nansy71: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 4 месяца (ID 72613)
аккаунт зарегистрирован 18.07.2008
последний раз использован 01.11.2009

nansy71

18 раз(а) разные люди сочли отзывы nansy71 полезными

Харви Милк (2009.04.26)

Кроме как на восхитительную игру Шона Пенна смотреть абсолютно не на что. Тема борьбы за справедливость и отстаивание тех или иных гражданских прав сильно изъезжена, в американском кинематографе особенно. Наверное, фильм интересен тем людям, о ком он снят, но, в таком случае, почему бы его не показывать узкой аудитории в качестве, скажем, художественно-исторического материала. (А не номинировать на "Оскар"). Мне, как простому зрителю, всё это скучно и не дает ничего нового. Кроме того, по-моему, фильм вообще по своей сути просто очередная реклама пресловутой "американской демократии", от которой уже в зубах навязло.

Дьявол носит Prada (2009.03.15)

Смотреть стоит только из-за Мэрил Стрип и то, только в случае личной заинтересованности ее фильмографией. Сам фильм - пустышка, этакая смесь глянцевых журналов и дешевой мелодрамы. Ну абсолютно ничего не остается в душе после просмотра.

Миллионер из трущоб (2009.03.15)

Я вот индийское кино терпеть не могу, тем более, что в своё время накормили нас им досыта. Но "Миллионер..." ничего общего, к счастью, с Болливудом не имеет и в этом его сила, если не сознательная хитрость создателей: вроде бы индийское кино, вроде бы "свежая идея" - подать в Голливуд "неизвестную Индию", ан нет, друзья, всё именно так и задумывалось: кино-то американское в чистом виде и снято с применением всех лучших и возможных средств современного профессионального мирового кинематографа. Шедевр в чистом виде получился, хотя, по всей видимости, не ожидаемый его творцами.

На исходе дня (2008.12.01)

Это кино не имеет не начала, ни конца - в классическом понимании сюжета. И это придает ему особое очарование и глубину. Красота картины, конечно, дополнительно заключается в её истинно британском стиле, добиться которого удается только представителям этой страны (хотя фильм совместный - США и Великобритания, мне кажется, что американское кино не смогло бы снять подобную тонкую вещь). Ни у кого другого не получится так мастерски представить костюмные сцены, отточить их до малейших деталей, ни у кого другого не получилось бы так искусно выложить на свет божий человеческие чувства.
Энтони Хопкинс великолепен, при внешней невозмутимости его героя, актеру удается настолько точно отражать чувства, живущие в душе дворецкого, что персонаж становится буквально близким тебе человеком, за которого переживаешь на протяжении всего фильма.
Такое кино очищает, даже в какой-то мере возвышает и уж точно его не забудешь по прошествии времени.

Простая формальность (2008.11.28)

Для меня фильм сначала показался несколько мрачноватым, наверное потому, что не сразу открылась позитивная и даже в какой-то степени оптимистическая задумка режиссера. Получается, что у каждого из нас есть свой шанс если не для очищения грехов, то по крайней мере для их правильного осмысления. Тем более, что в фильме не делается никаких категоричных утверждений, куда попадает грешник - в ад или в рай, строго говоря, даже не утверждается их существование.
"Простая формальность", на мой взгляд, - понятие в картине обобщенное , с одной стороны - герою Депардье просто предлагается "вспомнить всё" и идти на все четыре стороны (куда - опять-таки неважно и в данном случае не только для Онофа, но и для зрителя), а с другой - оказывается, не просто вспомнить, а перевернуть свою душу, положить ее на предметное стекло и долго рассматривать под микроскопом, и здесь уже вряд ли подходит такое определение событий.
Депардье как всегда вне критики, Полански потрясающе удалось сыграть на таком же уровне, их дуэт очень точно смог передать малейшие оттенки довольно непростого философского стержня фильма.
В общем, у меня после просмотра осталось чувство приятного осознания (вполне возможно, эфемерного) что даже после смерти тебя не оставят, а дадут возможность не уйти просто так, в забвении и с растерзанной душой.

