World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (84)
-связки


 Промо
-постеры (79)
-кадры (70)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-mtime
-naver
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Храброе сердце — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. mahno | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 47 раз(а)2008.12.14

Отличный фильм. Не особо исторически достоверный конешно.
Особенно в плане вооружения и доспехов. А так же ведения боя (Пехота никогда не бежала в бой без щитов, да и пехота в средние века представляла собой лучников, а тут лучники отдельно, мечники отдельно. Да и кильтов тогда походу еще не существовало).
А так атмосферу средневековья, и средневековой Шотландии передали прекрасно.
Костюмы более менее порадовали.(обтягивающие женские платья отсутствуют, и современные прически тоже).
Не смотря на все минусы фильму поставлю твердую 4.
Так как это намного лучше чем фильмы на подобии "Воин зимы", "Рыцарь заката" и тд.
Но похуже чем "Жанна Д'Арк"



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


2. Norton | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 53 раз(а)2008.12.29

Думается, Гибсон не ставил задачу придерживаться исторической достоверности в "Braveheart". Собственно, сам исторический прототип, история, страна, были не так важны, как те идеи, которые режиссер выражал с их помощью. А идеи серьезные и глубокие. И то, что их удалось "завернуть" в такую увлекательную, динамичную и эмоциональную обертку, характеризует Мела Гибсона как режиссера несомненно одаренного.

Картинка. Прекрасная - постановка боев одна из лучших (не без ляпов, но как без них?), а визуальное "выделение" порока и достоинства с этого фильма стала одной из фишек Гибсона. Атмосфера передана превосходно - без холодности, с подчеркиванием музыкой и "одухотворенными" лицами персонажей. Проколы с одеждой, доспехами, отсутствием моста и "приукрашиванием" исторических фактов, в данном случае, несущественны - это кино, все-же, не столько историческое, сколько эпическое и, даже, идеологическое.

Историческая достоверность, конечно, не выдерживает критики, но, как уже отмечалось, она не была главной задачей фильма и была принесена "в жертву" идее, мелодраматизму и, видимо, бюджету.

Сюжет. Захватывающий и держащий до конца фильма в напряжении. Причем, не надоедающий даже после n-ного просмотра. Умеет это Гибсон - заставить сопереживать главному герою, закрутить так его судьбу, что каждую минуту экранного времени зритель получает удовольствие от просмотра, а не хочет перемотать "дальше". Есть тут и героизм и предательство и "лав-стори" и идеи и самопожертвование и неожиданные сюжетные ходы и драматическая, но оптимистическая развязка. В общем, сюжет просто превосходный!

Идея. Тут ясно, идея свободы народа, человека, причем, свободы не "внешней", показной, а настоящей, завоеванной кровью свободы, которая дается ценой победы над собственной трусостью, комфортом, богатством, искушениями... Тут мы видим Гибсона-проповедника. Он показывает христианскую свободу, когда человек не подчинен и не обязан никому, кроме Бога и морального долга. И отнять такую свободу невозможно, даже отняв жизнь. На фоне искреннего стремления к подлинной свободе "простолюдинов" показано моральное рабство "знати", которая продается за очередные подачки, в виде титулов и поместий, погрязла в политических интригах и озабочена только тем, как урвать кусочек получше из тех "подачек", которые ей бросает английская корона. Собственно, оборванная и нищая "чернь" показана в фильме более свободолюбивой и свободной, чем "питающаяся объедками со стола Эдварда" холеная знать, продавшая свои свободу и достоинства за замки и золото. "Элита", которая регулярно предает свой народ, а нужна ли она? Такой вопрос ставили, увы, не только шотландцы, но многочисленные колонизированные народы как в Европе, так и во всем мире (близкий пример, - Шевченковская характеристика Малороссийской "элиты": "Ваші славні Брути: Раби, подножки, грязь Москви, Варшавське сміття - ваші пани Ясновельможнії гетьмани, Чого ж ви чванитеся, ви! Сини сердешної Украйни! Що добре ходите в ярмі..."). Собственно, элита, не выполняющая своей социальной функции быть "лучшей" и не элита вовсе, поэтому в фильме демонстрирует как-бы рождение в народе настоящей национальной элиты, призванной заменить испорченную и выполнить свое предназначение - таков социально-политический "посыл" фильма.

Ну и нельзя не отметить отсутствие в фильме политкорректности (отсутствие в кадре негров и "лестная" характеристика "содомитов"), за что отдельный респект режиссеру и +1 к оценке :)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


3. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.07

Хороший и трогающий фильм про борьбу с на голову превосходящими по силе захватчиками.
Первый раз смотрел на одном дыхании.
Конечно, длительность фильма - минус, повторные просмотры уже так легко не давались.

8 баллов.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


4. kotal | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 10 раз(а)2010.08.24

как только пендосы снимают фильм по реальным историческим событиям, то получается очередная бредятина.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


5. SockSX | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2017.03.10

Картина мне безусловно понравилась, фильм в общем и целом сделан реалистично и грамотно, боевые сцены реально приземлённые, в них веришь, что вот именно так всё и происходило в те времена.
Персонажи невероятно живые, им реально веришь, за это отдельная благодарность актёрам, они смогли передать всё, любовь, злость, отчаяние. Я рад, что уже который раз смотрю этот фильм, и он который раз берёт за душу. Спасибо авторам за это.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура