-movieinsider

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Эквилибриум — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. MiRey | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2006.01.11

Этот фильм не для того, чтобы посмотреть и забыть. Не, причем, смотреть его лучше не раз и через большой промежуток времени. Оставляет после своей концовки много раздумий о человеческой свободе. Возможно ли она в полной своей реализации? Этот фильм лишь поднимает этот вопрос, но не решает его. У каждого человека, свое мнение на этот счет… может, это и есть свобода ;)
В любом случае, этот филь не для всех! Если Вам хочется просто отдохнуть и весело провести время, то лучше отложить его до нужного настроения.

2. Stratos | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 25 раз(а)2006.01.11

Я бы не сказал что фильм несет в себе ну очень мощный философский контекст.Но это безусловно один из самых красочных боевиков со стрелковым оружием, пистолеты главного героя фактический евляються еше одним персоонажем и занимают приличную часть экранного времени.А если приплюсовать к этому отличное чувство стиля у режисера и что картина далеко не "просто пострелюйки" , то на фоне нынешнего голивудского безрыбия можно поставить ей 11 балов из 10

3. SoL | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2006.01.11

Фильм хорош, определенно хорош. Криситан Бейл возмутительный красавчик, стильно рубающий всех, кто идеей не вышел, интересный сюжет, не лишенный философии, - смотреть приятно, в общем.

4. Yana Z | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 309 раз(а)2006.01.11

Н-да, американцы в своем стиле: начали за здравие, закончили непонятно чем. А первоначальная идея у фильма была и впрямь хороша: смешать несколько всемирно известных антиутопий, приправить этот винегрет красавчиком героем и новешими технологиями. В качестве первоисточников легко узнаются "451 по Фаренгейту" Брэдбери, "Мы" Замятина и даже Оруэлл. Потерявшая свою свежесть идея о борьбе с тоталитаризмом с помощью хода истории и подпольных организаций могла бы быть в фильме интересна, если бы имела неожиданное решение. К сожалению, все заканчивается пшиком - герой, облагороженный кровью убитого диктатора смотрит в рассветное небо. И что? Так уничтожают неправильный общественный строй? Очень по-американски. Но зачем тогда трогать Брэдбери?

5. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2006.03.25

Классный фильм! Классный! Один из моих любимых. Выдержан стиль+идея+игра актеров. Конечно, сейчас во многих фильмах все в черном и с пистолетами, но я нигде не видела такой пронзительной истории о пробуждении чувств в человеке. Как герой касается пальцами дырок от пуль на стене, любуется дождем, спасает щенка, переживает за своих детей... и, конечно, влюбляется. Сцена в камере одна из лучших любовных сцен, очень чувственная, хотя там нет ни поцелуев, ни обнаженки. Фильм помогает понять, почему люди совершают роковые ошибки под воздействием эмоций... понять и оправдать. Почему невозможно совершенное общество - его члены уже не были бы людьми.

6. -Valet- | СА?: 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2006.04.26

Первое, что приходит на ум когда вы начинаете смотреть "Эквилибриум" -- "где-то я всё это уже видел"! ... Так и есть.
Конечно, пистолеты, чёрные плащи, будуще... Чем-то напоминает "Матрицу". Но это, могу вас заверить, совсем иной фильм.
"эквилибриум" несёт в себе другие идеи. Может ли человек вечно жить без чувств и эмоций в мире из стекла и бетона? Покорится ли он жестокому режиму или же объявит войну за свободу? Вы узнаете это, посмотрев данный фильм.
Главный герой -- клирик. Человек, который призван служить идеалом граждан. Человек без чувств и эмоций, без жалости и сострадания. Человек, выполняющий свою работу. Человек, на которого равняются все.
И в один прекрасный день он поддаётся власти чувств... Что это? С ним никогда ранее не было ничего подобного, и он пугается этого. И не потому, что чувства вне закона и караются смертной казнью. Потому, что он не готов к чувствам.
По сути, две трети фильма нам показываются внутрение терзания главного героя на фоне борьбы повстанцев, не желающих принимать инъекции, с правительством.
Фильм имеет намного более глубокий смысл, чем может показаться при первом просмотре, но так или иначе он не оставит равнодушным никого...
Слишком сложно объяснить что-то, а просто пересказывать сюжет не хочется, чтобы не портить впечатления при просмотре картины (но сцена с щенком у меня прямо-таки выбила слезу)...

Музыка... О ней сказать как-то нечего. Она есть, но лично мне не запомнилась. То ли она так органично вплетена в действие, что её не замечаешь, то ли она настолько посредственна... Не знаю.

Что казается визуального ряда, то тут всё в норме. Долой "Матрицу" с её компьютерной графикой, которую братья Вачовски пихали куда попало. Здесь всё натурально (то есть как таковой компьютерной графики -- минимум...). Все драки выполняются вживую и, надо сказать, они отлично поставлены. Конечно, в жизни так сделать не получится, но в фильме бои просто завораживают. Смотреть, как герой ловко расправляется с врагами -- одно удовольствие. И не надо думать, что весь фильм состоит из мордобоя. Отнюдь. Любители экшена не будут разочарованы, даже несмотря на то, что экшен этот занимает только треть фильма, если не меньше.

И что мы имеем в итоге? А имеем мы отличный фантастический боевик и психологическую драму в одном лице. Определённо, этот фильм стоит посмотреть не один и не два раза. Пускай концовка фильма покажется предсказуемой. Пускай здесь нет новомодного slo-mo или сверхреалистичной графики. Здесь этого и не нужно.
Тяжело сказать чем именно притягивает этот фильм, но он не может не нравится.

Однозначно: 10/10 баллов!
Настоящий шедевр, который почему-то прошёл незамеченным на фоне других "пустых" фильмов... А жаль...

7. Nexus6 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 12006.05.11

Первое, что приходит на ум, смесь "451 градус по Фаренгейту" с "Матрицей". Главный герой на лице которого прописаны чувства которые в этом мире запрещены, валит наповал. Общее впечатление - подростковое дрыганожество и рукомашество.

8. Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз(а)2007.02.26

Фильм очень понравился. Есть такие вещи, на которые смотришь издалека, видишь лишь силуэт - и все тебе нравится. Потом рассматриваешь вещь вблизи - и она тебе нравится еще больше. Много нового, интересного, новые детали, интересные мелочи - то, что ты не замечал раньше. Фильм похож на такую вещь. Можно воспринимать в целом, а можно - пересматривать покадрово и каждый раз находить что-то новое, особенное.
Да, конечно навеяно известными произведениями (их тут только ленивый не перечислял), но преступления в этом не вижу. В конце концов, в фильме есть свои замечательные находки (ганката, Тетраграматон, клерики и т.п.)
С «Матрицей» можно сравнивать только некоторые элементы дизайна (например, одежды клериков, напоминают черную "рясу" Нео)+ драки. Хотя, я бы манеру клериков сражаться и даже фехтовать! на пистолетах сравнила бы с манерой героев из японских игр (вспоминается Скволл из Final Fantasy 8 со своим оружием), аниме (Алукард из "Хеллсинга" например).
Что касается идеи - то борьба с системой - идея далеко не новая и до Матрицы полно было фильмов на эту тему.
Вообще понравились визуальные решения, интересный дизайн, стиль "Либрии" - у фильма есть свой мир, который живет по своим законам.
Слышала, что актерыподбирались очень тщательно - и это чувствуется. Нет лишних героев - все они сами по себе очень интересны, и, на мой взгляд, в хорошем смысле этого слова "обслуживают" главного героя.

Клерик Джон Престон - главный герой.
Приятно было видеть артиста который Играет (с большой буквы), а не только трюки крутит.
Перед актером стояла довольно сложная задача, но он с ней справился на ура. Например, перед тем как убить Партриджа, Престон сказал - "мне жаль". Сказано было честно. Но без чувств. Престон был привязан к напарнику, правда. Но он ничего не чувствовал в этот момент. Это тоже, правда. Парадокс, но актер это показал.
Некоторые упрекают фильм в примитивных находках - дескать, собачка, вид из окна поразивший Престона, музыка Бетховена и т.д., - все это избито. Но ведь герой ВПЕРВЫЕ познавал мир без проциума, впервые узнавал - музыку, животных, людей. Странно было бы видеть, что-то более наворотистое и сложное - это, извините, все равно, что впервые в жизни заниматься любовью при помощи самых забористых поз из "Камасутры".
Престон в конце фильма - само воплощение мести и ярости. Вспоминаются слова героини из фильма "Ультрафиолет" (того же Курта Виммера кстати), когда ее окружили люди обладающие такими же сверх способностями, как и она сама: на замечание "Мы так же сильны как ты! ", она ответила - "Да, но разве кто-нибудь из вас испытывает такую же злость?".Престон потерял почти все к чему был привязан (говорю "почти", потому что хоть дети у него остались) - жену (ее казнили и Престон промолчал), друга (Престон сам его казнил), любимую женщину (Престон не успел/не смог ее спасти). Ну и, наконец, он потерял веру - веру в Отца, в Систему (которая к тому же использовала его).Мир его рухнул. Ярость Престона понятна.

Клерик Эррол Партридж – совесть Престона.
Глядя на него, почему-то вспоминается сказка Гауфа «Холодное сердце». Там главный герой - шварцвальдский парень -первоначально за деньги разменивает свое живое, человеческое сердце (читай душу) на камень, но потом все же возвращает. Злой дух подвергает парня страшным испытаниям, пытаясь вернуть себе его человеческое сердце. Но тот не боится - «сердце его было тверже каменного».
Наверное, Партриджу не хотелось умирать.Но как не парадоксально этот мягкий, по всей видимости, незлобливый по характеру человек (в отличие от Престона, кстати, который, даже обретя способность чувствовать, не утратил жесткость и твердость характера) не испугался смерти. «Высока цена, но я с радостью уплачу ее».
Вообще очень важный персонаж. Погибнув, он все равно незримо присутствует в жизни Престона. Исследуя жизнь напарника, разглядывая фотографии, познакомившись с Мери –подругой Партриджа, Престон, как Гаг из «Парня из преисподней» Стругацких, увидел «кусочек той настоящей жизни».
Потрясающе красивы стихи, которые читал Партридж. Они запали Престону в душу, даже когда он еще находился под действием проциума. Как проникновенно звучат они из уст Партриджа. Но совсем другой смысл обретают, когда их же цитирует Дюпон.«Осторожно Престон, ведь ты топчешь мои мечты» - хвастливо, самоуверенно, издевательски. Впрочем, потом экс-вождь молит о пощаде, говорит, что тоже живой и тоже чувствует – «Готов ли ты отнять все это? Готов ли ты заплатить такую цену?». Престон не остается в накладе и отвечает, как Партридж – «Я с радостью уплачу».

