-daum
-mtime
-naver
-themoviedb

Отступники — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2006.10.06

"ОТСТУПНИКИ"

РЕЖИССЕР: Мартин Скорцезе ("Банды Нью-Йорка", "Таксист", "Авиатор");
В РОЛЯХ: Леонардо ДиКаприо ("Титаник", "Поймай меня, если сможешь", "Авиатор"), Мэтт Деймон ("Идентификация Бора"), Джек Николсон ("Волк", "Сияние"), Мартин Шин ("Уолл Стрит"), Марк Уолберг ("Планета обезьян"), Алек Болдуин ("Тень", "Охота за красным Октябрем", "Авиатор"), Энтони Андерсон, Вера Фармига, Рей Уинстоун;
ЖАНР: драма/детектив;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: отдаленно -со "Счастливым числом Слевина";
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: http://www.thedeparted.com/;
США, 2006 г.
ФАБУЛА: Описание сюжета не даст Вам ничего, а, скорее, наоборот, испортит все ощущение от просмотра. По большому счету "Отступники" - это детектив, а-ля "Коломбо", в котором мы заранее знаем убийцу, и на протяжении двух с половиной часов картины мы, вместе с главными героями, следим за тем, как его ищут. Вот только в отличие от любой серии "Коломбо" здесь еще остается вопрос: а что будет после того, как преступника найдут? Кто погибнет, а кто останется в живых? Как распутается клубок человеческих судеб, сплетенный Мартином Скорцезе?
А основную сюжетную линию Вы можете прочесть на любом рекламном флаере фильма. Крупнейшая Бостонская мафиозная группировка, руководимая обаятельным Джеком Николсоном, внедряет своего лучшего человека в полицию, где он добивается определенных успехов. Герой Мэтта Деймона уверенно пробирается наверх по карьерной лестнице, и вскоре занимает высшую должность в отделе внутренних расследований, и поэтому, когда становится известно о том, что в отделе завелась "крыса", он не просто вне подозрений - именно ему поручают отловить эту самую "крысу". В то же время полиция внедряет своего агента (ДиКаприо) в ближайшее окружение главаря группировки. Он тоже вне всяких подозрений, ему доверяют безоговорочно… Но долго так продолжатся не может.
Каждый из них устал от своей роли, устал быть не самим собой, и сюжет фильма движется к неминуемой развязке. Полиция ищет предателя в своих рядах, мафия - в своих, и кольцо вокруг обоих агентов сжимается все плотнее… Развязка будет кровавой.
КОМАНДА: По газетам ходит легенда, что актеры, высокооплачиваемые звезды Голливуда первой величины, снимались в этом фильме чуть ли не бесплатно, за какие-то гроши. Мол, сняться в фильме самого Скорцезе - это не работа, это честь. Не знаю, "утка" это, или нет, но доля истины в этом есть. Сняться в фильме Скорцезе - это действительно великая честь, а когда в фильме задействованы актеры, каждый из которых по отдельности способен собрать полные залы, да еще под руководством такого режиссера - это о чем-то говорит. Все играют бесподобно - не смотря на размеренное течение сюжета ощущение присутствия все же возникает. Актеры не просто играют, они перевоплощаются в своих героев, и Вы начинаете верить, что и сами находитесь где-то рядом с ними.
ДиКаприо, похоже, стал талисманом Скорцезе, потому как "Отступники" - уже третий их совместный фильм. Не смотря на яркий актерский талант, и великолепную игру, все равно остается ощущение, что ДиКаприо согласился на роль сурового бородатого отморозка только ради того, чтобы развеять свой образ из "Титаника". Не получилось… Все равно он еще долгие годы будет ассоциироваться именно с ним.
Мэтт Деймон хорош, но однообразен. Кого бы он не играл - выражение его лица все равно остается неизменным. Но сцена его смерти в "Отступниках" просто обязана войти в историю кино. Хотя здесь в первую очередь заслуга режиссера и сценариста, а не самого Деймона.
У Джека Николсона как всегда великолепно выходят роли злодеев. Страшных, жестоких, но таких обаятельных!
Приятно было вновь, после многолетнего перерыва увидеть на экране Алека Болдуина. Раздобревший и отъевшийся он уже не напоминает Джека Райана из "Охоты за Красным Октябрем". Хамоватый начальник отдела внутренних расследований из него вышел отменный.
В общем, игра актеров в этом фильме выше всяких похвал.
РЕМАРКИ: Начнем с того, что название фильма дословно переводится не как "Отступники", а как "Покойники", что гораздо больше соответствует тематике фильма. Имейте это в виду… Впрочем, этим и закончим, так как говорить что-то еще просто излишне. Смотрите сами и наслаждайтесь, ибо наслаждаться здесь есть чем. И не думайте, что раз год назад Скорцезе снял "Авиатора", то и новый его фильм будет таким же - размеренным, спокойным и затянутым. Этот режиссер не из тех, чей почерк можно узнать, и чья манера съемок не меняется от фильма к фильму. У Скорцезе нет отличительных черт, переходящих в штампы, у него нет фирменного, легко узнаваемого стиля. Каждый его фильм - событие, и каждый следующий его фильм не похож на предыдущие.
ИЗЮМИНКА: Как я уже сказал выше, смерть героя Мэтта Деймона достойна того, чтобы войти в историю кино. Пожалуй, это главная изюминка фильма…
ОЦЕНКА: 10 баллов. Шедевр!

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

2. Prometex | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.03.19

Фильм копия китайского боевика "двойная рокировка".
Китайский вариант интереснее, а это сразу видно - содрано.
Все один в один, я фильм чуток посмотрел и дальше друзьям рассказал что дальше будет, все один в один.
С какого фига там такой бюджет, не понятно.

3. Kirai | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2011.02.27

Китайский не смотрел. надо глянуть. А фильм хорош. Я думал фильмы подобного жанра уже ничем не могут удивить, а оказалось еще есть исключения. Каприо молодец (да и Деймон тоже, но я болел за Каприо). Складывается впечатление, что хорошие фильмы = каприо, каприо = хорошие фильмы.

4. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2015.08.15

Это был бы отличный фильм. Прекрасный во всех отношениях: в замысловатом сюжете, нетривиальной задумке, яркому актерском составе. Если бы не было "Двойной рокировки" Вай Кен Лау.