-кадры
-трейлеры

Данте 01 — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2010.02.01

Очередной пример того, как хороший замысел портят средства его выражения. Дрожащая камера, тьма и серость станции, лысые черепа, психоделическая музыка, нанотехнологии, непонятные организы - все это скорее не погружает в фильм, а раздражает, создает ощущение вычурности, гротескности наблюдаемого на экране.

Не понятно, зачем прибегать к таким вульгарным и, к тому, затасканным изобразительным средствам. Фильм бы серьезно выиграл от реализма, но, похоже гротеск и мелодраматичность, это блезнь не только французской литературы, но и французского кино.

А ведь режиссер нам многое хотел сказать - и жестости буддизма, и о бесчеловечности корпораций, и порочности людей, и о том, что не ясно, кто хуже - заключенные, или их надзиратели и, может быть, дверь между ними давно пора было открыть. И о том, что даже в жестоком аду ты можешь проявить доброту и самоотверженность, поборв тьму в себе и, тем самым, уменьшив размер ада или уничтожив его, как "Свято Георг".

2. Browning | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2010.10.27

Фильм портит несогласованность финала со остальным содержанием.
Начавшись как вполне обычный представитель жанра - несколько пауков в одной банке, - в кульминационный момент (когда ты уже ждёшь ответы) он оборачивается психоделическим видеорядом, пытающимся донести до зрителя какой-то тайный философский смысл.
В результате и послание авторов проходит мимо ушей, и сюжет не получает логического завершения.