World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (105)
-связки


 Промо
-постеры (168)
-кадры (71)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Облачный атлас» | вернуться на страницу комментариев



iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2013.09.21

"Облачный атлас", несмотря на свою вторичность (общее место большинства рецензий - кивание на фильм "Фонтан"), нью-эйджевское наполнение (профанированное учение о карме и реинкарнации, шаманизм, эклектическое смешение религиозных штампов, гностицизм и проч.) и неравноценность сюжетных линий, довольно неожиданно увлек мое внимание. Что же делает интересным этот фильм? Отчасти это добротный голливудский уровень сюжета, с противостояниями, спецэффектами и хэппи-эндом вопреки всему. Но одного этого мало - такого добра полно в любом среднего уровня голливудском продукте.
На мой взгляд, "нерв" в "Облачный атлас" добавляет пристрастность, личный поиск его создателей. В самом деле, не себе ли когда-то задавал прозвучавший в самом начале фильма вопрос "если мир сотворен Богом, как узнать, что мы вправе в нем изменять, а что должно остаться священным и неприкосновенным?" Ларри Вачовски, стремясь стать Ланой Вачовски? Спрашивал ли он себя, "вправе ли я изменить свою природу и превратиться из мужчины в женщину"? Наверняка спрашивал.
Ну а если есть страстное желание что-то сделать, в бой вступает рационализация, призванная оправдать любую страсть. Что там говорят главные злодеи "Облачного атласа"? "В основе всего лежит порядок. И истина в том, что этот порядок должен соблюдаться". Тут подразумевается, вероятно, что и Бог, сотворивший мир, тоже злодей, поскольку установил для своих творений порядки - заповеди. "Старый-добрый" гнозис с его злым Творцом-Демиургом (на место "добра" логично становится его противник - змей), призывается на помощь Ларри в его страстном желании стать женщиной. Что же за ответы предлагают гностики на вопрос Ларри? Ответа два: аскеза ("ага, разбежался" - подумал Ларри), либо нарушение всех запретов ("а вот это по мне!" - умилился Вачовски). В самом деле - если Творец плохой (как, например, создатели "фабрикатов"), его правила просто необходимо нарушать и бороться с ним самым решительным образом.
"Любые границы условны и созданы, чтобы их преступать" - приоткрывают нам "великую" тайну герои "Облачного атласа". Которые, естественно, по исконно-гностическим "понятиям", избранные и посвященные пневматики (те, что с кометами). "Вуаля!" - восклицает Ларри - "мое желание не только оправдано, несет в себе высшую мудрость гнозиса и избранничество, но и благородно - почти как битва Солженицина с тоталитаризмом" - и становится Ланой. Все же, удивительный инструмент, человеческий разум - при большом желании самую черную тьму может представить тебе светлейшим светом, и любую ложь - истиной. Разумеется, все это произойдет только в твоем солипсическом сознании и, в крайних формах, приведет к душевной болезни - но кому какое дело, если очень уж хочется?
Но самый забавный элемент во всей этой ахинее, это то, что "освобождение" ни от чего не освобождает и ни к чему не ведет - все вертится в колесе сансары (перерождений), подчиняясь неумолимому закону кармы. К чему в конце фильма приходит человечество и главные герои? Загадили землю и полетели загаживать новую планету, снова и снова перерождаясь для бессмысленного бунта, но неспособные выйти за рамки главного тирана - сансары, и обреченные крутиться в ней как белки в колесе.
В общем, "Облачный атлас" фильм довольно незатейливый, если не примитивный, но, нужно отдать должное, - полагаю, достаточно увлекательный для широкой публики благодаря своему соблазнительному гностическому пафосу, за которым кроется личная трагедия и личный поиск человека, заблудившегося во тьме и желающего выдать ее за свет.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.


ответ №1 | Nyashkoshkko --> iNorton2014.05.10

пафосу, за которым кроется личная трагедия и личный поиск человека, заблудившегося во тьме
Человек поставил перед собою цель и успешно ее достиг. Человек счастлив. Окружающим вреда человек при этом не нанес. Почему вы считаете, что это - заблудиться во тьме?





ответ №2 | iNorton --> Nyashkoshkko2014.09.11

желающего выдать ее за свет


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура