Smoke: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 07.01.2018

Smoke

154 раз(а) разные люди сочли отзывы Smoke полезными

Настоящий детектив (2016.04.30)

Что такое True Detective? True Detective – это то, почему в Штатах сейчас так называемый Golden Age of Television. Это история о том, как заезженный сюжет о серийном убийце можно разнообразить, привнеся элементы лавкрафтианского хоррора и неповторимую атмосферу американского юга, наполненную вуду и новыми протестантскими движениями.

Сюжет отнюдь не нов, Раст Кол, детектив работавший долгое время под прикрытием в деле по наркоторговле, после очередной операции переводится в более спокойный, по его мнению, штат Луизиана, где и получает в напарники Мартина Харта, человека с высокими моральными ценностями, которые совсем не мешают ему иметь множество интрижек на стороне. И всё бы шло как по маслу, да только в скорости было обнаружено тело женщины, оставленное в довольно неестественной позе. Дотошный Раст начинает копаться в этом деле, и вскоре выходит на след наркодиллера который маньячит в свободное от работы время, но, как обычно, все не столь просто…

Главной отличительной чертой сериала является то, что на протяжении всего 8 серий можно наблюдать за довольно реалистичным изменением динамики отношений между персонажами Макконахи и Харрельсона, их персональный рост. Кол и Харт не предстают перед нами в качестве идеальных людей, наоборот, они полны недостатков. И если прущий из Раста нигилизм нивелируется саркастическими комментариями Мартина, то неверность и вспыльчивость Харта имеет куда более тяжелые последствия для его персонажа.

Отдельной строкой стоит отметить визуальный стиль. Фукунага и Аркапоу передали атмосферу происходящего идеально. После True Detective начинаешь понимать насколько ущербна синематография не только японских и корейских сериалов, но и многих шоу типа NCIS и CSI.

Что касается второго сезона, то скажу так, я могу понять тех, кому он совершенно не понравился, да он слабее первого, но, я отдам должное Пиццолато. Вместо того чтобы сварить те же щи только в другом сеттинге, как например делают Мерфи и Фальчук со своим AHS, Пиццолато действительно делает антологию. Каждый сезон имеет свою дистинктивную стилистику и тему. И если первый сезон балансировал на грани космического ужаса и обычного триллера, регулярно углубляясь в психологию персонажей, то второй сезон – это дистиллированный неонуар про коррупцию и куда более прозаические проблемы. Здесь практически нет экзистенциальных монологов, да и не лучшее для них место посреди насквозь прогнившей Калифорнии. Несмотря на некоторую смазанность, сезон прекрасно продемонстрировал, что случается с теми, кто не адаптируется под систему, а пытается сломать её.

Вспомнить всё (2012.08.09)

Попытаюсь ничего не спойлерить, хотя как можно проспойлерить фильм основанный на рассказе по которому уже сняли фильм? И тем не менее, я никогда не был большим поклонником Пола Верхувена, не преклонялся перед Робокопом, не краснел от Основного Инстинкта и мне были абсолютно неинтересны его завуалированные антифашистские высказывания в Звёздном Десанте, но того факта, что сравнивая его Вспомнить Всё и Вспомнить Всё Лена Уайзмена можно ненароком обозвать первый шедевром это не изменит. Лен Уайзмен в общем-то неплохой режиссёр, да, даже за столь короткую фильмографию у него несомненно были провалы, но снимать стильно и динамично он умеет. Обзаведясь сценарием от Курта Уиммера и сколотив актёрский состав может не из самых топовых, но довольно крепких исполнителей с фигурой Колина Фаррела в центре Уайзмен начал игру. Скажем честно, с самого начала мало кто ожидал от фильма не только чего-то сногсшибательного, но и обычного крепенького боевичка, однако результат превзошёл все ожидания. Курт Уиммер плохой сценарист, да его Эквилибриум стал почти культовым фильмом нулевых, но виной тому стиль и хореографический экшен, своего потолка в качестве бумагомараки он достиг в Законопослушном Гражданине, не то чтобы гениальном триллере. Взвешивая все за и против, режиссёр похоже решил ничего не менять, ибо до боли знакомый, как бы рваный стиль Уиммера никуда не исчез. Во время просмотра порой складывалось ощущение того, что персонажи помимо Хаузера (Колин Фаррел) нужны в постановке исключительно ради замещения мебели в пространстве, действия некоторых из них выходят за рамки логики, история мира даётся в трёх предложениях в самом начале, бэкстори у второстепенных персонажей нет и в помине, мотивация каждого героя ожидаемо умещается в старой как мир концепции борьбы бобра с ослом, и это даже не плохо, плохо то, что местный бобёр какой-то непонятный и атрофированный, а осёл слишком осёл. Под конец фильма, когда Хаузер и Кохаген сходятся в рукопашную, ты понимаешь, ничего крутого в том, что внук избивает дедушку нет. Мне уже давно не 17 и я далеко не вечный борец с Голливудом, я не ждал от фильма сверхидей и расстановок сил, всё что было нужно, так это в меру динамичный фантастический триллер, видимо, жанр сай-фай скорее мёртв чем жив. 3/10 from the bottom of my heart.

Время (2011.11.03)

Беззубый нападок на систему, или то как Эндрю Никкол снял свой первый никудышный фильм. Если за прошлые работы Никкола можно было назвать стильным сказочником ("Гаттака", "Симона"), классным сценаристом ("Шоу Трумана") и даже жёстким парнем ("Оружейный Барон"), то In Time низвело всё это на нет. Сюжет пропитанный дешёвеньким и детским гуманизмом, оскал гнилых зубов на современное общество, когда-то Дэвид Финчер с лёгкой руки Чака Паланика и при блистательной игре Эдварда Нортона и Брэда Питта рассказал похожую историю намного больнее и очаровательнее. Собрав команду крепких актёров, призвав под знамёна бессменного оператора братьев Коэнов и выторговав 40 миллионов (интересно, а сколько из них по заветам собственного сценария Никкол отправил куда-нибудь в Африку)у продюссеров, режиссёр сделал огромный пшик, In Time вышел одним из тех фильмов когда вроде бы все атрибуты на месте, а всё равно что-то да не то, и это что-то конечно же сюжет, картонные персонажи, жалкая растрата средств на ничем не примечательные погони (конечно, многие скажут, что фильм не о том, а с глубоким и сильным смыслом), стиль, который как ни странно проявляется только в одежде Хранителей Времени и их же мускульных тачках, неубедительная игра актёров (да это не азиатский сериал, но тем не менее неудовлетворительно, даже Киллиан Мёрфи сыграл не напрягаясь)которым похоже нечего было играть (привет сюжет), постановка, видно что по каким-то причинам снимать Никколу было не удобно, или же он просто не смог раскрутится в сегменте более динамичного кино. Резюмируя, затравленный всеми кем только можно жанр антиутопии в совокупности с нещадным взглядом на мир настоящий в этот раз не сработали, даже "Потрошители" говорили на этом языке лучше, чего уж тут вспоминать про духовно схожий "Бойцовский Клуб", итого тухло, для людей совсем уж скудных умом или просто для тех кому нечем заняться.

Кровавый понедельник (2011.10.20)

Унылый лайв-экшен по ещё более унылой манге. Харума Миура отыграл на свои положенные "отвратительно", режиссёр с оператором наигрались в "это у нас 24 по-японски" (хорошо хоть экран на четыре части не делили). Сей балаган настолько дурно устроен, что у меня возникает вопрос, а как японцы такое сами смотрят? Единственное что радует (и печалит одновременно) японцы никогда не поскупятся засунуть в сериал парочку красивых женских лиц (которые чаще всего играют на уровне Харумы Миуры), но в контексте метатекста это ничего не меняет, 4/10, японофилы, дорама-куны, девоочки которым не безразличен Харума Миура смотрите, если же вы забрели сюда с целью ознакомления с азиатским ТВ, бегите немедленно к какой-нибудь корейской экшн-романтике, от неё толка и удовольствия будет больше.

от grenart (2019.04.27)
аккаунт зарегистрирован в 2010.05.23 г.
последний раз в 2020.02.24 г.

от 9165 (2017.01.05)
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.08 г.
последний раз в 2018.03.30 г.

к фильму Вспомнить всё
от Bartuk 707 (2016.12.29)
последний раз в 2020.02.28 г.

от spidermit (2016.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.06 г.
последний раз в 2019.12.27 г.

от ivan_d (2016.05.09)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.09 г.
последний раз в 2020.02.28 г.

от SanekF (2013.12.21)
аккаунт зарегистрирован в 2006.11.04 г.
последний раз в 2020.02.22 г.

к фильму Время
от DARTH---ALEXIEL (2013.12.19)
аккаунт зарегистрирован в 2012.08.25 г.
последний раз в 2020.02.27 г.

от Wild_Russian
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.08 г.
последний раз в 2015.10.23 г.

от iNorton
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.15 г.
последний раз в 2020.02.27 г.

к фильму Кровавый понедельник
от Kukz
аккаунт зарегистрирован в 2010.05.23 г.
последний раз в 2016.10.01 г.