Юристы Бостона (2008.11.17)

Начнем с того что "Эмми" просто так не дают. А сериал номинировался с первого сезона каждый раз в разных номинациях, Джеймс Спэйдер взял 3 статуэтки за роль Шора, так что все эти признаки свидетельствуют, что сериал не только оценен зрителями, но и высоким жюри главной телевизионной премии США.
Конечно, сериалов про адвокатов уже даже у нас в стране много, но тут главное - как подать и под каким соусом. Во-первых, отличный актерский состав: про Джеймса Спэйдера, многогранность актерского таланта которого каждый раз удивляет с новой силой, говорить особо много не надо. Вильям Шэтнер со своим Дэнни Крейном просто уже разошелся на цитаты, остальные актеры, хоть и не были столь долго в сериале - с каждым сезоном как по маслу вписываются в сюжеты.
Во-вторых, хотя сама тематика сериала не предусматривает, на первый взгляд, ничего особо смешного и, тем более, пародийного, в "Юристах..." очень много хорошего юмора, а, в некоторых местах, и самоиронии по поводу американского правосудия.
В-третьих, в фирме "Крейн, Пул и Шмидт" - представлены не только разные по политическим взглядам, характерам и возрастам люди, но и разные оценки спорных ситуаций и юридических дел, что, в свою очередь уже становится интересным уже с профессиональной точки зрения как нашим, так и зарубежным представителям правосудия.
И, наконец, сериал просто искренний, очень динамичный и очень человеческий, потому что почти все проблемы и ситуации, показанные в "Юристах...", если не одинаковы, то очень похожи для всех людей, независимо от того, в какой стране они возникают.
Сериал вобрал в себя всё то, чего так не хватает любому человеку в теперешнем мире: доброту, справедливость, тонкость чувств, избавление от одиночества и еще много вещей и понятий, названия которых мы знаем, а вот в живую видим и ощущаем редко.
Хочется надеяться, что 5-ый сезон не станет последним, потому что такие вещи нельзя бросать, раз уж так удачно всё сложилось.

Юрьев день (2008.11.12)

Я совершенно не понимаю, как и за что этот фильм получает призы. То, что его называют "артхаузом" еще не дает никаких привилегий. И то, что его может смотреть только избранная интеллектуальная публика, я тоже сильно сомневаюсь.
Что я увидела: попытки режиссера показать "ужасающую" жизнь провинциального города, причём он зачем-то сюда приплел мистический оттенок происходящих с героиней событий. Ну, во-первых: жизнь в провинции разная, также, как и в Москве, и совершенно не обязательно было выливать столько грязи на экран, во-вторых: даже если и представлять такую сторону медали, то зачем было показывать уже практически всем и каждому знакомые вещи и ситуации. Мы что, этого не знаем или никогда не видели? Возникают сильные подозрения, что как раз сам Серебрянников и "открывает для себя Америку", как-будто он живет не в России, а именно где-нибудь в Цюрихе или Вене. Повторюсь: везде, включая и провинцию, есть и плохое, и хорошее.
Далее: зачем было устраивать героине такие "испытания"? Что такого её надо было в себе открыть и, самое главное, к чему она пришла в итоге этих мучений? Смысла абсолютно никакого. Она была самодостаточным цельным талантливым человеком и честно (как я понимаю) делала в своей жизни максимум из того, что дал ей Бог.И тут вдруг её предлагается (видимо, для очищения или духовного самосовершенствования) мыть полы в тюремной больничке и расходовать свой певческий талант в местном церковном хоре. Какое тут очищение, не понятно, а главное, от чего...
Есть, конечно, отдельные положительные моменты в фильме, а именно: очень убедительно и сильно играет Ксения Раппопорт, да и весь актерский состав подобран удачно, на мой взгляд, также сильна и операторская работа, но всё это вместе взятое не перевешивает какой-то грубости, глупости и даже пошлости самого фильма.
Я, конечно, не претендую на причисление себя к "интеллектуальному зрителю", но лично мне это кино не только не понравилось, а, что самое главное, совершенно ничего не дало, кроме кислого привкуса и ощущения зря потраченного времени.

