-daum
-movieinsider
-naver

вернуться на страницу фильма «Интерстеллар» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2014.11.07

На свет появился шедевр, который может и совсем немного, но поднял планку мирового кинематографа. На фильм я не возлагал никаких надежд, так как узнал о нем буквально перед премьерой. Но в итоге я получил то, о чем даже подумать не мог. Все три часа мой взгляд был намертво прикован к фильму, а реальность просто исчезла. Время остановилось, остался лишь фильм. Я это называю эффектом полного погружения. И в Interstellar он был сильнейшим.

Проанализировав ряд сайтов, посвященных фильмам (кинопоиск и imdb), я пришел к выводу, что фильм был отлично воспринят зрителями. Судя по текущим оценкам(9 и 9.2 соответственно), Interstellar займет место на вершине рейтинга наряду с фильмами, чье величие неоспоримо (Зеленая Миля, Побег из Шоушенка, Список Шиндлера).

Фильм я смотрел в IMAX, что достаточно сильно сказалось на общем впечатлении. Синергия завораживающих космических сцен и превосходной музыки от Hans Zimmer, усиленная кинотеатром IMAX, была божественной.

Сценарий великолепен. В связи с тем, что у меня особое отношение к тематике, связанной с освоением космоса, сюжет для меня оказался особо ценным. Хоть это и фантастика, но эта фантастика – наше возможное будущее. В создании фильма участвовал астрофизик Кип Торн, так что вы едва ли обнаружите в нем какие-либо научные ляпы.

Игра актеров отличная. Мэттью МакКонахи приятно порадовал. Энн Хэтэуэй тоже на высоте. Остальные актеры выглядят ничуть не хуже.

Что чувствует человек, находясь в другой галактике, в нескольких десятках световых лет от Земли?! Что чувствует человек, которого от бесконечной черной бездны отделяет тонкий слой метала?! Что он чувствует, когда кроме его экипажа вокруг в сотнях миллиардов километров нет абсолютно ничего?! Interstellar дает ответ на все эти вопросы. И именно этими чувствами, которые переживаешь вместе с главными героями, фильм так ценен для меня. Подобные чувства едва ли удастся кому то испытать в жизни и, я думаю, мало кто захотел бы.

Такие произведения, где происходит манипуляция с реальностью, временем и пространством расширяют область мышления. Начинаешь мыслить немного глобальнее, пусть даже всего несколько дней. Ведь представляя себя на месте экипажа Endurance, обыденные проблемы уже не кажутся такими весомыми и значимыми.

Interstellar – лучшее творение Кристофера Нолана. Даже если в нем и есть какие то огрехи, то они настолько ничтожны на фоне великолепия фильма, насколько мал корабль Endurance на фоне бесконечного космоса. Буду надеяться, что Нолану удастся превзойти себя в будущем и удивить нас еще не один раз.

ответ №1 | Sayuli --> Silfarion2014.11.08

Подпишусь под каждым словом.

ответ №2 | mosq --> Silfarion2015.03.23

Другая галактика - это не несколько десятков световых лет от Земли. Если подобные фильмы способны расширить чье-то мышление, сложно представить, что с ним случится, если его хозяину приведется почитать хорошей научной фантастики. Наконец, проезжая мимо станции, с меня слетела щляпа.