-кадры
-трейлеры

Дети Дождя — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.31

Этот мультфильм показали в прошлом году по ОРТ. Некоторые "онэмэшники" этот фильм не взлюбили, так как всё равно он не японский (а всё, что не японское - плохое и т.д.)

Не разделяю такой точки зрения. Мне безразлична "страна" этого мультфильма, лишь бы можно было смотреть. Так как в последнее время я насмотрелся на безнадёжно плохие американские и японские мультфильмы, то не вижу преград для французских.

Я не назвал бы этот мультфильм "детским", хоть в нём и нет эротики (подсчёт количества сексуальных сцен - сомнительный способ определения возрастной аудитории). Вселенная "детей дождя" проста и мала, что наводит мысль, что это "притча".

Самая главная изюминка - это понять устройство мира, его жестокость и возможный выбор у персонажей. Поэтому это место я описывать не буду, но сюжет мне показался увлекательным.

В мультфильме был создан свой собственный мир, в котором важна каждая деталь. "Пиросы" и "Гидросы" - это не просто разные названия, это две абсолютные расы. Подобные конструкции можно часто встретить в компьютерных играх.

Анимацию и графику я похвалю, нарисовано оригинально и красиво, они не портят впечатление от просмотра, наоборот дополняют происходящее. Так что французы, когда захотят, могут рисовать не хуже тех же японцев. А вот их логика намного сильнее "типичной анимешки" (как правило миры и сюжеты в аниме очень бредовы).

Так как я не смог вспомнить что-то плохое про этот мультфильм, а даже более неудачные произведения я оценил на десятку, то и здесь поставлю десять из десяти.

2. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.02.23

я этот мульт тоже по ТВ смотрел, 2 или 3 раза, тоже по 1 и по стс его вроде 2 раза показывали, но могу ошибаться, ну это неважно. конечно если его сравнивать с некоторыми анимешными мастодонтами фильм слабоват, но если учесть что фильм французский то вполне неплох, созданный мир довольно интересен, вначале очень сильно затягивает, прям не оторвешься, концовка вполне банальная - наступил мир во всем мире и типа любовь всех спасла, да и мне показалось что он какой то короткий и не богат событиями, вроде действие раскрутилось и подходит концовка...но все же удалось сделать что то интересненькое, но посмотрев раз, потом забываешь. Конечно не шедевр, но внимания стоит. Объективная оценка для него ~8 баллов.

3. LukeV | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.09.18

И чего вот не хватает французам? Всё, вроде как, всегда при них. Сценарии писать умеют. Рисовать - умеют. Креативить - да как никто другой! Сочинять музыку - и тоже трудно найти им равных. Но почему! Почему всё это так редко сходится вместе во французской анимации!

"Детей дождя" хотел я посмотреть давно, но как-то всё не получалось. И вот наконец дошли руки. Специально не стал читать рецензии, не стал обращать внимания на оценки и постарался отнестись к фильму беспристрастно. Что же мы видим?

Сначала о картинке, ибо это - сильная сторона фильма. Речь идёт даже не о графике - она на высоте. Речь о мире, созданном воображением художников.
Будь фильм "Дети дождя", допустим, русским или американским, я бы, наверное, истёк слюной от восхищения. Идея мира, противостояние гидросов и пиросов, их анатомия, образ жизни, архитектура их городов, животные - всё это продумано до мелочей. Несмотря на всю её фантастичность, в эту вселенную веришь. Это то, что в терминологии Толкиена можно назвать "Зелёным Солнцем". Однако, фильм не чей-то, а именно французский, и, вспоминая "Дикую планету" Рене Лалу, идею и дизайн "Каены" и квесты Бенуа Сокаля, было бы сложно ожидать от него чего-то меньшего. В общем, авторы не подкачали.

И вот, на кости этого гениально продуманного мира начинают вешать плоть сюжета...

Надо сказать, что мир, в котором живём мы с вами (ну или, по крайней мере, наши физические тела), продуман до таких мелочей, что наука лишь сейчас приблизилась к пониманию Теории Всего. И всё же гениальная продуманность нашего мира никак не отражается на следующем факте: художественные произведения про Наш Мир™ могут быть как хорошими, так и не очень, как интересными - так и скучными. Тем более касается она миров выдуманных. Коснулась она и мира Древнего Дракона.

Итак, сюжет заставлял меня периодически поглядывать на время, оставшееся до конца просмотра. Дождевой смертью льётся на нас с экрана пафос, затапливая собой проблески здравого смысла. Дело даже не в том, что персонажи шаблонны: два парня + девушка + "инопланетянка" + Дарт Вейдер. Дело в том, что второстепенные персонажи, к примеру, мать г.г., зачастую пытаются вести себя предельно нелогично. Линия главного злодея, на мой взгляд, в конце фильма бездарно загублена. То есть, она не будет так бездарно загублена, если мы добавим один небольшой сюжетный ход - превращение верховного жреца во властелина Хаоса. Возможно, авторы предполагали, что мы сами до этого догадаемся - но тогда сцена смотрится неоднородно, потому что все остальные детали мира были поданы нам хорошо пережёванными. Если же нет - то вся логика поступков г.з. летит в тартарары.

Была одна такая пародийная песня: слов не помню, помню, что была она без ритма, рифмы и смысла, зато в конце громко пелось: "ЛЮБОВЬ! ". Но авторы пародии знали - прекрасное слово в конце не сделает песню шедевром. Точно так же местное "amor vincit omnia" "Детей Дождя" не спасло. Мало того, оно само-то выглядит надуманно: друг г.г. (заметьте, не сам г.г.) весьма технично отправляет Дарта Вейдера в нокаут, в результате чего соединяются инь и янь, после чего почему-то уже главному герою и его девушке-гидроске заявляют, что их невероятная любовь совершила чудо. Где здесь... впрочем, в предыдущем абзаце про логику развития событий уже было сказано.

Вердикт мой, исходя из всего этого многобуквия, таков: стройная, прекрасно прорисованная вселенная, на корню загубленная изложением. Стоит посмотреть за графику и продуманность - но всё же на свежую голову, ибо есть опасность уснуть во время простмотра.

7/10. Больше не могу. Впрочем, меньше тоже.