ВАЛЛ-И (2008.11.10)

Кроме того, что фильм сделан очень красиво и профессионально (таких возможностей у нашей мультипликации просто нет), он еще, как ни странно, напоминает мне самые лучшие и добрые отечественные мультфильмы, на которых выросли все дети моего поколения: "Карлсона...", "Винни Пуха...", "Ёжика в тумане" и многих других подобных. Герои этого шедевра совершенно живые и поразительно трогательные и сам фильм безусловно станет классикой мировой мультипликации.

Лоскутное одеяло (2008.11.08)

Такая своеобразная сага о любви. Очень трогательная и такая же наивная. На таких фильмах отдыхаешь. Хотя финал полностью предсказуем, это не мешает смотреть фильм и не мешает расслабляться.

Соседка (2008.10.31)

Говорить об актерском составе смысла нет, поскольку и Фанни Ардан и Жерар Депардье не нуждаются ни в какой оценке их работ - они всегда прекрасны. Тем более, что роли писались специально под них.
А вот сам фильм оставил у меня двоякое впечатление. Не сказать, конечно, что ситуация, происходящая с героями, банальна. Скорее, это своего рода отклонение от общепринятых рамок как чувств, так и поведения. Но есть в ней и своего рода жизненная закономерность: а именно - присущая в большей мере именно женщинам чувственность и самопожертвование в любви. Герой Депардье с самого начала не то чтобы не хотел начать всё заново, но, во всяком случае, пытался предотвратить возобновление отношений, скорее, конечно, из элементарной трусости. И, скорее всего, ему бы это удалось, если бы не та сила и буря чувств, которая выплеснулась на него со стороны Матильды. Мало того, чувствуется, что и в прежних их отношениях именно она, пусть бессознательно, писала весь сценарий их любви. Вот здесь и возникает, на мой взгляд, две позиции, с которых можно смотреть на сюжет: с одной стороны - всепоглощающая любовь и страсть, с другой - такой же по силе эгоизм героини Ардан. Ей, по сути, даже и в голову не приходило( во всяком случае, так играет Ардан), сколько горя она может принести другим людям. Её интересовали и волновали и поглощали только свои чувства. И если смотреть на это с такой точки зрения, то не то чтобы никакой прекрасной и романтической истории не увидишь, но вдобавок еще разозлишься на режиссера, который воспевает подобную распущенность и вседозволенность человеческих мыслей и поступков.
Но вот если ты испытывал что-либо подобное в своей жизни, тогда отпадают всякие сомнения в талантливости создателей картины и их необычайно тонком проникновении в такую далеко не простую материю, как любовь.
9 из 10.

Адмиралъ (2008.10.20)

Сама задумка была неплохая, сценарий тоже вполне сносный, но на этом всё и кончилось.
Так принизить личность Колчака, а вместе с ним и всех офицеров русской армии могли только такие "чудесные" актеры как Хабенский и Боярская. Первый, видимо, настолько растерял в бесчисленных ролях остатки своего таланта, что даже не пытается это скрывать. И, спрашивается, неужели уже не понятно было по предыдущим "выдающимся" ролям Боярской, что связываться с ней не надо, если хочешь снять что-нибудь мало-мальски стоящее. Единичные всплески актерской игры Ковальчук и Безрукова скорее мешают, на их фоне картина выглядит еще более грустной. Можно, конечно, разбирать по полочкам, чем именно Хабенский и Боярская испортили вполне неплохие диалоги, но лучше сказать кратко: бездарно. И если равнодушие и отсутствие какой-либо эмоциональности еще кое-где и проходила для роли Колчака, то уж для роли его возлюбленной это было просто неприемлимо.

Путешествие с Мартином Скорсезе в мир американского книо (2008.10.17)

Некоторые моменты фильма интересны и понятны только профессионалам или фанатикам киноискусства, а "простому любителю" иногда бывает скучновато. Но в целом картина воспринимается именно в той форме, с помощью которой Скорсезе хотел показать все нити и параллели, связывающие истоки кинематографа и современной киноиндустрии в Америке. Всё это раскрашено рассказами прямых участников создания как отдельных шедевров американского кино, так и целых направлений и жанров.
Познавательно, иногда даже забавно и очень красиво.

Ужасно большое приключение (2008.10.14)

Когда фильм дошел до середины, я уже поняла, что хочу посмотреть его еще раз, было видно, что он сделан мастерски и такое зрелище, в хорошем смысле слова, надо смаковать. Здесь нет второстепенных персонажей, каждый выписан до мельчайших подробностей, благодаря уникальному подбору актерского состава.
Слаженное, выточенное, мощное кино. Понимаешь, КАКИМИ должны выглядеть фильмы, чтобы претендовать на звание "Произведение Искусства".

С глаз - долой, из чарта - вон! (2008.10.05)

Давно я не смотрела такой классной мелодрамы. Всё попало в точку, просто восхитительно! Бэрримор и Грант как слеплены в единое целое, потрясающая музыка, Грант, оказывается, обладает дополнительными талантами и это действительно очень приятно удивляет. Я бы даже сказала, что не видя раньше ни одного фильма с ним, после такой роли можно стать его горячим поклонником, настолько удачно создан образ его героя. Мне даже показалось, что в отличие от множества других его фильмов, здесь в большей степени есть частица его самого.
Отличное кино, получаешь настоящее эстетическое удовольствие.

(2008.10.03)

"8 1/2" - мой самый любимый фильм у Феллини. Только вот описать или что-то вразумительное сказать о нем невозможно. Для меня - это как самые свои сокровенные мысли, порой даже не до конца осознанные, выкрикивать всему миру.
Смотрите Феллини, господа, и всё у вас будет хорошо.

Горькая луна (2008.10.03)

Грустная история. Но, как не парадоксально, есть в ней и доля оптимизма. Полански показывает, мне кажется, что способность любить не может быть утрачена, это чувство есть у любого человека, надо только поймать момент и не упустить мгновение ее появления. Насколько различны и в то же время похожи два главных мужских персонажа фильма: один - неврастеник с гуманитарным складом ума и буйной фантазией, другой - типичный представитель размеренного и правильного британского образа жизни, но обоим присущ эгоизм, который иногда затмевает все доводы рассудка и оба способны на неоправданное безрассудство, за которое, к сожалению, так или иначе придется платить(только одному из них пришлось заплатить довольно высокую цену, а второй чудом вылез сухим из воды).
Фильм великолепен. И по сюжету, и по отличной актерской игре, и по гладкости и слаженности изложения. Один из редких случаев, когда зритель живет в показываемой истории. Быть может потому, что в этой картине любой может найти что-то похожее с самим собой или со своей жизнью.
10 из 10.

Разум и чувства (2008.10.01)

Очень приятная костюмная мелодрама, с хорошим актерским составом и оставляющая ощущение целостности повествования после просмотра.
На мой взгляд, это кино похоже на хорошую книгу, читая которую, полностью вовлекаешься в судьбы героев, их поступки и ощущения. Не хватает только старого абажура и звука потрескивающих поленьев в камине.

