World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (17)
-связки


 Промо
-постеры (4)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (3)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2003.12.01
всего сделано правок - 23, последняя: 2023.11.15

Дети Дождя (2003, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 4 | кадры 0
Дети Дождя


НазванияLes enfants de la pluie / The Rain Children
ПроизводствоФранция
Форматполнометражный фильм
Хронометраж86 мин.
Жанранимация, кинофантазия, приключение
Первый показ2003.01.30 (Франция)
Основакнига
РежиссёрФилипп Леклерк
Сценарий, идея Серж Брюссоло, Philippe Caza
КомпозиторДидье Локвуд
В ролях Фредерик Сердаль, Pascale Chemin, Мелоди Дюбо, Фили Кейта, Дэвид Крюгер, Yann Lemadic и другие


Средний балл8.2 из 10
Проголосовало
103 чел.
Место в рейтинге501 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

В этом мире два народа, пиросы и гидросы – смертельные враги. Жизнь пиросов, отважных воинов, зависит от огня. В сезон дождей на них обрушиваются две опасности: вода с небес, которая сжигает их, да еще драконы, нападающие на людей. И в этом, конечно, виноваты гидросы! Вражда народов длится бесконечно. И вот однажды, когда опять вернулось солнце, юный пирос Скан отправился с отрядом в Амфиболь в надежде, что раскроет великую тайну...



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 141, их сочли полезными 193 раз 2007.05.31

Этот мультфильм показали в прошлом году по ОРТ. Некоторые "онэмэшники" этот фильм не взлюбили, так как всё равно он не японский (а всё, что не японское - плохое и т.д.)

Не разделяю такой точки зрения. Мне безразлична "страна" этого мультфильма, лишь бы можно было смотреть. Так как в последнее время я насмотрелся на безнадёжно плохие американские и японские мультфильмы, то не вижу преград для французских.

Я не назвал бы этот мультфильм "детским", хоть в нём и нет эротики (подсчёт количества сексуальных сцен - сомнительный способ определения возрастной аудитории). Вселенная "детей дождя" проста и мала, что наводит мысль, что это "притча".

Самая главная изюминка - это понять устройство мира, его жестокость и возможный выбор у персонажей. Поэтому это место я описывать не буду, но сюжет мне показался увлекательным.

В мультфильме был создан свой собственный мир, в котором важна каждая деталь. "Пиросы" и "Гидросы" - это не просто разные названия, это две абсолютные расы. Подобные конструкции можно часто встретить в компьютерных играх.

Анимацию и графику я похвалю, нарисовано оригинально и красиво, они не портят впечатление от просмотра, наоборот дополняют происходящее. Так что французы, когда захотят, могут рисовать не хуже тех же японцев. А вот их логика намного сильнее "типичной анимешки" (как правило миры и сюжеты в аниме очень бредовы).

Так как я не смог вспомнить что-то плохое про этот мультфильм, а даже более неудачные произведения я оценил на десятку, то и здесь поставлю десять из десяти.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 4 чел.
ответить (нет ответов)


silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 79 раз 2009.02.23

я этот мульт тоже по ТВ смотрел, 2 или 3 раза, тоже по 1 и по стс его вроде 2 раза показывали, но могу ошибаться, ну это неважно. конечно если его сравнивать с некоторыми анимешными мастодонтами фильм слабоват, но если учесть что фильм французский то вполне неплох, созданный мир довольно интересен, вначале очень сильно затягивает, прям не оторвешься, концовка вполне банальная - наступил мир во всем мире и типа любовь всех спасла, да и мне показалось что он какой то короткий и не богат событиями, вроде действие раскрутилось и подходит концовка...но все же удалось сделать что то интересненькое, но посмотрев раз, потом забываешь. Конечно не шедевр, но внимания стоит. Объективная оценка для него ~8 баллов.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


LukeV | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз 2009.09.18

И чего вот не хватает французам? Всё, вроде как, всегда при них. Сценарии писать умеют. Рисовать - умеют. Креативить - да как никто другой! Сочинять музыку - и тоже трудно найти им равных. Но почему! Почему всё это так редко сходится вместе во французской анимации!

"Детей дождя" хотел я посмотреть давно, но как-то всё не получалось. И вот наконец дошли руки. Специально не стал читать рецензии, не стал обращать внимания на оценки и постарался отнестись к фильму беспристрастно. Что же мы видим?

Сначала о картинке, ибо это - сильная сторона фильма. Речь идёт даже не о графике - она на высоте. Речь о мире, созданном воображением художников.
Будь фильм "Дети дождя", допустим, русским или американским, я бы, наверное, истёк слюной от восхищения. Идея мира, противостояние гидросов и пиросов, их анатомия, образ жизни, архитектура их городов, животные - всё это продумано до мелочей. Несмотря на всю её фантастичность, в эту вселенную веришь. Это то, что в терминологии Толкиена можно назвать "Зелёным Солнцем". Однако, фильм не чей-то, а именно французский, и, вспоминая "Дикую планету" Рене Лалу, идею и дизайн "Каены" и квесты Бенуа Сокаля, было бы сложно ожидать от него чего-то меньшего. В общем, авторы не подкачали.

И вот, на кости этого гениально продуманного мира начинают вешать плоть сюжета...

Надо сказать, что мир, в котором живём мы с вами (ну или, по крайней мере, наши физические тела), продуман до таких мелочей, что наука лишь сейчас приблизилась к пониманию Теории Всего. И всё же гениальная продуманность нашего мира никак не отражается на следующем факте: художественные произведения про Наш Мир™ могут быть как хорошими, так и не очень, как интересными - так и скучными. Тем более касается она миров выдуманных. Коснулась она и мира Древнего Дракона.

Итак, сюжет заставлял меня периодически поглядывать на время, оставшееся до конца просмотра. Дождевой смертью льётся на нас с экрана пафос, затапливая собой проблески здравого смысла. Дело даже не в том, что персонажи шаблонны: два парня + девушка + "инопланетянка" + Дарт Вейдер. Дело в том, что второстепенные персонажи, к примеру, мать г.г., зачастую пытаются вести себя предельно нелогично. Линия главного злодея, на мой взгляд, в конце фильма бездарно загублена. То есть, она не будет так бездарно загублена, если мы добавим один небольшой сюжетный ход - превращение верховного жреца во властелина Хаоса. Возможно, авторы предполагали, что мы сами до этого догадаемся - но тогда сцена смотрится неоднородно, потому что все остальные детали мира были поданы нам хорошо пережёванными. Если же нет - то вся логика поступков г.з. летит в тартарары.

Была одна такая пародийная песня: слов не помню, помню, что была она без ритма, рифмы и смысла, зато в конце громко пелось: "ЛЮБОВЬ! ". Но авторы пародии знали - прекрасное слово в конце не сделает песню шедевром. Точно так же местное "amor vincit omnia" "Детей Дождя" не спасло. Мало того, оно само-то выглядит надуманно: друг г.г. (заметьте, не сам г.г.) весьма технично отправляет Дарта Вейдера в нокаут, в результате чего соединяются инь и янь, после чего почему-то уже главному герою и его девушке-гидроске заявляют, что их невероятная любовь совершила чудо. Где здесь... впрочем, в предыдущем абзаце про логику развития событий уже было сказано.

Вердикт мой, исходя из всего этого многобуквия, таков: стройная, прекрасно прорисованная вселенная, на корню загубленная изложением. Стоит посмотреть за графику и продуманность - но всё же на свежую голову, ибо есть опасность уснуть во время простмотра.

7/10. Больше не могу. Впрочем, меньше тоже.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура