонское время. Так как сериал поставил режиссер Чан Тхэ Ю, который ранее отметился красивым "Художником ветра", то его опыт и любовь к чосонским временам не могла остаться в стороне. Более того, музыка которая играет в "Пришельце" в сценах прошлого взята именно из "Художника ветра". Вообще, меня сильно порадовало качество режиссуры и размеренный стиль с которым снят сериал. Те же чосонские отрывки просто превосходно дополняют образ главного героя, делая его более харизматичным и в то же придавая характеру сладкую пикантность старины. Иначе бы у авторов не получилось так хорошо показать, что герой хоть и выглядит молодо, на самом деле это умудрённый старец. Еще одна находка - документальные фрагменты, где герой сидит перед камерой и как бы записывает от своего лица послание зрителю. Конечно, нужно отдать должное и самому Ким Су Хёну, который в этой роли очень естественен, а его уши и прямой взгляд делают из него прекрасного пришельца. Парень молодец, очень порадовал. Актриса, играющая главную героиню, - с нее спрос был не так велик, как с главного героя, мы видим ее в роли хамоватой такой звезды халю, у которой снесло крышу от популярности. Роль не сложная, но что забавно с каждой серией героиня становилась все более милой и если в начале ее персонаж был отталкаивающий, то постепенно все более домашний и теплый.

Сериал хорош, одни из лучших за этот год. Советую поклонникам мелодрам с фантастическими сюжетами. Снято все очень качественно, богато и дорого. Сюжет простой, но не глупый, за героев не стыдно. Все постарались на славу. Мне понравилось, надеюсь понравится и вам.

ответ №1 | Paya --> Alexey Fadeev2014.10.11

Да-да-да! Мне встретилось знакомое сочетание слов! Я недавно только глядела это самое "Я слышу тебя" и, даже несмотря на его тягучую тягучесть, полностью нахожусь в порабощенном состоянии ) Умеют (я о корейских сериальщиках) наступить на хобот, нечего сказать даже... История мальчишки пробрала (хотя я очень даж сопротивлялась). :")
А еще понравилось про девушку, которая призраков видела, и универмажника с начесом, а егойные костюмы это праздник дизайнера, наверное )) Хорошая дорамка тоже.

ответ №2 | Alexey Fadeev --> Paya2014.10.11

Спасибо Paya за ваш комментарий на "Человека со звезды", так как я, собственно, и повелся на сериал прочтя его. До этого он как-то проскользнул мимо меня. Вообще, приятно видеть вас в роли комментатора корейских дорамок :)

p.s. про девушку с призраками, это, как я понял, относительно свежий "Властитель солнца", он у меня в процессе просмотра как раз.

ответ №3 | Paya --> Alexey Fadeev2014.10.11

==Спасибо Paya за ваш комментарий на "Человека со звезды"
Ой, это на здоровку завсегда, я про Минджунов могу комментировать проста вот не зная удержу )

По дорамам я, правда, не продвинутый специалист, что-то я этот жанр в массе своей не вкуриваю. Очень беспокоюсь, когда 15 серий душещиплют, а потом еще в 16-й все взяли и умерли. Плюс ко всему, у меня было впечатление, что дорама, это когда аниме пытаются сделать из живых людей, со всеми метаморфозами, что уже просто вдвое негуманно (по сравнению с анимами, которые негуманны тока по отношению к зрителю, эти еще и актеров мучают) ;")
Но мне вот внезапно попался этот сериал про призраков (Повелитель солнца, точна!), и я пала ) Надеюсь, вы тоже порадуетесь от его просмотра.
И может быть, даже подскажете мне, какие корейские продукции вас еще радовали? А то я сейчас Веру смотрю, пытаюсь научиться, "как правильно любить Ли Минхо", но чо-та он меня не укаваивает. )

