-daum
-mtime
-naver

-википедия (jp)

Ванильное небо — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2007.08.23

Хмм... Из очевидных плюсов - очень жизненная игра Круза и Крус в любовных сценах и неплохая музыка. А так - вполне обыкновенная американская фантастико-триллерско-романтическая безделушка а-ля 13й этаж. "Эффект бабочки", имхо, гораздо лучше, потому что там - за душу берёт, а здесь постоянно чувствуется лёгкая фальшь. Неотвязная, как привкус жестяной пыли на языке.

2. Treacle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 41, их сочли полезными 40 раз(а)2007.12.21

Я очень люблю этот фильм. И, пожалуй, впервые римейк понравился мне больше оригинала. Не могу сказать, что "Открой глаза" хуже: безусловно, Пенелопа там гораздо моложе и красивее, и действительно выглядит именно невинной и чистой девушкой, как и задумано в сценарии, тогда как в "Ванильном небе" она явно переигрывает и ее непосредственная "естественность" отдает истерикой. К тому же я терпеть не могу Тома Круза, его неестественные улыбки, да и вообще, на мой взгляд, его типаж не совсем подходит на эту роль. Хотя, под конец его героя мне стало искренне жаль, я вдруг почувствовала, что он ощущает.
(Но, по крайней мере внешне он намного проигрывает Эдуардо Норьега, который исполняет роль Сезара (Дэвид в "Открой глаза")).
И все равно - "Ванильное небо" лучше. Одна великолепно подобранная музыка чего стоит! Заставляет окунуться в сюжет, прочувствовать все... Под конец слезы наворачиваются на глаза. И все время возникают два вопроса: "Что бы выбрала на его месте я?" и "Интересно, а что было дальше?"

3. nansy71 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 22 раз(а)2008.09.19

Мне, честно говоря, никакой оригинал после этого фильма смотреть не хочется - настолько все занудно и банально. С трудом представляю, как можно такой сюжет лучше обыграть. Может, это благодаря совершенно полному отсутствию какого-либо творчества в римейке, не знаю. Во всяком случае, мое впечатление мягко говоря не совпадает с теми восторженными откликами, которые я читала на этот фильм.

4. Ksenya2009 | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2009.08.30

по моему фильм скучноват не много, концовка мне не совсем понятна...Но в общем фильм не плохой , один раз посмотреть можно, не напряжный. 7/10

5. SERAG | СА?: меньше месяца | отзывов 12010.01.13

Все кругом трезвонят о великолепном шедевре всех времён и народов. Когда мен его советовали, я думал там действрительно будет что-то невообразимое и уникальное. Все люди окружающие меня с "пеной во рту" доказывали и рассказывали о нём как о чём то уникальном.
И что я вижу.... банальный американский сюжет, где богатенький и разбалованный парень встречает свою любовь из бедного квартала которая не носит никаких масок лицемерия и добивается всего сама! Но режисёр дабы выделить фильм из тысячи идентичных, вносит в него элементы научной драматической фантастики... Что он хотел сказать этим кардинальным поворотом в сюжетной линии. Обычно, хорошие фильмы держат зрителя в неведании до финальных минут... я по началу тоже думал, что там должна быть концовка, которая заставит меня полюбить этот фильм, но всё оказалось иначе.
Может быть я чего-нибудь не понимаю в кино, но этот фильм я окрещаю "банальностью с элементами дурной фантазии"...... вот и всё!

6. Tan-cha | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 25 раз(а)2010.11.08

Один из любимых фильмов. Могу пересматривать его еще и еще. Что-то очень цепляет. Возможно, я верю этим актерам. Возможно, сюжет, где драмма переплетается с фантастикой берет за душу. Не знаю, но редко меня фильмы о любви пробивают на слезы... Это один из них.

7. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2012.04.14

Ни какой это не шедевр, а в наглую слизанный ремейк на фильм 1997 года "Открой глаза". Вот уж где все на порядок выше, и самое главное сюжет, а не эта голливудская фикция-подделка. Если еще не смотрели, советую глянуть, сразу же почувствуется уровень европейского кино и американского.

8. ChronoGen | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 35 раз(а)2014.06.07

вместо эпиграфа.
"...е-е-ееее если бог как мы с тобой,
Также слаб как мы с тобой,
и растерян как и я... (переделан Джоан Осборн)

...ммм Хороший голос, 55? 55!" (доктора "Ванилла Скай")

Как всегда, комментарии выше не читал. Так сказать для чистоты.
Какое-то время назад смотрел фильм Нолана "Начало", затем спустя время пересмотрел и решил поискать художественные фильмы про осознанные сновидения и вот наткнулся на форум где подкинули список фильмов подобной тематики. И..и.. вот Ванилла Скай. Фильм зацепил, вообще тема ОСов очень интересна и загадочна. Но когда я смотрел ваниллу, то даже не это меня зацепило, как например в Начале, а взаимоотношения между людьми, потрясающая на мой счет игра актеров, игра чувств, у меня сложилось такое ощущение что словно подсмотрел чьи-то интимные отношения. Это как идешь по парку и случайно боковым зрением замечаешь сюсюкающуюся парочку, и такое ощущение что ты лишний и неудобно, как будто заглянул в чей-то мир двоих. Я увидел чувства, я вспомнил свои, я сравнил и я поразился. Наверно идея даже не в осах, хотя они мне изрядно поморочили голову всеми этими переключениями, а именно взаимоотношениями. Я в очередной раз понял/вспомнил что впринципе, как бы вы не были близки с человеком, каких бы клятв не давали, любой серьезный косяк может прекратить отношения и от этого будет больно, но но "без горечи сладость пресна" и в этом что-то есть. Вот ты веришь что твой мир стабилен, но достаточно случиться серьезной непредвиденности и уже нет ни отношений, не перспектив, а лишь одиночество и серьезное испытание. Если серьезно взглянуть на фильм, и задуматься над этим, что все мы смертны и сейчас ты улыбаешься и любишь человека, строите планы, а завтра хлоп и он уже частично не он и что дальше пока пока или лгать себе или что... Я понимаю что идея фильма не нова, но цепляет. Очень понравилась игра Кемерон Диаз и Пенелопы Круз, как они выражали эмоции, да это любовь и чувства, они именно такие, откровенные даже через чур, это как подкрутить ручку яркости. Также мне понравилось само развитие сюжета, для меня оно было не линейно, прыжки и переплетения. И саундтрек, я уже давно слышал One of US, но вот в этом фильме меня эта композиция просто не отпускала. Простая, но довольно-таки интересная концовка, это как наращивать давление, а потом сказать, да все просто просто ты...
Удачно включил после этого трек (Спорим (One Of Us) Карандаш)...