World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (60)
-связки


 Промо
-постеры (80)
-кадры (7)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allmovie
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Небесный капитан» | вернуться на страницу комментариев



mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз 2004.10.15

Когда в кинотеатре на 42 street горожане радуются первому проблеску цветного кинематографа, на весь остальной Нью-Йорк надвигается рой гигантских боевых роботов-убийц, крушащих все на своем пути. Вместо суставов у них шарниры, а в голове светят электрические лампочки, испускающие смертоносные лазерные лучи. Лишь Полли Перкинс (Пэлтроу), репортер газеты «Хроника», знает, что все это безобразие дело рук гениального ученого-психопата, некоего доктора Тотенкопфа. И лишь Джо Саливан (Лоу) по кличке Небесный капитан, командир сверхсекретного авиационного подразделения, может помочь Полли совершить святую миссию — спасти мир.

Ретрофутуристическая картина от дебютанта мирового кино Кэрри Конрана «Небесный капитан и мир будущего» заставляет оценить всю глубину человеческого воображения, способность буквально «с нуля» воспроизвести на километры цифровой пленки не только знакомый нам всем облик готического Нью-Йорка, но и совершенно фантастические пейзажи: перипетии воздушных боев где-нибудь в Тихом океане, сверхсекретные непальские базы с пол-Эвереста, заселенный динозаврами необитаемый остров. Но лучше всего у Конрана получилась зрелищность баталий человека и гигантских роботов, еще тех, чертежи которых лежали на столах самых популярных комиксистов и мангак первой половины XX века. Режиссер будто забыл о времени и фантазировал из далекого 1930 года… о будущем.

О том, кто такой Кэрри Конран, можно лишь гадать. Некоторые остроумные журналисты предпочитают говорить «мисс Кэрри Конран», смакуя якобы сверхтаинственность этой личности. Известен лишь его возраст — 37 лет… И то, что он на протяжении десятилетия тихими вечерами монтировал шестиминутный цифровой ролик у себя в гараже на старом «Макинтоше». Собственно говоря, благодаря этому ролику он и получил 90 млн. долларов на экранизацию «Небесного капитана».

А вот про других участников проекта известно все, и даже больше. Прежде всего это две счастливые пары: Джуд Лоу — Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли — Джованни Рибизи. Первые — семьянины, у каждого свой брак, дети. Они любят сниматься вместе, что бесспорно, иначе бы они не снимались вместе. Последний раз зритель мог видеть их в «Талантливом мистере Рипли», теперь в «Небесном капитане». И Пэлтроу, и Лоу сегодня самые потенциальные актеры Голливуда, у них еще все впереди. А вот у кого не все впереди, так это у Лоуренса Оливье — он уже 15 лет, как мертв. Но даже в своем загробном состоянии звезда британского экрана и лучший театрал-шекспирист в истории продолжает сниматься в кино. В «Небесном капитане» Оливье сыграл Доктора Тотенкопфа, причем довольно убедительно, конечно, не без помощи цифрового монтажа.

Что же касается Анджелины Джоли и Джованни Рибизи, то они продолжают играть в прятки четырехлетней давности («Угнать за 60 секунд»). Рибизи похищают, а Джоли при помощи некогда Кейджа, нынче Лоу, пытается Джованни освободить. Господа, на это можно смотреть, не отрываясь, много и много раз! Изящество Анджелины за четыре года только возросло, а вся её красота скрыта теперь черной повязкой на левом глазу и нашивкой воздушно-морской дивизии на рукаве. И хоть её роль оказалась второстепенной, приукрасить картину Джоли сумела, несомненно.

«Небесный капитан» смотрится на одном дыхании, а любителям типажей спилбероговского «Индианы Джонса» хватит и половины. В этом придуманном Конраном мире нет места размышлениям на высокую тему и упрекам первой попавшейся пафосной местечковости. А вот поедателям поп-корна и газировки предложено самое сбалансированное, несуетное и приятное времяпрепровождение.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура