-comingsoon
-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Шерлок Холмс» | вернуться на страницу комментариев

Liveless_In_Night | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз 2014.01.20

Внимание, спойлеры!

Я прочитал все комментарии отписавшихся тут и решил написать свой отзыв в сравнении (именно в сравнении) с нашим, Советским, несмотря на то, что фильмы разных жанров.

С первых же минут просмотра задаешься вопросом, насколько детектив имеет смысл делать экшеном? Ровно настолько, насколько он будет не в ущерб именно детективу. В этом плане советский Холмс с Ливановым выдержан просто на 10 баллов. Он детектив. Здесь же мы имеем экшен с довольно плохой проработкой сюжета, к тому же со стимпанковским уклоном (электрошокер, радиоволновый приемник и прочие вещи не своего времени).
Вообще в процессе просмотра создалось впечатление, что снимавшие фильм люди никогда не читали детективов. Часть фактов притянуты за уши так, что диву даешься. Сам Холмс получился эдаким всемогущим гением, способным не только дедуктивно предсказывать события в слоу мо, но и человеком с супернюхом, немереной силой, и просто адовым запасом знаний из всех областей. Тяжкое наследие комиксов и уже стародавний штамп.
Советский Холмс был больше человеком. Он умел многое, но не всё. Если быть честным и откровенным, то вот эта попытка влить Холмса в струю нового времени попахивает той струей, которой собаки метят свои владения. Был бы вполне средний фильм, если бы не Холмс с Ватсоном.

Что до Ватсона, то несмотря на многочисленные заявления, мол там он был тюфяком, запомнился он гораздо ярче. Потому что несмотря на все недочеты, здесь Ватсон скорее сделан для антуража и легкого оттенения Холмса от всего экранного времени. Его способности абсолютно бесполезны и более того, сам Холмс обладает ими в большей степени. Там Ватсон предстает как самостоятельная личность, имеющая хоть какой-то вес и ценность. Да и сам характер Ватсона угадывается более хорошо, нежели в новом творении.

Далее сюжет изобилует целыми порциями дешевого и несмешного юмора. Даже при просмотре Советских Холмсов я смеялся гораздо чаще. Тут же... Не пеняя актерам сценаристы опять же не вытащили практически ничего.

Пенять же актерам тоже стоит. Актерская игра на уровне нулевом. Дауни играет, как всегда сам себя. Но при этом уходит именно тот самый английский дух. То есть я бы принял такую игру скорее к нынешнему веку и к Железному человеку, нежели к Холмсу. Он теряет свою убедительность, как хороший сыщик, и ещё более теряет, как английский джентельмен (коим он и являлся).
Ватсон, играет чуть получше, хотя до английского джентельмена тоже слегка не дотягивает.
Остальные роли разбирать тоже не имеет смыла. Он все далеки от того времени и места, в которое зрителя пытаются запихать.

В целом и общем моя оценка сему произведению балла 3, потому что сие не Шерлок Холмс. И даже не увлекательная история. Сюжет не имеет загадок, сюжет не имеет закруток, сюжет банален и в воплощении, и банален сам по себе. Других косяков тоже хватает.