-movieinsider

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Эквилибриум» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2011.10.28

Yana Z, Maria, Analyzer, на мой взгляд, каждый по-своему подметили самое важное, но кое-что хотелось бы добавить, а с чем-то и поспорить.
С одной стороны, безусловно, сильный фильм! Начинаешь ценить тысячи мелочей вокруг себя... В середине просмотра мне уже хотелось плакать при виде любой конфискованной клериками вещи - лампы, ракушки, ленточки, книги, чего угодно! Вступление к бетховенской симфонии неожиданно тронуло, хотя это не мой любимый композитор, а Девятую симфонию использовали уже в сотнях фильмов и аниме... Тронул и вид беззащитного щенка, хотя я отнюдь не "зелёная". То есть, на чувства "Эквилибриум" воздействует прекрасно - тут режиссёр со своей задачей справился!
Но философия?! ?
Во-первых, как уже было неоднократно сказано, фильм очень похож на "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери, "1984" Оруэлла и "Мы" Замятина. Пусть там несколько другие идеи, но композиция заимствована явно. Во всех этих произведениях главный герой сначала верный слуга режима, а затем постепенно меняется под влиянием... да-да, именно чувств! Ибо то, чего было в избытке у персонажей "451 градуса" чувствами называть не стоит. Чувства - это высшие эмоции, присущие только человеку; а веселье, удовольствие испытывают и животные! Но, согласна, в этих тонкостях легко запутаться, и сам автор "Эквилибриума" тоже путается постоянно. Правильно подмечено Марией, клерики у него выглядят вполне эмоциональными людьми - если иметь в виду зависть, ненависть и прочие эмоции, которые высшими никак не назовёшь. И герой Бэйла в конце подвержен абсолютно тем же самым эмоциям! Эволюция далеко не налицо...
Финал действительно отличается от финалов всех великих антиутопий отнюдь не в лучшую сторону. Тут уже мы видим типичный американский боевичок! Герой оказывается слишком крут - удивительно, почему он просто сразу не перемочил всю армию врагов, такому супермену и хитрого плана по проникновению к Вождю не нужно! Ещё удивительнее, почему он не спас любимую женщину. Ведь, судя по всему, ему ничего не стоило её спасти! Никто не мешал ему прийти чуть пораньше, поубивать всех охранников, а потом преспокойно продолжать действовать по плану, решив, что "живых свидетелей нет". Вообще, надо сказать, господам клерикам было весьма трудно притворяться, будто они ничего не замечают - герой постоянно вёл себя ЧУДОВИЩНО подозрительно! Одна беготня по улицам чего стоит... Но, допустим, они притворились. И как же можно было не учесть невероятную крутизну героя после длительного наблюдения за ним? Нелогично получается!
Я уже не говорю о том, что начавшаяся в финале резня меня не сильно порадовала. Всё-таки, получается, кое-кто был прав насчёт эмоций! Впереди мир ждут война, хаос и разрушение... А автор, будто бы, и рад - и преподносит нам всё это как хэппи-энд.
Тем не менее, ставлю оценку 9/10, потому что впечатление фильм произвёл, а это для меня самое главное. Кстати, религиозным людям фильм может не слишком понравиться (не нравится им обычно и "Мы" Замятина). Всё-таки не зря служители власти зовутся здесь КЛЕРИКАМИ, а в речи Вождя говорится об "опиуме для народа"! Большинство религий призывают людей отречься от страстей (зачастую читай: "и чувств") и стремятся подстричь всех под одну гребёнку. Отказ от своего "я", от любых желаний - конечная цель всякого буддиста (если судить по упражнениям, которые делали в "эквилибриумском" монастыре, это был скорее буддистский монастырь), да отчасти и христианина. Правда, Вера - это тоже чувство... Но в "Эквилибриуме" оно не порицается, а, наоборот, поощряется в противовес другим. Как и в любом религиозном обществе! И сожжение книг, произведений искусства, чуждых по духу религии, а с ними самих еретиков - тоже обычное дело для фанатиков Веры. Вспомним святую Инквизицию... Правда, можно возразить, что инквизиция отклонилась от исконных идей христианства. Но отклонение закономерное.
Думаю, автор "Эквилибриума" - атеист. По крайней мере, ортодоксальные религии для него неприемлемы.

ответ №1 | iNorton --> Nick_Unknown2012.01.29

Очень хорошо "разложили" это "произведение", браво! Но в конце 9 из 10?

Я бы не осмелился сопоставлять ЭТО с дистопией Оруэлла, или антиутопиями Бредбери, Замятина, Айры Левина или "Дивным новым миром" того же Хаксли. Это все равно, что поставить "Код да Винчи" (не помню автора) на одну полку с "Маятником Фуко" Эко. При поверхностном внешнем сходстве уровень и смысл разнятся до противоположности. Возможно, дело в моем прошлом увлечении чтением антиутопий и НФ, но кроме смеха и зевоты после 15 минут просмотра Эквилибриум у меня ничего не вызывает.

P.S.
Кстати, цитата Маркса об опиуме выдергивалась из контекста - он говорил о религии как опиуме для народа, позволяющем ему переносить боль угнетения, как раз в позитивном смысле.
По буддизму все верно, их цель - "нирвана" - это абсолютное ничто. А по христианству не соглашусь - тут цель в достижении Любви, с верой и надеждой, и с подчинением животных инстинктов высшим чувствам. Последующие извращения пуритан и кальвинистов пусть будут на их совести.

ответ №2 | Nick_Unknown --> iNorton2012.05.10

Ну, тем не менее, они тоже христиане...