вернуться на страницу фильма «Престиж» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз 2010.10.08

ОСТОРОЖНО! Всевозможные СПОЙЛЕРЫ.
Бредовый фильм, как впрочем и другие фильмы Нолана. Абсолютно нелепые поступки героев. Почему герой Бэйла завязал узел, который лучше, но который не удается развязать, или почему девушка соглашается на ненадежный узел. Почему ее не удается спасти? Страховка типа "авось стекло проломится"? То, что в то время еще не умеют делать искусственное дыхание я верю. Но бронебойное стекло... Видимо это изобретение еще одного гениального ученого, вроде Теслы, не дошедшее до наших дней. Затем, попытка убийства из пистолета при исполнении трюка - это же очевидное преднамеренное убийство получилось бы! Сами подумайте: и мотивы и нужные знания у подозреваемого есть. Не проще ли тогда просто пристрелить объект ненависти втихаря и замести следы хотя бы. И вообще, каким нужно быть человеком, чтобы пойти на убийство из-за этого несчастного случая. Ну, положим, от большой любви и с большого горя (которые в фильме не показаны, кстати), человек пошел на убийство и на риск быть казненным за него в случае, если его поймают. Тогда почему он не довел дело до конца? Еще, почему, герой Бэйла не подал в суд на своего врага после того, как он отстрелил ему пальцы? Ведь это было для него немалой потерей при его профессии и, я думаю, он был несколько зол после этого события. Ну, это все, конечно спорные моменты, но во что я никогда не поверю, так это в самоубийство жены героя Бэйла на почве семейных раздоров. Тем более, что у нее была дочь. Да даже если бы не было, нормальная женщина из-за такой ерунды не лишит себя жизни. И я не увидел, что она показана неуравновешенной какой-то.
"Супернеожиданности" фильма очевидны. Неужели вы не поняли, что у героя Бэйла есть двойник после того, как герой Кейна открытым текстом об этом сказал? А посли кучи цилиндров вы не поняли, откуда берется "престиж" в трюке с реальным перемещением? А машина-дупликатор, нарушающая закон сохранения материи, это ли не бред? Это паропанк какой-то получается! Ну, ладно пусть будет дупликатор, примем его как элемент научной фантастики (хотя это антинаучная идея). Зачем убивать своего дубля, если можно его успешно эксплуатировать в трюках с перемещением? А что можно замутить с несколькими дублями? Это же многократные перемещения! И без всяких там убийств. И вообще, все эти убийства и прочее насилие кажется притянутым за уши. Посмотрев фильм, можно сделать вывод, что нормальный уравновешенный человек может убить, покалечить кого-нибудь, не моргнув глазом, или даже покончить с собой из-за банальной семейной ссоры.
Что-то я увлекся... В общем, смотрите действительно хорошее кино. Т. е., как минимум, какое-нибудь другое.

ответ №1 | taiklot --> Dimaz2011.02.06

Боже, сколько вопросов, на которые даже не требуется ответов, если посмотреть фильм повнимательнее. Вот уж правда, за деревьями леса не увидел.

ответ №2 | Sutanisura-bu2013.03.15

Dimaz, да, действительно, Нолан добавил своего в фильм.
Я бы посоветовал Вам почитать книгу, в которой Ваши вопросы раскрываются более подробно.