Мери О Брайан – желание, любовь Престона.
Приятно было видеть не куклу с глянцевым лицом и идеальными пропорциями, а живую, красивую женщину. Мери бесстрашна, но одновременно беззащитна. Ну очень чувственна сцена, где Престон случайно прикасается к ней, оказывается очень близко, лицом к лицу.
Мери - первая любовь Престона чувствующего, напоминание о жене, шанс исправить то, что казалось безвозвратно ушло. Увы, Престону не суждено спасти Мери.
«Помни меня» - возглас жены навсегда врезался в память Престона (тогда еще клерика, верного идеалам Отца). Мери ничего не говорит, но перед смертью пронзительный взгляд ее «кричит».

Клерик Брандт – дух соперничества, жестокость Престона.
Этот странный улыбчивый малый, назначенный Престону вместо Партриджа, дьявольски деятелен. Хочет сделать карьеру. Престон для него – словно кровь для вампира. Брандт следит за ним чертовски внимательно – готов многое у Престона перенять, готов ему подражать, но и готов уничтожить, убрать с дороги.
Еще мне показалось, что Брандт – тонкое издевательство над избитым голливудским клише, - этакими положительными темнокожими напарниками главных героев. Очаровательный зубоскальник и одновременно садист редкостный.
Престон уничтожает его не задумываясь – просто как очередное препятствие, очередного солдата с темным стеклом вместо лица.
Для клерика Брандт уж слишком (преступно, я бы даже сказала) эмоционален. Ну, возможно, его оправдывает то, что он, как и Престон – интуит, то есть клерик, который сам, будучи бесчувственным, способен измерить степень «эмоциональности» другого человека.

Вице-консул Дюпон (он же, как выяснилось, вождь) – ярость, месть Престона
Ироничен и бессердечен. Типичный вождь, который народ держит в узде, а сам живет себе в свое удовольствие. За примерами из нашей жизни далеко бегать не надо. Как оказалось – до последнего был уверен, что держит ситуацию под контролем, дергает за те ниточки, которые нужно. Не учел, однако, злости Престона.
Впрочем, смерти испугался и стал просить пожалеть его – видите ли, он такой же. Но Престону, для того чтобы «отнять все это» было достаточно вспомнить глаза Мери.

Вождь – разочарование, крушение идеалов Престона
Кукла, постоянно вещающая с экранов что-то воодушевляюще патриотичное, скучное инужное одновременно. Либрианская икона, что присутствует в каждом доме, и учреждении. Его речи – единственное «развлечение» либрианцев.

Юрген – возможно, новая надежда Престона
Безэмоциональный лидер повстанцев. В отличие от Престона, который, получив способность чувствовать, с трудом справляется с огромным количеством незнакомых, удивительных ощущений, Юрген прекрасно умеет владеть собой. К Престону относится как к новому супер оружию повстанцев. Одновременно учит его управлению чувствами.
Но очень по человечески он просит Престона не ходить к Мери. С одной стороны, можно подумать, что Юрген боится, что Престон (который и так на пределе), в последний раз увидев Мери, просто сломается и не сможет выполнить возложенную на него задачу. Но с другой стороны – слова лидера повстанцев о Мери выглядят, как человеческий совет друга, своеобразная забота о Престоне.

Лиза и Робби Престон – возможно, смысл жизни Престона (помимо уничтожения режима)
Удивительно, но дети Престона приспособились гораздо лучше своего отца. Робби до последнего производит впечатление маленького клерика, фанатично исповедующего идеалы Вождя. Но, как оказалось – это была просто самозащита. После смерти матери Робби и Лиза отказались от проциума, оказавшись в этом смысле смелее и даже прозорливее родителя. Не смотря на малый возраст, умудрились не навлечь на себя подозрение.

Несколько слов о концовке фильма.
Как, впоследствии выясняется, Юрген был знаком с Партриджем. Но, похоже, ему он не поручал убить Вождя (хотя Партридж тоже был клериком первого класса). А в Престоне Юрген разглядел человека способного сделать это. Возможно, потому что Престону уже было нечего терять (разве что дети…). А возможно потому, что Злость Престона шагала впереди него.
Престон, получивший способность чувствовать напоминает человека, который долго-долго голодал, а потом вдруг р-раз – и наелся. Естественно такой человек получает несварение желудка. Престон в конце фильманеадекватен. Любовь, чувство вины, разочарование, боль потери, злость, ярость, ненависть – все одновременно навалилось на бедного клерика. Что отнего ждать впоследствии – трудно предугадать.
Кажется, в Либрии вновь начинается война. Даже не смотря на разрушение Эквилибриума (центра по раздаче проциума) наверняка найдутся люди не желающие расставаться с однообразным и предсказуемым, но одновременно сытым и безопасным будущим.
А кто станет во главе нового государства? Уж не Престон ли?
К чему приведет новая революция?
Концовка далеко не счастливая. Финал открыт. Кто знает, как там все сложится. Но прав был Партридж: «Все, что делало нас людьми – исчезло… Высока цена. Но я с радостью уплачу».

9. Rastalker | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 13 раз(а)2007.07.02

Бог ты мой, Maria разобрала фильм по полочкам... Остается только сказать, что фильм не укладывается, как мне кажется, в голливудские каноны красоты (верно, поэтому и прошел незамеченым), отчего только добавляет в привлекательности. А насчет открытой концовки... я понял конец так: мир опять наполнился тем, что мы сейчас порой не ценим, эмоциями. Да, будут войны, да, разочарования, но и любовь, и страсть, и гордость. Короче я считаю эту концовку Хэппи эндом, а фильм советую посмотреть всем, а в особенности тем, кто хотя бы раз задумывался о том, что нам дал бог, о ценности души.

10. Analyzer | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 18 раз(а)2007.07.09

Фильм как художественное произведение направленное на взгляд проблемы только в ОДНУ! подчеркиваю еще раз ОДНУ сторону - очень неплох. Но раздражает всегда то как люди поддаются всему этому, особенно однонаправленности. Ведь как раз таки с философской точки зрения фильм неимоверно слаб, так как он не дает пищу для размышлений и взвешивания в отличии от той же Матрицы где был конфликт между безмозглыми, эмоциональными людьми и разумными и жесткоми машинами, между системой и человеком, между НЕО и Смитом. И повстанцы правы что хотят достичь духовной свободы и Смит прав что люди в массе по сути вирусы да и вообще жалкие противные существа которым дай только свободу... Как решить этот конфликт в душе? Верно, думать, смотреть на свои ошибки, придти к миру и равновесию. И такое произведение на мой взгляд ценнее, особенно тогдакогда никто не хочет решать проблемы а видит только одну точку зрения.

Что же у нас Эквилибриум? Хорош фильм, много раз пересматривал, но хорош он как некая частичка глобальных проблем, одна из проблем, взгляд на мир под определенным углом...можете продолжать сколько угодно. И раздражает он тем что сейчас равновесие в этом плане сильно нарушено в мире. В то время как большинству людей извините за грубость нужно дать по голове как следует, заставить учить матчасть и натравить толпы Агентов Смитов чтобы голова заработала хоть немного, нас все пичкают сказками о тоталитарном обществе где нет эмоций, где все плохо и пр...самое забавное что это происходит это в то время когда мир порой задыхается от эмоций от этой каждодневной развлекаловки и людям все мало и мало, а контроль идет как раз через эти развлечения аккуратно манипулируя сознанием людей. Кстати тут часто говорят как похож фильм на 451, но на самом деле общего у него лишь сожжение и не более. В 451 у Бредберри мир как раз задыхался от тотальной развлекаловки и тупости а не недостатка эмоций. Все мало массам этих эмоций все кажется их нехватает, даешь больше антиутопий аля Оруэлл чтобы задавить тех немногих и очень интересных людей кто живет одним разумом или он по крайней мере составляет большую часть его жизни. Да, правильно всем ботаникам в морду и по кабакам что за нелюди понимаешь..Собственно так было почти всегда в человеческом обществе и эту систему большинство отстаивало будь здоров.

Кстати теперь о системе, альтернативном взгляде которого в фильме как раз нехватало. Вот часто в фильме говорили высокая цена...но этот же аргумент запросто можно перевернуть. А не такая же ли благородная высокая цена отсутствие этих эмоций взамен на мир и порядок? А что скажет вам человек который прожил в этом мире насмотревшись таких ужасов в результате этих эмоций которые и не описать? Другими словами мы натолкнулись на еще одну извечную проблему - тому кто сидит на диванчике конечно хочется сохранить мир таким какой он был тыщи лет, а вот тому кто страдает чхать на все это и хочется перевернуть все к черту. Вот такая извечная борьба... Единственно что боле менее разумно и хитро поднесено в пользу эмоций так то что даже при грамматоне много убийств, а лидер оказался марионеткой> Но ведь при желании можно было сделать фильм где общество разума живет прекрасно а лидер был бы..настоящий лидер. Но такого не снимают, как же так это значит новый мир может быть лучше старого..а вот как ни забавно когда открывают поднаготную нынешних систем отделываются фразой "мир несовершеннен". Ну блин и мир Эквилибриума тоже несовершеннен, есть тут уродцы-властители.
А кстати свободы не было и не будет, демократия вообще миф, миром правят сильные и умные. Вы просто выбираете подчинятся или нет. Если правит умный человек - хвала богу, если приходит идиот жизнь становится кошмаром. Вот так и живем. Поэтому односторонне эти голливудские фильмы принимать ни в коем случае нельзя сколь они не были бы хороши.

P.S. Сорри за путанность писал в спешке

11. Sagy | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 15 раз(а)2007.09.24

неоспаримое преимушество и недостаток Еквилибрикма, его направленость на массы "Голивудство", даже на рекламе я видел что-то про матрицу. Линейный сюжет, как уже отмечалось выше минимум философии, полтора главных героев и все разбавили неплохими спецэффектами(один раз смотрится - на отлично). Доступностью решили взять, всем угодить - отчасти им это удалось.

