-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Пастырь» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2011.09.30

В последнее время во время кинопросмотра многих "блокбастеров" всё чаще ловлю себе на мысли, что создатели фильмов толи просто стали всё меньше прикладывать усилий в плане придания сюжету правдоподобности(в рамках жанра), толи расчитывают что зрители будут созерцать их творения бездумно, так сказать отключив мозги.Наверное так современное кино смотреть и надо- восторгатся чисто спецэффектами, приколами и прочими декорациями.Но вот, если смотреть вдумчиво, то по ходу развития сюжета
возникают многочисленные вопросы а так же высвечиваются промахи сценаристов.Вот и в "Пастыре" вырисовывается схожая картина.А имеем мы вот что: Перед нами предстаёт "другой мир", отличный от нашего.Отличный в том плане, что в данной реальности человечество на протяжении прорвы времени воевало с конкурирующим биологическим видом-вампирами.Вот тут то, начиная с анимационной заставки и начинаются первые странности-понятно, что во времена средневековья, рыцарям тягатся с полчищами нечеловечески сильных и быстрых монстров(вампиры тут изображены совсем не по "классическим" кинообразам) сложновато.Но в дальнейшем, по мере развития технологического прогресса человек получает гораздо больше козырей, ведь упыри не меняются-всё тоже хищное зверьё, по прежнему не любящее солнечный свет и обитающее в относительно компактных гнёздах-ульях.Следовательно, боротся с ними становится куда проще- боевая техника, зажигательные средства и мощьные взрывчатые вещества ещё доатомной эры, должны были раз и навсегда стереть с лица земли древнего врага рода человеческого.Но проблема почему то не была решена.Может, из за засилья церкви развитие тех.прогресса там шло куда более медленными темпами? Однако, некоторые моменты это опровергают.
Например, упоминание об остаточной радиации в почве (в начале фильма), что может свидетельствовать о использовании против гадов ядерных боеприпасов.Или взять элитных воинов -"пастырей".Эти бойцы были куда сильнее и быстрее обычных людей и врятли подобное было результатом обычных тренировок.Странно только что их должным образом не вооружали, ведь тогда(вспоминая Блэйда)их кпд должен был только возрасти.Тогда и при встрече со стражем улья меньше акробатики было бы: порвали бы тушу свинтуса-переростка чем ни будь крупнокалиберным и всего делов.
Впрочем, ладно с этими тонкостями, как ни как люди всё же смогли победить.Вот только почему то некоторому количеству упырей сохранили возможность жить в своеобразных резервациях(откуда они могли легко выбратся).Ну и зачем спрашивается? Неужто в том мире местные "зеленые" последних кровососов в "красную книгу" занесли? Или церковники нуждались в том, что б враг свою популяцию мог восстановить-что б благодаря этому свою власть в городе-крепости сохранить?Хмм...
РС Вот что действительно авторы отлично сделали-так это снабдили ленту прекрастными постапокалептическими пейзажами.Хорошо смотрелся город-крепость, смачно коптящий небеса (непонятно как при такой экологии население поголовно от рака лёгких не передохло..хе-хе)и окруженный в некотором отдалении громадными статуями, безжизненные пустоши(ни травинки! ) с руинами разрушенных городов.Красота...