Silfarion: списки | комментарии | апдейты | оценки

Местонахождение: Харьков, Украина

Silfarion

310 раз(а) разные люди сочли отзывы Silfarion полезными

Зверополис (2016.04.08)

Мультфильмы я не смотрел вот уже лет 8-10, предвзято считая их детскими забавами. И вот, вдруг меня позвали друзья на Зоотрополис. “А чем, собственно, черт не шутит?” – подумал я и согласился. Тем более основная сюжетная идея – это как раз таки проблема стереотипности нашего общества. Так что для меня это был не просто поход в кино, а некий вызов моему стереотипу о мультфильмах.

Удалось ли мне проникнуться Зоотрополисом? Еще как удалось. Такого восторга я давно не испытывал от просмотра в кинотеатре. Но больше всего меня удивило то, что Зоотрополис интересно смотреть как детям, так и взрослым. Причем разная возрастная категория будет видеть события под разным углом. Для детей это будет красочный и веселый мультфильм, а для взрослых – это интересная картина, позволяющая лишний раз задуматься над очевидными, казалось бы, вещами, которые мы порой отказываемся замечать. Я бы даже сказал, что Зоотрополис больше предназначен как раз именно для взрослой аудитории, поскольку именно взрослая часть сможет оценить начинку фильма, а не только красивый фантик, в который она завернута.

Очень интересно развиваются отношения между зайчихой и лисом. Сперва может показаться, будто им ни за что не ужиться, поскольку их характеры кажутся несовместимыми. Но из прохладно-нейтральных их взаимоотношения постепенно перерастают в дружеские, а ближе к концу обретают едва заметный романтический оттенок. Помимо всего прочего, хочу отметить неплохой юмор в Зоотрополисе. Чего только стоит ленивец и грозный босс мафии. Зал не один раз заливался смехом во время сеанса.

Основная идея Зоотропооиса - это, безусловно, проблема стереотипности общества. И то, как её подали и раскрыли, меня весьма порадовало. С одной стороны, о проблеме говорится ясно и прямо, но с другой, вот не чувствуется никакой навязчивости. Нет излишнего морализаторства и того ощущения, словно тебе в лицо тычут этой проблемой. Читая отзывы, я заметил достаточно замечаний в сторону того, как в мультфильме преподносится хищники. Некоторым не понравилось то, что сама их сущность преподносится отрицательной по умолчанию. Мол, они должны охотиться на добычу, а не сосуществовать с ней.

Действительно, на первый взгляд это может так показаться, но только на первый. Это ведь не просто мультфильм о зверушках. Будь он таким, успеха среди взрослой аудитории он бы никогда не снискал. В Зоотрополисе проводится очень хорошая аллегория между животными и людьми. И человек, в отличие от хищников, волен сам решать, кем ему быть: достойным членом общества или кровожадным диким зверем. Человек ведь не руководствуется инстинктами в первую очередь, а всегда пытается мыслить и думать. А если он не может держать инстинкты под контролем, то назревает вопрос: "А какой из него тогда человек? А может и не человек вовсе?”

10 разрушенных стереотипов из 10

Интерстеллар (2014.11.07)

На свет появился шедевр, который может и совсем немного, но поднял планку мирового кинематографа. На фильм я не возлагал никаких надежд, так как узнал о нем буквально перед премьерой. Но в итоге я получил то, о чем даже подумать не мог. Все три часа мой взгляд был намертво прикован к фильму, а реальность просто исчезла. Время остановилось, остался лишь фильм. Я это называю эффектом полного погружения. И в Interstellar он был сильнейшим.

Проанализировав ряд сайтов, посвященных фильмам (кинопоиск и imdb), я пришел к выводу, что фильм был отлично воспринят зрителями. Судя по текущим оценкам(9 и 9.2 соответственно), Interstellar займет место на вершине рейтинга наряду с фильмами, чье величие неоспоримо (Зеленая Миля, Побег из Шоушенка, Список Шиндлера).

Фильм я смотрел в IMAX, что достаточно сильно сказалось на общем впечатлении. Синергия завораживающих космических сцен и превосходной музыки от Hans Zimmer, усиленная кинотеатром IMAX, была божественной.

Сценарий великолепен. В связи с тем, что у меня особое отношение к тематике, связанной с освоением космоса, сюжет для меня оказался особо ценным. Хоть это и фантастика, но эта фантастика – наше возможное будущее. В создании фильма участвовал астрофизик Кип Торн, так что вы едва ли обнаружите в нем какие-либо научные ляпы.

Игра актеров отличная. Мэттью МакКонахи приятно порадовал. Энн Хэтэуэй тоже на высоте. Остальные актеры выглядят ничуть не хуже.

Что чувствует человек, находясь в другой галактике, в нескольких десятках световых лет от Земли?! Что чувствует человек, которого от бесконечной черной бездны отделяет тонкий слой метала?! Что он чувствует, когда кроме его экипажа вокруг в сотнях миллиардов километров нет абсолютно ничего?! Interstellar дает ответ на все эти вопросы. И именно этими чувствами, которые переживаешь вместе с главными героями, фильм так ценен для меня. Подобные чувства едва ли удастся кому то испытать в жизни и, я думаю, мало кто захотел бы.

Такие произведения, где происходит манипуляция с реальностью, временем и пространством расширяют область мышления. Начинаешь мыслить немного глобальнее, пусть даже всего несколько дней. Ведь представляя себя на месте экипажа Endurance, обыденные проблемы уже не кажутся такими весомыми и значимыми.

Interstellar – лучшее творение Кристофера Нолана. Даже если в нем и есть какие то огрехи, то они настолько ничтожны на фоне великолепия фильма, насколько мал корабль Endurance на фоне бесконечного космоса. Буду надеяться, что Нолану удастся превзойти себя в будущем и удивить нас еще не один раз.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

от Norzilda (2018.09.18)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.25 г.
местонахождение: Россия

от crayed (2018.05.05)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.18 г.

от Norzilda (2018.04.24)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.25 г.
местонахождение: Россия

от Selected_Dreik (2017.12.25)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.03 г.
последний раз в 2020.02.18 г.

от lemcut (2017.11.05)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.15 г.
последний раз в 2020.02.17 г.

от harlix (2016.11.03)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.24 г.
последний раз в 2019.06.02 г.

от sashok4ek (2016.10.08)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.10 г.
последний раз в 2019.12.26 г.

от Dimitrius2 (2016.08.01)
аккаунт зарегистрирован в 2006.01.11 г.
последний раз в 2020.02.14 г.

от 666Sagra666 (2016.05.22)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2020.02.18 г.

от MehanikMahovika (2016.04.27)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.09.20 г.
последний раз в 2016.10.02 г.