ответ №4 | Alexey Fadeev --> Paya2014.10.15

На основе своего опыта могу сказать, что корейские сериалы от японских отличаются сильно. Даже очень. Во-первых, по отсутствию эталонного японского кривлянья, которое в дорамы пришло из аниме (или скорее даже манги). Это одна из причин, почему японские сериалы-дорамы не особо любят у нас, ибо актеры (и режиссер) там по-своему видят персонажей аниме и манги, что часто приводит к казусам и обвинениям в пошлой актерской игре или даже к ее полному отсутствию чуть ли не во всем современном японском кинематорграфе. Во-вторых, японцы очень много дорам ставят на основе манги, аниме или даже игр, чего корейцы благоразумно не делают, составляя свои уникальные сценарии. Так что если как-то увязывать дорамы и аниме, то только японские дорамы, корейские же этого достоинства/недостатка лишены. В Корее нет такой сильной индустрии манги, поэтому там и не экранизируют местные комиксы манхва (за редкими исключениями типа Олдбоя). Как я вижу, где-то 80-90 процентов всех сюжетов в корейских сериалах - оригинальны, пишутся сценаристами под конкретный проект с учетом возможностей режиссуры, времени года, актерского состава, спонсоров и т.д. Японским же режиссерам-дорамщикам приходится изловчаться и подстраиваться под бурную фантазию автора манги, по которой приходится снимать сериал.

Если брать корейскую продукцию, то ее сразу нужно делить на два: это сангыки (исторические сериалы) и современные мелодраматические сериалы. Либо и то, и другое сразу в одном котле. Вот "Вера" это как раз один из примеров довольно новомодного явления, когда из сангыка на потеху публике делают некое фэнтези. Собственно, в "Человеке со звезды" также это есть, но в значительно меньшей степени. Вообще корейское общество просто помешано на своей истории и культуре. Что неудивительно, после того как их в начале 20 века завоевали японцы и фактически уничтожили страну, сумевшие вернуть суверенитет после ВВ2, корейцы стали маниакально просто относится к своей истории. Можно почти наверняка утверждать, что нигде (или почти нигде) в мире не снимают так много кинопродукции про свою историю. Так вот помимо этих двух стилей корейцы не снимают вообще ничего. :) Периодически встречаются музыкальная/триллерная/детективная/экшн продукция, но по факту же это все те же мелодрамы, просто с сопутствующими наворотами. Я всего пару раз встречал корейский сериал, происходящий в современности, в котором бы мелодрама не была доминирующей-связующей темой. Поэтому я, честно признаюсь, больше люблю именно сангыки. Во-первых, меня жутко прет вся это китайско-корейская эстетика, история, манерность, а уж как это красиво... ух. Во-вторых, сюжеты в исторических сериалах естественным образом более непредсказуемы (если досконально не знать историю :) Но, понятное дело, очень мало, кто вообще склонен смотреть исторические сериалы хотя бы про свою страну, а уж про Корею и подавно, но наши переводчики тем не менее все переводят и дело это любят, за что им спасибо.

Рекомендовать сериалы так уж однозначно не рискну, но скажу, что топ на сайте весьма годно дает ранжирование. В целом могу сказать, что лично люблю. Из современных сюжетов я больше всего люблю "Таинственный сад": такую стилистику никому и нигде не удалось повторить, как мне видится. То ли это заслуга Хен Пина, то ли режиссера - хрен его знает, но этот сериал я пересматриваю время от времени, он меня успокаивает: люблю смотреть, как Ким Чжу Вон ходит по своим полям и тоскует от неразделенной любви :) Когда я посмотрел этот сериал, то открыл для себя сценаристку Ким Ын Сук, которая всю свою жизнь пишет годные сценарии мелодрам про богатых парней и бедных девушек, и она этот жанр отшлифовала так, что аж блестит (последние её "Наследники", кстати, с тем самым Мин Хо из "Веры" во просто блестят). Помимо "Сада" она сочинила хитового "Достоинство джентльмена" и вообще прекрасную, но недооцененную у нас "Мэрию" (наверное, сказывается общая неприязнь демократии на подсознательном уровне в нашей стране). Если "Достоинство" просто красивый бесподобно, то "Мэрия" еще и до жути интересный сериал, как мне показалось. Если без всякого фэнтези, то мне нравятся две добротные мелодрамы "Я тоже цветочек", где играет та самая девушка, что теряла слух в "Вирусе Бетховена", и еще сериальчик "Алиса из Чхондама", его поставил режиссер "Я слышу тебя". К сожалению, я не большой знаток по мелодрамам, смотрю не все, что выходит, а по возможностям. Например, я ни разу не смотрел сериалы с современным сюжетом выше 24 серий, а это свой отдельный жанр, там есть вещи по 100 серий. А, ну да, еще, кончено, есть "Ты прекрасен!", но разве есть люди, что его еще не видели? Не верю. Намного лучше я разбираюсь в исторических сериалах, но вряд ли эта тема интересна кому-то кроме меня, так или иначе там обычно путь начинается либо с фэнтезийной классики "Легенда о четырёх Стражах", либо с вполне реалистичного "Иль Чжи Мэ", после которого вы либо станете фаном И Чун Ки, либо не станете. Но, если по секрету, то из чосонских я больше всего люблю женский сериал "Хван Джин И" - это одна из самых красивых вещей, которые я вообще смотрел в жизни, но печальная да.