Голубоглазый Микки (2008.10.01)

Честно говоря, откровенная халтура. Сюжет замусоленный, шутки на уровне недоделанного комикса, играют все лениво, включая и Хью Гранта - не понятно, на что рассчитывали создатели этой комедии, если на Гранта, то даже он не в состоянии был вытянуть фильм.
Огромное количество музыкальных шлягеров приобретают вид насильственно втиснутых и общей картины тоже не облагораживают.
5 из 10.

Реальная любовь (2008.09.30)

Отличный фильм, оставляет чудесное ощущение после просмотра.
Рекомендуется всем возрастам, полам и национальностям. Смотрится очень легко и вместе с тем совершенно не пустой ни по содержанию, ни по воплощению идеи.

Русалка (2008.09.29)

Мне фильм понравился. Конечно, на мой взгляд, он немного сырой - слишком быстрые переходы из жизненных и территориальных отрезков картины и слишком резкий финал. Но всё тем не менее понятно и вполне логично, если, к тому же при этом знать классику жанра сказок.
Но, главное, фильм очень добрый и ничего не навязывает, как это обычно принято. Просто сказочная история, а сказки и чудеса в жизни на каждом шагу - поэтому и смотрится всё легко.

Реквием по мечте (2008.09.25)

Шокирующий фильм. И не темой наркотиков, разумеется, слава Богу, в наше время есть достаточное количество и фильмов, и книг, и различных общественных организаций, которые пытаются на опыте людей, прошедших через этот ужас, не дать другим прыгнуть в пропасть( другое дело, что КПД не очень велик, но это уже второй вопрос).
Мы все, к сожалению, (и фильм очень ярко дает это осознать), подвержены разного рода зависимостям. Любым - психоэмоциональным, физическим, социальным и куче других, на любой вкус. Просто мы этого не осознаем, не замечаем, а порой даже считаем за достоинство. И рецепт лечения таких зависимостей не сможет дать ни один человек в мире. Наркотики и телевидение в данном случае - просто даны в качестве наглядного пособия, как наиболее понятные и обсуждаемые темы порабощения человеческого разума.
Конечно, ответов фильм не дает и не может дать, но он способен открыть возможность каждому оглянуться на свою жизнь, возможность попытаться понять - стоят ли хоть что-нибудь его стремления, его амбиции, его представления о правильности совершаемых поступков. Эффект картины усиливается ещё и тем, что большинство наших разного рода зависимостей нам навязываются кем-то, иногда бессознательно, а иногда и с точным расчётом, для получения своей цели. И вот это действительно страшно - как можно защититься от повального засорения наших мозгов, когда порой даже можешь не знать, что кто-то уже запустил механизм разрушения.
Резюме: фильм стоит смотреть всем, его снял человек, неравнодушный не только к своей жизни, но и к жизни всех людей, которым небезразлично их будущее, к тому же ещё и очень талантливый режиссёр.

Самый лучший фильм (2008.09.24)

Дело даже не в том, что фильм ужасен, а в том, что такое ... вообще могло и, думаю, может, выйти на широкий экран да еще и собрать нешуточные кассовые сборы. Откровенно говоря прямо страшно становится - что с нами и с нашим кинематографом будет дальше. Я противник цензуры как таковой - но после таких "шедевров" не трудно и поменять свою точку зрения.

Бесконечная любовь (2008.09.22)

Для начала: если вы хотите найти в этом фильме Тома Круза, вам придется очень постараться, в титрах и то с трудом получается. Поэтому не следует смотреть этот фильм его горячим поклонникам.
Это хорошая мелодрама о довольно обычной паре американских тинейджеров, которую разлучают родители девушки. Ну а дальше - смотрите сами, фантазии режиссеров на эту тему довольно разнообразны, главное, что в основе лежит бессмертная трагедия Шекспира. Скажу только, что мне фильм понравился яркостью характеров персонажей второго плана, хотя в такого рода картинах их зачастую вообще не замечаешь.
Ну и еще, конечно, если вы любите смотреть или читать "истории любви", то этот фильм полностью удовлетворяет всем требованиям классического жанра.

