-кадры
-трейлеры

Роботех - Фильм — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. TVAnime | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 18 раз(а)2007.03.31

по сути это что-то вроде послесловия...

а я думал что это первый мувик, который пересказывал первый сезон, и был вступлением перед вторым мувиком, для тех кто не видел сериала

как посмотрю еще раз и разберусь во всем (английский знаю не в совершенстве), напишу точно о чем

2. alexwest | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 169 раз(а)2007.10.18

Robotech: The Untold Story
Перед нами проект, относящийся к вселенной Robotech. Основоположником этой вселенной, является японский сериал SDFM, в народе Мacross. И быть может благодаря ему, вселенная Robotech стала известной и получила развитие. Перед нами один из этапов ее развития. А это значит, что нас вновь ждут инопланетяне, угроза уничтожения Земли, мехи-трансформеры, любовь и песни!

Итак, события Robotech: The Untold Story, вероятнее всего разворачиваются вокруг Robotech Masters Saga.
А это значит Robotech Masters (создатели технологий Robotech), не дремлют. Они вновь задумали уничтожить Землю. Для этого им необходимо получить данные из главного компьютера землян, отвечающего за тактику и стратегию обороны/нападения…
…Естественно прототип меха - трансформера попадает в руки к главному герою, который и спасает Землю от очередного апокалипсиса! Конечно, главному герою придется много убегать, стрелять и воевать! Кроме того - спасти свою девушку, заслужить ее любовь и стать героем!

Графическая сторона Robotech: The Untold Story по сравнению с оригиналом осталась без изменений. Тоже самое касается и музыкальной стороны. Новой музыки немного, а в качестве основного музыкального сопровождения используются саундтреки из оригинального Robotech. Хорошо это или плохо решать Вам.

В общем и целом Robotech: The Untold Story это все тот же добрый, старый Robotech. Ничего нового не придумали, но и старое не растеряли. Сделан Robotech: The Untold Story исключительно для поклонников серии.

3. Гость2008.06.21

Скорее уж приквел к роботеку, а не послесловие. т.к. о том что земля подверглась нападению пришельцев - фиг кто знает, раз! Второе, еще не созданы ни "циклоны" ни "Валькирии", про "Валькирия-альфа" или "бета" я вообще молчу. А сам мульт - шикарный, хоть и далеко не новодел. Использована Оригинальная звуковая дорожка из "Роботека", новой музыки крайне мало, да и так с большой буквы к месту. Графическая сторона по сравнению с SDF Macross или "Robotech - the movie" не изменилась, что не может не радовать. Так же для разнообразия врагов решили поискать не в космосе, а на родной земле матушке. В целом: моя оценка - 10 баллов по 10 балльной шкале.

4. Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 274 раз(а)2011.03.08

Присутствуют спойлеры, как по «Роботеку», так и по «Мегазоне 23».
Первая попытка Масека сделать продолжение «Роботека», «заимствуя» уже готовый материал. Материал был выбран странный: «Мегазона 23». Фильм с темной родословной, задуманный то ли как приквел к «Южному Кресту», то ли как сиквел «Моспиды», правда в итоге похожий на тот и другой еще меньше, чем сами сериалы друг на друга. Сам фильм был в целом неплох, даже оригинален, хотя неровный сюжет (который вроде бы клеили из разных серий) и портил впечатление. С другой стороны, в сериале были и мехи и песни — ну а больше для связи с «Роботеком» и не нужно.
О первом варианте «Нерасказанной истории» известно лишь, что он использовал лишь материал из самой «Мегазоны», но был забракован продюсерами, так как в нем было «слишком много девушек и слишком мало роботов и боев». Чтобы и того и другого было вдоволь, они потребовали перемонтирования с добавкой новых эпизодов. Сам Масек был против нового варианта, но поделать ничего не мог. В итоге и родился тот самый вариант, состоящий наполовину из «Мегазоны», наполовину из «Южного Креста» (Мастера нападают и захватывают Эндрюса, силы Южного Креста сражаются врагом). Была вырезаны эросцены ну и конечно же тот «альтернативный финал» (судя по путанным описаниям с различных источников, это был неиспользованный японцами материал, которым в итоге и воспользовались их коллеги).
Что же еще можно сказать о фильме, кроме истории его создания? В очередной раз американцы доказали, что к редактуре аниме их нельзя подпускать на пушечный выстрел. Резали «по живому», а потому грубо впихивали туда куски из другого сериала (даже не пытаясь создать хоть какую-то логическую связь), который, вдобавок вообще был снят на другую пленку, что видно невооруженным глазом. Главная интрига «Мегазоны» убита начисто: забудьте о городе внутри космического корабля и людей, не знающих, какой сейчас год. Здесь у нас просто парень, которому в руки попало чудо техники и за которым стали гоняться военные, за которыми стоят Мастера, эпизоды с которыми то и дело вклиниваются в видео ряд. Фильм «Матрица», но без самой Матрицы. Ну и по мелочам, то что действие у нас происходит в Японии, видно даже после монтажа: начиная от костюмов школьниц и надписей на всех углах и заканчивая Токийской телебашней и японским флагом. Ну переборите вы себя, оставьте вы хотя бы парочке героев оригинальные имена, раз уж так пошло — но нет, при адаптации аниме американцы как известно костьми лягут, лишь бы выбросить оттуда любые намеки на связь с чужой страной (особенно веселит попавшая в кадр табличка с оригинальным именем героини). Вдобавок, цензура здесь попалась какая-то избирательная: остался эпизод, когда главная героиня пыталась лечь в постель с продюсером (не эротика, но близко), почти не пострадали эпизоды с насилием, благодаря чему американские зрители смогли насладиться струями крови, брызжущей из простреленных тел.
Итог получился удручающим: фильм провалился, не успев толком выйти на экраны. Видео ряд, превратившийся в винегрет из двух сериалов, насилие и легкая эротика, что отвернуло пуритански настроенных зрителей, наконец, шитая белыми нитками связь с оригинальным «Роботеком», что признавали даже поклонники — фильм не понравился практически никому и долгое время даже копию его трудно было найти.
Еще пару слов про первый вариант сценария. Информация о нем скудна, известно лишь, что «матрицу» вырезали и оттуда, зато Эндрюс там был Эдвардсом (помните полковника со шрамом в «Стражах»?), главный герой был двоюродным братом Рика Хантера, а Ева стала той самой певицей, что пела с Минмей в «Стражах», а после появилась в «Хрониках теней» (девушка-андроид). Единственное что в таком случае непонятно — почему один и тот же персонаж похож на самого себя в разных версиях как пилот на свою меху?
Резюме: Попытка слепить «Мегазону 23», не имевшую практически ничего общего с «Роботеком», разбавив ее «Южным Крестом» произвели винегрет, оказавшийся не по вкусу даже самым преданным поклонникам. У фильма очень говорящее название — это действительно история, которая должна была остаться нерасказанной.
З.С. Остается сказать спасибо, что за создание фильма не взялись спустя пару лет — в этом случае материалом наверняка бы стал «Bubblegum Crisis», а то и сам «Акира».