-comingsoon
-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Вспомнить всё» | вернуться на страницу комментариев

Smoke | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 135 раз 2012.08.09

Попытаюсь ничего не спойлерить, хотя как можно проспойлерить фильм основанный на рассказе по которому уже сняли фильм? И тем не менее, я никогда не был большим поклонником Пола Верхувена, не преклонялся перед Робокопом, не краснел от Основного Инстинкта и мне были абсолютно неинтересны его завуалированные антифашистские высказывания в Звёздном Десанте, но того факта, что сравнивая его Вспомнить Всё и Вспомнить Всё Лена Уайзмена можно ненароком обозвать первый шедевром это не изменит. Лен Уайзмен в общем-то неплохой режиссёр, да, даже за столь короткую фильмографию у него несомненно были провалы, но снимать стильно и динамично он умеет. Обзаведясь сценарием от Курта Уиммера и сколотив актёрский состав может не из самых топовых, но довольно крепких исполнителей с фигурой Колина Фаррела в центре Уайзмен начал игру. Скажем честно, с самого начала мало кто ожидал от фильма не только чего-то сногсшибательного, но и обычного крепенького боевичка, однако результат превзошёл все ожидания. Курт Уиммер плохой сценарист, да его Эквилибриум стал почти культовым фильмом нулевых, но виной тому стиль и хореографический экшен, своего потолка в качестве бумагомараки он достиг в Законопослушном Гражданине, не то чтобы гениальном триллере. Взвешивая все за и против, режиссёр похоже решил ничего не менять, ибо до боли знакомый, как бы рваный стиль Уиммера никуда не исчез. Во время просмотра порой складывалось ощущение того, что персонажи помимо Хаузера (Колин Фаррел) нужны в постановке исключительно ради замещения мебели в пространстве, действия некоторых из них выходят за рамки логики, история мира даётся в трёх предложениях в самом начале, бэкстори у второстепенных персонажей нет и в помине, мотивация каждого героя ожидаемо умещается в старой как мир концепции борьбы бобра с ослом, и это даже не плохо, плохо то, что местный бобёр какой-то непонятный и атрофированный, а осёл слишком осёл. Под конец фильма, когда Хаузер и Кохаген сходятся в рукопашную, ты понимаешь, ничего крутого в том, что внук избивает дедушку нет. Мне уже давно не 17 и я далеко не вечный борец с Голливудом, я не ждал от фильма сверхидей и расстановок сил, всё что было нужно, так это в меру динамичный фантастический триллер, видимо, жанр сай-фай скорее мёртв чем жив. 3/10 from the bottom of my heart.