Ванильное небо (2008.09.19)

Мне, честно говоря, никакой оригинал после этого фильма смотреть не хочется - настолько все занудно и банально. С трудом представляю, как можно такой сюжет лучше обыграть. Может, это благодаря совершенно полному отсутствию какого-либо творчества в римейке, не знаю. Во всяком случае, мое впечатление мягко говоря не совпадает с теми восторженными откликами, которые я читала на этот фильм.

Всё могут короли (2008.09.16)

Этот фильм лучшее подтверждение того факта, что некоторых наших режиссеров вообще не следует на пушечный выстрел подпускать к кинематографу. После просмотра хочется, простите, плеваться. Во-первых, снято просто откровенно плохо, во-вторых, актерский состав мягко говоря, подкачал(не считая Депардье, разумеется, но его вообще можно снимать отдельно и без сюжета - и будет интересно и красиво), а в-третьих, чтобы снимать ремейк надо как минимум вносить что-нибудь оригинальное в свой вариант, я уже не говорю о том, что хороший ремейк - это вообще искусство, требующее особого мастерства, которым даже отдаленно не обладают создатели этого "шедевра".

Трест, который лопнул (2008.09.16)

Фильм сам по себе, конечно, хороший, учитывая еще и время, когда его снимали. Но, по моему мнению, мало что имеющий общего с оригиналом. Вся эта экранизация с элементами мюзикла немного напоминает мне "12 стульев" Марка Захарова, который сам говорил, что не ставил перед собой задачи рассказать историю Бендера, а просто хотел окунуться в ностальгические воспоминания. И "Трест..." в этом смысле скорее просто отражение любви создателей фильма к О'Генри. Так что если хотите узнать творчество писателя - смысла смотреть это кино нет, а если просто есть желание насладится игрой отличных актеров, хорошей музыкой и позитивным настроением, которым пропитан весь фильм - вам сюда.

Крупная рыба (2008.09.12)

Я не знаю, может по моему личному мироощущению всё совпало, но фильм прямо фантастический, в хорошем смысле слова, разумеется. Сколько доброты в нём, тепла, любви. Как бы хотелось жить жизнью, хотя бы немного похожей на жизнь главного героя, я не имею в виду его "приключения", конечно, а его внутреннюю гармонию с самим собой, его открытость и его любовь к окружающему миру. И самое главное, что в итоге ему всё воздалось сполна - ведь понимание самыми близкими тебе людьми, наверное, то, что ему и было нужно всегда.
Снято всё очень красиво и тонко, больше даже напоминает некую исповедь или рассказ о самых сокровенных мечтах, которые есть у каждого и у каждого свои, только довольно трудно как правило хоть капельку воплотить их в реальность...
P.S.Смотрится на одном дыхании и попкорн тут уж точно не пригодится.

Нечестная конкуренция (2008.09.04)

Чудесный трогательный добрый фильм. И нет совершенно ощущения повтора, которое часто бывает при просмотре фильмов на похожие темы. Просто история, как бы рассказанная от имени маленького мальчика (и даже этот режиссерский ход смотрится естественно), оценивающего все события в истинном свете и задающего вопросы, которые взрослые вынуждены держать при себе.

Земляничная поляна (2008.09.03)

Ну что ж... Все мы одиноки по-своему и с возрастом, как правило, чувство одиночества усиливается. Зато остается удивительная способность человеческого мозга помнить хорошее и "вырезать" плохое. Вот об этом, по-моему, снимал Бергман этот фильм. Немного грустные ощущения он вызывает, но это, скорее, приятная грусть, даже умиротворяющая. Удивительно тонкая и нежная картина.

Ограбление на Бейкер-Стрит (2008.09.03)

7из10. На мой взгляд, ничего особенного. Слишком напичкан кинематограф историями об ограблениях банков и большинство из них сняты гораздо лучше и интереснее этой. Если бы не осознание того, что сюжет основан на реальных событиях(на что, вероятно, возлагали большие надежды создатели картины), фильм бы просто растворился среди ему подобных.

Английский пациент (2008.09.01)

Фильм очень красивый во всех отношениях: и сюжет, казалось бы, не новый, всё равно обыгран с необычного ракурса., и актерский ансамбль точно вписывается в замысел., и, конечно, "love story" на высоте. И ещё одна деталь: несмотря на то, что фильм американский, весь стиль его напоминает классическое британское кино - неторопливое, вдумчивое и серьёзное в хорошем смысле этого слова. Возможно это произошло из-за смешанного актерского состава, а если это было так задумано режиссером - честь ему и хвала.

Простые вещи (2008.08.31)

Да фильм просто отличный. После такого кино веселее жить становится. Ничего лишнего в нем нет, всё и все на своих местах. И, мне кажется, создатели не ставили перед собой задачу отразить правдивую действительность определенного этапа в жизни нашей страны(хотя за это картина и получила награду). Здесь речь действительно о ПРОСТЫХ вещах, как-то: порядочность, любовь, сострадание, доброта, наконец. Мне все герои(даже "продажные менты") глубоко симпатичны. И может быть потому что речь и шла об этих самых простых вещах, понятных каждому, фильм и получился таким удачным. Не надо ничего придумывать, всё уже давно известно, надо только изобразить с душой и, конечно, умением, которого в данном случае с лихвой хватило у всех, кто работал на этим фильмом. Браво и спасибо создателям такого кино!

Сука любовь (2008.08.30)

Фильм по восприятию напоминает документальное кино и, безусловно, такого эффекта может добиться только талантливый и профессиональный в своей области человек. Никакого
намека на лицедейство. Тем более жалко, что сам фильм абсолютно негативен. Мне даже жаль режиссера, который смотрит на мир с такой точки зрения. Никто ведь не требует постоянных "happy end-ов", но и так смаковать черные стороны жизни тоже перебор. Такого рода истории встречаются довольно часто, но не в такой концентрации, а здесь как будто режиссер это все смакует и, мало того, еще и в название вносит своё какое-то искореженное восприятие мира.
Резюме: не знаю, кому надо или не надо смотреть фильм, не мне судить, но лично для меня такие фильмы пусты и, как это ни странно, бездушны.

Белый дворец (2008.08.26)

Очень милая и ненавязчивая мелодрама, в лучших традициях этого жанра. Тема о разновозрастных отношениях, конечно, не новая, но смотрится фильм легко и оставляет приятное послевкусие.

Крамер против Крамера (2008.08.24)

Чудо, а не фильм. Так просто и так убедительно сказать об очень важных вещах! Ну прямо забываешь, что вообще кино смотришь, а не на жизнь реальных людей.

Последнее танго в Париже (2008.08.24)

Фильм, по-моему, очень личный(и мне даже лестно, что, оказывается, Брандо высказывал что-то подобное), хотя и сделан красиво. Такое ощущение постоянно возникает, что недоговаривается очень много важного. Я, например, совершенно не прочувствовала, откуда там могла взяться любовь. Ну физическое влечение еще туда-сюда, хотя тоже с некоторым натягом, но настоящее чувство - увы, не верится. И у меня герой Брандо почему-то никакого сочувствия не вызывает. И общее впечатление от фильма - как-будто смотришь какие-то урезки, как-будто ты что-то упустил и сам не заметил как это произошло. Кроме того, на мой взгляд, музыка на порядок выше содержания картины, порой это даже мешает восприятию.
В общем, снят фильм в одни ворота - режиссерские и зрителю тут мало что остается, кроме разве что не таких уж и многочисленных и не таких уж шокирующих постельных сцен, какими они возможно и казались во времена создания фильма.