12. Shinji-Ikari | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 22 раз(а)2007.10.05

Всё сказали, сказать даже нечего :). 10\10. Но еслиб не направленность на быдло, ваще был бы шедевр, но надо понимать, что всем кушать надо +(

13. Black_Bunny | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.07.16

Полный отстой! Когда мне кто-то сравнил фильм с "Матрицей", я уже настроилась, а тут такое разочарование.
Ну есть мир, где люди следуют системе, которая теоретически делает их счастливыми. Ну есть один из самых примерных граждан, которому в какой-то момент упал кирпич на голову и он решил пойти против системы. И пошел! Да как! Одним махом и с одинаковой легкостью справляясь и с пешками, и с королем. Даже не замечаешь разницы. А чтобы у зрителя не возникло подозрений, что слишком уж герой идеальный, он пару раз споткнулся, но моментально встал на ноги и пошел дальше бороться за справедливость. А когда дошел до финиша, возник вопрос: "И что, все?"
В общем, к огромному сожалению, если вначале фильм претендует на какую-то философию, под конец он превращается в дешевенький боевик, напоминающий старые индийские фильмы, где от одного толчка противник чуть не в агонии. Даже красивая "упаковка" не спасла.
Жаль, очень жаль.

14. Stalker-DA | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.10.30

Фильм очень понравился...Прослеживается идея взятая из книг "451*" и "1984", сцены бесподобны, а чего тока стоит стих вначале)

15. ivan-severgin | СА?: меньше месяца | отзывов 12009.04.14

Мы ставим концерт по сценарию с идеей из сценария Эквилибриума..))

16. Fejn | СА?: 10 месяцев | отзывов 12009.06.08

очень понравился этот фильм, до сих пор в восторге...постановка драк, актеры все на высшем уровне

17. flayer | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.07.30

Rastalker и Maria ! Огромное спасибо за интересные и полные коментарии . Мне очень понравилось . Отличные мысли, информация изложена чётко .
С вами соглашаюсь. Я фильм смотрел три раза . И в разном возрасте . Будучи ребёнком два раза , и в довольно зрелом , 16-ти летнем возрасте . Вопрос тоталитарности стал для меня ребром : я в чём то приверженец тотолитаризма - насмотрелся я на ужасы, проблемы . И тут картина - проблем нету , но какой , чертовски дорогой ценой , эти проблемы устранены .
Вообщем фильм советую посмотреть . Прекрасный экшн, и подумать есть о чём . И я вас прошу простить режисёра, за то , что мало пищи для философского ума - ведь фильм комерческий, и снят НЕ по книге .

18. nephilim | СА?: меньше месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2009.11.05

пересматривала огромное кол-во раз, входит в список моих любимых фильмов, которых немного. великолепная операторская работа, внимание к деталям, которые просто завораживают. цветовая гамма фильма. красная ленточка на сером безликом фоне стали и пластика или золотой рассвет, пробивающийся через разорванную пленку на окне все время встают перед глазами, врезаются в память. практически каждый кадр достоин нажатия на паузу.
сюжет заставляющий задуматься о человечности, о честности причем не только перед другими - перед самим собой. о внутренней борьбе, о силе духа. о том самом, что отличает нас от машин, о том, что делает нас людьми - чувствах и свободе.
смотреть и осмыслять, осмыслять и еще раз осмыслять.

19. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2009.12.07

Yana Z, Потерявшая свою свежесть идея о борьбе с тоталитаризмом с помощью хода истории и подпольных организаций могла бы быть в фильме интересна, если бы имела неожиданное решение. >> Предложите, пожалуйста, такое решение. Каким оригинальным образом можно бороться с тоталитаризмом человеку, не имеющему политической власти или влиятельных союзников? Он вообще не может иметь союзников, потому что сам факт неодобренных системой отношений с кем-либо поставит его вне закона и приговорит к смерти. А если эти гипотетические союзники всё же появятся - во имя мира во всём мире великолепно тренированные клерики (читай - миротворцы) отловят их в рекордные сроки с помощью целой страны доносчиков и расстреляют на месте. Много у него путей борьбы?

20. Ranee13 | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2010.02.15

Had I the heavens’ embroidered cloths,
Inwrought with golden and silver light,
The blue and the dim and the dark cloths
Of night and light and the half light,
I would spread the cloths under your feet:

But I, being poor, have only my dreams,
I have spread my dreams under your feet,
Tread softly because you tread on my dreams.
(с) У. Б. Йейтс

Антиутопия, гротеск, "идеальное общество", великий вождь. После третьей мировой войны человечество создало Либрию - город, в котором правительство с помощью наркотического препарата подавляет человеческие эмоции, видимо взяв за основу теорию Платона. Фашисты тоже любили цитировать Ницше. Уничтожается все, что может вызвать малейший эмоциональный отклик - книги, картины, фильмы, музыка, предметы роскоши. То, что способно вызвать эмоции но необходимо для существования Либрии, как, например, семья, выхолащивается в необходимость. Помните, у Оруэлла в "1984":
"- Ты не представляешь, как она это называла!
- Ну почему же. Долг перед партией? "
Это общество искусственного интеллекта - того, который никогда не будет создан механически, но в который можно превратить человека. Идея не нова - "Мы" Замятина, упомянутый выше "1984" Оруэлла, "451 градус по Фаренгейту" Брэдберри. И все равно что-то в этом исполнении цепляет с первых кадров, с того момента, когда появляются не менее гротескные, чем все вокруг, клирики божьи, затянутые в черное, как в сутаны, и несущие свет истины с помощью нескончаемых обойм в пистолетах.
Подчеркнуто контрастные кадры, недвижные каменные лица, даже пластика боя не оживляет тело человека в черном - машина, идеальный интеллект, бесстрастный, логичный, движимый алгоритмами. А потом крупным планом лицо - и вы видите человеческие глаза, живые, дышащие, полные как кувшин, забытый под дождем. Он на взводе. Но суть его, суть загнанного в клетку зверя, окруженного зеваками, не позволит забиться в дальний угол, где и издохнуть, как это сделал его напарник, спровоцировавший свое убийство под воздействием чувств. Он готовится к прыжку.
Он на взводе еще до разбитой ампулы - посмотрите, как он засыпает - на боку, сворачиваясь в клубок, как зверь, который пытается таким образом найти защиту. Машины так не спят. Другое дело, что и от своих чувств он защиты не знает, кроме подавление, содержимое кувшина бурлит у самого края, готовясь хлынуть за него.
Ампула летит на пол. "Я простираю грёзы под ноги тебе. " (с) Старт.

"Дитя человеческое... " (с)

Он делает первые прыжки, и не понимает, почему лапы не держат его, а хвост в них путается, вместо того, чтобы помогать двигаться. Он пока что не умеет чувствовать, он не осознает и половины. Если хотите - у него защитная реакция организма на стресс, которым является все новое. А потом во сне приходит откат и защита не справляется - рассвет над Либрией, над городом машин, и дождь по стеклу, как слезы природы над своими изуродованными детьми. И сразу, контрастом, мерная поступь, ровный строй граждан этого города. Полно, да способен бы был хоть один из них понять то, что клирик после суток без дозы увидел в окно? Он в ужасе. И вместе с тем в нем любопытство и инстинктивная тяга к свободе, которые заставляют отбросить прозиум. Он погребен под лавиной новых ощущений, и вместе с тем жадно берет все больше - тактильный пир для машины - почувствовать рукой холод и гладкость металлического поручня, попробовать понять, чем индивидуальное отличается от общего, почувствовать тепло умирающего человека на руках.
Стресс достигает своего пика под Девятую симфония - сброс в слезы. "Смотрите, он плачет! " (с) к/ф Электроник
*Эпизод с собаками, имхо, малологичен по построению сюжета - для клирика это должно быть просто мясо, он не может знать, чем они отличаются от других животных, он с ними банально не общался. Так что вставка, чтобы долбануть посильнее по нервам зрителя. Спасибо, удалось, рыдала как дура, конец оффтопа. *
Следующий этап - оживает тело, он его больше не контролирует, исчезла машинная поступь, руки самопроизвольно сжимаются в кулаки, на лице мелькают эмоции - не из тех кто умеет скрываться. Не из тех, кто будет скрываться.
Он осознает: "Я - человек, я не машина. Я не один из них больше. " Противопоставление. Жизнь щенка дороже жизни недолюдей с автоматами. Спорный, конечно, момент с этической точки зрения, но что поделать, что он не может пока дать живому миру ничего кроме идеального убийства? Любовь, дружба, жалость - все это придет позже.

Solo viva

Шквал эмоций, не поддающихся контролю. Он импульсивен и живет инстинктами, он хищник и способен охотиться и убивать. След взят, но добыча это или стая пока не понятно. Йурген... Странная фигура вождя повстанцев. Который говорит "Я отказался от чувств ради них" - тогда сколько продержатся его идеалы? На что он рано или поздно пойдет ради власти? Кто он? Человек. который дал цель. Человек, который рассказал, как важен контроль.
Добыча определена, охота началась. Охота с трех сторон.
Как таковое, существование в этом мире больше не несет ценности, только жизнь, которую чувствуешь, ради которой радуешься, в которой любишь.
Тревожной трелью скрипки, перекликающейся с автоматными очередями - вон из круга прописанных алгоритмов. Красная лента - как знак революции или любви? Пошлый символ псевдосвободы на горе трупов. Это победа или новый виток с новым Вождем?
Я не знаю.

21. iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2010.03.06

Нужно отнести к жанру "комедия". Без смеха смотреть невозможно. Еще сложнее - досмотреть до конца. Единственное, что порадовало, так это эпизод с сожжением Джоконды - уничтожение этой отвратительной уродины действительно услуга человечеству :-) 3/10

ответить (есть 14 ответов)

22. AnimeZiya | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2010.08.12

В чем-то мрачное кино. У кого-то оно может не вызвать никаких эмоций и вопросов, а у кого-то наоборот. Для меня это история, которую интересно смотреть не единожды. Вопрос свободы - один из самых сложно определяемых для меня лично, и Эквилибриум дает свой взгляд на эту проблему... Бейл прекрасно вписывается в концепцию, да и отдельные детали... Мне - нравится. Занимает свою заслуженную строчку в моих любимых фильмах.

23. mooncatz | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2010.12.21

Попадись мне этот фильм раньше, чем я прочёл "Мы" Евгения Замятина - я бы посчитал его шедевром. Но фильм всё же великолепен. Всегда радует борьба разума и чувств, а тут всё это приправлено немыслимым чувством стиля и очень небанальными развязками сюжета.

24. Shaoran_Dark | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 67 раз(а)2011.02.13

Не простой, но такой очевидный выбор
Вы никогда не задумывались, что отличает человека от животных? Ответов на этот вопрос множество, и все они по-своему правильны. Я считаю, что главным отличием человека является его способность чувствовать. Ведь недаром говорят - человек жив пока чувствует. Есть множество прекрасных чувств, таких как любовь, радость, дружба, сострадание, милосердие – высших чувств, в которых заключена цель и смысл нашей жизни. Но, если есть высшие чувства, значит, есть и не столь возвышенные их собратья – ненависть, злоба, зависть, злорадство, амбиции, обида, жажда наживы и т. д. (давайте дальше, для удобства, объединим их единым названием «низшие» чувства). Этот список можно еще долго продолжать. Более того, я просто уверен, если вас попросят перечислить все «высшие» и «низшие» чувства, то список последних будет минимум в два раза превышать количество первых. Не верите? Тогда попробуйте сами! Думаю, результат вас удивит.
Однако следует признать, что именно благодаря этим нелицеприятным качествам людской души, человечество достигло такого величия. Вспомните хотя бы Александра Македонского, Юлия Цезаря, Чингисхана или Наполеона. Они вписали свои имена в историю отнюдь не благодаря своим добродетелям, но благодаря своим амбициям, целеустремленности, жажде власти и прочим представителям «низменных» чувств. Но это, конечно же, не может служить оправданием низменным порывам человеческой души. Давайте оглянемся назад, в прошлое, обратим свое внимание на настоящее и задумаемся о будущем. Столетия войн, убийств и страданий – таково прошлое человеческого мира, таково его настоящее и таково его будущее. И все мы знаем, что было, есть и будет причиной этих трагедий – те самые «низменные» чувства. Воистину, проведение сыграло с людьми злую шутку – то, что способно возвеличить человечество – разрушает человека.
Не удивительно, что человечество давно ищет способ если не избавиться, то хотя бы заглушить в людях эти разрушительные эмоции. На данном этапе, главными инструментами на этом пути для человеческого общества являются институты морали, нравственности и наказания, прививающие нам с детства понятия о правильном и неправильном, о преступлении и наказании. Но эта система все еще очень далека от совершенства, в чем может убедиться каждый из нас, включив, хотя бы, вечерний выпуск новостей. Так что если люди хотят найти выход, то найден он будет отнюдь не только благодаря существующей сегодня системе воспитания.
Пока лекарство от разрушающей человечество болезни есть только в фантастических романах и фильмах. Было найдено оно и в альтернативной реальности «Еквилибриума». Мир, едва оправившийся от третьей мировой войны, понимал что ему не пережить еще одной и поэтому изо всех сил искал способ предотвратить ее. И решение было найдено - с изобретением лекарства под названием «прозиум», способного подавлять в человеке разрушительные «низменные» чувства, люди забыл о конфликтах и войнах. Но, как это всегда бывает, за все нужно платить – новая панацея подавляла не только негативные чувства, но и все остальные, начисто лишая людей эмоций. Отныне, во имя поддержания мира, все, что может вызвать эмоции - книги, искусство, музыка - вне закона, а малейшее проявление чувств – карается смертью.
Но такое решение проблемы, устроило далеко не всех. Нашлось немало тех, кто решил отстаивать свое право на чувства любой ценой, пусть даже с оружием в руках. Устранением таких недовольных занимается Джон Престон – боевой клирик и образцовый правительственный агент. Но однажды, он забывает принять очередную дозу лекарства и, никогда до того не знавший чувств Престон, ощущает духовное и моральное перерождение. Отныне мир для него навсегда изменился.
Фильм ставит нас перед очень сложной моральной дилеммой: Стоит ли мировое спокойствие и безопасность отказа от всех эмоций? Ведь без эмоций люди перестают быть людьми и превращаются в подобие роботов, лишенных эмоций и существующих без определенной цели. Или же лучше пожертвовать миром во всем мире ради мимолетных и изменчивых чувств? Согласитесь, выбор не из легких. Хотя, все мы знаем, что выберут люди, в конечном счете, если поставь их пред таким выбором…
Предстающая перед нашими глазами картина захватывает своим величественным размахом: поражающие воображение своей строгостью и величием урбанистические пейзажи нового мира на фоне полуистлевших руин старого мира, многочисленная безликая серая масса людей, заполняющая улицы городов, закутанные в черные кожаные плащи вездесущие стражи порядка и величественно возвышающиеся над ними боевые клирики... Отдельно стоит упомянуть зрелищные сцены сражений, способные в чем-то даже дать фору пресловутой «Матрице». Все эти «компоненты» фантастического мира, выполненные без излишеств и недочетов, составляют вместе целостную захватывающую воображение картину мира антиутопии. А неспешный, в духе атмосферы фильма, и, в тоже время, динамичный сюжет, дополняет картину качественного фантастического фильма, которых не так много. В этом фильме есть все для того что бы угодить даже самому искушенному и требовательному зрителю.

25. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2011.10.28

Yana Z, Maria, Analyzer, на мой взгляд, каждый по-своему подметили самое важное, но кое-что хотелось бы добавить, а с чем-то и поспорить.
С одной стороны, безусловно, сильный фильм! Начинаешь ценить тысячи мелочей вокруг себя... В середине просмотра мне уже хотелось плакать при виде любой конфискованной клериками вещи - лампы, ракушки, ленточки, книги, чего угодно! Вступление к бетховенской симфонии неожиданно тронуло, хотя это не мой любимый композитор, а Девятую симфонию использовали уже в сотнях фильмов и аниме... Тронул и вид беззащитного щенка, хотя я отнюдь не "зелёная". То есть, на чувства "Эквилибриум" воздействует прекрасно - тут режиссёр со своей задачей справился!
Но философия?! ?
Во-первых, как уже было неоднократно сказано, фильм очень похож на "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери, "1984" Оруэлла и "Мы" Замятина. Пусть там несколько другие идеи, но композиция заимствована явно. Во всех этих произведениях главный герой сначала верный слуга режима, а затем постепенно меняется под влиянием... да-да, именно чувств! Ибо то, чего было в избытке у персонажей "451 градуса" чувствами называть не стоит. Чувства - это высшие эмоции, присущие только человеку; а веселье, удовольствие испытывают и животные! Но, согласна, в этих тонкостях легко запутаться, и сам автор "Эквилибриума" тоже путается постоянно. Правильно подмечено Марией, клерики у него выглядят вполне эмоциональными людьми - если иметь в виду зависть, ненависть и прочие эмоции, которые высшими никак не назовёшь. И герой Бэйла в конце подвержен абсолютно тем же самым эмоциям! Эволюция далеко не налицо...
Финал действительно отличается от финалов всех великих антиутопий отнюдь не в лучшую сторону. Тут уже мы видим типичный американский боевичок! Герой оказывается слишком крут - удивительно, почему он просто сразу не перемочил всю армию врагов, такому супермену и хитрого плана по проникновению к Вождю не нужно! Ещё удивительнее, почему он не спас любимую женщину. Ведь, судя по всему, ему ничего не стоило её спасти! Никто не мешал ему прийти чуть пораньше, поубивать всех охранников, а потом преспокойно продолжать действовать по плану, решив, что "живых свидетелей нет". Вообще, надо сказать, господам клерикам было весьма трудно притворяться, будто они ничего не замечают - герой постоянно вёл себя ЧУДОВИЩНО подозрительно! Одна беготня по улицам чего стоит... Но, допустим, они притворились. И как же можно было не учесть невероятную крутизну героя после длительного наблюдения за ним? Нелогично получается!
Я уже не говорю о том, что начавшаяся в финале резня меня не сильно порадовала. Всё-таки, получается, кое-кто был прав насчёт эмоций! Впереди мир ждут война, хаос и разрушение... А автор, будто бы, и рад - и преподносит нам всё это как хэппи-энд.
Тем не менее, ставлю оценку 9/10, потому что впечатление фильм произвёл, а это для меня самое главное. Кстати, религиозным людям фильм может не слишком понравиться (не нравится им обычно и "Мы" Замятина). Всё-таки не зря служители власти зовутся здесь КЛЕРИКАМИ, а в речи Вождя говорится об "опиуме для народа"! Большинство религий призывают людей отречься от страстей (зачастую читай: "и чувств") и стремятся подстричь всех под одну гребёнку. Отказ от своего "я", от любых желаний - конечная цель всякого буддиста (если судить по упражнениям, которые делали в "эквилибриумском" монастыре, это был скорее буддистский монастырь), да отчасти и христианина. Правда, Вера - это тоже чувство... Но в "Эквилибриуме" оно не порицается, а, наоборот, поощряется в противовес другим. Как и в любом религиозном обществе! И сожжение книг, произведений искусства, чуждых по духу религии, а с ними самих еретиков - тоже обычное дело для фанатиков Веры. Вспомним святую Инквизицию... Правда, можно возразить, что инквизиция отклонилась от исконных идей христианства. Но отклонение закономерное.
Думаю, автор "Эквилибриума" - атеист. По крайней мере, ортодоксальные религии для него неприемлемы.

26. Xia_ | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2018.11.05

Очень стильный фильм, но сценарно... такой себе. Жуткий тоталитаризм прокалиывается именно тогда, когда это нужно по сюжету, и опять становится жутким именно тогда, когда это нужно. Парад роялей в кустах. Если выписать все твисты на бумажку, уже зная, кому из героев что известно, возникнет закономерный вопрос: как тоталитарный лидер это допустил и почему Престон еще не мертв? Но Бэйл выше всяких похвал - играет с душой всегда.

27. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2020.08.24

Муть какая то.

Портрет Сталина в самом начале подсказал, что будет какая то либеральная белиберда. Разрушим всё и попрыгаем. А кто не прыгает - тот система.

3 из 10