В общем, у меня любовь к словоблудию. Надеюсь, что-то полезное я тут все-таки написал.

ответ №5 | Paya --> Alexey Fadeev2014.10.16

==Надеюсь, что-то полезное я тут все-таки написал.
Массу! )

==в пошлой актерской игре или даже к ее полному отсутствию чуть ли не во всем современном японском кинематорграфе.
Да-да, понимаю, о чем вы говорите. Но, слава богу, у них вроде принято только на дорамщине так отрываться. Смотрела японские фильмы (одним так глазком), и там у них наблюдается полный адекват и даже местами восторгщина. Например, очень нравится японский фильм Love Letter (не знаю даже чем, просто он хороший и все тут). Атмосферное кино из трех новелл О любви (хотя, наверное, там не одни японцы мастерили). Добрый и милый фильм Рентанеко - про девушку, которая котов сдавала в аренду, тоже японцы смогли же выродить. Не все, значит, с ними еще покончено с концами )) Может, даже и Синкай еще придет в себя! )

==Если брать корейскую продукцию, то ее сразу нужно делить на два: это сангыки (исторические сериалы) и современные мелодраматические сериалы... Так вот помимо этих двух стилей корейцы не снимают вообще ничего. :)
Не знала этого. Но уже начинала догадываться, хотя бы потому, что из немелодрамного и некостюмного мне за все время встретился тока один Фантом. Но прецедент есть прецедент! )

==Во-первых, меня жутко прет вся это китайско-корейская эстетика
Ну если красиво, то оно красиво, чо ж тут сопротивляться-то. Я тоже уважаю азиатов за умение как-то так снимать, что можно сразу выбирать, что на скриншот повесить. Потому что красиво и на вид и на содержание. Единственно, пока не могу к корейским дореволюционным костюмам привыкнуть )) Очень у них у мужиков смешные беби-доллы )) Вот Минджун очень прикалывал в своем древнем костюме.

==я больше всего люблю "Таинственный сад": такую стилистику никому и нигде не удалось повторить, как мне видится. То ли это заслуга Хен Пина, то ли режиссера
Не ) Все дело в волшебных махалаях: "Киииииииииим суанму кобуги ва туруми..." ))

=="Наследники", кстати, с тем самым Мин Хо из "Веры" во просто блестят
Наслышана. Но боюсь и начинать глядеть )) Дело в том, что не успев прямо гордо заявить свой иммунитет к Минхе, я тут начинаю себя подлавливать на преступной мысли, что вроде бы даже он как генерал и ничего. Конечно, это не потому, что в чмоке до которого я досмотрела как раз что-то особенное было, а просто потому, что до чмока так оттянута была резинка, что не хлопнуть просто не могло :") Так что не знаю, искушать ли судьбу, а то мне осталось всего чуть продержаться - Веры 2 серии всего осталось. Не могу же я себе позволить сделаться после всего юбилейной 16-тимиллионной..кем там я тогда стану, когда полностью утрачу волю против Минхи? )

==Если "Достоинство" просто красивый бесподобно
Даааа! Всеми руками "за". (Че-то у меня складывается впечатление, что я смотрела тока ваши любимые сериалы :")) Очень нравится и напоминает О чем говорят корейские мужчины. Если бы только главная героиня еще так не раздражала... Но тут ничо не поделаешь, "мне до смерти надоел капитан, я хочу жить в его каюте" )) Так что мне прощается.

==есть "Ты прекрасен!", но разве есть люди, что его еще не видели?
Грешна, глядела )) Но счастливо ничего не помню.

А вообще вам большое спасибо за ваш ответ и любезную мне любовь к словоблудию. Почитаю пока про те незнакомые названия, которые встретились.