Охотники за пришельцами (2008.08.19)

Как-то в одном из интервью Джеймс Спэйдер сказал, что бывают фильмы, в которых он снимается за деньги и фильмы, которые он делает из любви к искусству (точность высказвания, разумеется, не гарантирую). Так вот этот фильм, мне кажется, относится к первой категории. Даже для американского кино он не выдерживает никакой критики - подобная халтура встречается не так уж часто. И тема, и сюжет настолько банальны, что в начале просмотра думаешь - может, будет какой-нибудь неожиданный поворот, но нет - становится ещё хуже. Тем более странно, что фильм-то снят в начале 21 века - можно же было что-то и поинтереснее придумать. Единственный момент, который немного сглаживает неприятное впечатление - это вполне отчетливое ощущение, что актёры после отснятых сцен валяются на полу от смеха.

Секс, ложь и видео (2008.08.11)

Чудесный трогательный фильм, может быть немного наивный для начала нового века, но проблемы героев, их чувства ничуть не устарели. Вообще Содерберг - мастер создавать такого рода истории, где у него любовь приобретает самые казалось бы непостижимые ракурсы. Тем не менее этим историям веришь и чувствуешь все оттенки настроения и поведения героев. И отдельно хотелось бы отметить работу Джеймса Спэйдера. В фильме его герой, конечно, чуточку "не от мира сего", но всё равно образ понятный и вполне логичный для всего сюжета в целом, но Спэйдер создал что-то своё, недосказанное и поэтому дополнительно интригующее. Не знаю, специально ли этого добивался режиссер или это заслуга исключительно самого актёра, но положительный эффект от просмотра такая работа, безусловно, усиливает.
В общем, смотреть стоит и не один раз.

Поговорим о сексе (2008.08.08)

Отличная комедия, немного фарсовая, но это не мешает получать удовольствие. К тому же редкий случай самоиронии в американском кино. И актерская команда на высоте.

Секретарша (2008.07.18)

Фильм смотрела два раза, причем с довольно большим интервалом. Потряс сразу, даже заворожил, и второй просмотр не ухудшил впечатления, а скорее усилил.
Потрясающая чувственная история любви, даже дух иногда захватывает. И как это всё красиво сделано - детали настолько пропитывают весь сюжет, что просто невозможно оторваться от экрана. Ни капли пошлости, несмотря на вроде бы сомнительные взаимоотношения героев("сомнительные" с точки зрения общепринятой морали), всё совершенно естественно и очень романтично. Потрясающий актерский дуэт - Спейдера (его я первый раз увидела именно в этом фильме и насколько точно он вписался в образ!)и Гилленхал, как-будто эти две роли специально писались под них.
Но и, главное, конечно - веришь после этого в Большую любовь, как ни банально это звучит, когда видишь, на что способен человек, способный на это чувство, хотя такое попадание в "десятку" при совпадении "двух половинок" в жизни, к сожалению, не так часто бывает.

к фильму Юристы Бостона
от Taora (2019.11.24)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.

от sculiurda (2019.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2016.05.24 г.

к фильму ВАЛЛ-И
от 666Sagra666 (2017.09.19)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

к фильму Последнее танго в Париже
от pejsli (2017.08.24)
аккаунт зарегистрирован в 2017.03.18 г.

от sXeptic (2016.06.27)
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.16 г.

от milashka2009 (2016.01.31)
аккаунт зарегистрирован в 2009.06.21 г.
последний раз в 2019.11.16 г.

к фильму Крамер против Крамера
от Joestick (2015.03.30)
аккаунт зарегистрирован в 2007.05.29 г.
последний раз в 2017.07.09 г.

к фильму Крупная рыба
от caiiika93 (2015.02.05)
аккаунт зарегистрирован в 2014.12.04 г.
последний раз в 2017.04.18 г.

к фильму Горькая луна
от 13th_Warrior (2014.04.26)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.12 г.
последний раз в 2019.12.13 г.

к фильму Самый лучший фильм
от drag_maximus
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.